© Lisa Bilterijst

Scheldeprijs 2020, la startlist definitiva

25 squadre al via dello Scheldeprijs 2020. In programma mercoledì 14 ottobre, la semiclassica belga si propone tra gli ultimi eventi stagionali, svolgendosi anche quest’anno a ridosso dei grandi eventi del pavé. Ovviamente alta la partecipazione per una delle poche grandi corse in linea tradizionalmente dedicata ai velocisti, tanto che gli organizzatori amano definirsi il “mondiale degli sprinter”. Numerose dunque le formazioni WorldTour iscritte, con sole tre rinunce rispetto alle 19 appartenenti alla categoria, con il gruppo completato da nove compagini Professional.

Startlist Definitiva Scheldeprijs 2020

DECEUNINCK – QUICK – STEP
1 BENNETT Sam IRL
2 ARCHBOLD Shane NZL
3 LAMPAERT Yves BEL
4 STYBAR Zdenek CZE
5 SENECHAL Florian FRA
6 STEIMLE Jannik GER
7 VAN LERBERGHE Bert BEL

LOTTO SOUDAL
11 EWAN Caleb AUS
12 DE BUYST Jasper BEL
13 FRISON Frederik BEL
14 KLUGE Roger GER
15 MAES Nikolas BEL
16 VAN GOETHEM Brian NED
17 VERMEERSCH Florian BEL

BAHRAIN – MCLAREN
21 CAVENDISH Mark GBR
22 COLBRELLI Sonny ITA
23 FENG Chun Kai TPE
24 GARCIA CORTINA Ivan ESP
25 HALLER Marco AUT
26 PIBERNIK Luka SLO
27 WRIGHT Fred GBR

BORA – HANSGROHE
31 ACKERMANN Pascal GER
32 DRUCKER Jean-Pierre LUX
33 OSS Daniel ITA
34 BURGHARDT Marcus GER
35 SCHILLINGER Andreas GER
36 SCHWARZMANN Michael GER
37 SELIG Rüdiger GER

ASTANA PRO TEAM
41 DE VREESE Laurens BEL
42 ZAKHAROV Artyom KAZ
43 FOMINYKH Daniil KAZ
44 GIDICH Yevgeniy KAZ
45 GRUZDEV Dmitriy KAZ
46 HOULE Hugo CAN
47 MARTINELLI Davide ITA

CCC TEAM
51 KOCH Jonas GER
52 MARECZKO Jakub ITA
53 SCHÄR Michael SUI
54 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
55 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
56 VENTOSO Francisco ESP
57 VAN HOECKE Gijs BEL

COFIDIS
61 LAPORTE Christophe FRA
62 ALLEGAERT Piet BEL
63
64
65 LEMOINE Cyril FRA
66 TOUZE Damien FRA
67 VERMOTE Julien BEL

GROUPAMA – FDJ
71 KÜNG Stefan SUI
72 ASKEY Lewis GBR
73 GENIETS Kévin LUX
74 LIENHARD Fabian SUI
75 DELAGE Mickael FRA
76 LE GAC Olivier FRA
77 STEWART Jake GBR

ISRAEL START – UP NATION
81 GREIPEL André GER
82 EINHORN Itamar ISR
83 BOIVIN Guillaume CAN
84 HOFSTETTER Hugo FRA
85 MCCABE Travis USA
86 VAHTRA Norman EST
87 VAN ASBROECK Tom BEL

MITCHELTON SCOTT
91 BAUER Jack NZL
92 EDMONDSON Alexander AUS
93 GROVES Kaden AUS
94 KONYCHEV Alexander ITA
95 MEZGEC Luka SLO
96 PEÁK Barnabás HUN
97 JUUL JENSEN Christopher DEN

NTT PRO CYCLING TEAM
101 WALSCHEID Maximilian GER
102 BATTISTELLA Samuele ITA
103 GOGL Michael AUT
104 HAGEN Edvald Boasson NOR
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
106 THOMSON Jay Robert RSA
107 TILLER Rasmus NOR

INEOS GRENADIERS
111 LAWLESS Christopher GBR
112 BASSO Leonardo ITA
113 DOULL Owain GBR
114 RODRIGUEZ Carlos ESP
115 KNEES Christian GER
116 VAN BAARLE Dylan NED
117

TEAM SUNWEB
121 BOL Cees NED
122 KANTER Max GER
123 MÄRKL Niklas GER
124 DAINESE Alberto ITA
125 HEINSCHKE Leon GER
126 NIEUWENHUIS Joris NED
127 PEDERSEN Casper Phillip DEN

TREK – SEGAFREDO
131 PEDERSEN Mads DEN
132 KIRSCH Alex LUX
133 MULLEN Ryan IRL
134 REIJNEN Kiel USA
135 SKUJINS Toms LAT
136 STUYVEN Jasper BEL
137 THEUNS Edward BEL

UAE TEAM EMIRATES
141 KRISTOFF Alexander NOR
142 BOHLI Tom SUI
143 BYSTRØM Sven Erik NOR
144 LAENGEN Vegard Stake NOR
145 OLIVEIRA Ivo POR
146 OLIVEIRA Rui POR
147 PHILIPSEN Jasper BEL

ALPECIN – FENIX
151 MERLIER Tim BEL
152 MODOLO Sacha ITA
153 KRIEGER Alexander GER
154 LEYSEN Senne BEL
155 RICHARDSON Alexandar GBR
156 RICKAERT Jonas BEL
157 VERGAERDE Otto BEL

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
161 COQUARD Bryan FRA
162 BACKAERT Frederik BEL
163 BOECKMANS Kris BEL
164 DEBUSSCHERE Jens BEL
165 GAREL Adrien FRA
166 LECROQ Jérémy FRA
167 MORICE Julien FRA

BINGOAL WB
171 DE BIE Sean BEL
172 CASTRIQUE Jonas BEL
173 NÕMMELA Aksel EST
174 WIRTGEN Tom LUX
175 SUTER Joel SUI
176 TAMINIAUX Lionel BEL
177 WIRTGEN Luc LUX

CIRCUS – WANTY GOBERT
181 DE DECKER Alfdan BEL
182 DE WINTER Ludwig BEL
183
184 KREDER Wesley NED
185
186 VAN POPPEL Boy NED
187 VAN POPPEL Danny NED

NIPPO DELKO PROVENCE
191 BARBIER Pierre FRA
192 HAILU Biniam ERI
193 GROSU Eduard-Michael ROU
194 BEPPU Fumiyuki JPN
195 RAJOVIC Dusan SRB
196 SISKEVICIUS Evaldas LTU
197 TRARIEUX Julien FRA

RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM
201 DE KLEIJN Arvid NED
202 BUDDING Martijn NED
203 HAVIK Piotr NED
204 JENSEN August NOR
205 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN
206 REINDERS Elmar NED
207 ENGER Sondre Holst NOR

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
211 WEEMAES Sasha BEL
212 BEULLENS Cedric BEL
213 CAPIOT Amaury BEL
214 DE KETELE Kenny BEL
215 DE VYLDER Lindsay BEL
216 GHYS Robbe BEL
217 MENTEN Milan BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
221 BOUHANNI Nacer FRA
222 GRONDIN Donavan Vincent FRA
223 RUSSO Clément FRA
224 WELTEN Bram NED
225 BOUDAT Thomas FRA
226 NOPPE Christophe BEL
227 SWIFT Connor GBR

TOTAL DIRECT ENERGIE
231 BONIFAZIO Niccolò ITA
232 CARDIS Romain FRA
233 MAITRE Florian FRA
234 PETIT Adrien FRA
235 SOUPE Geoffrey FRA
236 TURGIS Anthony FRA
237 VAN GESTEL Dries BEL

TARTELETTO – ISOREX
241 VAN STAEYEN Michaël BEL
242 MARCHAND Gianni BEL
243 RELAES Jacob BEL
244 SEFA Ylber ALB
245 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
246 DE PORTEER Maxime BEL
247 WOUTERS Enzo BEL

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.