Tour de France 2019, Risultato e Classifica 15ª Tappa: doppietta di Simon Yates, mentre Julian Alaphilippe si difende

Secondo successo per Simon Yates al Tour de France 2019. Il corridore della Mitchelton-Scott vede premiato il suo lavoro in fuga al termine di una tappa molto impegnativa, in cui si vede il primo cedimento di Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) che perde terreno dopo aver cercato di seguire le azioni di un ancora brillante Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), secondo al traguardo davanti ad un coraggioso Mikel Landa (Movistar), partito sulla penultima salita di giornata. Nella generale Alaphilippe resta dunque al comando davanti a Geraint Thomas (Team Ineos) e Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma).

Invariate anche le altre maglie, con un Tim Wellens (Lotto Soudal) in difficoltà che conserva la maglia a pois, Peter Sagan (Bora-hansgrohe) non ha problemi per la maglia verde, mentre Egan Bernal (Ineos) rafforza e ipoteca la leadership per la Maglia Bianca.

Risultato 15ª Tappa Tour de France 2019

1 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT04H 47′ 04”
2 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 33”
3 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 33”
4 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 51”
5 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 00′ 51”
6 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 01′ 03”
7 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 22”
8 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 22”
9 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 22”
10 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 30”
11 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 49”
12 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 01′ 49”
13 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 01′ 54”
14 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 54”
15 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 08”
16 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 55”
17 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 58”
18 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 58”
19 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 58”
20 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 58”
21 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 38”
22 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 45”
23 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 45”
24 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 02”
25 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 04′ 24”
26 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 45”
27 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 20”
28 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 24”
29 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 06′ 59”
30 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 09′ 59”
31 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 10′ 06”
32 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 10′ 06”
33 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 10′ 08”
34 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 11′ 42”
35 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 11′ 42”
36 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 11′ 42”
37 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 57”
38 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 12′ 57”
39 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 13′ 37”
40 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 13′ 53”
41 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 53”
42 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 14′ 21”
43 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 16′ 12”
44 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 16′ 12”
45 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 16′ 12”
46 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 56”
47 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 56”
48 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 56”
49 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 19′ 15”
50 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 19′ 15”
51 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 19′ 15”
52 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 20′ 27”
53 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 27”
54 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 21′ 16”
55 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 21′ 37”
56 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 22′ 17”
57 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 23′ 19”
58 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 24′ 18”
59 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 24′ 30”
60 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 24′ 30”
61 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 24′ 30”
62 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 24′ 30”
63 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 24′ 30”
64 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 24′ 30”
65 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 24′ 30”
66 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 24′ 43”
67 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 25′ 43”
68 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 48”
69 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 26′ 48”
70 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 26′ 48”
71 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 26′ 48”
72 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 26′ 48”
73 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 26′ 48”
74 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 26′ 48”
75 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 26′ 48”
76 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 26′ 48”
77 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 26′ 48”
78 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 26′ 48”
79 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 26′ 48”
80 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 26′ 48”
81 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 26′ 48”
82 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 26′ 48”
83 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 48”
84 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 48”
85 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 26′ 48”
86 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 26′ 48”
87 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 26′ 48”
88 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 26′ 48”
89 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 26′ 48”
90 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 26′ 48”
91 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 26′ 48”
92 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 26′ 48”
93 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 26′ 48”
94 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 26′ 48”
95 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 26′ 48”
96 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 26′ 48”
97 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 26′ 48”
98 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 26′ 48”
99 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 26′ 48”
100 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 26′ 48”
101 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 26′ 48”
102 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 26′ 48”
103 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 26′ 48”
104 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 26′ 48”
105 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 26′ 48”
106 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 26′ 48”
107 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 26′ 48”
108 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 27′ 59”
109 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 28′ 40”
110 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 28′ 41”
111 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 28′ 41”
112 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 28′ 41”
113 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 29′ 03”
114 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 29′ 57”
115 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 30′ 08”
116 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 30′ 08”
117 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 30′ 08”
118 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 30′ 08”
119 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 30′ 28”
120 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 30′ 30”
121 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 30′ 30”
122 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 30′ 30”
123 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 30′ 30”
124 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 30′ 30”
125 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 30′ 30”
126 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 30′ 30”
127 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 30′ 30”
128 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 30′ 30”
129 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 30′ 30”
130 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 30′ 30”
131 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 30′ 30”
132 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 30′ 30”
133 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 30′ 30”
134 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 30′ 30”
135 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 30′ 30”
136 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 30′ 30”
137 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 30′ 30”
138 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 30′ 30”
139 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 30′ 30”
140 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 30′ 30”
141 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 30′ 30”
142 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 30′ 30”
143 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 30′ 30”
144 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 30′ 30”
145 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 30′ 30”
146 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 30′ 30”
147 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 30′ 30”
148 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 30′ 30”
149 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 30′ 30”
150 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 30′ 30”
151 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 30′ 30”
152 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 30′ 30”
153 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 30′ 30”
154 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 30′ 30”
155 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 30′ 30”
156 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 30′ 30”
157 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 30′ 30”
158 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 31′ 29”
159 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 31′ 31”
160 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 31′ 31”
161 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 31′ 31”
162 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 31′ 34”
163 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 31′ 34”
164 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 32′ 26”

Classifica Generale

1 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP61H 00′ 22”
2 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 35”
3 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 47”
4 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 50”
5 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 02′ 02”
6 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 14”
7 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 54”
8 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 00”
9 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 27”
10 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 33”
11 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 30”
12 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 07′ 22”
13 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 08′ 28”
14 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 11′ 04”
15 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 11′ 39”
16 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 13′ 42”
17 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 15”
18 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 14′ 31”
19 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 27′ 12”
20 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 28′ 25”
21 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 28′ 25”
22 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 28′ 49”
23 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 30′ 17”
24 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 33′ 18”
25 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 34′ 11”
26 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 35′ 18”
27 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 35′ 54”
28 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 39′ 21”
29 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 42′ 12”
30 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 45′ 22”
31 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 47′ 28”
32 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 48′ 22”
33 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 51′ 18”
34 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 52′ 57”
35 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 53′ 57”
36 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 56′ 22”
37 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 57′ 25”
38 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 58′ 43”
39 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 58′ 57”
40 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 01H 00′ 22”
41 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 01H 01′ 18”
42 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 01H 03′ 36”
43 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 01H 06′ 01”
44 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 01H 10′ 10”
45 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 01H 10′ 41”
46 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 11′ 16”
47 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 01H 11′ 41”
48 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 12′ 25”
49 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 01H 13′ 25”
50 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 01H 13′ 54”
51 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 01H 17′ 47”
52 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 17′ 48”
53 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 17′ 50”
54 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 01H 18′ 28”
55 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 01H 19′ 23”
56 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 01H 19′ 58”
57 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 20′ 22”
58 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01H 20′ 36”
59 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 01H 21′ 51”
60 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 01H 21′ 55”
61 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 01H 23′ 26”
62 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 01H 23′ 42”
63 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 01H 24′ 00”
64 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 01H 24′ 08”
65 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 01H 24′ 45”
66 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 25′ 18”
67 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 01H 25′ 51”
68 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 01H 30′ 27”
69 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 01H 30′ 40”
70 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 01H 32′ 06”
71 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 01H 32′ 12”
72 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 35′ 18”
73 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 01H 35′ 36”
74 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 01H 35′ 46”
75 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01H 36′ 47”
76 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 01H 37′ 00”
77 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 01H 37′ 31”
78 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 01H 39′ 31”
79 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 39′ 58”
80 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 44′ 34”
81 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 01H 44′ 56”
82 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 45′ 11”
83 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 45′ 46”
84 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 50′ 58”
85 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 01H 51′ 22”
86 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 01H 53′ 33”
87 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 54′ 14”
88 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 54′ 27”
89 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 01H 54′ 35”
90 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 01H 57′ 29”
91 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 57′ 30”
92 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 01H 58′ 11”
93 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 01H 58′ 45”
94 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 59′ 07”
95 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 01H 59′ 36”
96 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 02H 00′ 17”
97 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02H 01′ 29”
98 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 03′ 39”
99 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 02H 04′ 49”
100 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 02H 05′ 28”
101 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 06′ 35”
102 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 06′ 55”
103 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 06′ 55”
104 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 08′ 10”
105 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 08′ 18”
106 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 08′ 21”
107 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 08′ 24”
108 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 02H 08′ 50”
109 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 02H 11′ 21”
110 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 02H 12′ 01”
111 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 02H 13′ 22”
112 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 02H 14′ 30”
113 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 14′ 41”
114 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 14′ 52”
115 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 15′ 57”
116 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 02H 17′ 33”
117 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 02H 18′ 37”
118 LUKE ROWETEAM INEOS+ 02H 22′ 50”
119 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 23′ 57”
120 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 02H 24′ 47”
121 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 02H 25′ 06”
122 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 02H 26′ 29”
123 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 02H 29′ 12”
124 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 30′ 06”
125 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 02H 31′ 16”
126 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 02H 31′ 36”
127 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 31′ 50”
128 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 32′ 04”
129 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 33′ 05”
130 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 02H 33′ 58”
131 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 34′ 27”
132 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 02H 34′ 56”
133 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 02H 35′ 15”
134 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 02H 35′ 18”
135 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 02H 35′ 29”
136 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 02H 35′ 47”
137 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 02H 37′ 24”
138 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 38′ 11”
139 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 02H 41′ 29”
140 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 02H 41′ 40”
141 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 42′ 48”
142 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 02H 43′ 01”
143 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 02H 43′ 12”
144 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 02H 43′ 16”
145 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 02H 45′ 04”
146 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 02H 46′ 25”
147 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 02H 47′ 05”
148 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 47′ 41”
149 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 47′ 59”
150 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 02H 48′ 01”
151 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 48′ 20”
152 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 48′ 22”
153 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 02H 48′ 41”
154 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 48′ 56”
155 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 50′ 03”
156 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 02H 50′ 12”
157 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 50′ 25”
158 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 50′ 28”
159 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 50′ 50”
160 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 50′ 55”
161 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 55′ 15”
162 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 01′ 41”
163 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 03H 04′ 02”
164 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 14′ 56”

Classifica a Punti – Maglia Verde Tour de France 2019

1 PETER SAGANBORA – HANSGROHE284 PTS
2 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA191 PTS
3 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB187 PTS
4 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP184 PTS
5 CALEB EWANLOTTO SOUDAL148 PTS
6 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO132 PTS
7 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT118 PTS
8 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP117 PTS
9 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM101 PTS
10 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA96 PTS
11 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ89 PTS
12 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL83 PTS
13 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA67 PTS
14 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE64 PTS
15 GERAINT THOMASTEAM INEOS63 PTS
16 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES63 PTS
17 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL61 PTS
18 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL59 PTS
19 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST51 PTS
20 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM51 PTS
21 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT50 PTS
22 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM49 PTS
23 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS48 PTS
24 EGAN BERNALTEAM INEOS47 PTS
25 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM46 PTS
26 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN45 PTS
27 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT43 PTS
28 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN41 PTS
29 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM40 PTS
30 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM36 PTS
31 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA35 PTS
32 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE35 PTS
33 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC35 PTS
34 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE35 PTS
35 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA33 PTS
36 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM33 PTS
37 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA32 PTS
38 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA31 PTS
39 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO30 PTS
40 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE30 PTS
41 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS29 PTS
42 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA28 PTS
43 MARC SOLERMOVISTAR TEAM28 PTS
44 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE28 PTS
45 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC28 PTS
46 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE26 PTS
47 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST26 PTS
48 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB26 PTS
49 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP25 PTS
50 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO24 PTS
51 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM22 PTS
52 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE22 PTS
53 CEES BOLTEAM SUNWEB22 PTS
54 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA21 PTS
55 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
56 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE21 PTS
57 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
58 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
59 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB20 PTS
60 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS19 PTS
61 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB19 PTS
62 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO19 PTS
63 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE18 PTS
64 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC17 PTS
65 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO17 PTS
66 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC17 PTS
67 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17 PTS
68 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM17 PTS
69 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM16 PTS
70 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM16 PTS
71 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO16 PTS
72 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN16 PTS
73 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA15 PTS
74 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA15 PTS
75 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP14 PTS
76 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE12 PTS
77 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM12 PTS
78 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES11 PTS
79 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN10 PTS
80 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS10 PTS
81 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST9 PTS
82 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS9 PTS
83 SERGE PAUWELSCCC TEAM9 PTS
84 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
85 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE9 PTS
86 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
87 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA9 PTS
88 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE8 PTS
89 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM8 PTS
90 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM7 PTS
91 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP7 PTS
92 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL7 PTS
93 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM6 PTS
94 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM6 PTS
95 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL6 PTS
96 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM6 PTS
97 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST6 PTS
98 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT5 PTS
99 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT4 PTS
100 WOUT POELSTEAM INEOS4 PTS
101 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM4 PTS
102 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM4 PTS
103 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA4 PTS
104 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE4 PTS
105 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP4 PTS
106 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ3 PTS
107 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO3 PTS
108 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA3 PTS
109 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO3 PTS
110 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES2 PTS
111 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS2 PTS
112 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC2 PTS
113 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
114 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ1 PTS
115 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA-1 PTS
116 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ-3 PTS
117 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP-6 PTS
118 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT-6 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2019

1 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL64 PTS
2 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ50 PTS
3 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL37 PTS
4 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP33 PTS
5 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO30 PTS
6 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT29 PTS
7 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM27 PTS
8 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA24 PTS
9 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE24 PTS
10 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20 PTS
11 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE18 PTS
12 SIMON GESCHKECCC TEAM18 PTS
13 EGAN BERNALTEAM INEOS18 PTS
14 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM18 PTS
15 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL16 PTS
16 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA13 PTS
17 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA13 PTS
18 SERGE PAUWELSCCC TEAM13 PTS
19 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA12 PTS
20 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT10 PTS
21 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO9 PTS
22 GERAINT THOMASTEAM INEOS8 PTS
23 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST8 PTS
24 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE8 PTS
25 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC8 PTS
26 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST7 PTS
27 MARC SOLERMOVISTAR TEAM6 PTS
28 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM6 PTS
29 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST6 PTS
30 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
31 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC6 PTS
32 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
33 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM5 PTS
34 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM5 PTS
35 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN4 PTS
36 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
37 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
38 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
39 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM2 PTS
40 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
41 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM2 PTS
42 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ2 PTS
43 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
44 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO2 PTS
45 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB2 PTS
46 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE2 PTS
47 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB1 PTS
48 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM1 PTS
49 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB1 PTS
50 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT1 PTS
51 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE1 PTS
52 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN1 PTS
53 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM1 PTS
54 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM1 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2019

1 EGAN BERNALTEAM INEOS61H 02′ 24”
2 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 12′ 29”
3 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 33′ 16”
4 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 45′ 26”
5 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 49′ 16”
6 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 50′ 55”
7 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 01H 16′ 26”
8 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 01H 17′ 56”
9 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 01H 35′ 29”
10 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 01H 37′ 29”
11 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 42′ 32”
12 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 52′ 12”
13 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 06′ 08”
14 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 06′ 22”
15 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 02H 09′ 59”
16 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 02H 12′ 28”
17 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 12′ 50”
18 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 13′ 55”
19 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 02H 24′ 27”
20 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 30′ 02”
21 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 02H 33′ 27”
22 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 02H 44′ 23”
23 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 45′ 57”
24 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 48′ 01”
25 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 48′ 48”

Classifica a Squadre Tour de France 2019

1MOVISTAR TEAM183H 28′ 20”
2TREK – SEGAFREDO+ 00H 30′ 45”
3TEAM INEOS+ 00H 30′ 54”
4GROUPAMA – FDJ+ 00H 36′ 22”
5TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 49′ 41”
6BORA – HANSGROHE+ 00H 59′ 38”
7EF EDUCATION FIRST+ 00H 59′ 46”
8MITCHELTON – SCOTT+ 01H 05′ 03”
9AG2R LA MONDIALE+ 01H 08′ 06”
10ASTANA PRO TEAM+ 01H 14′ 04”
11UAE TEAM EMIRATES+ 01H 15′ 38”
12DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 00′ 45”
13TEAM SUNWEB+ 02H 19′ 29”
14WANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 22′ 40”
15TEAM DIMENSION DATA+ 02H 36′ 01”
16TEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 44′ 22”
17CCC TEAM+ 02H 55′ 46”
18BAHRAIN – MERIDA+ 02H 59′ 40”
19COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 26′ 19”
20LOTTO SOUDAL+ 03H 53′ 50”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 59′ 19”
22TEAM KATUSHA ALPECIN+ 05H 02′ 39”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.