© ASO/Broadway

Tour de France 2019, numero di Matteo Trentin!

Gran successo di Matteo Trentin al Tour de France 2019! Dopo numerosi piazzamenti, il corridore della Mitchelton – Scott conquista il traguardo di Gap con una bella azione solitaria sul Col de la Sentinelle, riuscendo così ad anticipare tutti i suoi ex compagni di fuga. Partito all’attacco sin dalle prime battute di gara, il campione europeo si è fatto trovare pronto al momento giusto, seguendo le manovre decisive nella bagarre tra gli attaccanti, fino a sferrare il suo attacco decisivo e fare il vuoto per imporsi nettamente in solitaria.

Alle sue spalle è Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep) ad ottenere la seconda posizione, staccato di 38 secondi, mentre a regolare in volata un manipolo di inseguitori è Greg Van Avermaet (CCC). Settima posizione invece per Daniel Oss (Bora-hansgrohe), tra i più attivi di una maxi-fuga di 33 corridori nella quale si è inserito anche Xandro Meurisse (Wanty-Gobert), che guadagna così molte posizioni e risale molte posizioni. Una classifica che altrimenti resta congelata con Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuicksStep) sempre al comando con un vantaggio di 1’35” su Geraint Thomas (Ineos) e 1’47” su Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma).

Partenza molto veloce, ancora una volta ad opera di Thomas De Gendt (Lotto Soudal), che si lancia subito all’attacco. La prima fase di corsa vede il gruppo scosso da numerosi attacchi, tanto che al comando si ritrovano rapidamente una cinquantina di corridori, con il gruppo che tuttavia non può lasciar fare. A quel punto sono gli stessi attaccanti a creare una nuova selezione e davanti restano in 34. A comporre questo tentativo numeroso sono: Daniel Oss, Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Nelson Oliveira (Movistar Team), Omar Fraile, Gorka Izagirre, Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team), Simon Clarke, Tom Scully (EF Education First), Chris Juul-Jensen, Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Greg van Avermaet, Michael Schär (CCC Team), Sven Eryk Bystrom, Rui Costa, Sergio Henao, Vegard Stake Laengen (UAE Team Emirates), Bauke Mollema, Thomas Skujins, Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Nicholas Roche (Team Sunweb), Natnael Berhane, Jesús Herrada, Anthony Pérez, Pierre-Luc Périchon (Cofidis), Thomas de Gendt, Jens Keukeleire (Lotto-Soudal), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Xandro Meurisse, Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert), Edvald Boasson Hagen, Ben King (Dimension Data).

Inseguiti inizialmente da Total Direct Energie e Arkéa-Samsic, che non hanno uomini nel tentativo, gli attaccanti inizialmente fanno fatica a guadagnare, ma la superiorità numerica invertita rispetto al solito gli consente di rosicchiare secondo dopo secondo, metro dopo metro. Dopo 30 chilometri il vantaggio sale così sopra il minuto e da quel momento l’incremento si fa sempre più forte. A nulla serve un disperato tentativo di Anthony Turgis (Total Direct Energie) ed Elie Gesbert (Arkéa-Samsic), ripresi da un gruppetto subito inseguito dal gruppo. Ormai la fuga è composta e la vittoria è chiaramente di uno degli attaccanti, che non sarà Magnus Cort Nielsen, costretto a rialzarsi per una foratura e ripreso dal gruppo quando il distacco era ancora ridotto.

Dopo una prima ora corsa alla media di 51,7 km/h, la fuga prende dunque il largo, guadagnando costantemente sul gruppo tirato moderatamente dalla Deceuninck-QuickStep, che non ha uomini pericolosi davanti. Si arriva così a oltre 18 minuti di vantaggio nel momento in cui parte la bagarre tra i fuggitivi, a circa 30 chilometri dalla conclusione. Dopo una prima serie di scatti, con decisione si muovono Oss e Trentin, che portano alla nascita di un gruppetto assieme ad Asgreen, Gougeard, Izagirre, Van Avermaet, Laengen, Skujins, Scully, Perichon e King. Un nuova accelerazione del campione europeo costringe anche Gougeard a staccarsi, arrivando così a 15 chilometri dal traguardo.

A quel punto è nuovamente Trentin a scattare, con Oss che sembra vederlo, ma non reagire, aspettando che siano altri a muoversi. Nessuno reagisce e quei pochi metri di vantaggio diventano secondi pesanti, che il corridore della Mitchelton-Scott fa fruttare nella salita. Perichon rientra da dietro, ma non riesce a rientrare, piantandosi nel suo inseguimento, fino ad essere ripreso da Asgreen, che parte da solo nella fase finale dell’ascesa. L’azione del danese è efficace, ma tardiva, scollinando a trenta secondi dal corridore italiano, ormai irraggiungibile.

Nella discesa la situazione non cambia, con Trentin che mantiene agevolmente il suo vantaggio per imporsi in solitaria. Asgreen resiste poi al ritorno degli inseguitori, tagliando il traguardo per secondo, mentre è Van Avermaet a chiudere il podio di giornata. Nel frattempo, con un ritardo che diventerà di venti minuti al traguardo, il gruppo continua la scampagnata fino all’arrivo, senza scossoni né alcun tentativo di scuotere la situazione.

Risultato 17ª Tappa Tour de France 2019

1  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT 04H 21′ 36”
2  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 37”
3  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 00′ 41”
4  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 41”
5  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 41”
6  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 41”
7  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 44”
8  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 50”
9  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 50”
10  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 55”
11  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 23”
12  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 23”
13  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 26”
14  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 26”
15  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 35”
16  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 01′ 44”
17  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 53”
18  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 53”
19  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 53”
20  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 53”
21  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 02′ 53”
22  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 53”
23  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 00”
24  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 02”
25  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 55”
26  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 55”
27  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 49”
28  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 49”
29  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 59”
30  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 04”
31  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 04”
32  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 04”
33  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 09′ 23”
34  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 20′ 10”
35  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 20′ 10”
36  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 20′ 10”
37  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 20′ 10”
38  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 20′ 10”
39  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 20′ 10”
40  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 20′ 10”
41  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 20′ 10”
42  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 20′ 10”
43  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 10”
44  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 10”
45  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 10”
46  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 10”
47  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 10”
48  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 10”
49  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 10”
50  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 10”
51  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 20′ 10”
52  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20′ 10”
53  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 20′ 10”
54  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 10”
55  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 10”
56  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 10”
57  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 10”
58  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 10”
59  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 10”
60  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 10”
61  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 20′ 10”
62  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 10”
63  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 10”
64  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 10”
65  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 10”
66  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 10”
67  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 20′ 10”
68  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 10”
69  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 10”
70  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 10”
71  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 10”
72  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20′ 10”
73  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 20′ 10”
74  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 20′ 10”
75  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20′ 10”
76  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 20′ 10”
77  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 10”
78  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 10”
79  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 20′ 10”
80  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 10”
81  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 10”
82  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 10”
83  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 20′ 10”
84  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 10”
85  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 20′ 10”
86  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20′ 10”
87  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 20′ 10”
88  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 20′ 10”
89  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 10”
90  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 10”
91  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 10”
92  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 20′ 10”
93  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 10”
94  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 10”
95  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 10”
96  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 20′ 10”
97  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 10”
98  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 23′ 09”
99  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 24′ 02”
100  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 24′ 02”
101  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 24′ 30”
102  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 24′ 38”
103  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 24′ 38”
104  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 25′ 13”
105  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 25′ 55”
106  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 25′ 55”
107  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 55”
108  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 55”
109  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 55”
110  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 25′ 55”
111  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 55”
112  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 25′ 55”
113  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 25′ 55”
114  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 25′ 55”
115  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 25′ 55”
116  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 55”
117  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 25′ 55”
118  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 25′ 55”
119  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 55”
120  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 25′ 55”
121  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 55”
122  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 55”
123  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 25′ 55”
124  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 25′ 55”
125  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 25′ 55”
126  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 25′ 55”
127  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 25′ 55”
128  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 25′ 55”
129  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 25′ 55”
130  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 27”
131  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 27”
132  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 26′ 34”
133  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 26′ 34”
134  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 26′ 34”
135  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 26′ 34”
136  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 26′ 34”
137  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 26′ 34”
138  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 26′ 34”
139  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 26′ 34”
140  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 34”
141  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 26′ 34”
142  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 26′ 34”
143  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 26′ 34”
144  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 26′ 34”
145  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 34”
146  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 26′ 34”
147  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 26′ 34”
148  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 26′ 34”
149  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 26′ 34”
150  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 26′ 34”
151  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 26′ 34”
152  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 26′ 34”
153  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 26′ 34”
154  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 27′ 45”
155  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 27′ 45”
156  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 27′ 45”
157  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 30′ 05”
158  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 30′ 05”
159  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 30′ 05”
160  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 30′ 05”

Classifica Generale

1  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 69H 39′ 16”
2  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01′ 35”
3  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 47”
4  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 50”
5  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 02′ 02”
6  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 14”
7  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 54”
8  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 00”
9  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 05′ 33”
10  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 30”
11  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 22”
12  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 30”
13  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 11′ 08”
14  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 39”
15  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 12′ 06”
16  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 13′ 42”
17  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 15”
18  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 15′ 33”
19  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 25”
20  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27′ 09”
21  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 27′ 33”
22  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 30′ 33”
23  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 32′ 17”
24  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 34′ 11”
25  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 39′ 10”
26  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 39′ 23”
27  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 40′ 59”
28  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 41′ 42”
29  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 44′ 02”
30  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 46′ 01”
31  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 48′ 43”
32  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 48′ 55”
33  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 51′ 17”
34  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 51′ 21”
35  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 52′ 41”
36  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 53′ 24”
37  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 53′ 26”
38  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 53′ 51”
39  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 59′ 18”
40  WOUT POELS TEAM INEOS + 01H 00′ 11”
41  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 01H 01′ 24”
42  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 01′ 28”
43  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01H 01′ 37”
44  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 01H 06′ 31”
45  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 01H 07′ 04”
46  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 01H 08′ 09”
47  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 08′ 26”
48  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01H 11′ 23”
49  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 01H 12′ 10”
50  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 13′ 47”
51  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01H 14′ 27”
52  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 01H 15′ 53”
53  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 01H 18′ 16”
54  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 01H 19′ 23”
55  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 01H 19′ 50”
56  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 01H 20′ 18”
57  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 20′ 38”
58  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 01H 23′ 05”
59  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 01H 23′ 32”
60  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 24′ 26”
61  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 01H 26′ 08”
62  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 01H 26′ 12”
63  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 27′ 18”
64  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 27′ 24”
65  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 28′ 01”
66  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 01H 30′ 11”
67  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 01H 30′ 27”
68  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 32′ 24”
69  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 01H 32′ 30”
70  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 33′ 16”
71  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 01H 34′ 29”
72  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 35′ 19”
73  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 01H 36′ 00”
74  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 01H 37′ 31”
75  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 41′ 15”
76  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 01H 41′ 40”
77  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01H 41′ 53”
78  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 01H 43′ 21”
79  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 43′ 46”
80  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 43′ 50”
81  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 46′ 05”
82  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 46′ 57”
83  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 01H 48′ 16”
84  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 01H 50′ 14”
85  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 01H 53′ 20”
86  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 01H 53′ 22”
87  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 01H 54′ 10”
88  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01H 56′ 04”
89  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 56′ 14”
90  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 56′ 35”
91  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 01H 56′ 35”
92  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 01H 58′ 57”
93  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 04′ 26”
94  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 02H 04′ 43”
95  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 02H 05′ 39”
96  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 02H 05′ 53”
97  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 02H 06′ 34”
98  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 02H 06′ 57”
99  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 02H 07′ 02”
100  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 07′ 14”
101  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 02H 07′ 30”
102  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 08′ 48”
103  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 09′ 25”
104  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 02H 10′ 54”
105  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 02H 12′ 01”
106  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 12′ 10”
107  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 13′ 19”
108  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 02H 14′ 40”
109  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 02H 15′ 04”
110  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 16′ 03”
111  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 16′ 33”
112  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02H 16′ 59”
113  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 02H 18′ 09”
114  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 02H 20′ 45”
115  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 02H 20′ 52”
116  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 02H 24′ 18”
117  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 02H 24′ 27”
118  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 02H 25′ 01”
119  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 02H 25′ 26”
120  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 27′ 16”
121  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 02H 27′ 31”
122  LUKE ROWE TEAM INEOS + 02H 29′ 12”
123  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 02H 31′ 09”
124  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 32′ 09”
125  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 02H 33′ 42”
126  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 02H 34′ 56”
127  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 02H 38′ 23”
128  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02H 39′ 03”
129  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 39′ 35”
130  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 40′ 06”
131  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 40′ 28”
132  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 40′ 51”
133  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 02H 41′ 25”
134  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 02H 42′ 18”
135  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 02H 42′ 54”
136  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 02H 45′ 02”
137  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 02H 45′ 31”
138  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 02H 46′ 11”
139  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 02H 48′ 04”
140  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 02H 51′ 36”
141  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 02H 51′ 49”
142  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 02H 54′ 13”
143  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 02H 55′ 20”
144  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 02H 55′ 55”
145  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 02H 56′ 03”
146  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 56′ 07”
147  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 02H 56′ 12”
148  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 02H 56′ 26”
149  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 02H 56′ 48”
150  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02H 57′ 17”
151  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 57′ 36”
152  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 58′ 15”
153  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02H 58′ 43”
154  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 58′ 57”
155  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 00′ 23”
156  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 03H 03′ 13”
157  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 08′ 05”
158  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 03H 13′ 31”
159  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 03H 18′ 31”
160  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 03H 22′ 16”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.