© PhotoBettini

Giro dell’Emilia 2021, la startlist definitiva

25 squadre al via del Giro dell’Emilia 2021. La corsa 1.Pro organizzata dal GS Emilia si svolgerà quest’anno sabato 2 ottobre, proponendosi ancora una volta come uno degli appuntamenti più importante di questo finale di stagione a cui si è aggiunta la Parigi – Roubaix in programma il giorno successivo. Una concorrenza che non intacca il ricco parterre della semiclassica bolognese, che potrà contare sulla presenza di 14 formazioni WorldTour, pronte a schierare alcuni dei loro uomini più rappresentativi come Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep), Primoz Roglic (Jumbo-Visma) e molti altri. A completare il gruppo saranno sette team Professional e quattro compagini continental.

Startlist Definitiva Giro dell’Emilia 2021

ASTANA – PREMIER TECH
1 VLASOV Aleksandr
2 SANCHEZ GIL Luis Leon
3 CONTRERAS PINZON Rodrigo
4 FELLINE Fabio
5 BOARO Manuele
6 ROMO OLIVER Javier
7

AG2R CITROEN TEAM
11 COSNEFROY Benoit
12 PARET PEINTRE Aurélien
13 HÄNNINEN Jaakko
14 O’CONNOR Ben
15 BOUCHARD Geoffrey
16 CHAMPOUSSIN Clément
17 BERTHET Clément

BORA – HANSGROHE
21 GROßSCHARTNER Felix
22 SCHELLING Ide
23 ALEOTTI Giovanni
24 WANDAHL Frederik
25 ZWIEHOFF Ben
26 FABBRO Matteo
27 WALLS Matthew

DECEUNINCK – QUICK-STEP
31 DEVENYNS Dries
32 SERRY Pieter
33 EVENEPOEL Remco
34 ALMEIDA João
35 BAGIOLI Andrea
36 VANSEVENANT Mauri
37 MASNADA Fausto

EF EDUCATION – NIPPO
41 CARTHY Hugh John
42 WHELAN James
43 HIGUITA GARCIA Sergio
44 POWLESS Neilson
45 BARTA William
46 GUERREIRO Ruben
47 URAN URAN Rigoberto

GROUPAMA-FDJ
51 VALTER Attila
52 GAUDU David
53 LADAGNOUS Matthieu
54 PINOT Thibaut
55 ROUX Anthony
56 BADILATTI Matteo
57

INEOS GRENADIERS
61 WURF Cameron
62 YATES Adam
63 GEOGHEGAN HART Tao
64 HENAO GOMEZ Sebastian
65 SIVAKOV Pavel
66 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
67 PORTE Richie

ISRAEL START-UP NATION
71 WOODS Michael
72 HERMANS Ben
73 MARTIN Daniel
74 DE MARCHI Alessandro
75 BOUCEK Jakub
76 GOLDSTEIN Edo
77

JUMBO – VISMA
81 BENNETT George
82 KRUIJSWIJK Steven
83 KUSS Sepp
84 TOLHOEK Antwan
85 BOUWMAN Koen
86 VINGEGAARD Jonas
87 ROGLIC Primoz

LOTTO SOUDAL
91 WELLENS Tim
92 VANHOUCKE Harm
93 HOLMES Matthew
94 OLDANI Stefano
95 CONCA Filippo
96 CRAS Steff
97 MONIQUET Sylvain

TEAM BIKEEXCHANGE
101
102 HOWSON Damien
103 BOOKWALTER Brent
104 NIEVE ITURRALDE Mikel
105 COLLEONI Kevin
106 KANGERT Tanel
107

TEAM QHUBEKA NEXTHASH
111 POZZOVIVO Domenico
112 SUNDERLAND Dylan
113 BENNETT Sean
114
115 SCHMID Mauro
116 VACEK Karel
117 VINJEBO Emil

TREK – SEGAFREDO
121 RIES Michel
122 MOLLEMA Bauke
123 BRAMBILLA Gianluca
124 LOPEZ PEREZ Juan Pedro
125 GHEBREIGZABHIER Amanuel
126 TIBERI Antonio
127 BERNARD Julien

UAE TEAM EMIRATES
131 ULISSI Diego
132 POGACAR Tadej
133 FORMOLO Davide
134 MAJKA Rafał
135 CONTI Valerio
136 HIRSCHI Marc
137

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
141 BISOLTI Alessandro
142 RAVANELLI Simone
143 CHIRICO Luca
144 BAIS Mattia
145 MUÑOZ GIRALDO Daniel
146 TAGLIANI Filippo
147 TESFAZION Natnael

BARDIANI-CSF-FAIZANE’
151 GAROSIO Andrea
152 ZOCCARATO Samuele
153 COVILI Luca
154 SAVINI Daniel
155 ZANA Filippo
156 ZANOTTI Juri
157 CARBONI Giovanni

EOLO-KOMETA
161 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo
162 FETTER Erik
163 WACKERMANN Luca
164 BAIS Davide
165 GAVAZZI Francesco
166
167

GAZPROM-RUSVELO
171 NYCH Artem
172 SHALUNOV Evgeny
173 KUZMIN Anton
174 SCARONI Cristian
175 VELASCO Simone
176 KREUZIGER Roman
177

TEAM ARKEA-SAMSIC
181 VOISARD Yannis
182 BOUET Maxime
183 GESBERT Elie
184 ANACONA GOMEZ Winner
185 QUINTANA Dayer
186 OWSIAN Lukasz
187 QUINTANA Nairo

TEAM TOTALENERGIES
191 GENIEZ Alexandre
192 LATOUR Pierre
193 VUILLERMOZ Alexis
194 DE LA PARTE GONZALEZ Victor
195 RODRIGUEZ MARTIN Cristian
196 JOUSSEAUME Alan
197

VINI ZABU’
201 BEVILACQUA Mattia
202 VAN ELZAKKER Wout
203 PETELIN Jan
204 ZARDINI Edoardo
205 SCHNEITER Joab
206 PEARSON Daniel
207 VAN EMPEL Etienne

BELTRAMI TSA-TRE COLLI
211 MILESI Lorenzo
212 DE PRETTO Davide
213 FREDDI Matteo
214 CRESCIOLI Giosuè
215
216 GRENDENE Marco
217 CRETTI Luca

GENERAL STORE – F.LLI CURIA
221 POZZA Ettore
222 TOSIN Ricardo
223 MENEGOTTO Jacopo
224 CARPENE Samuele
225 AGOSTINI Nicholas
226 BASEGGIO Matteo
227 LUCCA Riccardo

MG.K VIS VPM
231 PENCEDANO Nicolo
232 WRIGHT Paul
233 DOUBLE Paul
234 CAROLLO Francesco
235 CORTESE Jacopo
236 MARTINELLI Edoardo
237 DI GUGLIELMO Fabio

WORK SERVICE MARCHIOL VEGA
241 DIGNANI Filippo
242 PASE Christian Danilo
243 GARAVAGLIA Giacomo
244 COLOMBO Raul
245 ZANDRI Francesco
246 BURCHIO Federico
247

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *