Giro delle Fiandre 2021 Donne, successo in solitaria di Annemiek Van Vleuten – Quarta Elisa Longo Borghini

Annemiek Van Vleuten trionfa al Giro delle Fiandre 2021. Qualche ora dopo il successo di Kasper Asgreen tra gli uomini, tra le donne è stata la vicecampionessa del mondo a trionfare, andando via sul Paterberg e arrivando in solitaria sul traguardo di Oudenaarde. Alle spalle dell’atleta della Movistar, che ha bissato il successo di qualche giorno fa alla Dwars Door Vlaanderen,  la volata delle battute ha premiato Lisa Brennauer (Ceratizit) davanti a Grace Brown (Team BikeExchange), rispettivamente seconda e terza, mentre Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo) si è dovuto accontentare della quarta posizione, chiudendo ai piedi del podio. Tra le italiane, buona anche la prova di Marta Cavalli (FDJ-Nouvelle Aquitaine), che ha concluso la corsa in sesta posizione.

Risultato Giro delle Fiandre Donne 2021

1 VAN VLEUTEN Annemiek NED MOVISTAR TEAM WOMEN 04:01:11
2 BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:26
3 BROWN Grace AUS TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:26
4 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 00:00:26
5 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 00:00:26
6 CAVALLI Marta ITA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00:26
7 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00:28
8 VAN DER BREGGEN Anna NED TEAM SD WORX 00:00:35
9 REUSSER Marlen SUI ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:51
10 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:00:55
11 THOMAS Leah USA MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:57
12 VOS Marianne NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:01:00
13 KOPECKY Lotte BEL LIV RACING 00:01:00
14 PIETERS Amy NED TEAM SD WORX 00:01:00
15 BALSAMO Elisa ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:01:00
16 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:01:00
17 MACKAIJ Floortje NED TEAM DSM 00:01:00
18 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO 00:01:00
19 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED TEAM SD WORX 00:01:00
20 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON//SRAM RACING 00:01:03
21 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO 00:01:04
22 JACKSON Alison CAN LIV RACING 00:02:11
23 CROMWELL Tiffany AUS CANYON//SRAM RACING 00:02:11
24 HENDERSON Anna GBR JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:02:11
25 BREDEWOLD Mischa NED PARKHOTEL VALKENBURG 00:02:11
26 LIPPERT Liane GER TEAM DSM 00:02:11
27 MARKUS Riejanne NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:02:11
28 SPRATT Amanda AUS TEAM BIKEEXCHANGE 00:02:11
29 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:02:11
30 ROY Sarah AUS TEAM BIKEEXCHANGE 00:04:08
31 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO 00:04:08
32 RYAN Alexis USA CANYON//SRAM RACING 00:05:22
33 SCHWEINBERGER Kathrin AUT DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:05:22
34 KOCH Franziska GER TEAM DSM 00:05:22
35 JØRGENSEN Emma Cecilie DEN MOVISTAR TEAM WOMEN 00:05:22
36 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA 00:05:22
37 KOSTER Anouska NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:05:22
38 KOREVAAR Jeanne NED LIV RACING 00:05:22
39 YONAMINE Eri JPN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:05:22
40 LETH Julie DEN CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:05:22
41 DE JONG Thalita NED BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:05:22
42 CONSONNI Chiara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:05:22
43 VAN DER DUIN Maike NED DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:05:22
44 BASTIANELLI Marta ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 00:05:22
45 BERTIZZOLO Sofia ITA LIV RACING 00:05:22
46 DEMEY Valerie BEL LIV RACING 00:05:22
47 RAGUSA Katia ITA A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:05:22
48 NILSSON Hanna SWE LOTTO SOUDAL LADIES 00:05:22
49 VANDENBULCKE Jesse BEL LOTTO SOUDAL LADIES 00:05:22
50 KERN Špela SLO MASSI TACTIC WOMEN TEAM 00:05:22
51 KLEIN Lisa GER CANYON//SRAM RACING 00:05:22
52 KASPER Romy GER JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:05:22
53 VAN DER HEIJDEN Inge NED PLANTUR-PURA 00:05:22
54 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:05:22
55 YSLAND Anne Dorthe NOR TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:05:22
56 GUAZZINI Vittoria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:05:22
57 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:05:22
58 NOVOLODSKAIA Mariia RUS A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:05:22
59 LACH Marta POL CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:05:22
60 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM 00:05:22
61 GIGANTE Sarah AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:05:22
62 MAJERUS Christine LUX TEAM SD WORX 00:05:22
63 FAHLIN Emilia SWE FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:05:22
64 BARNES Alice GBR CANYON//SRAM RACING 00:05:22
65 BARNES Hannah GBR CANYON//SRAM RACING 00:05:22
66 PALADIN Soraya ITA LIV RACING 00:05:28
67 BRAND Lucinda NED TREK – SEGAFREDO 00:05:28
68 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:08:30
69 GERRITSE Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG 00:08:39
70 PENTON Sara SWE DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:08:39
71 HEINE Vita NOR MASSI TACTIC WOMEN TEAM 00:08:39
72 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES 00:08:39
73 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG 00:08:42
74 HAMMES Kathrin GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:08:42
75 VAN DEN STEEN Kelly BEL BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:08:47
76 PERSICO Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:08:47
77 TENNIGLO Moniek NED TEAM BIKEEXCHANGE 00:08:47
78 D’HOORE Jolien BEL TEAM SD WORX 00:08:47
79 TOMASI Laura ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 00:08:47
80 CANT Sanne BEL PLANTUR-PURA 00:08:47
81 ERIĆ 1501996785028 SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 00:08:47
82 CAMPBELL Teniel TTO TEAM BIKEEXCHANGE 00:08:47
83 DUYCK Ann-Sophie BEL MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:09:58
84 NOOIJEN Lieke NED PARKHOTEL VALKENBURG 00:09:59
85 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia NED DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:09:59
86 VAN HOUTUM Céline NED MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:09:59
87 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG 00:09:59
88 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:09:59
89 WATERREUS Kylie NED MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:09:59
90 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:09:59
91 DE SMEDT Marijke BEL MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:09:59
92 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 00:09:59
93 DELBAERE Fien BEL MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:09:59
94 COLJÉ Maaike NED MASSI TACTIC WOMEN TEAM 00:09:59
95 VAN GOGH Natalie NED BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:09:59
96 LUTRO Amalie NOR TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:09:59
97 ESPINOLA SALINAS Agua Marina PAR MASSI TACTIC WOMEN TEAM 00:09:59
98 ČEŠULIENĖ Inga LTU AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 00:09:59
99 KIRCHMANN Leah CAN TEAM DSM 00:09:59
100 VAN ALPHEN Aniek NED PLANTUR-PURA 00:09:59
101 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM 00:09:59
102 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 00:10:03
103 BAKKER Manon NED PLANTUR-PURA 00:10:03
104 ALVARADO Ceylin del Carmen NED PLANTUR-PURA 00:10:03
105 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:10:05
106 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 00:10:05
107 SWINKELS Karlijn NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:10:03
108 MEERTENS Lone BEL LOTTO SOUDAL LADIES 00:10:03
109 VAN EYNDE Fien BEL DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:11:26
110 FIDANZA Arianna ITA TEAM BIKEEXCHANGE 00:11:26
111 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM 00:12:52
KRÖGER Mieke GER TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
ANDERSEN Susanne NOR TEAM DSM
SIERRA CANADILLA Arlenis CUB A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
BUURMAN Eva NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
MILIAEVA Mariia RUS A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
MOHR Mari Hole NOR TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
GÅSKJENN Ingvild NOR TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
SPEROTTO Maria Vittoria ITA A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
PLICHTA Anna POL LOTTO SOUDAL LADIES
BRAAM Danique NED LOTTO SOUDAL LADIES
VAN ROOIJEN Sofie NED PARKHOTEL VALKENBURG
SLIK Rozanne NED BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE
BORGHESI Giada ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
VAN DER WOLF Rosalie NED MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM
SERNISSI Gemma ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
BERTEAU Victoire FRA DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
AERNOUTS Amber BEL DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN
GASPARRINI Eleonora Camilla ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE
CHRISTMAS Danielle GBR DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR
ANDERSSON Caroline SWE TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
JONGERIUS Claudia NED BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE
MOBERG Emilie NOR DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR
GHEKIERE Justine BEL BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE
GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN
BALEIŠYTE Olivija LTU AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
KASTELIJN Yara NED PLANTUR-PURA
SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
BENNETT Elizabeth GBR DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR
TEUTENBERG Lea Lin GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.