© Unipublic

Vuelta a España 2018, la fuga premia Clarke su Mollema e De Marchi – Kwiatkowski concede la Maglia Rossa a Molard

Simon Clarke conquista in una volata ristretta la quinta tappa della Vuelta a España 2018. Al termine di una tappa velocissima sin dalle prime battute di gara, il corridore della EF-Drapac anticipa Bauke Mollema (Trek-Segafredo) e un generoso Alessandro De Marchi (BMC). Questo terzetto si è giocato il successo dopo aver staccato gli altri componenti della fuga del mattino, composta inzialmente da 25 unità, resistendo poi al ritorno dei primi inseguitori in un finale molto tattico che ha visto l’australiano, più veloce degli altri, mantenere i nervi saldi.

Rudy Molard (Groupama-FDJ), sesto di giornata, sfila invece la Maglia Rossa a Michal Kwiatkowski (Sky) al termine di una presazione a sua volta molto generosa, senza risparmiarsi per conquistare l’ambito simbolo del primato, anche a scapito delle sue possibilità di successo parziale. Il francese ha ora un vantaggio di 1’01” sull’ex iridato e di 1’08” su Emmanuel Buchmann (Bora-hansgrohe), con i big che sono arrivati tutti assieme in gruppo, senza alcuno scossone.

Ancora una volta, non appena viene dato il via reale i primi attaccanti si lanciano in avanscoperta, ma stavolta non è così semplice. Dal gruppo si muovo altri corridori e il tentativo viene subito annullato, creando una situazione di dinamico stallo in cui i continui attacchi impedisconno a chiunque di guadagnare su un gruppo sempre molto allungato. Tra i tentativi da notare quello di Thomas De Gendt (Lotto Soudal), che raggiunto da Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale) ha tuttavia vita breve, con i due che vengono ripresi poco prima di trenta chilometri di corsa

Lungo la salita verso Lanjaron si formano altri tentativi, ma nessuno riesce mai a fare realmente la differenza. Anche Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) prova a muoversi, seguito da Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), ma su di loro rientra un gruppo di una ventina di unità, anticipando così anche la rimonta di tutto il gruppo Maglia Rossa, ancora molto nutrito. La prima ora di corsa si chiude così con una media di 47,75 km/h e senza nessuna fuga, che non riesce a formarsi neanche nel primo GPM di giornata, dove a scollinare per primo è Stéphane Rossetto (Cofidis) partito sin dai piedi per poi essere raggiunto da Alessandro De Marchi (BMC). Pochi secondi dopo scollina Bauke Mollema (Trek-Segafredo) assieme a un gruppetto di contrattaccanti, ma nella discesa avviene rapidamente un ricompattamento generale del gruppo Maglia Rossa, composto da circa 80 unità.

Non c’è tuttavia tregua e nuovamente alcuni scatti scuotono il gruppo. A partire sono Floris De Tier (LottoNL-Jumbo), Valerio Conti (UAE Team Emirates) e nuovamente Stéphane Rossetto (Cofidis). Al loro inseguimento si muovono Alessandro De Marchi (BMC), Lukas Pöstlberger (Bora), Maxime Monfort (Lotto Soudal) e Rudy Molard (Groupama-FDJ), ma gli scatti continuano e dal gruppo escono anche Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Gianluca Brambilla (Trek), Mikel Iturria (Euskadi-Murias), Franco Pellizotti (Bahrain-Merida), Alexandre Geniez (AG2R), Davide Villella (Astana), Sepp Kuss (LottoNL-Jumbo), Bauke Mollema (Trek), Jonathan Lastra (Caja Rujal) e Andrey Amador (Movistar).

Vedendo che il gruppo non reagisce ancora, partono di conseguenza anche Jai Hindley (Sunweb), José Mendes (Burgos-BH), Brent Bookwalter (BMC) e Simon Clarke (EF-Drapac), che successivamente vengono imitati da Merhawi Kudus (Dimension Data), Maurits LammertinkPavel Kochetkov (Katusha) e Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida). I distacchi sono molto ridotti fra loro, mentre il gruppo non sembra reagire, concedendo così ai vari gruppetti di attaccanti di ricompattarsi in testa alla corsa, formando così una fuga di 25 unità.

Inizia così un momento di relativa tregua, con il gruppo che vede rientrare alcuni ritardatari, approfittando per rifiatare e soddisfare qualche fisiologica necessità. La Sky non ha fretta di prendere in mano la situazione e, dopo aver tenuto per le fasi iniziali il distacco intorno ai due minuti, concede molto altro spazio permettendo così anche a tutti i corridori staccati nelle prime frenetiche fasi di rimontare.

Se il copione sembra scontato, la mancanza d’intesa in testa alla corsa vede nuove accelerazioni, con Pöstlberger, Clarke e Mendes che decidono di attaccare, inseguiti da Pellizotti, De Marchi, Trentin, Kuss e Rossetto. Al rifornimento i due gruppetti si fondono, con un vantaggio di 26 secondi sul resto degli attaccanti che tuttavia svaniscono in un colpo solo quando nuovamente non si riesce a trovare un accordo per andare avanti. A 90 chilometri dalla conclusione i 25 uomini si ritrovano dunque nuovamente tutti insieme, godendo di un vantaggio notevolmente accresciuto sul gruppo, ormai segnalato a 3’48”, con Rudy Molard dunque che indossa virtualmente la Maglia Rossa.

A quel punto De Marchi e Rossetto si confermano molto motivati e ripartono nuovamente in avanscoperta. Alle loro spalle si prosegue a scatti e senza accenni di collaborazione, in particolare probabilmente a far paura è la presenza di Matteo Trentin, nettamente il più veloce nel gruppetto. Al termine di una serie di scatti e controscatti all’inseguimento del duo di testa il corridore italiano resta da solo con Postlberger, con i due che decidono di rialzarsi per farsi riassorbire dal gruppo a poco meno di settanta chilometri dalla conclusione, quando il vantaggio della coppia al comando è di poco inferiore al minuto sui 21 inseguitori e di quasi sei sul gruppo.

Confermando le difficoltà di collaborazione all’inseguimento, Valerio Conti decide a quel punto di provare da solo a rientrare sulla testa della corsa, ma dopo aver guadagnato qualche secondo deve a sua volta rinunciare, venendo ripreso poco dopo, mentre De Marchi stacca Rossetto, restando da solo al comando. Il francese viene così ripreso dagli altri inseguitori, mentre l’italiano riesce a guadagnare ulteriormente su un gruppetto sempre molto disorganizzato. Mentre Nacer Bouhanni (Cofidis) perde terreno dal gruppo, restando da solo a soffrire, all’inseguimento di De Marchi si muovono Clarke e Mollema, che rapidamente guadagnano sugli altri.

De Marchi capisce che l’azione è buona e li aspetta in un tratto di discesa, formando un bel terzetto al comando. Al loro inseguimento, con un ritardo di oltre un minuto si forma una coppia con Amador e Geniez, raggiunti poco dopo da De Tier. Ai piedi del secondo e ultimo GPM di giornata una nuova scossa tra gli inseguitori porta Molard, Villela, Kochetkov, Conti, Iturria e, successivamente, Pellizotti, a rientrare sui primi tre. I nove inseguitori iniziano così la salita con un ritardo di 1’37”, mentre il gruppo arriva con un distacco stabile intorno ai sei minuti.

Mentre i tre di testa collaborano di buona lena, dietro di loro si fa sempre fatica a trovare un accordo, con Villella che decide di muoversi da solo a 35 chilometri dalla conclusione, imitato poco dopo da Molard e De Tier, che lo riprendono all’inseguimento dei primi tre. I primi inseguitori riescono ad accorciare il proprio margine fino a 50 secondi, con il distacco che rimane a quel punto stabile sino al GPM, dove Mollema passa per primo dopo aver dovuto fare uno sforzo supplementare per rientrare in seguito ad una foratura. Con un ritardo di 1’58” scollinano invece Conti, Kochetkov, Pellizotti, Iturria e Amador, ultimi rimasti ancora del tentativo del mattino.

Con il gruppo ancora oltre i sei minuti, la lotta per il successo di tappa è dunque tutta fra gli uomini di testa. L’intesa finisce a sei chilometri dal traguardo, quando Mollema lancia la sua prima offensiva. Da quel momento il terzetto al comando prosegue studiandosi, con alcune fasi di stallo seguite da accelerazioni non troppo brusche, più di cuore che di gambe. Da dietro si avvicinano e cominciano a crederci, grazie soprattutto alle lunghe trenate di Molard, che spinge a tutta per prendersi la Maglia Rossa. Clarke non cede alla pressione e controlla sempre con grande attenzione, lasciando che sia poi De Marchi a prendere in testa gli ultimi 500 metri.

A quel punto per l’australiano, più veloce già sulla carta, è facile aspettare lo scatto di Mollema per lanciare il suo sforzo e chiudere nettamente in testa davanti al corridore neerlandese. Terzo posto dunque per De Marchi, mentre Villella vince la volata dei battuti pochi secondi dopo. Dietro di lui De Tier, ma soprattutto Molard, i cui sforzi vengono ricompensati con la Maglia Rossa.

Ordine di Arrivo Quinta Tappa Vuelta a España 2018

1  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 36′ 07”
2  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO
3  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM
4  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 08”
5  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 08”
6  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 08”
7  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 58”
8  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 00”
9  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 00”
10  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 00”
11  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 00”
12  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 00”
13  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 00”
14  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 00”
15  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 02′ 00”
16  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 03′ 52”
17  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 03′ 52”
18  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 03′ 52”
19  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 52”
20  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 04′ 55”
21  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 04′ 55”
22  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 04′ 55”
23  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 04′ 55”
24  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 55”
25  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 04′ 55”
26  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 55”
27  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 55”
28  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 55”
29  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 55”
30  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 55”
31  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 55”
32  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 55”
33  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 55”
34  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 55”
35  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 55”
36  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 55”
37  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 55”
38  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 55”
39  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 55”
40  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 55”
41  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 55”
42  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 55”
43  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 55”
44  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 04′ 55”
45  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 04′ 55”
46  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 04′ 55”
47  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 55”
48  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 55”
49  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 04′ 55”
50  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 55”
51  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 55”
52  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 04′ 55”
53  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 55”
54  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 04′ 55”
55  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 04′ 55”
56  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 55”
57  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 55”
58  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 55”
59  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 04′ 55”
60  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 55”
61  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 55”
62  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 04′ 55”
63  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 04′ 55”
64  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 55”
65  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 55”
66  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 55”
67  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 55”
68  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 55”
69  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 55”
70  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 55”
71  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 55”
72  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 55”
73  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 04′ 55”
74  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 55”
75  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 04′ 55”
76  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 55”
77  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 55”
78  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 04′ 55”
79  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 55”
80  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 04′ 55”
81  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 55”
82  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 55”
83  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 55”
84  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 04′ 55”
85  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 55”
86  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 04′ 55”
87  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 55”
88  GEORG PREIDLER GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 55”
89  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 55”
90  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 55”
91  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 55”
92  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 55”
93  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 55”
94  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 55”
95  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 55”
96  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 04′ 55”
97  MAURITS LAMMERTINK TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 55”
98  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 55”
99  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 55”
100  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 55”
101  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 55”
102  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 04′ 55”
103  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 55”
104  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 04′ 55”
105  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 55”
106  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 55”
107  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 55”
108  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 04′ 55”
109  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 04′ 55”
110  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 04′ 55”
111  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 04′ 55”
112  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 04′ 55”
113  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 55”
114  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 06′ 11”
115  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 20”
116  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 11”
117  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 00H 11′ 11”
118  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 11”
119  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 11”
120  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 13′ 25”
121  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 13′ 29”
122  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 14′ 40”
123  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 17′ 16”
124  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 17′ 16”
125  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 17′ 16”
126  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 17′ 16”
127  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 17′ 16”
128  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 17′ 16”
129  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 00H 17′ 24”
130  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 17′ 24”
131  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 17′ 24”
132  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 00H 17′ 24”
133  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 17′ 24”
134  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 17′ 24”
135  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 17′ 24”
136  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 00H 17′ 24”
137  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 17′ 24”
138  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 17′ 24”
139  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 17′ 24”
140  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 17′ 24”
141  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 17′ 24”
142  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 17′ 24”
143  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 17′ 24”
144  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 17′ 24”
145  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 24”
146  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 17′ 24”
147  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 17′ 24”
148  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 00H 17′ 24”
149  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 24”
150  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 17′ 24”
151  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 24”
152  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 17′ 24”
153  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 24”
154  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 17′ 24”
155  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 17′ 24”
156  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 24”
157  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 17′ 24”
158  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 17′ 24”
159  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 24”
160  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 17′ 24”
161  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 17′ 24”
162  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 24”
163  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 00H 17′ 24”
164  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 17′ 24”
165  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 17′ 24”
166  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 24”
167  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 17′ 24”
168  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 17′ 24”
169  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 17′ 24”
170  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 17′ 24”
171  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 24”
172  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 24”
173  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 24”
174  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 17′ 24”
175  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 17′ 24”
176  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 25′ 26”

Classifica Generale

1  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 18H 27′ 40”
2  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 00′ 41”
3  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 48”
4  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 51”
5  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 53”
6  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 06”
7  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 11”
8  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 14”
9  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 14”
10  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 18”
11  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 23”
12  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 23”
13  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 24”
14  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 26”
15  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 27”
16  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 28”
17  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 29”
18  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 01′ 34”
19  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 40”
20  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 46”
21  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 46”
22  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 41”
23  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 09”
24  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 03′ 23”
25  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 25”
26  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 31”
27  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 51”
28  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 54”
29  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 59”
30  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 11”
31  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 12”
32  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 51”
33  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 50”
34  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 53”
35  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 04”
36  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 06′ 04”
37  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 06′ 24”
38  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 39”
39  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 08”
40  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 13”
41  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 19”
42  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 07′ 41”
43  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 08′ 02”
44  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 08′ 14”
45  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 08′ 35”
46  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 51”
47  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 53”
48  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 59”
49  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 07”
50  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 09′ 08”
51  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 09′ 28”
52  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 09′ 39”
53  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 34”
54  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 11′ 24”
55  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 34”
56  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 41”
57  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 11′ 43”
58  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 12′ 28”
59  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 12′ 37”
60  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 12′ 37”
61  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 12′ 59”
62  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 13′ 14”
63  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 13′ 14”
64  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 13′ 35”
65  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 13′ 38”
66  MAURITS LAMMERTINK TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 46”
67  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 14′ 09”
68  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 28”
69  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 38”
70  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 50”
71  GEORG PREIDLER GROUPAMA – FDJ + 00H 15′ 12”
72  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 15′ 18”
73  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 15′ 22”
74  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 50”
75  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 31”
76  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 01”
77  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 18′ 18”
78  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 18′ 44”
79  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 45”
80  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 52”
81  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 20′ 07”
82  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 11”
83  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 20′ 30”
84  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20′ 41”
85  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 21′ 02”
86  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 21′ 02”
87  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 21′ 41”
88  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 02”
89  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 26”
90  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 49”
91  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 23′ 00”
92  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 23′ 00”
93  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 23′ 50”
94  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 24′ 37”
95  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 25′ 14”
96  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 26′ 11”
97  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 18”
98  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 26′ 45”
99  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 27′ 22”
100  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 27′ 35”
101  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 27′ 46”
102  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 27′ 50”
103  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 27′ 54”
104  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 28′ 00”
105  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 28′ 15”
106  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 29′ 21”
107  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 29′ 22”
108  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 29′ 46”
109  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 30′ 00”
110  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 19”
111  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 30′ 57”
112  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 31′ 30”
113  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 32′ 14”
114  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 32′ 22”
115  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 33′ 07”
116  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 33′ 07”
117  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 16”
118  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 33′ 17”
119  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 33′ 52”
120  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 34′ 12”
121  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 34′ 21”
122  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 35′ 13”
123  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 35′ 34”
124  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 00H 35′ 38”
125  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 35′ 45”
126  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 35′ 51”
127  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 36′ 01”
128  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 36′ 02”
129  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 36′ 47”
130  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 37′ 00”
131  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 37′ 49”
132  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 37′ 52”
133  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 38′ 43”
134  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 39′ 32”
135  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 40′ 22”
136  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 40′ 27”
137  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 41′ 01”
138  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 41′ 13”
139  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 41′ 14”
140  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 41′ 36”
141  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 42′ 05”
142  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 42′ 13”
143  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 42′ 16”
144  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 42′ 27”
145  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 42′ 35”
146  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 42′ 35”
147  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 42′ 39”
148  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 42′ 56”
149  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 43′ 10”
150  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 43′ 11”
151  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 43′ 34”
152  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 43′ 39”
153  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 43′ 55”
154  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 44′ 22”
155  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 44′ 27”
156  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 00H 44′ 30”
157  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 00H 44′ 53”
158  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 44′ 56”
159  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 00H 45′ 04”
160  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 45′ 11”
161  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 45′ 43”
162  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 00H 47′ 30”
163  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 47′ 57”
164  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 48′ 26”
165  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 48′ 38”
166  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 49′ 19”
167  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 50′ 08”
168  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 00H 50′ 53”
169  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 53′ 21”
170  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 53′ 56”
171  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 53′ 58”
172  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 55′ 32”
173  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 56′ 05”
174  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 00H 57′ 09”
175  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 05′ 48”
176  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 01H 29′ 08”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.