© ASO/Ballet

Tour de France 2019, è la volta di Caleb Ewan! Battuti Dylan Groenewegen ed Elia Viviani

A Toulouse è il turno di Caleb Ewan. Il velocista della Lotto Soudal conquista così il suo primo successo in questo Tour de France 2019 superando, al termine di un bel testa a testa, Dylan Groenwegen (Jumbo-Visma). Terza posizione invece per Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep), che questa volta non ha potuto usufruire al meglio del suo treno, mentre era partito molto bene Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie), ma è rimasto chiuso contro le transenne in seguito ad un cambio di traiettoria di Ewan. Quarta posizione invece per Peter Sagan (Bora-hansgrohe), ancora una volta piazzato.

Invariata la generale, con Julian Alaphilippe che resta al comando davanti alla coppia del Team Ineos Geraint Thomas ed Egan Bernal. Esce invece dalla top ten Giulio Ciccone, rimasto coinvolto in una caduta a 30 chilometri dalla conclusione, tagliando il traguardo per ultimo, con un ritardo di 12’03”.

Tutto secondo copione sin dalle prime battute di gara. Non appena viene dato il via a partire all’attacco è il padrone di casa Lilian Calmejane (Total Direct Energie), seguito dal corregionale Anthony Perez (Cofidis). Assieme a loro si muovono anche il sempre presente Stéphane Rossetto (Cofidis) e Aimé De Gendt (Wanty-Gobert), che formano così il quartetto di fuggitivi del giorno. In pochi chilometri raggiungono un vantaggio di 2’20”, con Deceuninck – QuickStep, Jumbo-Visma e Lotto Soudal che non tardano a mettere un uomo a tirare, intenzionate a non correre alcun rischio.

In pieno controllo grazie al lavoro costante di Kasper Asgreen, Tony Martin e Maxime Monfort, il gruppo concede così un vantaggio massimo di 3’15” in cima al primo GPM. La situazione resta stabile nelle fasi centrali della tappa, percorse ad una media non particolarmente elevata, tanto che il distacco si ripete identico anche in cima alla seconda salita repertoriata. Da quel momento il gruppo inizia una rimonta che si compone a scossoni, con rapidi recuperi alternati a momenti più tranquilli.

Quando il distacco è stabilizzato da un po’ intorno al minuto, una caduta a centro gruppo provoca un forte rallentamento. Tra i corridori costretti a mettere il piede a terra anche Richie Porte (Trek-Segafredo) e Nairo Quintana (Movistar), che perdono fino a 50 secondi prima di rientrare su un gruppo che rallenta per attenderli, ma anche Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), che esce invece ormai definitivamente di classifica, e Niki Terpstra (Total Direct Energie), costretto al ritiro dopo essere a lungo rimasto a terra. Una volta rientrato il grosso dei corridori caduti, il gruppo accelera nuovamente, iniziando la rimonta definitiva sui fuggitivi, che si danno battaglia entrando nei dieci chilometri conclusivi.

Dopo uno scatto di Calmejane, che vede Perez perdere terreno, è De Gendt a restare da solo al comando, prolungado l’azione sino agli ultimi cinque chilometri. Decisivo è il forcing di Wout Van Aert (Jumbo-Visma) in un tratto di contropendenza, con il gruppo che si allunga ulteriormente, con molti corridori che si staccano. Tra questi anche Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che continua a lasciarsi sfilare per poter essere più libero nelle prossime frazioni. Nella preparazione della volata dominano gli uomini della Jumbo-Visma, con Mike Teunissen che lancia il proprio capitano partendo a 500 metri dalla conclusione.

Dylan Groenewegen parte lungo a 250 metri dal traguardo, ma alla sua ruota non si fa sorprendere Caleb Ewan (Lotto Soudal), alla cui ruota c’è Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep), mentre Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie) è costretto a frenare per questo improvviso cambio di traiettoria mentre cercava di anticipare rimontando da dietro. L’australiano a quel punto riesce ad affiancare il rivale neerlandese, battendolo con un ottimo colpo di reni al termine di un testa a testa serrato.

Risultato Undicesima Tappa Tour de France 2019

1 CALEB EWANLOTTO SOUDAL03H 51′ 26”
2 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA
3 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP
4 PETER SAGANBORA – HANSGROHE
5 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN
6 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA
7 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES
8 CEES BOLTEAM SUNWEB
9 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES
10 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC
11 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
12 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE
13 EGAN BERNALTEAM INEOS
14 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA
15 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP
16 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN
17 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP
18 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE
19 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA
20 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES
21 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM
22 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM
23 GERAINT THOMASTEAM INEOS
24 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE
25 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST
26 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM
27 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
28 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO
29 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES
30 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA
31 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ
32 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT
33 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO
34 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA
35 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE
36 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC
37 GIANNI MOSCONTEAM INEOS
38 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE
39 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM
40 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST
41 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO
42 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM
43 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE
44 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO
45 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA
46 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP
47 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
48 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE
49 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ
50 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM
51 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA
52 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT
53 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
54 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ
55 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO
56 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM
57 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
58 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM
59 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ
60 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES
61 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 14”
62 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 14”
63 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 14”
64 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 00′ 14”
65 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 17”
66 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 19”
67 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 19”
68 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 00′ 19”
69 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 19”
70 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 19”
71 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 23”
72 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 31”
73 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 31”
74 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 31”
75 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 00′ 31”
76 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 31”
77 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 31”
78 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 31”
79 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 31”
80 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 31”
81 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 31”
82 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 00′ 41”
83 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 41”
84 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 41”
85 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 46”
86 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 52”
87 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 59”
88 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 08”
89 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 01′ 15”
90 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 01′ 15”
91 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 19”
92 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 23”
93 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 34”
94 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 39”
95 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 57”
96 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 02′ 06”
97 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 15”
98 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 15”
99 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 15”
100 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 15”
101 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 17”
102 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 17”
103 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 21”
104 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 21”
105 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 21”
106 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 40”
107 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 40”
108 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 40”
109 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 40”
110 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 40”
111 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 40”
112 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 40”
113 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 40”
114 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 40”
115 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 40”
116 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 40”
117 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 40”
118 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 40”
119 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 40”
120 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 40”
121 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 40”
122 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 40”
123 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 02′ 40”
124 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 40”
125 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 40”
126 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 40”
127 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 40”
128 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 40”
129 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 02′ 40”
130 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 40”
131 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 40”
132 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 40”
133 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 40”
134 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 40”
135 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 40”
136 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 40”
137 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 40”
138 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 02′ 40”
139 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 24”
140 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 03′ 46”
141 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 57”
142 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 03′ 58”
143 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 03′ 58”
144 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 03′ 58”
145 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 58”
146 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 58”
147 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 58”
148 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 02”
149 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 04”
150 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 40”
151 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 05′ 17”
152 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 29”
153 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 29”
154 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 41”
155 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 41”
156 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 00H 05′ 41”
157 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 05′ 41”
158 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 05′ 41”
159 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 41”
160 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 05′ 41”
161 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 06′ 16”
162 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 06′ 18”
163 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 18”
164 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 07′ 35”
165 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 51”
166 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 10′ 51”
167 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 12′ 03”
168 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA+ 00H 12′ 03”
169 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 03”

Classifica Generale

1 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP47H 18′ 41”
2 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 12”
3 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 01′ 16”
4 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 27”
5 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 45”
6 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 46”
7 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 47”
8 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 04”
9 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 09”
10 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 33”
11 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 46”
12 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 18”
13 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 18”
14 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 20”
15 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 22”
16 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 26”
17 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 28”
18 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 42”
19 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 59”
20 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 15”
21 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 25”
22 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 32”
23 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 34”
24 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 05′ 57”
25 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 05′ 59”
26 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 11′ 20”
27 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 12′ 47”
28 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 14′ 25”
29 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 14′ 35”
30 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 14′ 36”
31 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 16′ 40”
32 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 17′ 57”
33 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 59”
34 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 21′ 17”
35 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 22′ 41”
36 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 22′ 52”
37 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 23′ 06”
38 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 23′ 08”
39 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 24′ 53”
40 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 25′ 04”
41 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 25′ 10”
42 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 25′ 59”
43 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 26′ 43”
44 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 27′ 46”
45 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 28′ 59”
46 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 30′ 06”
47 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 30′ 07”
48 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 30′ 31”
49 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 30′ 54”
50 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 32′ 58”
51 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 33′ 48”
52 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 33′ 59”
53 MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 34′ 35”
54 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 34′ 52”
55 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 34′ 59”
56 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 37′ 34”
57 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 38′ 04”
58 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 38′ 13”
59 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 38′ 49”
60 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 39′ 06”
61 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 39′ 07”
62 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 39′ 54”
63 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 40′ 37”
64 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 40′ 47”
65 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 41′ 28”
66 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 42′ 11”
67 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 44′ 51”
68 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 44′ 58”
69 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 45′ 05”
70 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 45′ 31”
71 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 45′ 49”
72 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 46′ 30”
73 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 46′ 32”
74 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 47′ 29”
75 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 47′ 51”
76 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 48′ 03”
77 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 49′ 18”
78 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 50′ 59”
79 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 51′ 20”
80 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 53′ 08”
81 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 56′ 47”
82 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 57′ 51”
83 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 59′ 09”
84 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 59′ 46”
85 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 01H 02′ 26”
86 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 02′ 47”
87 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 03′ 30”
88 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 04′ 03”
89 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 01H 04′ 18”
90 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 05′ 12”
91 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 01H 05′ 19”
92 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 01H 05′ 29”
93 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 06′ 33”
94 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01H 06′ 51”
95 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 01H 07′ 05”
96 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 01H 08′ 07”
97 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 08′ 19”
98 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 01H 08′ 20”
99 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 09′ 34”
100 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 10′ 10”
101 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 01H 10′ 14”
102 ROHAN DENNISBAHRAIN – MERIDA+ 01H 10′ 46”
103 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 01H 11′ 04”
104 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 01H 11′ 45”
105 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 11′ 50”
106 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 01H 11′ 54”
107 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 01H 12′ 05”
108 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 01H 12′ 47”
109 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 13′ 13”
110 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 01H 14′ 07”
111 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 14′ 19”
112 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 01H 14′ 43”
113 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 14′ 59”
114 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 15′ 51”
115 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 17′ 12”
116 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 01H 17′ 36”
117 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 01H 19′ 00”
118 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 19′ 11”
119 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 20′ 02”
120 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 20′ 13”
121 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 01H 20′ 49”
122 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 21′ 53”
123 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 22′ 12”
124 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 01H 22′ 31”
125 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 01H 23′ 36”
126 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 01H 23′ 52”
127 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 24′ 18”
128 LUKE ROWETEAM INEOS+ 01H 24′ 51”
129 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 25′ 42”
130 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 01H 26′ 49”
131 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 01H 28′ 05”
132 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 01H 28′ 08”
133 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 28′ 34”
134 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 01H 28′ 53”
135 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 01H 29′ 51”
136 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 30′ 07”
137 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 01H 30′ 29”
138 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 01H 30′ 51”
139 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 01H 30′ 54”
140 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 01H 30′ 55”
141 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 30′ 58”
142 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 31′ 02”
143 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 32′ 22”
144 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 01H 33′ 08”
145 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 33′ 20”
146 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 33′ 32”
147 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 01H 33′ 57”
148 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 34′ 03”
149 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 01H 34′ 29”
150 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 34′ 46”
151 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 01H 34′ 55”
152 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 35′ 52”
153 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 01H 35′ 55”
154 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 36′ 01”
155 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 36′ 20”
156 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 36′ 34”
157 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 01H 36′ 35”
158 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 37′ 42”
159 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 39′ 37”
160 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 39′ 51”
161 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 40′ 21”
162 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 40′ 26”
163 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 40′ 57”
164 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 01H 43′ 05”
165 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 01H 43′ 26”
166 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 01H 45′ 07”
167 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 01H 46′ 55”
168 GIACOMO NIZZOLOTEAM DIMENSION DATA+ 01H 48′ 32”
169 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 05′ 12”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.