© Photogomez Sport/ASO

Vuelta a España 2019, vittoria per Jakob Fuglsang! Alejandro Valverde perde terreno

Jakob Fuglsang si aggiudica la sedicesima tappa della Vuelta a España 2019. Il corridore della Astana ha indovinato la fuga di giornata e, nel finale, si è sbarazzato dei compagni di fuga. L’ultimo a resistere è stato Tao Geoghegan Hart (Team Ineos) con Luis Leon Sanchez (Astana) a chiudere il podio di giornata. Ottima tappa anche per il nostro Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo) che chiude al quinto posto. Gli attacchi di Miguel Angel Lopez (Astana) nel finale hanno infiammato la lotta tra i big. A farne le spese la coppia della Movistar, prima ha ceduto Nairo Quintana, sul secondo scatto anche Alejandro Valverde ha perso terreno. Primoz Roglic mantiene la Maglia Rossa e allunga sul Campione del Mondo, ora staccato di 2’48”.

Ci vogliono numerosi chilometri prima che la fuga riesca ad andarsene. Inizialmente riescono a fuoriuscire in quattro, Mark Padun (Bahrain-Merida), Jonas Koch (CCC Team), Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step) e Casper Pedersen (Team Sunweb), ma i continui attacchi e contrattacchi in gruppo fanno sì che questi uomini non riescano a prendere molto vantaggio. Ci provano altri uomini, tra cui De Gendt, Fuglsang, Gilbert e Tao Geoghegan Hart, ma non riescono a guadagnare molto, mentre i quattro davanti vengono ripresi.

Alla fine escono di forza una ventina di uomini: Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale), Imanol Erviti (Movistar), Jakob Fuglsang e Luis León Sánchez (Astana), Mark Padun (Bahrain-Merida), Rémi Cavagna, James Knox, Max Richeze e Philippe Gilbert (Deceuninck-Quickstep), Romain Seigle (Groupama-FDJ), Thomas de Gendt (Lotto-Soudal), Damien Howson (Mitchelton-Scott), Amanuel Ghebreizhabier (Dimension Data), Tao Geoghegan Hart (Ineos), Nikias Arndt (Sunweb), Gianluca Brambilla, Nikias Eg (Trek-Segafredo), Valerio Conti (UAE Emirates), Ángel Madrazo (Burgos BH), Fernando Barceló e Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias).

Appena inizia la salita del Puerto de San Lorenzo, questi uomini riescono a guadagnare un paio di minuti, che diventano tre in cima al GPM, dove passa per primo Bouchard davanti a Madrazo, togliendo quindi virtualmente la maglia a quest’ultimo. Nella successiva discesa il gruppo rallenta e arriva al tratto di rifornimento con 4 minuti e 45 di ritardo dai 21 davanti. Poco dopo inizia la salita dell’Alto de la Cobertoria e il vantaggio dei fuggitivi continua ad aumentare.

Anche su questo GPM Bouchard precede Madrazo, rinforzando la sua nuova leadership nella classifica della Maglia a Pois. In discesa prova ad avvantaggiarsi James Knox, subito raggiunto da altri corridori. Si forma un gruppo di una decina di unità al comando, mentre è chiaro che la vittoria finale se la giocheranno i fuggitivi. Nel gruppetto di testa sono numerosi gli scatti, che vedono protagonisti Luis Leon Sanchez, James Knox e Thomas De Gendt, con quest’ultimo che si aggiudica il traguardo volante di Campomanes.

La salita finale dell’Alto de la Cubilla è decisiva per le sorti della tappa. Gli uomini Astana giocano bene le loro carte e lo scatto buono è quello di Jakob Fuglsang che, a pochi chilometri dal traguardo, si lascia alle spalle anche l’ultimo a resistere, Tao Geoghegan Hart, e si invola verso il successo di tappa. Nel finale perde contatto Nairo Quintana (Movistar). Mentre i ripetuti scatti di Miguel Angel Lopez (Astana) mandano in difficoltà Alejandro Valverde (Movistar) che perde terreno. Arrivano insieme allo scalatore colombiano sul traguardo Primoz Roglic (Jumbo-Visma) e Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

Risultato Sedicesima Tappa Vuelta a España 2019

1 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 4:01:22
2 GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS +22
3 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM +40
4 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +42
5 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO +1:12
6 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +2:09
7 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +2:15
8 GHEBREIGZABHIER Amanuel TEAM DIMENSION DATA +2:21
9 GILBERT Philippe DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +2:32
10 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE +2:32
11 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ +2:46
12 BARCELO ARAGON Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +3:49
13 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +5:49
14 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES +5:58
15 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM +5:58
16 ROGLIČ Primož TEAM JUMBO – VISMA +5:58
17 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM +6:21
18 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM +6:21
19 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE +6:24
20 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MERIDA +6:24
21 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +6:35
22 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES +6:49
23 GUERREIRO Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN +6:52
24 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +6:54
25 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF EDUCATION FIRST +6:54
26 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB +7:17
27 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +7:17
28 KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA +7:20
29 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM +7:20
30 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +7:58
31 GESINK Robert TEAM JUMBO – VISMA +7:58
32 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +7:58
33 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +8:32
34 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM +8:32
35 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT +8:32
36 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM INEOS +8:32
37 RODRIGUEZ MARTIN Cristian CAJA RURAL – SEGUROS RGA +8:32
38 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA +8:32
39 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA +8:32
40 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +8:32
41 TEUNS Dylan BAHRAIN – MERIDA +8:32
42 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO +10:16
43 HOWSON Damien MITCHELTON – SCOTT +10:50
44 NAVARRO GARCIA Daniel TEAM KATUSHA ALPECIN +10:52
45 CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE +10:57
46 BIDARD François AG2R LA MONDIALE +10:57
47 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA +10:57
48 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +10:57
49 EG Niklas TREK – SEGAFREDO +11:32
50 POWLESS Neilson TEAM JUMBO – VISMA +11:49
51 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ +12:24
52 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM +14:31
53 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA PRO TEAM +15:45
54 ROJAS José MOVISTAR TEAM +15:45
55 GODON Dorian AG2R LA MONDIALE +15:45
56 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM +15:45
57 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS – BH +15:45
58 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ +15:45
59 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +15:45
60 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:45
61 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:45
62 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF EDUCATION FIRST +15:45
63 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT +15:45
64 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM +15:45
65 NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA +15:45
66 BENNETT George TEAM JUMBO – VISMA +16:01
67 SCHULTZ Nicholas MITCHELTON – SCOTT +16:01
68 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE +16:03
69 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE +18:28
70 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL +18:45
71 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL +18:45
72 BARTA William CCC TEAM +18:45
73 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAE TEAM EMIRATES +21:10
74 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS +21:10
75 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +21:32
76 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +21:46
77 POELS Wout TEAM INEOS +23:18
78 VAN HOOYDONCK Nathan CCC TEAM +23:18
79 STORER Michael TEAM SUNWEB +23:18
80 FABBRO Matteo TEAM KATUSHA ALPECIN +23:18
81 CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN +23:18
82 VILELA Ricardo BURGOS – BH +23:18
83 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN +23:18
84 CHERNETSKII Sergei CAJA RURAL – SEGUROS RGA +23:18
85 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +23:18
86 HERRADA Jesus COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:18
87 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose CCC TEAM +23:18
88 HERRADA Jose COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:18
89 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM +23:18
90 DRUCKER Jean-Pierre BORA – HANSGROHE +23:36
91 PADUN Mark BAHRAIN – MERIDA +25:00
92 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN +25:00
93 MARTIN Tony TEAM JUMBO – VISMA +25:00
94 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM +25:00
95 BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN +25:00
96 PUCCIO Salvatore TEAM INEOS +25:00
97 POWER Rob TEAM SUNWEB +25:00
98 PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB +25:00
99 DECLERCQ Tim DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +25:00
100 DOULL Owain TEAM INEOS +25:00
101 PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA +25:00
102 TOUZE Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:05
103 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES +25:11
104 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
105 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +28:04
106 BAGUES KALPARSORO Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +28:04
107 BOL Jetse BURGOS – BH +28:04
108 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS – BH +28:04
109 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS – BH +28:04
110 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +28:04
111 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA +28:04
112 CAPECCHI Eros DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +28:04
113 SAMITIER SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +28:04
114 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +28:04
115 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO +28:04
116 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO +28:04
117 DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST +28:04
118 SARREAU Marc GROUPAMA – FDJ +28:04
119 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT +28:04
120 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MITCHELTON – SCOTT +28:04
121 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL +28:04
122 SMITH Dion MITCHELTON – SCOTT +28:04
123 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +28:04
124 ARANBURU DEBA Alexander CAJA RURAL – SEGUROS RGA +28:04
125 TILLER Rasmus Fossum TEAM DIMENSION DATA +28:04
126 SMIT Willem Jakobus TEAM KATUSHA ALPECIN +28:04
127 HAGEN Edvald Boasson TEAM DIMENSION DATA +28:04
128 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA +28:04
129 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA +28:04
130 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO +28:04
131 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE +28:04
132 OWEN Logan EF EDUCATION FIRST +28:04
133 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN – MERIDA +28:04
134 BERNAS Pawel CCC TEAM +28:04
135 KOCH Jonas CCC TEAM +28:04
136 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA +28:04
137 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES +28:04
138 STANNARD Ian TEAM INEOS +28:04
139 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES +28:04
140 KIRYIENKA Vasil TEAM INEOS +28:04
141 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA +28:04
142 CABEDO CARDA Oscar BURGOS – BH +28:04
143 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE +28:04
144 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MERIDA +28:04
145 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE +28:04
146 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE +28:04
147 SAJNOK Szymon CCC TEAM +30:02
148 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB +30:04
149 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB +30:04
150 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES +30:04
151 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE +30:04
152 ARCHBOLD Shane BORA – HANSGROHE +30:52
153 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION FIRST +31:29
154 MATOS Nuno BURGOS – BH +32:36
155 CUBERO GALVEZ Jorge BURGOS – BH +32:36
156 RICHEZE Maximiliano Ariel DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +32:36
157 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +32:36
158 HOFSTEDE Lennard TEAM JUMBO – VISMA +32:36
159 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO +33:18

Classifica Generale dopo la Sedicesima Tappa

1 ROGLIČ Primož TEAM JUMBO – VISMA 62:17:52
2 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM +2:48
3 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES +3:42
4 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM +3:59
5 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE +7:40
6 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM +7:43
7 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:27
8 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB +10:34
9 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +10:40
10 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MERIDA +12:05
11 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +13:26
12 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF EDUCATION FIRST +14:24
13 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM +16:33
14 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +16:53
15 GUERREIRO Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN +17:26
16 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM +17:28
17 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT +17:32
18 TEUNS Dylan BAHRAIN – MERIDA +17:48
19 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +24:37
20 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT +28:38
21 GHEBREIGZABHIER Amanuel TEAM DIMENSION DATA +38:03
22 GESINK Robert TEAM JUMBO – VISMA +38:12
23 KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA +40:06
24 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO +42:15
25 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA +42:15
26 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +42:25
27 BIDARD François AG2R LA MONDIALE +44:05
28 BENNETT George TEAM JUMBO – VISMA +46:07
29 EG Niklas TREK – SEGAFREDO +48:53
30 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM +52:53
31 POWLESS Neilson TEAM JUMBO – VISMA +56:00
32 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +57:10
33 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO +1:01:27
34 GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS +1:03:00
35 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE +1:05:48
36 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE +1:06:41
37 RODRIGUEZ MARTIN Cristian CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:08:22
38 NAVARRO GARCIA Daniel TEAM KATUSHA ALPECIN +1:12:26
39 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA +1:18:42
40 ROJAS José MOVISTAR TEAM +1:19:03
41 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF EDUCATION FIRST +1:19:26
42 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE +1:20:12
43 GILBERT Philippe DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:22:30
44 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +1:24:11
45 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +1:25:43
46 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAE TEAM EMIRATES +1:26:52
47 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +1:31:55
48 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM INEOS +1:32:39
49 HERRADA Jesus COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:33:47
50 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA +1:34:30
51 POELS Wout TEAM INEOS +1:37:47
52 HOWSON Damien MITCHELTON – SCOTT +1:42:45
53 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MITCHELTON – SCOTT +1:42:46
54 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL +1:44:37
55 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +1:45:01
56 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ +1:45:22
57 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS +1:46:10
58 FABBRO Matteo TEAM KATUSHA ALPECIN +1:48:28
59 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL +1:49:32
60 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION FIRST +1:50:12
61 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM +1:50:46
62 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM +1:53:12
63 PARDILLA BELLON Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:53:25
64 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES +1:53:27
65 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +1:57:31
66 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE +1:57:37
67 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM +1:59:20
68 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:59:40
69 CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN +1:59:50
70 CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE +2:00:55
71 PADUN Mark BAHRAIN – MERIDA +2:01:36
72 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +2:04:02
73 GODON Dorian AG2R LA MONDIALE +2:05:27
74 BARCELO ARAGON Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +2:05:49
75 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA PRO TEAM +2:07:43
76 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +2:08:10
77 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN +2:08:16
78 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM +2:08:59
79 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE +2:09:17
80 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ +2:09:33
81 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +2:11:14
82 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ +2:12:54
83 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +2:13:02
84 HERRADA Jose COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:15:57
85 VILELA Ricardo BURGOS – BH +2:16:26
86 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE +2:18:13
87 ARANBURU DEBA Alexander CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:19:22
88 PUCCIO Salvatore TEAM INEOS +2:19:35
89 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +2:20:40
90 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB +2:20:51
91 SCHULTZ Nicholas MITCHELTON – SCOTT +2:23:03
92 DECLERCQ Tim DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +2:30:09
93 DOULL Owain TEAM INEOS +2:30:25
94 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM +2:30:42
95 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +2:31:08
96 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose CCC TEAM +2:31:18
97 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA +2:32:03
98 KOCH Jonas CCC TEAM +2:35:27
99 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +2:36:12
100 CHERNETSKII Sergei CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:36:15
101 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:38:30
102 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE +2:38:32
103 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES +2:39:27
104 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS – BH +2:40:58
105 SMIT Willem Jakobus TEAM KATUSHA ALPECIN +2:44:13
106 HAGEN Edvald Boasson TEAM DIMENSION DATA +2:45:06
107 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:45:10
108 STORER Michael TEAM SUNWEB +2:45:55
109 CABEDO CARDA Oscar BURGOS – BH +2:46:54
110 ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:47:10
111 TOUZE Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +2:49:03
112 SMITH Dion MITCHELTON – SCOTT +2:49:04
113 NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA +2:49:11
114 BOL Jetse BURGOS – BH +2:49:23
115 PIBERNIK Luka BAHRAIN – MERIDA +2:49:57
116 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS – BH +2:55:16
117 BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN +2:55:57
118 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM +2:58:41
119 PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB +2:58:52
120 BARTA William CCC TEAM +2:59:13
121 DRUCKER Jean-Pierre BORA – HANSGROHE +3:00:38
122 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT +3:01:16
123 CAPECCHI Eros DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +3:01:43
124 SAMITIER SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +3:02:03
125 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO +3:02:27
126 STANNARD Ian TEAM INEOS +3:02:31
127 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MERIDA +3:03:47
128 DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST +3:04:47
129 VAN HOOYDONCK Nathan CCC TEAM +3:04:53
130 TILLER Rasmus Fossum TEAM DIMENSION DATA +3:04:54
131 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA +3:08:00
132 BAGUES KALPARSORO Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS +3:09:59
133 OWEN Logan EF EDUCATION FIRST +3:10:26
134 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO +3:10:51
135 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN – MERIDA +3:12:06
136 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:12:23
137 POWER Rob TEAM SUNWEB +3:14:26
138 CUBERO GALVEZ Jorge BURGOS – BH +3:14:28
139 KIRYIENKA Vasil TEAM INEOS +3:16:51
140 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL +3:18:47
141 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN +3:22:01
142 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO +3:23:34
143 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO +3:24:04
144 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS – BH +3:25:09
145 SARREAU Marc GROUPAMA – FDJ +3:27:09
146 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:33:19
147 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES +3:38:41
148 SAJNOK Szymon CCC TEAM +3:39:12
149 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +3:39:22
150 MARTIN Tony TEAM JUMBO – VISMA +3:40:18
151 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB +3:41:19
152 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE +3:43:01
153 RICHEZE Maximiliano Ariel DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +3:44:12
154 BERNAS Pawel CCC EAM +3:45:41
155 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES +3:50:50
156 ARCHBOLD Shane BORA – HANSGROHE +3:55:43
157 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES +3:57:14
158 MATOS Nuno BURGOS – BH +4:09:01
159 HOFSTEDE Lennard TEAM JUMBO – VISMA +4:23:49

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.