© Sirotti

Yorkshire 2019, svelata la selezione USA

Giochi fatti in casa USA per il Mondiale di Yorkshire 2019. La federazione a stelle e strisce ha annunciato i propri portacolori in vista della rassegna iridata e che si presenta con buone ambizioni di medaglia. Occhi puntati naturalmente sull’esperta 44enne Amber Neben, due volta vincitrice nella prova contro il tempo donne elite (2008 e 2016), e Chad Haga ottimo argento lo scorso anno sulle strade di Innsbruck 2018 nella cronosquadre, ma anche capace di imporsi nella cronometro conclusiva del Giro d’Italia 2019.

Per le prove in linea attenzione a Coryn Rivera tra le donne elite e Neilson Powless tra gli uomini, senza dimenticare il talentuoso Brandon McNulty che si confronterà nella proba U23.

PROVA IN LINEA

Uomini Elite

Alex Howes (Denver, Colo.; EF Education First)
Lawson Craddock (Austin, Texas; EF Education First)
Chad Haga (McKinney, Texas; Team Sunweb)
Neilson Powless (Roseville, Calif.; Team Jumbo-Visma)

Donne Elite

Ruth Winder (Lafayette, Calif.; Trek-Segafredo)
Leigh Ann Ganzar (Austin, Texas; Hagens Berman-Supermint)
Coryn Rivera (Newport Beach, Calif.; Team Sunweb)
Tayler Wiles (Fairfax, Calif.; Trek-Segafredo)
Leah Thomas (Santa Clara, Calif.; Bigla Pro Cycling)
Chloe Dygert (Brownsburg, Ind.; Sho-Air TWENTY20)
Katharine Hall (Saratoga, Calif.; Boels-Dolmans)

Uomini U23

Brandon McNulty (Phoenix, Ariz.; Rally Cycling)
Kevin Vermaerke (Rancho Santa Margarita, Calif.; Hagens Berman Axeon)
Lance Haidet (Bend, Ore.; Aevolo Cycling)
Matteo Jorgenson (Boise, Idaho; AG2R La Mondiale)
Ian Garrison (Decatur, Ga, Hagens Berman Axeon)

Uomini Junior

Quinn Simmons (Durango, Colo.; LUX Cycling Development Team)
Gianni Lamperti (Sebastopol, Calif.; LUX Cycling Development Team)
Michael Garrison (Decatur, Ga.; LUX Cycling Development Team)
Magnus Sheffield (Pittsford, N.Y..; Hot Tubes Development Cycling Team)
Matthew Riccitello (Tucson, Ariz..; LUX Cycling Development Team)

Donne Junior

Megan Jastrab (Apple Valley, Ca; Rally UHC Cycling)
Ava Sykes (Athens, GA.; LUX Cycling Development Team)
Katie Clouse (Park City, Utah; DNA Pro Cycling Team)
Gabrielle Lehnert (Eugene, Ore.; LUX Cycling Development Team)

PROVA A CRONOMETRO

Uomini Elite

Lawson Craddock (Austin, Texas; EF Education First Cycling Team)
Chad Haga (McKinney, Texas; Team Sunweb)

Donne Elite

Leah Thomas (Santa Clara, Calif.; Bigla Pro Cycling)
Amber Neben (Lake Forest, Calif.; Cogeas-Mettler Pro Cycling)
Chloe Dygert (Brownsburg, Ind.; Sho-Air TWENTY20)

Uomini U23

Ian Garrison (Decatur, Ga.; Hagens Berman Axeon)
Brandon McNulty (Phoenix, Ariz.; Rally UHC Cycling)

Uomini Junior

Quinn Simmons (Durango, Colo.; LUX Cycling Development Team)
Michael Garrison (Decatur, Ga.; LUX Cycling Development Team)

Donne Junior

Zoe Ta-Perez (Orange, Calif.; LUX Cycling Development Team)
Megan Jastrab (Apple Valley, Ca; Rally UHC Cycling)
Zoe Ta-Perez (Orange, Calif.; LUX Cycling Development Team)

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.