© Jean-Claude Faucher

Giro di Polonia 2019, Pascal Ackermann si impone in volata su Gaviria

Pascal Ackermann si impone in volata nella prima tappa del Giro di Polonia 2019. Il corridore della Bora-Hansgroe ha vinto di potenza la volata dopo un bel testa a testa con Fernando Gaviria (UAE Emirates), secondo al traguardo. Il velocista tedesco andrà così ad indossare anche la prima maglia di leader. A completare il podio c’è Fabio Jakobsen (Deceuninck- Quick Step). Buona anche la prova degli azzurri Jakub Mareczko (CCC) e Sacha Modolo (Education First) che centrano la top ten chiudendo rispettivamente in sesta e settima posizione.

Subito dopo il via ufficiale tre corridori riescono ad evadere dal gruppo, si tratta di Charles Planet (Team Novo-Nordisk) e di Jakub Kaczmarek e Adrian Kurek (Polonia). Il gruppo lascia ampio margine di manovra ai tre che riescono così a raggiungere un vantaggio massimo di poco superiore ai tre minuti. Kurek passa per primo al primo sprint intermedio, ma incappa in una brutta caduta poco dopo. Il polacco si rialza, ma nonostante gli sforzi non riesce a rientrare sui due compagni di fuga e viene riassorbito dal gruppo, tirato dalla Bora-Hansgroe, con Maciej Bodnar sempre attento a tenere sotto controllo la situazione. Con il passare dei chilometri anche la Deceuninck-Quick Step e la UAE Emirates si portano in testa a gruppo per tenere sotto controllo i due fuggitivi, mentre Planet si prende il primo GPM di giornata.

Il corridore polacco passa per primo agli sprint intermedi, mentre il francese transita per primo anche sugli altri due GPM , assicurandosi la possibilità di indossare la maglia di leader della classifica scalatori alla ripartenza di domani, mentre il divario tra i due battistrada e il gruppo si riduce progressivamente. Non accade poi nulla di rilevante fino ai -16 dal traguardo con la caduta di due corridori della Cofidis, Luis Angel Mate e Filippo Fortin, entrambi costretti al ritiro. Solamente un chilometro dopo i due fuggitivi vengono ripresi dal gruppo, che così passa compatto sulla linea del traguardo ai -12 per dare il via agli ultimi tre giri del circuito finale.

Comincia così la bagarre tra le squadre dei velocisti e all’ingresso negli ultimi quattro chilometri, a pagare il nervosismo del gruppo è Mark Cavendish, che rimane coinvolto in una caduta e finisce fuori dai giochi per il successo di tappa. Nel frattempo, la Deceuninck- Quick Step prende il comando delle operazioni con Bob Jungels a fare un ritmo forsennato in testa al gruppo fino all’ultimo chilometro. Quando il lussemburghese si sposta, si crea confusione in testa al gruppo, così già ai 600 metri la volata è lanciata con un guizzante Fernando Gaviria. L’unico a riuscire a seguire il colombiano è Pascal Ackermann, ben pilotato da Rudiger Selig.

I due si lanciano in un entusiasmante testa a testa e agli ultimi duecento metri è già chiaro che sarà uno di loro due a trionfare, nonostante Fabio Jakobsen faccia numeri da equilibrista alle loro spalle. Negli ultimi metri, però, l’ex campione nazionale tedesco fa valere il suo strapotere fisico e batte nettamente il colombiano che, tuttavia, ha dimostrato di aver recuperato bene la condizione fisica dopo la lunga assenza.

Risultati Tappa 1 Giro di Polonia 2019

1 ACKERMANN Pascal BOH 02h 57′ 58”
2 GAVIRIA RENDON Fernando UAD + 00′ 00”
3 JAKOBSEN Fabio DQT + 00′ 00”
4 WALSCHEID Maximilian SUN + 00′ 00”
5 VAN POPPEL Danny TJV + 00′ 00”
6 MARECZKO Jakub CCC + 00′ 00”
7 MODOLO Sacha EF1 + 00′ 00”
8 FRANCZAK Paweł POL + 00′ 00”
9 DEGENKOLB John TFS + 00′ 00”
10 MEZGEC Luka MTS + 00′ 00”
11 SARREAU Marc GFC + 00′ 00”
12 SELIG Rüdiger BOH + 00′ 00”
13 CONSONNI Simone UAD + 00′ 00”
14 VENTURINI Clément ALM + 00′ 00”
15 STASH Mamyr GAZ + 00′ 00”
16 HAMILTON Christopher SUN + 00′ 00”
17 ULISSI Diego UAD + 00′ 00”
18 PRADES REVERTER Eduard MOV + 00′ 00”
19 WOUTERS Enzo LTS + 00′ 00”
20 SWIFT Ben INS + 00′ 00”
21 GASPARRTO Enrico TDD + 00′ 00”
22 FERNÁNDEZ Ruben MOV + 00′ 00”
23 FORMOLO Davide BOH + 00′ 00”
24 MOHORIC Matej TBM + 00′ 00”
25 SHILOV Sergey GAZ + 00′ 00”
26 LAMBRECHT Bjorg LTS + 00′ 00”
27 PERON Andrea TNN + 00′ 00”
28 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF1 + 00′ 00”
29 KRAGH ANDERSEN Asbjorn SUN + 00′ 00”
30 PIBERNIK Luka TBM + 00′ 00”
31 KIRYIENKA Vasil INS + 00′ 00”
32 DILLIER Silvan ALM + 00′ 00”
33 HAGEN Carl Fredrik LTS + 00′ 00”
34 ROJAS Jose MOV + 00′ 00”
35 POWER Robert SUN + 00′ 00”
36 BETANCUR Carlos MOV + 00′ 00”
37 EISEL Bernhard TDD + 00′ 00”
38 HINDLEY Jai SUN + 00′ 00”
39 HOLLENSTEIN Reto TKA + 00′ 00”
40 KUSZTOR Peter TNN + 00′ 00”
41 ŠPILAK Simon TKA + 00′ 00”
42 CHERKASOV Nikolai GAZ + 00′ 00”
43 KUDUS Merhawi AST + 00′ 00”
44 ROVNY Ivan GAZ + 00′ 00”
45 HANSEN Jesper COF + 00′ 00”
46 STALNOV Nikita AST + 00′ 00”
47 SEPULVEDA Eduardo MOV + 00′ 00”
48 FENG Chun Kai TBM + 00′ 00”
49 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST + 00′ 00”
50 MÄDER Gino TDD + 00′ 00”
51 SHALUNOV Evgeny GAZ + 00′ 00”
52 POZZOVIVO Domenico TBM + 00′ 00”
53 MARCZYŃSKI Tomasz LTS + 00′ 00”
54 OWSIAN Łukasz CCC + 00′ 00”
55 HOWSON Damien MTS + 00′ 00”
56 VANHOUCKE Harm LTS + 00′ 00”
57 PATERSKI Maciej POL + 00′ 00”
58 O’CONNOR Ben TDD + 00′ 00”
59 SCHULTZ Nicholas MTS + 00′ 00”
60 VLASOV Alexander GAZ + 00′ 00”
61 JUNGELS Bob DQT + 00′ 00”
62 NIEVE ITURRALDE Mikel MTS + 00′ 00”
63 GESCHKE Simon CCC + 00′ 00”
64 VAKOČ Petr DQT + 00′ 00”
65 MAJKA Rafał BOH + 00′ 00”
66 JAUREGUI Quentin ALM + 00′ 00”
67 BROWN Nathan EF1 + 00′ 00”
68 RUTKIEWICZ Marek POL + 00′ 00”
69 REKITA Szymon POL + 00′ 00”
70 POLJAŃSKI Paweł BOH + 00′ 00”
71 PUCCIO Salvatore INS + 00′ 00”
72 KAMSTRA Brian TNN + 00′ 00”
73 STRAKHOV Dmitrii TKA + 00′ 00”
74 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo EF1 + 00′ 00”
75 CATALDO Dario AST + 00′ 00”
76 BRAMBILLA Gianluca TFS + 00′ 00”
77 CONTRERAS PINZON Rodrigo AST + 00′ 00”
78 RAVASI Edward UAD + 00′ 00”
79 KOCHETKOV Pavel TKA + 00′ 00”
80 PERNSTEINER Hermann TBM + 00′ 00”
81 FABBRO Matteo TKA + 00′ 00”
82 LOPEZ MORENO Miguel Angel AST + 00′ 00”
83 SIVAKOV Pavel INS + 00′ 00”
84 VINCENT Léo GFC + 00′ 00”
85 ANTUNES Amaro CCC + 00′ 00”
86 CIESLIK Paweł POL + 00′ 00”
87 LATOUR Pierre ALM + 00′ 00”
88 GENIEZ Alexandre ALM + 00′ 00”
89 LE TURNIER Mathias COF + 00′ 00”
90 DOULL Owain INS + 00′ 00”
91 KNOX James DQT + 00′ 00”
92 SEIGLE Romain GFC + 00′ 00”
93 HERRADA Jose COF + 00′ 00”
94 BEPPU Fumiyaki TFS + 00′ 00”
95 POWLESS Neilson TJV + 00′ 00”
96 ARSLANOV Ildar GAZ + 00′ 00”
97 ARMEE Sander LTS + 00′ 00”
98 GESINK Robert TJV + 00′ 00”
99 VAN DER HOORN Taco TJV + 00′ 00”
100 HENTTALA Joonas TNN + 00′ 00”
101 CONCI Nicola TFS + 00′ 00”
102 CAVAGNA Rémi DQT + 00′ 00”
103 VALLS Rafael MOV + 00′ 00”
104 PAUWELS Serge CCC + 00′ 00”
105 PLANET Charles TNN + 00′ 00”
106 GRMAY Tsgabu MTS + 00′ 00”
107 BRAND Sam TNN + 00′ 00”
108 ANACONA Winner Andrew MOV + 00′ 00”
109 GEOGHEGAN HART Tao INS + 00′ 00”
110 EDET Nicolas COF + 00′ 00”
111 FRANKINY Kilian GFC + 00′ 00”
112 VINGEGAARD Jonas TJV + 00′ 00”
113 CHEVRIER Clément ALM + 00′ 00”
114 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COF + 00′ 00”
115 SABATINI Fabio DQT + 00′ 00”
116 WALLAYS Jelle LTS + 00′ 00”
117 TOLHOEK Antwan TJV + 00′ 00”
118 CONTI Valerio UAD + 00′ 00”
119 KUREK Adrian POL + 00′ 00”
120 GOGL Michael TFS + 00′ 00”
121 DELAGE Mickaël GFC + 00′ 00”
122 NAVARRO GARCIA Daniel TKA + 00′ 00”
123 THOMAS Benjamin GFC + 00′ 00”
124 BENEDETTI Cesare BOH + 00′ 00”
125 BODNAR Maciej BOH + 00′ 00”
126 PETILLI Simone UAD + 00′ 00”
127 KACZMAREK Jakub POL + 00′ 00”
128 LOZANO RIBA David TNN + 00′ 00”
129 MORI Manuele UAD + 00′ 00”
130 STORER Michael SUN + 00′ 00”
131 GOŁAŚ Michał INS + 00′ 00”
132 NOVAK Domen TBM + 00′ 00”
133 DE BOD Stefan TDD + 00′ 00”
134 TRATNIK Jan TBM + 00′ 00”
135 KANTER Max SUN + 00′ 25”
136 ARMIRAIL Bruno GFC + 00′ 32”
137 GRADEK Kamil CCC + 00′ 49”
138 BERNAS Paweł CCC + 00′ 51”
139 EDMONDSON Alexander MTS + 00′ 51”
140 HOFSTEDE Lennard TJV + 00′ 56”
141 BENNETT Sean EF1 + 01′ 13”
142 PEDERSEN Mads TFS + 01′ 47”
143 BEWLEY Samuel MTS + 01′ 47”
144 BOUCHARD Geoffrey ALM + 01′ 53”
145 OWEN Logan EF1 + 01′ 59”
146 VAN DEN BERG Julius EF1 + 00′ 59”
147 VENTER Jaco TDD + 02′ 51”
148 SERRY Pieter DQT + 02′ 51”
149 BATTAGLIN Enrico TKA + 02′ 51”
150 HIRT Jan AST + 03′ 31”
151 CAVENDISH Mark TDD + 03′ 38”
MATE MARDONES Luis Angel COF DNF
FORTIN Filippo COF DNF

Classifica Generale Giro di Polonia 2019

1 ACKERMANN Pascal BOH 02h 57′ 48”
2 KACZMAREK Jakub POL + 00′ 03”
3 GAVIRIA RENDON Fernando UAD + 00′ 04”
4 PLANET Charles TNN + 00′ 04”
5 JAKOBSEN Fabio DQT + 00′ 06”
6 KUREK Adrian POL + 00′ 07”
7 MOHORIC Matej TBM + 00′ 09”
8 JAUREGUI Quentin ALM + 00′ 09”
9 WALSCHEID Maximilian SUN + 00′ 10”
10 VAN POPPEL Danny TJV + 00′ 10”
11 MARECZKO Jakub CCC + 00′ 10”
12 MODOLO Sacha EF1 + 00′ 10”
13 FRANCZAK Paweł POL + 00′ 10”
14 DEGENKOLB John TFS + 00′ 10”
15 MEZGEC Luka MTS + 00′ 10”
16 SARREAU Marc GFC + 00′ 10”
17 SELIG Rüdiger BOH + 00′ 10”
18 CONSONNI Simone UAD + 00′ 10”
19 VENTURINI Clément ALM + 00′ 10”
20 STASH Mamyr GAZ + 00′ 10”
21 HAMILTON Christopher SUN + 00′ 10”
22 ULISSI Diego UAD + 00′ 10”
23 PRADES REVERTER Eduard MOV + 00′ 10”
24 WOUTERS Enzo LTS + 00′ 10”
25 SWIFT Ben INS + 00′ 10”
26 GASPARRTO Enrico TDD + 00′ 10”
27 FERNÁNDEZ Ruben MOV + 00′ 10”
28 FORMOLO Davide BOH + 00′ 10”
29 SHILOV Sergey GAZ + 00′ 10”
30 LAMBRECHT Bjorg LTS + 00′ 10”
31 PERON Andrea TNN + 00′ 10”
32 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF1 + 00′ 10”
33 KRAGH ANDERSEN Asbjorn SUN + 00′ 10”
34 PIBERNIK Luka TBM + 00′ 10”
35 KIRYIENKA Vasil INS + 00′ 10”
36 DILLIER Silvan ALM + 00′ 10”
37 HAGEN Carl Fredrik LTS + 00′ 10”
38 ROJAS Jose MOV + 00′ 10”
39 POWER Robert SUN + 00′ 10”
40 BETANCUR Carlos MOV + 00′ 10”
41 EISEL Bernhard TDD + 00′ 10”
42 HINDLEY Jai SUN + 00′ 10”
43 HOLLENSTEIN Reto TKA + 00′ 10”
44 KUSZTOR Peter TNN + 00′ 10”
45 ŠPILAK Simon TKA + 00′ 10”
46 CHERKASOV Nikolai GAZ + 00′ 10”
47 KUDUS Merhawi AST + 00′ 10”
48 ROVNY Ivan GAZ + 00′ 10”
49 HANSEN Jesper COF + 00′ 10”
50 STALNOV Nikita AST + 00′ 10”
51 SEPULVEDA Eduardo MOV + 00′ 10”
52 FENG Chun Kai TBM + 00′ 10”
53 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST + 00′ 10”
54 MÄDER Gino TDD + 00′ 10”
55 SHALUNOV Evgeny GAZ + 00′ 10”
56 POZZOVIVO Domenico TBM + 00′ 10”
57 MARCZYŃSKI Tomasz LTS + 00′ 10”
58 OWSIAN Łukasz CCC + 00′ 10”
59 HOWSON Damien MTS + 00′ 10”
60 VANHOUCKE Harm LTS + 00′ 10”
61 PATERSKI Maciej POL + 00′ 10”
62 O’CONNOR Ben TDD + 00′ 10”
63 SCHULTZ Nicholas MTS + 00′ 10”
64 VLASOV Alexander GAZ + 00′ 10”
65 JUNGELS Bob DQT + 00′ 10”
66 NIEVE ITURRALDE Mikel MTS + 00′ 10”
67 GESCHKE Simon CCC + 00′ 10”
68 VAKOČ Petr DQT + 00′ 10”
69 MAJKA Rafał BOH + 00′ 10”
70 BROWN Nathan EF1 + 00′ 10”
71 RUTKIEWICZ Marek POL + 00′ 10”
72 REKITA Szymon POL + 00′ 10”
73 POLJAŃSKI Paweł BOH + 00′ 10”
74 PUCCIO Salvatore INS + 00′ 10”
75 KAMSTRA Brian TNN + 00′ 10”
76 STRAKHOV Dmitrii TKA + 00′ 10”
77 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo EF1 + 00′ 10”
78 CATALDO Dario AST + 00′ 10”
79 BRAMBILLA Gianluca TFS + 00′ 10”
80 CONTRERAS PINZON Rodrigo AST + 00′ 10”
81 RAVASI Edward UAD + 00′ 10”
82 KOCHETKOV Pavel TKA + 00′ 10”
83 PERNSTEINER Hermann TBM + 00′ 10”
84 FABBRO Matteo TKA + 00′ 10”
85 LOPEZ MORENO Miguel Angel AST + 00′ 10”
86 SIVAKOV Pavel INS + 00′ 10”
87 VINCENT Léo GFC + 00′ 10”
88 ANTUNES Amaro CCC + 00′ 10”
89 CIESLIK Paweł POL + 00′ 10”
90 LATOUR Pierre ALM + 00′ 10”
91 GENIEZ Alexandre ALM + 00′ 10”
92 LE TURNIER Mathias COF + 00′ 10”
93 DOULL Owain INS + 00′ 10”
94 KNOX James DQT + 00′ 10”
95 SEIGLE Romain GFC + 00′ 10”
96 HERRADA Jose COF + 00′ 10”
97 BEPPU Fumiyaki TFS + 00′ 10”
98 POWLESS Neilson TJV + 00′ 10”
99 ARSLANOV Ildar GAZ + 00′ 10”
100 ARMEE Sander LTS + 00′ 10”
101 GESINK Robert TJV + 00′ 10”
102 VAN DER HOORN Taco TJV + 00′ 10”
103 HENTTALA Joonas TNN + 00′ 10”
104 CONCI Nicola TFS + 00′ 10”
105 CAVAGNA Rémi DQT + 00′ 10”
106 VALLS Rafael MOV + 00′ 10”
107 PAUWELS Serge CCC + 00′ 10”
108 GRMAY Tsgabu MTS + 00′ 10”
109 BRAND Sam TNN + 00′ 10”
110 ANACONA Winner Andrew MOV + 00′ 10”
111 GEOGHEGAN HART Tao INS + 00′ 10”
112 EDET Nicolas COF + 00′ 10”
113 FRANKINY Kilian GFC + 00′ 10”
114 VINGEGAARD Jonas TJV + 00′ 10”
115 CHEVRIER Clément ALM + 00′ 10”
116 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COF + 00′ 10”
117 SABATINI Fabio DQT + 00′ 10”
118 WALLAYS Jelle LTS + 00′ 10”
119 TOLHOEK Antwan TJV + 00′ 10”
120 CONTI Valerio UAD + 00′ 10”
121 GOGL Michael TFS + 00′ 10”
122 DELAGE Mickaël GFC + 00′ 10”
123 NAVARRO GARCIA Daniel TKA + 00′ 10”
124 THOMAS Benjamin GFC + 00′ 10”
125 BENEDETTI Cesare BOH + 00′ 10”
126 BODNAR Maciej BOH + 00′ 10”
127 PETILLI Simone UAD + 00′ 10”
128 LOZANO RIBA David TNN + 00′ 10”
129 MORI Manuele UAD + 00′ 10”
130 STORER Michael SUN + 00′ 10”
131 GOŁAŚ Michał INS + 00′ 10”
132 NOVAK Domen TBM + 00′ 10”
133 DE BOD Stefan TDD + 00′ 10”
134 TRATNIK Jan TBM + 00′ 10”
135 KANTER Max SUN + 00′ 35”
136 ARMIRAIL Bruno GFC + 00′ 42”
137 GRADEK Kamil CCC + 00′ 59”
138 BERNAS Paweł CCC + 01′ 01”
139 EDMONDSON Alexander MTS + 01′ 01”
140 HOFSTEDE Lennard TJV + 01′ 06”
141 VAN DEN BERG Julius EF1 + 01′ 09”
142 BENNETT Sean EF1 + 01′ 23”
143 PEDERSEN Mads TFS + 01′ 57”
144 BEWLEY Samuel MTS + 01′ 57”
145 BOUCHARD Geoffrey ALM + 02′ 03”
146 OWEN Logan EF1 + 02′ 09”
147 VENTER Jaco TDD + 03′ 01”
148 SERRY Pieter DQT + 03′ 01”
149 BATTAGLIN Enrico TKA + 03′ 01”
150 HIRT Jan AST + 03′ 41”
151 CAVENDISH Mark TDD + 03′ 48”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *