Tour de France 2019, Risultato e Classifica Quinta Tappa: Peter Sagan trionfa a Colmar, Julian Alaphilippe resta in Giallo

La quinta tappa del Tour de France 2019 vede il primo successo in questa edizione di Peter Sagan. Sul traguardo di Colmar il capitano della Bora-hansgrohe si impone nettamente, consolidando così anche il suo primato nella classifica della Maglia Verde. Il risultato di giornata, che vede Wout van Aert (Jumbo-Visma) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) salire sul podio alle spalle dell’ex iridato, non porta cambiamenti in classifica generale, con la Maglia Gialla che resta dunque sulle spalle di Julian Alaphilippe.

Per quanto riguarda le altre classifiche, anche qui nessun cambiamento, con Tim Wellens (Lotto Soudal) in maglia a pois e Van Aert in Maglia Bianca.

Risultato Quinta Tappa Tour de France 2019

1  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 04H 02′ 33”
2  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA
3  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT
4  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA
5  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM
6  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
7  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB
8  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN
9  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO
10  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP
11  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
12  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA
13  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST
14  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
15  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM
16  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM
17  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO
18  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ
19  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC
20  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT
21  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA
22  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS
23  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL
24  GERAINT THOMAS TEAM INEOS
25  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE
26  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA
27  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE
28  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM
29  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO
30  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM
31  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO
32  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA
33  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM
34  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA
35  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE
36  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE
37  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO
38  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM
39  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO
40  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE
41  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ
42  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST
43  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP
44  GIANNI MOSCON TEAM INEOS
45  EGAN BERNAL TEAM INEOS
46  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE
47  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
48  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ
49  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM
50  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA
51  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM
52  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT
53  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP
54  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA
55  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE
56  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
57  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA
58  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM
59  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST
60  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE
61  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST
62  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES
63  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM
64  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST
65  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES
66  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES
67  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM
68  MARC SOLER MOVISTAR TEAM
69  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT
70  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ
71  WOUT POELS TEAM INEOS
72  SIMON GESCHKE CCC TEAM
73  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB
74  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE
75  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
76  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES
77  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB
78  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 17”
79  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 00′ 51”
80  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 44”
81  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 02′ 06”
82  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 06′ 25”
83  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 41”
84  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 41”
85  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 41”
86  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 16”
87  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 08′ 16”
88  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 16”
89  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 08′ 16”
90  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 16”
91  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 08′ 16”
92  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 16”
93  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 16”
94  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 16”
95  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 08′ 16”
96  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 08′ 16”
97  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 16”
98  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 16”
99  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 08′ 16”
100  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 16”
101  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 16”
102  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 16”
103  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 16”
104  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 16”
105  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 16”
106  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 16”
107  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 16”
108  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 08′ 16”
109  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 08′ 16”
110  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 16”
111  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 08′ 16”
112  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 11′ 04”
113  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 55”
114  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 12′ 55”
115  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 55”
116  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 55”
117  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 13′ 48”
118  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 13′ 48”
119  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 13′ 48”
120  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 48”
121  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 48”
122  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 14′ 48”
123  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 14′ 48”
124  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 48”
125  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 48”
126  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 14′ 48”
127  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 48”
128  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 48”
129  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 14′ 48”
130  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 48”
131  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 48”
132  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 48”
133  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 14′ 48”
134  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 48”
135  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 48”
136  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 14′ 52”
137  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 58”
138  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 16′ 58”
139  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16′ 58”
140  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 58”
141  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 58”
142  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 58”
143  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 58”
144  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16′ 58”
145  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16′ 58”
146  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 16′ 58”
147  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 58”
148  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 16′ 58”
149  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 16′ 58”
150  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 16′ 58”
151  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 16′ 58”
152  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 58”
153  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 16′ 58”
154  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 16′ 58”
155  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 58”
156  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 58”
157  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 18′ 37”
158  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 37”
159  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 37”
160  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 37”
161  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 37”
162  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 37”
163  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 37”
164  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 18′ 37”
165  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 18′ 37”
166  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 18′ 37”
167  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 37”
168  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 37”
169  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 18′ 37”
170  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 37”
171  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 37”
172  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 37”
173  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 37”
174  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 37”
175  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 18′ 37”
176  CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 18′ 37”

Classifica Generale

1  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 18H 44′ 12”
2  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 14”
3  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 25”
4  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 25”
5  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00′ 40”
6  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00′ 40”
7  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00′ 45”
8  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 46”
9  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 50”
10  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 00′ 51”
11  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 51”
12  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 51”
13  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 52”
14  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 53”
15  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 53”
16  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 56”
17  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 57”
18  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 57”
19  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 57”
20  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 01′ 00”
21  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 01”
22  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 06”
23  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 06”
24  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 06”
25  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 06”
26  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 06”
27  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 06”
28  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 11”
29  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 11”
30  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 18”
31  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 18”
32  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 19”
33  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 19”
34  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 19”
35  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 28”
36  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 28”
37  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 30”
38  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 30”
39  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 30”
40  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 30”
41  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 34”
42  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 43”
43  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 43”
44  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 43”
45  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 43”
46  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 44”
47  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 48”
48  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 00”
49  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 07”
50  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 15”
51  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 16”
52  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 18”
53  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 19”
54  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 23”
55  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 27”
56  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 02′ 33”
57  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 02′ 44”
58  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 55”
59  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 56”
60  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 03”
61  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 12”
62  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 16”
63  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 03′ 31”
64  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 43”
65  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 11”
66  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 04′ 13”
67  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 04′ 31”
68  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 04′ 40”
69  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 03”
70  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 41”
71  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 48”
72  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 05′ 52”
73  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 09′ 05”
74  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 30”
75  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 09′ 34”
76  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 09′ 39”
77  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 48”
78  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 11′ 02”
79  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 02”
80  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 12′ 37”
81  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 38”
82  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 14′ 20”
83  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 15′ 00”
84  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 17′ 36”
85  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 18′ 36”
86  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 41”
87  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 18′ 52”
88  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 19′ 06”
89  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 19′ 25”
90  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 19′ 30”
91  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19′ 34”
92  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 51”
93  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 21′ 52”
94  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 56”
95  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 11”
96  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 15”
97  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 38”
98  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22′ 41”
99  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 49”
100  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 07”
101  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 14”
102  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 23′ 15”
103  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 35”
104  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 44”
105  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 23′ 50”
106  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 58”
107  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 24′ 21”
108  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 24′ 24”
109  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 24′ 28”
110  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 24′ 29”
111  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 24′ 40”
112  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 24′ 44”
113  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 24′ 45”
114  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 24′ 50”
115  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 24′ 54”
116  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 25′ 12”
117  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 25′ 16”
118  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 26′ 29”
119  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 36”
120  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 42”
121  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 26′ 47”
122  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 08”
123  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 27′ 20”
124  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27′ 28”
125  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 29′ 03”
126  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 29′ 40”
127  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 30′ 17”
128  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 30′ 25”
129  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 30′ 39”
130  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 30′ 59”
131  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 31′ 00”
132  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 31′ 04”
133  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 07”
134  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 08”
135  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 31′ 14”
136  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 31′ 16”
137  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 31′ 21”
138  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 31′ 23”
139  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 32′ 38”
140  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 32′ 41”
141  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32′ 55”
142  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 33′ 11”
143  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 33′ 23”
144  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 33′ 26”
145  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 33′ 27”
146  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 28”
147  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 33′ 35”
148  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 33′ 35”
149  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 33′ 46”
150  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 51”
151  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 33′ 54”
152  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 33′ 55”
153  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 34′ 10”
154  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 34′ 30”
155  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 34′ 35”
156  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 34′ 55”
157  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 34′ 56”
158  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 35′ 08”
159  CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 35′ 09”
160  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 35′ 21”
161  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 35′ 22”
162  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 35′ 30”
163  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 35′ 39”
164  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 35′ 55”
165  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 35′ 56”
166  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 36′ 11”
167  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 36′ 15”
168  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 36′ 51”
169  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 36′ 52”
170  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 37′ 30”
171  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 37′ 43”
172  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 38′ 29”
173  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 39′ 34”
174  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 39′ 51”
175  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 41′ 47”
176  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 43′ 26”

Classifica a Punti – Maglia Verde Tour de France 2019

1  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 144 PTS
2  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 97 PTS
3  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP 92 PTS
4  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA 88 PTS
5  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT 75 PTS
6  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA 64 PTS
7  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 62 PTS
8  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 48 PTS
9  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 46 PTS
10  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA 40 PTS
11  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 PTS
12  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 34 PTS
13  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 33 PTS
14  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 PTS
15  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 31 PTS
16  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 25 PTS
17  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 20 PTS
18  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE 20 PTS
19  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 20 PTS
20  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 17 PTS
21  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 17 PTS
22  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 16 PTS
23  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA 16 PTS
24  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 15 PTS
25  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15 PTS
26  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC 13 PTS
27  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP 12 PTS
28  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 11 PTS
29  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 10 PTS
30  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 10 PTS
31  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS 9 PTS
32  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST 9 PTS
33  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC 8 PTS
34  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 8 PTS
35  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 7 PTS
36  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7 PTS
37  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA 6 PTS
38  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL 6 PTS
39  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE 6 PTS
40  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA 6 PTS
41  EGAN BERNAL TEAM INEOS 5 PTS
42  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 5 PTS
43  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 5 PTS
44  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 5 PTS
45  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT 5 PTS
46  GERAINT THOMAS TEAM INEOS 4 PTS
47  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 4 PTS
48  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 4 PTS
49  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 3 PTS
50  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA 3 PTS
51  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA 3 PTS
52  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 3 PTS
53  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 2 PTS
54  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2 PTS
55  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS 2 PTS
56  CEES BOL TEAM SUNWEB 2 PTS
57  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
58  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
59  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 1 PTS
60  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE 1 PTS
61  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ 1 PTS
62  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2019

1  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 17 PTS
2  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 9 PTS
3  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 6 PTS
4  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 4 PTS
5  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 2 PTS
6  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB 1 PTS
7  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 1 PTS
8  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PTS
9  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 1 PTS
10  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB 1 PTS
11  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2019

1  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 18H 44′ 26”
2  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00′ 26”
3  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 32”
4  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 43”
5  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 05”
6  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 29”
7  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 02′ 19”
8  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 41”
9  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 49”
10  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 57”
11  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 34”
12  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 08′ 51”
13  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 16”
14  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 19′ 16”
15  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19′ 20”
16  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 21′ 38”
17  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 23′ 36”
18  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 24′ 10”
19  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 24′ 58”
20  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 26′ 54”
21  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 30′ 25”
22  JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 30′ 54”
23  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 31′ 09”
24  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 33′ 21”
25  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 37”
26  CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 34′ 55”
27  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 35′ 07”
28  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 35′ 25”

Classifica a Squadre Tour de France 2019

1 TEAM JUMBO – VISMA 56H 42′ 43”
2 TEAM SUNWEB + 00H 01′ 44”
3 EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 57”
4 TEAM INEOS + 00H 02′ 02”
5 GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 08”
6 MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 44”
7 ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 49”
8 BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 04”
9 BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 37”
10 TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 14”
11 CCC TEAM + 00H 04′ 22”
12 MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 25”
13 UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 08”
14 TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 12”
15 AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 03”
16 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 57”
17 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 08′ 55”
18 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19′ 28”
19 TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 32′ 24”
20 TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 33′ 21”
21 LOTTO SOUDAL + 00H 37′ 27”
22 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 39′ 09”
Scegli la tua squadra per il Fanta Vuelta a España 2022! Montepremi minimo di 20.000 euro e il primo premio è di 2.000 euro!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button