Surf Coast Classic 2024, la startlist definitiva

13 squadre al via della Surf Coast Classic 2024. Conosciuta con il nome di Race Torquay nell’unica edizione fin qui disputatasi, quella del 2020 vinta da Sam Bennett, la corsa australiana di categoria UCI 1.1 torna finalmente a svolgersi quest’anno ed è in programma giovedì 25 gennaio, a metà della settimana che separa la conclusione del Tour Down Under dalla Cadel Evans Road Race. Con quest’ultima, la gara ha in comune gli organizzatori e l’elenco dei team partecipanti, che comprende dieci formazioni WorldTour, un’unica compagine Professional (la Israel-Premier Tech) e due squadre Continental locali.

Startlist Definitiva Surf Coast Classic 2024

ARKEA – B&B HOTELS
1 Miles SCOTSON
2 Louis BARRE
3 Anthony DELAPLACE
4 Laurens HUYS
5 Kevin LEDANOIS
6 Daniel MCLAY
7 Michel RIES

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
11 Samuele BATTISTELLA
12 Gianmarco GAROFOLI
13 Michele GAZZOLI
14 Dmitriy GRUZDEV
15 Max KANTER
17 Christian SCARONI

COFIDIS
21 Piet ALLEGAERT
22 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR
23 Eddy FINE
24 Milan FRETIN
25 Simon GESCHKE
26 Oliver KNIGHT
27 Axel MARIAULT

EF EDUCATION – EASYPOST
31 Stefan DE BOD
32 Owain DOULL
33 Jack ROOTKIN-GRAY
34 Jonas RUTSCH
35 Archie RYAN
36 Harrison SWEENY
37 Jardi Christiaan VAN DER LEE

GROUPAMA – FDJ
42 Clement DAVY
44 Fabian LIENHARD
45 Enzo PALENI
46 Laurence PITHIE
47 Reuben THOMPSON

INEOS GRENADIERS
51 Laurens DE PLUS
52 Filippo GANNA
53 Leo HAYTER
54 Jhonatan NARVAEZ PRADO
55 Ben SWIFT
56 Joshua TARLING
57 Elia VIVIANI

INTERMARCHE – WANTY
61 Lillian CALMEJANE
62 Biniam Girmay HAILU
63 Madis MIHKELS
64 Tom PAQUOT
65 Simone PETILLI
66 Dion SMITH
67 Georg ZIMMERMANN

LIDL-TREK
71 Dario CATALDO
72 Juan Pedro LOPEZ PEREZ
73 Bauke MOLLEMA
74 Jacopo MOSCA
75 Quinn SIMMONS
76 Natnael TESFAZION
77 Mathias VACEK

TEAM DSM – FIRMENICH POSTNL
81 Pavel BITTNER
82 Patrick BEVIN
83 Patrick EDDY
84 Sean FLYNN
85 Chris HAMILTON
86 Emīls LIEPIŅŠ
87 Oscar ONLEY

TEAM JAYCO ALULA
91 Caleb EWAN
92 Chris HARPER
93 Kelland O’BRIEN
94 Rudy PORTER
95 Blake QUICK
96 Lucas Marc PLAPP
97 Campbell STEWART

ISRAEL – PREMIER TECH
101 George BENNETT
102 Guillaume BOIVIN
103 Simon CLARKE
104 Derek GEE
105 Nick SCHULTZ
106 Corbin STRONG
107 Stephen WILLIAMS

ARA | SKIP CAPITAL
111 Joshua CRANAGE
112 Nate HADDEN
113 Tyler TOMKINSON
114 William EAVES
115 Declan TREZISE
116 Cohen JESSEN
117 Dylan PROCTOR-PARKER

TEAM BRIDGELANE
121 Liam WALSH
122 Tristan SAUNDERS
123 Elliot SCHULTZ
124 Zachary MARRIAGE
125 Jackson MEDWAY
126 Samuel JENNER
127 Matthew GREENWOOD

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio