© Sirotti

Tirreno-Adriatico 2020, ordine di partenza della cronometro finale

Si aprirà alle 13:00 la tappa conclusiva della Tirreno – Adriatico 2020. Come ormai da tradizione, sarà la cronometro di San Benedetto del Tronto, con i suoi dieci chilometri di lungomare, a sancire la conclusione della Corsa dei Due Mari. Primo a lanciarsi sarà ovviamente l’ultimo della generale provvisoria, Matthias Brandle (Trek-Segafredo). I corridori si lanceranno ogni sesssanta secondi, seguendo l’ordine inverso della graduatoria, fino ad arrivare ai primi dieci della generale, che saranno separati da due minuti. Ultimo a lanciarsi ovviamente Simon Yates (Mitchelton-Scott), alle 15:46.

Ordine di partenza crono Tirreno – Adriatico 2020

1BRÄNDLEMatthiasISRAEL START – UP NATION13:00
2TORRES BARCELOAlbertMOVISTAR TEAM13:01
3LONARDIGiovanniBARDIANI CSF FAIZANE’13:02
4MOLANO BENAVIDESJuan SebastianUAE TEAM EMIRATES13:03
5SAJNOKSzymonCCC TEAM13:04
6RICHEZEMaximiliano ArielUAE TEAM EMIRATES13:05
7DAINESEAlbertoTEAM SUNWEB13:06
8STACCHIOTTIRiccardoVINI ZABU KTM13:07
9MERLIERTimALPECIN – FENIX13:08
10VIVIANIAttilioCOFIDIS13:09
11SIMONJulienTOTAL DIRECT ENERGIE13:10
12DE KORTKoenTREK – SEGAFREDO13:11
13SABATINIFabioCOFIDIS13:12
14HANSENAdam JamesLOTTO SOUDAL13:13
15DOWSETTAlexISRAEL START – UP NATION13:14
16SAGIVGuyISRAEL START – UP NATION13:15
17BOEVIgorGAZPROM – RUSVELO13:16
18ZARDINIEdoardoVINI ZABU KTM13:17
19PETITAdrienTOTAL DIRECT ENERGIE13:18
20MITRIJamesVINI ZABU KTM13:19
21VANBILSENKennethCOFIDIS13:20
22ACKERMANNPascalBORA – HANSGROHE13:21
23STEELSStijnDECEUNINCK – QUICK – STEP13:22
24PELLAUDSimonANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC13:23
25BODNARMaciejBORA – HANSGROHE13:24
26CRADDOCKG LawsonEF PRO CYCLING13:25
27GAVIRIA RENDONFernandoUAE TEAM EMIRATES13:26
28CIMOLAIDavideISRAEL START – UP NATION13:27
29STOJNIĆVeljkoVINI ZABU KTM13:28
30TERPSTRANikiTOTAL DIRECT ENERGIE13:29
31DE BONDTDriesALPECIN – FENIX13:30
32AFFINIEdoardoMITCHELTON – SCOTT13:31
33HAUSSLERHeinrichBAHRAIN – MCLAREN13:32
34RESTREPO VALENCIAJhonatanANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC13:33
35MAZZUCCOFabioBARDIANI CSF FAIZANE’13:34
36KEISSEIljoDECEUNINCK – QUICK – STEP13:35
37VERMEERSCHFlorianLOTTO SOUDAL13:36
38ZABELRickISRAEL START – UP NATION13:37
39HEPBURNMichaelMITCHELTON – SCOTT13:38
40GANNAFilippoTEAM INEOS13:39
41RIABUSHENKOAleksandrUAE TEAM EMIRATES13:40
42GARCIA CORTINAIvanBAHRAIN – MCLAREN13:41
43NATAROVYuriyASTANA PRO TEAM13:42
44MANZINLorrenzoTOTAL DIRECT ENERGIE13:43
45MAESNikolasLOTTO SOUDAL13:44
46BATTISTELLASamueleNTT PRO CYCLING13:45
47BJERGMikkelUAE TEAM EMIRATES13:46
48NIELSENMagnus CortEF PRO CYCLING13:47
49GOOSSENSKobeLOTTO SOUDAL13:48
50RICKAERTJonasALPECIN – FENIX13:49
51CLARKESimonEF PRO CYCLING13:50
52HIVERTJonathanTOTAL DIRECT ENERGIE13:51
53ALLEGAERTPietCOFIDIS13:52
54DYBALLBenjaminNTT PRO CYCLING13:53
55TEUNISSENMikeJUMBO – VISMA13:54
56OLDANIStefanoLOTTO SOUDAL13:55
57VAN LERBERGHEBertDECEUNINCK – QUICK – STEP13:56
58ALBA BOLIVARJuan DiegoMOVISTAR TEAM13:57
59BARBEROCarlosNTT PRO CYCLING13:58
60ROMANOFrancescoBARDIANI CSF FAIZANE’13:59
61SBARAGLIKristianALPECIN – FENIX14:00
62CAMPENAERTSVictorNTT PRO CYCLING14:01
63ROVNYIvanGAZPROM – RUSVELO14:02
64VERGAERDEOttoALPECIN – FENIX14:03
65VAN EMDENJosJUMBO – VISMA14:04
66MEYERCameronMITCHELTON – SCOTT14:05
67DENNISRohanTEAM INEOS14:06
68FROOMEChrisTEAM INEOS14:07
69WYNANTSMaartenJUMBO – VISMA14:08
70HAASNathanCOFIDIS14:09
71VAN HOOYDONCKNathanCCC TEAM14:10
72FELLINEFabioASTANA PRO TEAM14:11
73VERMOTEJulienCOFIDIS14:12
74FRAPPORTIMarcoVINI ZABU KTM14:13
75SENECHALFlorianDECEUNINCK – QUICK – STEP14:14
76VELASCOSimoneGAZPROM – RUSVELO14:15
77RUMACJosipANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:16
78LUDVIGSSONTobiasGROUPAMA – FDJ14:17
79CARRETEROHectorMOVISTAR TEAM14:18
80BALLERINIDavideDECEUNINCK – QUICK – STEP14:19
81TONELLIAlessandroBARDIANI CSF FAIZANE’14:20
82NIBALIAntonioTREK – SEGAFREDO14:21
83CLAEYSDimitriCOFIDIS14:22
84ZIMMERMANNGeorgCCC TEAM14:23
85CATAFORDAlexanderISRAEL START – UP NATION14:24
86ROOSENTimoJUMBO – VISMA14:25
87DOMONTAxelAG2R LA MONDIALE14:26
88TRATNIKJanBAHRAIN – MCLAREN14:27
89CARBONIGiovanniBARDIANI CSF FAIZANE’14:28
90DILLIERSilvanAG2R LA MONDIALE14:29
91BOOKWALTERBrentMITCHELTON – SCOTT14:30
92MARTENSPaulJUMBO – VISMA14:31
93HOLMESMatthewLOTTO SOUDAL14:32
94PUCCIOSalvatoreTEAM INEOS14:33
95VAN GESTELDriesTOTAL DIRECT ENERGIE14:34
96ROUXAnthonyGROUPAMA – FDJ14:35
97BERNARDJulienTREK – SEGAFREDO14:36
98CAICEDOJonathanEF PRO CYCLING14:37
99LE GACOlivierGROUPAMA – FDJ14:38
100EENKHOORNPascalJUMBO – VISMA14:39
101TUSVELDMartijnTEAM SUNWEB14:40
102THOMASBenjaminGROUPAMA – FDJ14:41
103MATTHEWSMichaelTEAM SUNWEB14:42
104GABBURODavideANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:43
105FRANKMathiasAG2R LA MONDIALE14:44
106SAMITIER SAMITIERSergioMOVISTAR TEAM14:45
107VISCONTIGiovanniVINI ZABU KTM14:46
108POLJANSKIPawelBORA – HANSGROHE14:47
109TEUNSDylanBAHRAIN – MCLAREN14:48
110HAGENCarl FredrikLOTTO SOUDAL14:49
111JORGENSONMatteoMOVISTAR TEAM14:50
112VAN DER POELMathieuALPECIN – FENIX14:51
113GEBREIGZABHIERAmanuelNTT PRO CYCLING14:52
114ARANBURU DEBAAlexASTANA PRO TEAM14:53
115SEPULVEDAEduardoMOVISTAR TEAM14:54
116BARTAWilliamCCC TEAM14:55
117GASPAROTTOEnricoNTT PRO CYCLING14:56
118VENDRAMEAndreaAG2R LA MONDIALE14:57
119GUERREIRORubenEF PRO CYCLING14:58
120HAMILTONChristopherTEAM SUNWEB14:59
121WEENINGPieterTREK – SEGAFREDO15:00
122PFINGSTENChristophJUMBO – VISMA15:01
123KOCHETKOVPavelCCC TEAM15:02
124BOUCHARDGeoffreyAG2R LA MONDIALE15:03
125KONRADPatrickBORA – HANSGROHE15:04
126HAMILTONLucasMITCHELTON – SCOTT15:05
127GEOGHEGAN HARTTaoTEAM INEOS15:06
128RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarASTANA PRO TEAM15:07
129FABBROMatteoBORA – HANSGROHE15:08
130COSTARuiUAE TEAM EMIRATES15:09
131FRANKINYKilianGROUPAMA – FDJ15:10
132KANGERTTanelEF PRO CYCLING15:11
133NAVARRO GARCIADanielISRAEL START – UP NATION15:12
134VILLELLADavideMOVISTAR TEAM15:13
135HÄNNINENJaakkoAG2R LA MONDIALE15:14
136HENAO MONTOYASergio LuisUAE TEAM EMIRATES15:15
137PERNSTEINERHermannBAHRAIN – MCLAREN15:16
138NIBALIVincenzoTREK – SEGAFREDO15:17
139NEKRASOVDenisGAZPROM – RUSVELO15:18
140ARMIRAILBrunoGROUPAMA – FDJ15:19
141WARBASSELawrenceAG2R LA MONDIALE15:20
142FUGLSANGJakobASTANA PRO TEAM15:21
143VERVAEKELouisALPECIN – FENIX15:22
144DE LA PARTEVictorCCC TEAM15:23
145HINDLEYJaiTEAM SUNWEB15:24
146MEINTJESLouisNTT PRO CYCLING15:25
147OOMENSamTEAM SUNWEB15:26
148HAIGJackMITCHELTON – SCOTT15:28
149BRAMBILLAGianlucaTREK – SEGAFREDO15:30
150KNOXJamesDECEUNINCK – QUICK – STEP15:32
151WOODSMichaelEF PRO CYCLING15:34
152KELDERMANWilcoTEAM SUNWEB15:36
153MASNADAFaustoDECEUNINCK – QUICK – STEP15:38
154VLASOVAleksandrASTANA PRO TEAM15:40
155THOMASGeraintTEAM INEOS15:42
156MAJKARafalBORA – HANSGROHE15:44
157YATESSimon PhilipMITCHELTON – SCOTT15:46
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Decima Tappa Vuelta a España 2020 LIVEAccedi
+