© Stiehl Photography / AM

Classifiche UCI WorldTour, Van Avermaet allunga – Contador recupera

Archiviate la Gent-Wevelgem e la Volta a Catalunya 2017, le Classifiche UCI WorldTour prendono una nuova forma. In testa alla classifica individuale, forte del successo in Belgio, allunga Greg Van Avermaet (BMC) con 1498 punti, ben 283 in più di Peter Sagan (Bora-hansgrohe) che si conferma al secondo posto davanti ad Alberto Contador (Trek-Segafredo) che risale dal tredicesimo posto grazie ai piazzamenti in Catalogna. Perdono quindi una posizione Kwiatkowski, Porte, Alaphilippe, Gilbert, Dennis, Quintana ed Henao, con Alejandro Valverde (Movistar) che esordisce in classifica all’undicesimo posto. Restano ancora lontano gli italiani con Diego Ulissi, Fabio Felline e Sonny Colbrelli che occupano le posizioni dal 34° al 36° posto. La classifica a squadre resta invariata nelle prime due posizioni, con Quick Step Floors e BMC che guidano davanti alla Orica-Scott che scavalca un Team Sky reduce da un weekend da incubo.

CLASSIFICA INDIVIDUALE

Class. Prec. Nome Squadra (Cod.UCI) Punti
1 1 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 1498
2 2 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE (BOH) 1215
3 13 CONTADOR VELASCO Alberto TREK – SEGAFREDO (TFS) 823
4 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 820
5 4 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 812
6 5 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS (QST) 785
7 6 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS (QST) 670
8 7 DENIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 660
9 8 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM (MOV) 620
10 9 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 607
11 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 587
12 10 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB (SUN) 541
13 12 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE (ALM) 520
14 11 DURBRIDGE Luke ORICA – SCOTT (ORS) 517
15 21 MARTIN Daniel QUICK – STEP FLOORS (QST) 495
16 78 KEUKELEIRE Jens ORICA – SCOTT (ORS) 473
17 41 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO (TFS) 450
18 14 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 440
19 15 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA – SCOTT (ORS) 422
20 16 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 412
21 17 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 400
22 18 EWAN Caleb ORICA – SCOTT (ORS) 390
23 30 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK – STEP FLOORS (QST) 389
24 19 MCCARTHY Jay BORA – HANSGROHE (BOH) 385
25 20 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 376
26 25 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 331
27 22 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 326
28 23 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 325
29 26 LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS (QST) 320
30 24 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 320
31 102 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS (QST) 317
32 110 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 301
33 27 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (SUN) 300
34 28 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES (UAD) 295
35 31 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO (TFS) 294
36 39 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MERIDA (TBM) 292
37 29 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 290
38 63 BOONEN Tom QUICK – STEP FLOORS (QST) 279
39 32 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (TFS) 275
40 33 GERRANS Simon ORICA – SCOTT (ORS) 270
41 34 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 263
42 35 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 260
43 36 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 249
44 37 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 245
45 38 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 243
46 219 YATES Adam ORICA – SCOTT (ORS) 238
47 40 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS (QST) 235
48 132 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 232
49 42 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 231
50 43 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 212
51 71 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB (SUN) 207
52 44 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 202
53 45 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE (BOH) 200
54 46 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 195
55 56 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE (BOH) 191
56 47 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM (AST) 177
57 68 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 175
58 48 YATES Simon ORICA – SCOTT (ORS) 160
59 49 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 155
60 50 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (AST) 152
61 51 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 151
62 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 150
63 52 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN – MERIDA (TBM) 150
64 53 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 145
65 54 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 142
66 55 VAKOC Petr QUICK – STEP FLOORS (QST) 139
67 182 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 132
68 57 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 125
69 58 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB (SUN) 125
70 59 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 125
71 64 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (TFS) 113
72 65 JUUL JENSEN Christopher ORICA – SCOTT (ORS) 112
73 186 VERONA Carlos ORICA – SCOTT (ORS) 112
74 61 TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS (QST) 112
75 60 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 108
76 151 MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES (UAD) 106
77 62 NIELSEN Magnus Cort ORICA – SCOTT (ORS) 106
78 76 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE (BOH) 105
79 113 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 103
80 66 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 102
81 118 IMPEY Daryl ORICA – SCOTT (ORS) 101
82 67 BRAMBILLA Gianluca QUICK – STEP FLOORS (QST) 97
83 69 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 95
84 72 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 91
85 83 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (DDD) 89
86 88 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 88
87 89 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 88
88 70 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 84
89 91 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO (TFS) 83
90 253 CIMOLAI Davide FDJ (FDJ) 83
91 73 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 80
92 82 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 80
93 74 DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK – STEP FLOORS (QST) 80
94 84 DOCKER Mitch ORICA – SCOTT (ORS) 75
95 75 BRESCHEL Matti ASTANA PRO TEAM (AST) 75
96 77 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 73
97 79 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
98 80 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE (BOH) 70
99 81 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 70
100 85 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 65
101 86 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA (TBM) 65
102 87 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB (SUN) 60
103 105 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM (MOV) 60
104 95 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 58
105 90 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 55
106 98 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 53
107 146 ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB (SUN) 52
108 145 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (TFS) 52
109 92 MORENO Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 50
110 125 MEZGEC Luka ORICA – SCOTT (ORS) 50
111 93 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 49
112 FORMOLO Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 48
113 94 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM (BMC) 48
114 96 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 46
115 97 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 45
116 99 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA (TBM) 45
117 136 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES (UAD) 45
118 100 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS (QST) 44
119 101 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 44
120 109 CINK Ondrej BAHRAIN – MERIDA (TBM) 44
121 249 FROOME Chris TEAM SKY (SKY) 44
122 103 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 43
123 121 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 42
124 104 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 42
125 ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
126 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE (BOH) 40
127 106 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (SUN) 40
128 123 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 40
129 107 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE (ALM) 40
130 108 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
131 156 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM (BMC) 40
132 111 KITTEL Marcel QUICK – STEP FLOORS (QST) 40
133 147 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE (ALM) 38
134 112 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
135 114 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
136 115 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 35
137 116 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 35
138 117 ROCHE NICHOLAS BMC RACING TEAM (BMC) 35
139 119 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
140 210 GRMAY Tsgabu Gebremaryam BAHRAIN – MERIDA (TBM) 34
141 181 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM (MOV) 33
142 120 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 32
143 122 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS (QST) 32
144 141 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES (UAD) 31
145 124 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES (UAD) 30
146 126 MOLARD Rudy FDJ (FDJ) 30
147 127 GUERREIRO Rúben TREK – SEGAFREDO (TFS) 30
148 128 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 30
149 129 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 30
150 238 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB (SUN) 29
151 130 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM (AST) 29
152 131 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FDJ) 29
153 133 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE (BOH) 27
154 157 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 27
155 162 GRIVKO ANDREY ASTANA PRO TEAM (AST) 27
156 134 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 27
157 135 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO (TFS) 26
158 168 BONIFAZIO NICCOLO’ BAHRAIN – MERIDA (TBM) 26
159 137 HAYMAN Mathew ORICA – SCOTT (ORS) 25
160 138 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (LTS) 25
161 139 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA (TBM) 25
162 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM (AST) 24
163 CARTHY Hugh CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 24
164 140 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 24
165 VICHOT Arthur FDJ (FDJ) 24
166 142 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 23
167 180 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO (TFS) 23
168 228 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 22
169 266 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 22
170 143 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 22
171 144 BAUER Jack QUICK – STEP FLOORS (QST) 22
172 148 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 22
173 149 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 22
174 150 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 22
175 152 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB (SUN) 21
176 153 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
177 155 CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
178 154 KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM (AST) 20
179 158 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
180 159 MAS NICOLAU Enric QUICK – STEP FLOORS (QST) 20
181 243 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 20
182 160 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 20
183 161 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 20
184 188 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM (BMC) 19
185 221 VERMOTE Julien QUICK – STEP FLOORS (QST) 19
186 265 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM (AST) 18
187 199 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
188 216 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
189 198 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
190 224 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
191 276 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 17
192 ROJAS Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 17
193 163 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 17
194 164 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 16
195 165 BOZIC Borut BAHRAIN – MERIDA (TBM) 16
196 DE PLUS Laurens QUICK – STEP FLOORS (QST) 16
197 166 LE GAC Olivier FDJ (FDJ) 16
198 167 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 16
199 169 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 15
200 247 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (LTS) 15

CLASSIFICA A SQUADRE

Class. Prec. Squadra (Cod.UCI) Naz. Punti
1 1 QUICK – STEP FLOORS (QST) BEL 4131
2 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 3663
3 4 ORICA – SCOTT (ORS) AUS 3103
4 3 TEAM SKY (SKY) GBR 2394
5 7 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 2350
6 5 BORA – HANSGROHE (BOH) GER 2273
7 6 TREK – SEGAFREDO (TFS) USA 2191
8 9 TEAM SUNWEB (SUN) GER 1527
9 8 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 1344
10 11 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 1291
11 10 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 1241
12 12 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1128
13 13 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 1101
14 14 FDJ (FDJ) FRA 1058
15 15 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 981
16 16 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 900
17 18 BAHRAIN – MERIDA (TBM) BRN 736
18 17 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 700
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Veneto Classic 2021 LIVEAccedi
+ +