© Scheldeprijs

Scheldeprijs 2020, Caleb Ewan brucia Pascal Ackermann (poi squalificato)! Secondo Niccolò Bonifazio

Caleb Ewan conquista nettamente lo Scheldeprijs 2020. Il velocista della Lotto Soudal ha preceduto in maniera netta al termine di una volata magistrale il tedesco Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), poi squalificato dalla giuria per aver causato la caduta avvenuta negli ultimi metri di corsa. Sale dunque al secondo posto un ottimo Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie) che precede Bryan Coquard (B&B Hotels-Vital Concept). Lontano dai primi, invece, Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep), classificato in ottava posizione.

La corsa parte subito con un ritmo sostenuto, tanto che ci vogliono due giri del circuito che si snoda intorno a Schoten per permettere alla fuga di prendere il largo. Sono otto i corridori che riescono ad evadere dal gruppo: si tratta di Luc Wirtgen (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Michael Schär (CCC), Dmitriy Gruzdev (Astana), Mark Cavendish (Bahrain-McLaren), Piotr Havik (Riwal-Readynez), Travis McCabe (Israel Start-Up Nation), Christopher Juul-Jensen (Mitchelton-Scott) e Lewis Askey (Groupama-FDJ). I fuggitivi però non riescono mai ad avere un margine importante sul gruppo che, guidato sempre dalle formazioni dei velocisti, li tiene sotto controllo.

A due giri dalla fine Mark Cavendish, da diversi chilometri in difficoltà, ha perso contatto con i suoi compagni di fuga ed è stato ripreso dal gruppo che nel frattempo si è avvicinato agli attaccanti, ai quali rimangono solamente una trentina di secondi di margine. Le squadre dei velocisti prendono in mano la situazione e cominciano ad organizzarsi in vista della volata finale, aumentando il ritmo ed avvicinandosi ai fuggitivi. La fuga si esaurisce all’interno dell’ultima tornata. Prova a resistere Piotr Havik che resta in solitaria ancora per alcuni chilometri prima di venire ripreso ai meno 8 dal traguardo. Le squadre dei velocisti organizzano così i loro treni in vista dello sprint. Il ritmo sale ancora di più e si scatena la bagarre per conquistare le prime posizioni del gruppo. Viene così lanciata una volata lunghissima, condizionata da una caduta proprio nel finale. A spuntarla, in maniera netta, è Caleb Ewan che precede Pascal Ackermann, poi squalificato dalla giuria, e il nostro Niccolò Bonifazio.

Risultato Scheldeprijs 2020

1EWANCalebAUSLOTTO SOUDAL2603:34:38
2BONIFAZIONiccolòITATOTAL DIRECT ENERGIE2700:00:00
3COQUARDBryanFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2800:00:00
4MERLIERTimBELALPECIN – FENIX2800:00:00
5PHILIPSENJasperBELUAE TEAM EMIRATES2200:00:00
6CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2700:00:00
7DE KLEIJNArvidNEDRIWAL SECURITAS CYCLING TEAM2600:00:00
8BENNETTSamIRLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3000:00:00
9EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION2300:00:00
10CARDISRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE2800:00:00
11BOUHANNINacerFRATEAM ARKEA – SAMSIC3000:00:00
12VAN STAEYENMichaëlBELTARTELETTO – ISOREX3200:00:00
13KRISTOFFAlexanderNORUAE TEAM EMIRATES3300:00:00
14THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO2900:00:00
15HOFSTETTERHugoFRAISRAEL START – UP NATION2600:00:00
16JANSE VAN RENSBURGReinardtRSANTT PRO CYCLING3100:00:00
17KANTERMaxGERTEAM SUNWEB2300:00:00
18MARTINELLIDavideITAASTANA PRO TEAM2700:00:00
19DE DECKERAlfdanBELCIRCUS – WANTY GOBERT2400:00:00
20STEWARTJakeGBRGROUPAMA – FDJ2100:00:00
21ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE2600:00:00
22SISKEVICIUSEvaldasLTUNIPPO DELKO PROVENCE3200:00:05
23VAN LERBERGHEBertBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2800:00:05
24BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION3100:00:05
25RAJOVICDusanSRBNIPPO DELKO PROVENCE2300:00:05
26ALLEGAERTPietBELCOFIDIS2500:00:05
27MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT3200:00:05
28MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO2600:00:05
29LAPORTEChristopheFRACOFIDIS2800:00:05
30SENECHALFlorianFRADECEUNINCK  –  QUICK – STEP2700:00:09
31MARECZKOJakubITACCC TEAM2600:00:10
32OLIVEIRARuiPORUAE TEAM EMIRATES2400:00:13
33WALSCHEIDMaximilian RichardGERNTT PRO CYCLING2700:00:15
34WEEMAESSashaBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2200:00:15
35ZAKHAROVArtyomKAZASTANA PRO TEAM2900:00:15
36WOUTERSEnzoBELTARTELETTO – ISOREX2400:00:15
37RODRIGUEZ CANOCarlosESPINEOS GRENADIERS1900:00:15
38DE POORTERMaximeBELTARTELETTO – ISOREX2400:00:15
39DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2500:00:15
40DE VREESELaurensBELASTANA PRO TEAM3200:00:21
41DE BUYSTJasperBELLOTTO SOUDAL2700:00:23
42KONYCHEVAlexanderITAMITCHELTON – SCOTT2200:00:23
43TAMINIAUXLionelBELBINGOAL WB2400:00:23
44KOCHJonasGERCCC TEAM2700:00:23
45RELAESJacobBELTARTELETTO – ISOREX2400:00:23
46NÕMMELAAkselESTBINGOAL WB2600:00:23
47BAUERJackNZLMITCHELTON – SCOTT3500:00:23
48VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM2900:00:23
49VAN ASBROECKTomBELISRAEL START – UP NATION3000:00:23
50VAN KEIRSBULCKGuillaumeBELCCC TEAM2900:00:23
51KREDERWesleyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT3000:00:23
52REINDERSElmarNEDRIWAL SECURITAS CYCLING TEAM2800:00:23
53GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM2400:00:27
54MODOLOSachaITAALPECIN – FENIX3300:00:27
55PEÁKBarnabásHUNMITCHELTON – SCOTT2200:00:27
56STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO2800:00:27
57LECROQJérémyFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2500:00:27
58NIEUWENHUISJorisNEDTEAM SUNWEB2400:00:27
59BOLCeesNEDTEAM SUNWEB2500:00:27
60VAN HOOYDONCKNathanBELCCC TEAM2500:00:27
61KRIEGERAlexanderGERALPECIN – FENIX2900:00:27
62BEULLENSCedricBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2300:00:30
63VERMEERSCHFlorianBELLOTTO SOUDAL2100:00:30
64SWIFTConnorGBRTEAM ARKEA – SAMSIC2500:00:30
65VERMOTEJulienBELCOFIDIS3100:00:30
66RICKAERTJonasBELALPECIN – FENIX2600:00:30
67VERGAERDEOttoBELALPECIN – FENIX2600:00:30
68GROSUEduard-MichaelROUNIPPO DELKO PROVENCE2800:00:30
69DEBUSSCHEREJensBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3100:00:30
70GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM3400:00:30
71RICHARDSONAlexandarGBRALPECIN – FENIX3000:00:30
72KÜNGStefanSUIGROUPAMA – FDJ2700:00:30
73CASTRIQUEJonasBELBINGOAL WB2300:00:30
74HAGENEdvald BoassonNORNTT PRO CYCLING3300:00:30
75DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ3500:00:30
76LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ2700:00:30
77WRIGHTFredGBRBAHRAIN – MCLAREN2100:00:30
78WELTENBramNEDTEAM ARKEA – SAMSIC2300:00:30
79FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM2900:00:30
80GIRMAY HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE2000:00:30
81MORICEJulienFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2900:00:30
82BACKAERTFrederikBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3000:00:30
83VAN POPPELDannyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT2700:00:30
84BEPPUFumiyukiJPNNIPPO DELKO PROVENCE3700:00:30
85MENTENMilanBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2400:00:30
86LIENHARDFabianSUIGROUPAMA – FDJ2700:00:30
87BASSOLeonardoITAINEOS GRENADIERS2700:00:41
88STEIMLEJannikGERDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2400:00:41
89VAHTRANormanESTISRAEL START – UP NATION2400:00:41
90GROVESKadenAUSMITCHELTON – SCOTT2200:00:41
91VAN POPPELBoyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT3200:00:41
92DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE3400:00:45
93SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE2900:00:45
94EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT2700:00:48
95GHYSRobbeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2300:00:48
96DE KETELEKennyBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3500:00:48
97KLUGERogerGERLOTTO SOUDAL3400:00:51
98TOUZEDamienFRACOFIDIS2400:00:52
99HAVIKPiotrNEDRIWAL SECURITAS CYCLING TEAM2600:00:52
100KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO2800:00:57
101PETITAdrienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3000:00:59
102HOULEHugoCANASTANA PRO TEAM3000:00:59
103MARCHANDGianniBELTARTELETTO – ISOREX3000:01:02
104MAESNikolasBELLOTTO SOUDAL3400:01:03
105FRISONFrederikBELLOTTO SOUDAL2800:01:03
106MÄRKLNiklasGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2100:01:05
107LEMOINECyrilFRACOFIDIS3700:01:05
108WIRTGENTomLUXBINGOAL WB2400:01:06
109MAITREFlorianFRATOTAL DIRECT ENERGIE2400:01:08
110TURGISAnthonyFRATOTAL DIRECT ENERGIE2600:01:08
111VAN GESTELDriesBELTOTAL DIRECT ENERGIE2600:01:08
112GARELAdrienFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2400:01:08
113SOUPEGeoffreyFRATOTAL DIRECT ENERGIE3200:01:08
114LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES3100:01:08
115HOLST ENGERSondreNORRIWAL SECURITAS CYCLING TEAM2700:01:08
116OSSDanielITABORA – HANSGROHE3300:01:08
117TILLERRasmusNORNTT PRO CYCLING2400:01:11
118LEYSENSenneBELALPECIN – FENIX2400:01:13
119KNEESChristianGERINEOS GRENADIERS3900:00:13
120DE BIESeanBELBINGOAL WB2900:00:13
121VENTOSO ALBERDIFrancisco JoseESPCCC TEAM3800:00:13
122ŠTYBARZdeněkCZEDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3500:01:15
123SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE3100:01:15
124HEINSCHKELeonGERDEVELOPMENT TEAM SUNWEB2100:01:15
125SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE3700:01:15
126SUTERJoelSUIBINGOAL WB2200:01:15
127BYSTRØMSven ErikNORUAE TEAM EMIRATES2800:01:15
128HALLERMarcoAUTBAHRAIN – MCLAREN2900:01:15
129BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES2600:01:15
130FENGChun KaiTPEBAHRAIN – MCLAREN3200:01:15
131GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ2300:01:15
132SCHÄRMichaelSUICCC TEAM3400:01:15
133MCCABETravisUSAISRAEL START – UP NATION3100:01:15
134JUUL JENSENChristopherDENMITCHELTON – SCOTT3100:01:15
135ASKEYLewisGBRGROUPAMA – FDJ1900:01:15
136BURGHARDTMarcusGERBORA – HANSGROHE3700:01:15
137VAN BREUSSEGEMEliasBELTARTELETTO – ISOREX2800:01:15
138GREIPELAndréGERISRAEL START – UP NATION3800:01:24
139DE WINTERLudwigBELCIRCUS – WANTY GOBERT2800:01:24
140VAN BAARLEDylanNEDINEOS GRENADIERS2800:01:24
141VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL2900:01:26
142PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MCLAREN2700:01:46
143CAVENDISHMarkGBRBAHRAIN – MCLAREN3500:01:47
144BATTISTELLASamueleITANTT PRO CYCLING2200:01:49
145WIRTGENLucLUXBINGOAL WB2200:01:51
146GOGLMichaelAUTNTT PRO CYCLING2700:01:52
147OLIVEIRAIvoPORUAE TEAM EMIRATES2400:01:52
148BOUDATThomasFRATEAM ARKEA – SAMSIC2600:02:22
149SKUJINSTomsLATTREK – SEGAFREDO2900:03:06
150MØRCH KONGSTADTobiasDENRIWAL SECURITAS CYCLING TEAM2400:03:11
151TRARIEUXJulienFRANIPPO DELKO PROVENCE2800:03:19
152LAWLESSChristopherGBRINEOS GRENADIERS2500:03:27
153LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2900:03:27
154COLBRELLISonnyITABAHRAIN – MCLAREN3000:03:38
155REIJNENKielUSATREK – SEGAFREDO3400:04:29
156RUSSOClémentFRATEAM ARKEA – SAMSIC2500:05:09
157NOPPEChristopheBELTEAM ARKEA – SAMSIC2600:05:21
158BOECKMANSKrisBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3300:05:55
DOULLOwainGBRINEOS GRENADIERS27
SEFAYlberALBTARTELETTO – ISOREX29
PEDERSENCasper PhillipDENTEAM SUNWEB24
JENSENAugustNORRIWAL SECURITAS CYCLING TEAM29
GARCIA CORTINAIvanESPBAHRAIN – MCLAREN25
DAINESEAlbertoITATEAM SUNWEB22
THOMSONJay RobertRSANTT PRO CYCLING34
BARBIERPierreFRANIPPO DELKO PROVENCE23
PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO25
BUDDINGMartijnNEDRIWAL SECURITAS CYCLING TEAM25
GRONDINDonavan VincentFRATEAM ARKEA – SAMSIC20
ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP31

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.