© ASO/Ballet

Tour de France 2019, fuga vincente per Simon Yates! Tutto fermo tra i big

Simon Yates conquista la dodicesima tappa del Tour de France 2019. Il corridore della Mitchelton – Scott si inserisce nella maxifuga di giornata, composta da ben 40 corridori, per poi regolare in una volata ristretta Pello Bilbao (Astana) e Gregor Muhlberger (Bora-hansgrohe), con i quali si è avvantaggiato nell’ultima salita di giornata. I primi inseguitori, tra i quali Fabio Felline (Trek-Segafredo) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), rispettivamente quinto e sesto, arrivano con un ritardo di 1’28”. Lontanissimo invece il gruppo, con un ritardo di quasi dieci minuti. Non cambia tuttavia la classifica generale, con Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) che partirà per ultimo, in Maglia Gialla, nella cronometro di Pau.

Inizio frenetico di tappa, in tanti cercano la fuga alla ricerca della gloria personale. Il vento favorevole non agevola però i vari tentativi d’attacco tra i principali protagonisti Rohan Dennis (Bahrain-Merida) e Peter Sagan (Bora-Hansgrohe). Un timido tentativo di Lennard Kämna (Team Sunweb) viene subito neutralizzato sino ad arrivare al chilometro 40 quando il Team Ineos dice basta. La squadra britannica si porta in testa al gruppo e lascia partire un gruppo molto numeroso composto da quaranta unità, con una composizione eterogenea.

A comporlo sono infatti Peter Sagan, Gregor Mühlberger, Daniel Oss e Max Schachmann (Bora-Hansgrohe), Michael Morkov (Deceuninck-Quick Step), Oliver Naesen, Tony Gallopin e Matthias Fränk (Ag2r La Mondiale), Sonny Colbrelli, Iván García Cortina e Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Imanol Erviti (Movistar Team), Pello Bilbao (Astana), Dylan Groenewegen e Mike Teunissen (Jumbo-Visma), Alberto Bettiol, Simon Clarke e Tom Scully (EF Education First), Matteo Trentin e Simon Yates (Mitchelton-Scott), Greg Van Avermaet e Serge Pauwels (CCC Team), Rui Costa e Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Fabio Felline e Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Michael Matthews, Nikias Arndt, Cees Bol e Nicolas Roche (Team Sunweb), Pierre-Luc Périchon e Julien Simon (Cofidis), Tiesj Benoot, Roger Kluge e Tim Wellens (Lotto-Soudal), Lilian Calmejane (Total Direct Energie), Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert), Edvald Boasson Hagen e Michael Valgren (Dimension Data) e Kévin Lédanois (Arkéa-Samsic).

Altri atleti provano a rientrare, ma i giochi sono fatti. Il drappello prende subito il largo, con Tim Wellens che transita per primo sul GPM di 4a categoria della côte de Montoulieu-Saint-Bernard con un vantaggio di 3’22”. Il gruppo, tirato da Elia Viviani e Max Richeze tiene il distacco sotto controllo sostanzialmente sino al traguardo volante, dove tra i fuggitivi Sagan si impegna in una volata vera davanti a Colbrelli. L’italiano prosegue solitario al comando fino ai piedi del Peyresourde, mentre in gruppo decidono di ritirarsi Giacomo Nizzolo (Dimension Data), per le conseguenze della caduta di ieri, e Rohan Dennis (Bahrain-Merida), aprendo così un piccolo mistero. Sul bresciano si riportano, proprio in vista della salita Kristoff e Sagan, ma entrambi perdono subito terreno, con invece Calmejane che rientra e stacca Colbrelli facilmente.

Dopo aver lavorato sino a quel momento, la Deceuninck-QuickStep ovviamente non ha grandi possibilità in salita, cominciando a perdere terreno dalla testa della corsa, che a quel punto comprende di potersi giocare la vittoria di tappa. Con un ritmo costante sono in 26 a scollinare insieme, con Wellens che lancia una lunga volata per conquistare punti preziosi in ottica maglia a pois andando a riprendere il francese proprio sulla linea. Con l’inizio della discesa a lanciarsi all’attacco è Clarke, che guadagna oltre un minuto ai piedi dell’ultima salita. Primo a rientrare su di lui è Matteo Trentin, mentre alle sue spalle è Simon Yates a scattare più volte per riportarsi in testa.

È così proprio l’azione del britannico, francobollato da Muhlberger, a riprendere il campione europeo, che non riesce a seguire il ritmo del compagno. A quel punto si avvicina anche Bilbao, che rimane a lungo a distanza ravvicinata, staccando a sua volta il corridore italiano, che deve dunque aspettare un altro gruppettino di inseguitori. I distacchi tuttavia crescono rapidamente e appare rapidamente chiaro che a giocarsi la vittoria sono i primi tre, che si ricompattano subito dopo il GPM. Il distacco a quel punto è superiore al minuto su Trentin, Frank, Gallopin, Roche, Schachmann e Pauwels, sui quali rientreranno altri corridori ancora in discesa, e di più di nove minuti sul gruppo, salito senza farsi del male.

Ma nei trenta chilometri che portano verso il traguardo la situazione non può cambiare con il terzetto di testa che si gioca la vittoria allo sprint, senza nessun tentativo di attacco. Un ultimo chilometro a rallentatore, molto tattico, favorisce ulteriormente Simon Yates, che riesce a partire dalla terza posizione a 300 metri dal traguardo tenendosi poi alle spalle i rivali con una volata di testa, impedendo il passaggio lungo le transenne.

Risultato Dodicesima Tappa Tour de France 2019

1 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT04H 57′ 53”
2 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM
3 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE
4 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 28”
5 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 28”
6 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 28”
7 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 28”
8 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 28”
9 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 28”
10 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 28”
11 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 01′ 28”
12 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 28”
13 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 01′ 28”
14 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 28”
15 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 01′ 28”
16 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 28”
17 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 28”
18 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 33”
19 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 13”
20 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 13”
21 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 13”
22 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
23 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
24 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
25 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
26 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
27 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
28 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
29 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 09′ 35”
30 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 35”
31 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 35”
32 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 35”
33 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 35”
34 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 09′ 35”
35 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 35”
36 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 35”
37 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 35”
38 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 09′ 35”
39 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 35”
40 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 09′ 35”
41 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 35”
42 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 09′ 35”
43 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 35”
44 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 35”
45 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 09′ 35”
46 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 35”
47 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 35”
48 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 35”
49 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 35”
50 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 09′ 35”
51 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 35”
52 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 35”
53 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 35”
54 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 35”
55 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 35”
56 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 35”
57 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 09′ 35”
58 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 35”
59 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 35”
60 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 09′ 35”
61 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 35”
62 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 35”
63 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 35”
64 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 35”
65 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 35”
66 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 35”
67 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 35”
68 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 35”
69 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 35”
70 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 35”
71 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 09′ 35”
72 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 35”
73 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 35”
74 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 35”
75 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 35”
76 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 09′ 35”
77 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 35”
78 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 35”
79 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 35”
80 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 35”
81 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 35”
82 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 09′ 35”
83 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 09′ 35”
84 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 35”
85 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 35”
86 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 09′ 35”
87 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 09′ 35”
88 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 35”
89 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 35”
90 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 35”
91 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 15′ 30”
92 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 15′ 30”
93 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 15′ 30”
94 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 15′ 30”
95 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 15′ 30”
96 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 58”
97 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 58”
98 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 58”
99 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 58”
100 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 58”
101 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 58”
102 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 18′ 58”
103 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 58”
104 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 58”
105 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 18′ 58”
106 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 18′ 58”
107 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 18′ 58”
108 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 58”
109 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 18′ 58”
110 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 58”
111 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 18′ 58”
112 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 58”
113 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 58”
114 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 18′ 58”
115 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 58”
116 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 18′ 58”
117 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 58”
118 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 18′ 58”
119 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 58”
120 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 18′ 58”
121 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 18′ 58”
122 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 58”
123 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 58”
124 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 58”
125 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 18′ 58”
126 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 58”
127 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 18′ 58”
128 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 58”
129 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 58”
130 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 58”
131 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 19′ 09”
132 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 20′ 56”
133 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 56”
134 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 20′ 56”
135 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 56”
136 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 20′ 56”
137 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 20′ 56”
138 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 56”
139 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 20′ 56”
140 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 56”
141 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 56”
142 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 24′ 41”
143 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 25′ 32”
144 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 25′ 32”
145 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 25′ 32”
146 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 25′ 32”
147 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 25′ 32”
148 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 25′ 32”
149 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 26′ 34”
150 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 26′ 34”
151 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 34”
152 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 34”
153 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 26′ 34”
154 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 34”
155 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 26′ 34”
156 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 26′ 34”
157 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 34”
158 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 26′ 34”
159 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 26′ 34”
160 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 26′ 34”
161 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 26′ 34”
162 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 26′ 34”
163 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 26′ 34”
164 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 26′ 34”
165 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 34”
166 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 26′ 34”

Classifica Generale

1 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP52H 26′ 09”
2 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 12”
3 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 01′ 16”
4 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 27”
5 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 45”
6 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 46”
7 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 47”
8 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 04”
9 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 09”
10 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 33”
11 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 46”
12 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 18”
13 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 18”
14 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 20”
15 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 22”
16 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 26”
17 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 28”
18 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 42”
19 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 59”
20 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 15”
21 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 25”
22 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 32”
23 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 34”
24 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 05′ 57”
25 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 05′ 59”
26 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 06′ 18”
27 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 09′ 50”
28 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 11′ 20”
29 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 12′ 47”
30 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 14′ 35”
31 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 14′ 36”
32 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 45”
33 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 59”
34 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 19′ 39”
35 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 21′ 17”
36 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 22′ 00”
37 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 22′ 41”
38 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 23′ 06”
39 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 23′ 08”
40 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 24′ 53”
41 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 25′ 10”
42 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 25′ 15”
43 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 25′ 59”
44 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 26′ 03”
45 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 26′ 28”
46 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 26′ 43”
47 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 28′ 59”
48 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 29′ 27”
49 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 29′ 57”
50 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 30′ 06”
51 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 30′ 54”
52 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 31′ 47”
53 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 32′ 58”
54 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 33′ 21”
55 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 33′ 59”
56 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 34′ 04”
57 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 36′ 06”
58 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 36′ 25”
59 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 37′ 24”
60 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 38′ 13”
61 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 39′ 07”
62 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 39′ 54”
63 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 40′ 37”
64 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 43′ 11”
65 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 43′ 29”
66 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 45′ 05”
67 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 45′ 06”
68 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 46′ 30”
69 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 48′ 03”
70 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 48′ 29”
71 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 49′ 18”
72 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 50′ 21”
73 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 50′ 53”
74 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 50′ 59”
75 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 51′ 20”
76 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 51′ 51”
77 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 54′ 14”
78 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 54′ 46”
79 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 55′ 55”
80 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 56′ 47”
81 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 56′ 52”
82 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 57′ 12”
83 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 58′ 25”
84 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 58′ 26”
85 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 59′ 09”
86 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 01H 04′ 40”
87 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 05′ 41”
88 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 01H 07′ 14”
89 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 01H 10′ 13”
90 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 01H 10′ 14”
91 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 11′ 50”
92 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 01H 11′ 54”
93 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 13′ 13”
94 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 13′ 26”
95 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 01H 14′ 07”
96 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 14′ 19”
97 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 14′ 35”
98 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 01H 14′ 38”
99 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 14′ 51”
100 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 01H 14′ 52”
101 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 14′ 59”
102 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 15′ 51”
103 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 15′ 56”
104 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01H 16′ 14”
105 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 01H 16′ 28”
106 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 01H 17′ 36”
107 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 01H 19′ 25”
108 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 19′ 33”
109 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 01H 19′ 41”
110 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 20′ 13”
111 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 01H 20′ 27”
112 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 20′ 55”
113 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 01H 21′ 28”
114 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 22′ 12”
115 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 01H 23′ 06”
116 LUKE ROWETEAM INEOS+ 01H 24′ 51”
117 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 01H 25′ 06”
118 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 26′ 35”
119 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 30′ 58”
120 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 01H 31′ 54”
121 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 01H 33′ 15”
122 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 33′ 41”
123 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 35′ 08”
124 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 36′ 01”
125 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 01H 36′ 35”
126 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 37′ 01”
127 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 01H 37′ 28”
128 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 01H 37′ 31”
129 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 01H 37′ 48”
130 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 37′ 57”
131 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 01H 38′ 10”
132 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 38′ 52”
133 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 01H 39′ 14”
134 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 39′ 30”
135 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 01H 39′ 33”
136 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 01H 40′ 18”
137 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 01H 40′ 24”
138 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 41′ 39”
139 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 01H 42′ 12”
140 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 01H 43′ 20”
141 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 01H 43′ 59”
142 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 01H 44′ 18”
143 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 01H 44′ 29”
144 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 47′ 13”
145 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 01H 47′ 28”
146 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 01H 47′ 53”
147 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 47′ 55”
148 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 48′ 01”
149 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 49′ 00”
150 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 49′ 21”
151 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 01H 49′ 21”
152 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 49′ 44”
153 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 49′ 49”
154 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 50′ 00”
155 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 50′ 19”
156 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 50′ 31”
157 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 50′ 43”
158 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 01H 52′ 28”
159 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 01H 52′ 54”
160 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 53′ 19”
161 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 54′ 41”
162 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 01H 56′ 18”
163 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 56′ 50”
164 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 57′ 56”
165 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 02H 02′ 06”
166 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 14′ 35”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.