© Scheldeprijs

Scheldeprijs 2020, Caleb Ewan brucia Pascal Ackermann (poi squalificato)! Secondo Niccolò Bonifazio

Caleb Ewan conquista nettamente lo Scheldeprijs 2020. Il velocista della Lotto Soudal ha preceduto in maniera netta al termine di una volata magistrale il tedesco Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), poi squalificato dalla giuria per aver causato la caduta avvenuta negli ultimi metri di corsa. Sale dunque al secondo posto un ottimo Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie) che precede Bryan Coquard (B&B Hotels-Vital Concept). Lontano dai primi, invece, Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep), classificato in ottava posizione.

La corsa parte subito con un ritmo sostenuto, tanto che ci vogliono due giri del circuito che si snoda intorno a Schoten per permettere alla fuga di prendere il largo. Sono otto i corridori che riescono ad evadere dal gruppo: si tratta di Luc Wirtgen (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Michael Schär (CCC), Dmitriy Gruzdev (Astana), Mark Cavendish (Bahrain-McLaren), Piotr Havik (Riwal-Readynez), Travis McCabe (Israel Start-Up Nation), Christopher Juul-Jensen (Mitchelton-Scott) e Lewis Askey (Groupama-FDJ). I fuggitivi però non riescono mai ad avere un margine importante sul gruppo che, guidato sempre dalle formazioni dei velocisti, li tiene sotto controllo.

A due giri dalla fine Mark Cavendish, da diversi chilometri in difficoltà, ha perso contatto con i suoi compagni di fuga ed è stato ripreso dal gruppo che nel frattempo si è avvicinato agli attaccanti, ai quali rimangono solamente una trentina di secondi di margine. Le squadre dei velocisti prendono in mano la situazione e cominciano ad organizzarsi in vista della volata finale, aumentando il ritmo ed avvicinandosi ai fuggitivi. La fuga si esaurisce all’interno dell’ultima tornata. Prova a resistere Piotr Havik che resta in solitaria ancora per alcuni chilometri prima di venire ripreso ai meno 8 dal traguardo. Le squadre dei velocisti organizzano così i loro treni in vista dello sprint. Il ritmo sale ancora di più e si scatena la bagarre per conquistare le prime posizioni del gruppo. Viene così lanciata una volata lunghissima, condizionata da una caduta proprio nel finale. A spuntarla, in maniera netta, è Caleb Ewan che precede Pascal Ackermann, poi squalificato dalla giuria, e il nostro Niccolò Bonifazio.

Risultato Scheldeprijs 2020

1 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 26 03:34:38
2 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 00:00:00
3 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 00:00:00
4 MERLIER Tim BEL ALPECIN – FENIX 28 00:00:00
5 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 00:00:00
6 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 00:00:00
7 DE KLEIJN Arvid NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 26 00:00:00
8 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 30 00:00:00
9 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 00:00:00
10 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 00:00:00
11 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 00:00:00
12 VAN STAEYEN Michaël BEL TARTELETTO – ISOREX 32 00:00:00
13 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 33 00:00:00
14 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 29 00:00:00
15 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 26 00:00:00
16 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 31 00:00:00
17 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 00:00:00
18 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 00:00:00
19 DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 24 00:00:00
20 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 21 00:00:00
21 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 26 00:00:00
22 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 00:00:05
23 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 28 00:00:05
24 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 31 00:00:05
25 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 23 00:00:05
26 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS 25 00:00:05
27 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 32 00:00:05
28 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 00:00:05
29 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28 00:00:05
30 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 00:00:09
31 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 00:00:10
32 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 00:00:13
33 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING 27 00:00:15
34 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 00:00:15
35 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 29 00:00:15
36 WOUTERS Enzo BEL TARTELETTO – ISOREX 24 00:00:15
37 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP INEOS GRENADIERS 19 00:00:15
38 DE POORTER Maxime BEL TARTELETTO – ISOREX 24 00:00:15
39 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:00:15
40 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 32 00:00:21
41 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 27 00:00:23
42 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 00:00:23
43 TAMINIAUX Lionel BEL BINGOAL WB 24 00:00:23
44 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 00:00:23
45 RELAES Jacob BEL TARTELETTO – ISOREX 24 00:00:23
46 NÕMMELA Aksel EST BINGOAL WB 26 00:00:23
47 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 35 00:00:23
48 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 29 00:00:23
49 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 30 00:00:23
50 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 00:00:23
51 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 00:00:23
52 REINDERS Elmar NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 28 00:00:23
53 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 00:00:27
54 MODOLO Sacha ITA ALPECIN – FENIX 33 00:00:27
55 PEÁK Barnabás HUN MITCHELTON – SCOTT 22 00:00:27
56 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 28 00:00:27
57 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 25 00:00:27
58 NIEUWENHUIS Joris NED TEAM SUNWEB 24 00:00:27
59 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 25 00:00:27
60 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 25 00:00:27
61 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 00:00:27
62 BEULLENS Cedric BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 00:00:30
63 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL 21 00:00:30
64 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 00:00:30
65 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 00:00:30
66 RICKAERT Jonas BEL ALPECIN – FENIX 26 00:00:30
67 VERGAERDE Otto BEL ALPECIN – FENIX 26 00:00:30
68 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO PROVENCE 28 00:00:30
69 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 00:00:30
70 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 00:00:30
71 RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30 00:00:30
72 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 27 00:00:30
73 CASTRIQUE Jonas BEL BINGOAL WB 23 00:00:30
74 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING 33 00:00:30
75 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 35 00:00:30
76 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 27 00:00:30
77 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN 21 00:00:30
78 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 23 00:00:30
79 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 00:00:30
80 GIRMAY HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 20 00:00:30
81 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 29 00:00:30
82 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 00:00:30
83 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 27 00:00:30
84 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 37 00:00:30
85 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:00:30
86 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ 27 00:00:30
87 BASSO Leonardo ITA INEOS GRENADIERS 27 00:00:41
88 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 00:00:41
89 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 00:00:41
90 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 00:00:41
91 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 32 00:00:41
92 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 34 00:00:45
93 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 29 00:00:45
94 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 00:00:48
95 GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 00:00:48
96 DE KETELE Kenny BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 35 00:00:48
97 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 34 00:00:51
98 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 00:00:52
99 HAVIK Piotr NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 26 00:00:52
100 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 00:00:57
101 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 00:00:59
102 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 30 00:00:59
103 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 30 00:01:02
104 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 34 00:01:03
105 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 28 00:01:03
106 MÄRKL Niklas GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21 00:01:05
107 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 00:01:05
108 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB 24 00:01:06
109 MAITRE Florian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 00:01:08
110 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 00:01:08
111 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 00:01:08
112 GAREL Adrien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 00:01:08
113 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 00:01:08
114 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 31 00:01:08
115 HOLST ENGER Sondre NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 27 00:01:08
116 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 33 00:01:08
117 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING 24 00:01:11
118 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 00:01:13
119 KNEES Christian GER INEOS GRENADIERS 39 00:00:13
120 DE BIE Sean BEL BINGOAL WB 29 00:00:13
121 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 00:00:13
122 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 35 00:01:15
123 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 31 00:01:15
124 HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 21 00:01:15
125 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 37 00:01:15
126 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 00:01:15
127 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 00:01:15
128 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 00:01:15
129 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 26 00:01:15
130 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN – MCLAREN 32 00:01:15
131 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 00:01:15
132 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 34 00:01:15
133 MCCABE Travis USA ISRAEL START – UP NATION 31 00:01:15
134 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 31 00:01:15
135 ASKEY Lewis GBR GROUPAMA – FDJ 19 00:01:15
136 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE 37 00:01:15
137 VAN BREUSSEGEM Elias BEL TARTELETTO – ISOREX 28 00:01:15
138 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION 38 00:01:24
139 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 00:01:24
140 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 28 00:01:24
141 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 29 00:01:26
142 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MCLAREN 27 00:01:46
143 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 00:01:47
144 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING 22 00:01:49
145 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL WB 22 00:01:51
146 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING 27 00:01:52
147 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 24 00:01:52
148 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 00:02:22
149 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 29 00:03:06
150 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 00:03:11
151 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE 28 00:03:19
152 LAWLESS Christopher GBR INEOS GRENADIERS 25 00:03:27
153 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 29 00:03:27
154 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 30 00:03:38
155 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 00:04:29
156 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25 00:05:09
157 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26 00:05:21
158 BOECKMANS Kris BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 33 00:05:55
DOULL Owain GBR INEOS GRENADIERS 27
SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX 29
PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 24
JENSEN August NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 29
GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MCLAREN 25
DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22
THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING 34
BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO PROVENCE 23
PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 25
BUDDING Martijn NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 25
GRONDIN Donavan Vincent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 20
ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.