LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA

Volta a Catalunya 2017, le altre classifiche

La maglia bianca di leader della classifica generale è sicuramente la più importante alla Volta a Catalunya 2017. Questa maglia però non è l’unica visto che vengono premiati anche altre particolari classifiche al termine di ogni tappa. Nello specifico si tratta della maglia dei GPM, quella dei traguardi volanti ed infine quella di miglior giovane.

La vittoria finale nella classifica dei GPM va ad Alejandro Valverde (Movistar). Pierre Rolland (Cannondale – Drapac) invece porta a casa la vittoria nella classifica dei traguardi volanti, con Marc Soler (Movistar) che si impone in quella di miglior giovane.

CLASSIFICA GPM

1 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 105
2 Chris FROOME GBR SKY 32 50
3 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 49
4 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 49
5 Daniel MARTIN IRL QST 31 46
6 Adam YATES GBR ORS 25 44
7 David GAUDU FRA FDJ 21 40
8 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 36
9 Natnael BERHANE ERI DDD 26 32
10 Romain BARDET FRA ALM 27 27
11 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 26
12 Pieter SERRY BEL QST 29 20
13 Laurens DE PLUS BEL QST 22 19
14 Jetse BOL NED MZN 28 19
15 Jose ROJAS ESP MOV 32 16
16 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 16
17 Geraint THOMAS GBR SKY 31 15
18 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 14
19 Hugh CARTHY GBR CDT 23 12
20 Robert GESINK NED TLJ 31 11
21 Jordi SIMON CASULLERAS ESP SOU 27 10
22 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 10
23 Axel DOMONT FRA ALM 27 10
24 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 10
25 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 8
26 Rafal MAJKA POL BOH 28 8
27 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 8
28 George BENNETT NZL TLJ 27 7
29 Dario CATALDO ITA AST 32 7
30 Przemyslaw NIEMIEC POL UAD 37 7
31 Davide FORMOLO ITA CDT 25 6
32 Damien HOWSON AUS ORS 25 6
33 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 6
34 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 6
35 Daryl IMPEY RSA ORS 33 6
36 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 6
37 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 39 4
38 Michael WOODS CAN CDT 31 4
39 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 4
40 Petr VAKOC CZE QST 25 4


CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI

1 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 13
2 Pieter SERRY BEL QST 29 5
3 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 3
4 Julien SIMON FRA COF 32 3
5 George BENNETT NZL TLJ 27 2
6 Dario CATALDO ITA AST 32 2
7 David GAUDU FRA FDJ 21 2
8 Daryl IMPEY RSA ORS 33 2
9 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 2
10 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 1
11 Stef CLEMENT NED TLJ 35 1
12 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 1
13 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 1
14 Maximilian SCHACHMANN GER QST 23 1

CLASSIFICA MIGLIOR GIOVANE

1 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 25:28:31
2 Adam YATES GBR ORS 25 +15
3 Carlos VERONA ESP ORS 25 +1:44
4 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +3:58
5 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +12:23
6 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +16:48
7 ALDEMAR REYES ORTEGA COL MZN 22 +23:00
8 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +23:42
9 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +29:10
10 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +31:32
11 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +31:41
12 David GAUDU FRA FDJ 21 +33:51
13 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +36:16
14 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +37:30
15 Lennard KÄMNA GER SUN 21 +37:47
16 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +38:59
17 Dion SMITH NZL WGG 24 +39:28
18 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +39:39
19 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +40:52
20 Petr VAKOC CZE QST 25 +41:08
21 Valerio CONTI ITA UAD 24 +52:32
22 Michael GOGL AUT TFS 24 +52:36
23 Damien HOWSON AUS ORS 25 +54:14
24 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +55:35
25 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +56:41
26 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +58:16
27 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +1:00:57
28 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +1:05:14
29 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +1:09:15

CLASSIFICA A SQUADRE

1 MOVISTAR TEAM ESP 76:29:25
2 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM USA +13:28
3 TEAM LOTTO NL – JUMBO NED +16:27
4 ORICA – SCOTT AUS +18:01
5 ASTANA PRO TEAM KAZ +23:14
6 TREK – SEGAFREDO USA +33:37
7 AG2R LA MONDIALE FRA +34:35
8 QUICK – STEP FLOORS BEL +35:52
9 BMC RACING TEAM USA +44:04
10 WANTY – GROUPE GOBERT BEL +51:57
11 TEAM SUNWEB GER +59:58
12 FDJ FRA +1:21:02
13 UAE TEAM EMIRATES UAE +1:22:25
14 TEAM SKY GBR +1:31:43
15 LOTTO SOUDAL BEL +1:32:46
16 MANZANA POSTOBON TEAM COL +1:33:52
17 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ NED +1:38:10
18 CCC SPRANDI POLKOWICE POL +1:38:41
19 BAHRAIN – MERIDA BRN +1:39:52
20 TEAM DIMENSION DATA RSA +1:43:08
21 BORA – HANSGROHE GER +1:44:45
22 TEAM KATUSHA ALPECIN SUI +2:26:43
23 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA +2:28:40
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.