© Berno Decherf/Flanders Classics

Gand – Wevelgem 2020, la startlist definitiva

25 squadre al via della Gand – Wevelgem 2020. In programma domenica 11 ottobre, la corsa belga apre le grandi classiche del pavé in versione autunnale, ovviamente con il consueto parterre di alto livello. Annunciate al via praticamente tutte le star della specialità, pronte a saggiare la gamba in vista delle due grandi classiche monumento che seguiranno nelle due domeniche successive. A completare il gruppo al fianco delle 19 formazioni WorldTour saranno dunque sei professional, partendo da Total Direct Energie e Circus – Wanty Gobert invitate di diritto, alle quali gli organizzatori hanno aggiunto Alpecin – Fenix, B&B Hotels – Vital Concept, Bingoal – WB e Sport Vlaanderen – Baloise.

Startlist Definitiva Gand – Wevelgem 2020

UAE TEAM EMIRATES
1 KRISTOFF Alexander NOR
2 BOHLI Tom SUI
3 BYSTRØM Sven Erik NOR
4 LAENGEN Vegard Stake NOR
5 MARCATO Marco ITA
6 OLIVEIRA Rui POR
7 PHILIPSEN Jasper BEL

DECEUNINCK – QUICK – STEP
11 BENNETT Sam IRL
12 ASGREEN Kasper DEN
13 DECLERCQ Tim BEL
14 LAMPAERT Yves BEL
15 SENECHAL Florian FRA
16 ŠTYBAR Zdeněk CZE
17 VAN LERBERGHE Bert BEL

LOTTO SOUDAL
21 EWAN Caleb AUS
22 DE BUYST Jasper BEL
23 DEGENKOLB John GER
24 FRISON Frederik BEL
25 KLUGE Roger GER
26 VAN MOER Brent BEL
27 VERMEERSCH Florian BEL

AG2R LA MONDIALE
31 NAESEN Oliver BEL
32 DILLIER Silvan SUI
33 DUVAL Julien FRA
34 GODON Dorian FRA
35 GOUGEARD Alexis FRA
36 NAESEN Lawrence BEL
37 VANDENBERGH Stijn BEL

ASTANA PRO TEAM
41 FOMINYKH Daniil KAZ
42 DE VREESE Laurens BEL
43 GIDICH Yevgeniy KAZ
44 GRUZDEV Dmitriy KAZ
45 HOULE Hugo CAN
46 MARTINELLI Davide ITA
47 STALNOV Nikita KAZ

BAHRAIN – MCLAREN
51 CAVENDISH Mark GBR
52 TEUNS Dylan BEL
53 COLBRELLI Sonny ITA
54 GARCIA CORTINA Ivan ESP
55 HALLER Marco AUT
56 SIEBERG Marcel GER
57 WRIGHT Fred GBR

BORA – HANSGROHE
61 ACKERMANN Pascal GER
62 BURGHARDT Marcus GER
63 DRUCKER Jean-Pierre LUX
64 OSS Daniel ITA
65 PÖSTLBERGER Lukas AUT
66 SCHILLINGER Andreas GER
67 SCHWARZMANN Michael GER

CCC TEAM
71 TRENTIN Matteo ITA
72 KOCH Jonas GER
73 SCHÄR Michael SUI
74 VAN HOECKE Gijs BEL
75 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
76 VAN KEIRSBULCK GuillaumBEL
77 ZIMMERMANN Georg GER

COFIDIS
81  LAPORTE Christophe FRA
82 CLAEYS Dimitri BEL
83 ALLEGAERT Piet BEL
84 LEMOINE Cyril FRA
85 TOUZE Damien FRA
87 VERMOTE Julien BEL

EF PRO CYCLING
91 BETTIOL Alberto ITA
92 KEUKELEIRE Jens BEL
93 LANGEVELD Sebastian NED
94 RUTSCH Jonas GER
95 SCULLY Tom NZL
96 VAN DEN BERG Julius NED
97 VANMARCKE Sep BEL

GROUPAMA – FDJ
101 KÜNG Stefan SUI
103 GENIETS Kévin LUX
104 LIENHARD Fabian SUI
105 LUDVIGSSON Tobias SWE
106 STEWART Jake GBR
107 DELAGE Mickael FRA

ISRAEL START – UP NATION
111 POLITT Nils GER
112 MCCABE Travis USA
113 BOIVIN Guillaume CAN
114 EINHORN Itamar ISR
115 GREIPEL André GER
116 HOFSTETTER Hugo FRA
117 VAN ASBROECK Tom BEL

TEAM JUMBO – VISMA
121 VAN AERT Wout BEL
122 EENKHOORN Pascal NED
123 JANSEN Amund Grøndahl NOR
124 VAN DER HOORN Taco NED
125 ROOSEN Timo NED
126 TEUNISSEN Mike NED
127 WYNANTS Maarten BEL

MITCHELTON SCOTT
131 BAUER Jack NZL
132 DURBRIDGE Luke AUS
133 EDMONDSON Alexander AUS
134 GROVES Kaden AUS
135 KONYCHEV Alexander ITA
136 MEZGEC Luka SLO
137 PEÁK Barnabás HUN

MOVISTAR TEAM
141 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP
142 HOLLMANN Juri GER
143 JACOBS Johan SUI
144 MORA VEDRI Sebastian ESP
145 PRADES REVERTER EduardESP

NTT PRO CYCLING TEAM
151 BOASSON HAGEN Edvald NOR
152 BATTISTELLA Samuele ITA
153 GOGL Michael AUT
154 HUNDAHL Michael Valgren DEN
155 JANSE VAN RENSBURG ReiRSA
156 TILLER Rasmus NOR
157 WALSCHEID Maximilian RichGER

INEOS GRENADIERS
161 KWIATKOWSKI Michal POL
162 BASSO Leonardo ITA
163 KNEES Christian GER
164 LAWLESS Christopher GBR
165 HAYTER Ethan GBR
166 ROWE Luke GBR
167 DOULL Owain GBR

TEAM SUNWEB
172 ARNDT Nikias GER
173 BOL Cees NED
174 DAINESE Alberto ITA
175 EEKHOFF Nils NED
176 KANTER Max GER
177 DONOVAN Mark GBR

TREK – SEGAFREDO
181 PEDERSEN Mads DEN
182 KIRSCH Alex LUX
183 MULLEN Ryan IRL
184 REIJNEN Kiel USA
185 SKUJINS Toms LAT
186 STUYVEN Jasper BEL
187 THEUNS Edward BEL

TOTAL DIRECT ENERGIE
191 TERPSTRA Niki NED
192 BURGAUDEAU Mathieu FRA
193 PETIT Adrien FRA
194 SOUPE Geoffrey FRA
195 TURGIS Anthony FRA
196 VAN GESTEL Dries BEL
197 BONIFAZIO Niccolò

ALPECIN – FENIX
201 VAN DER POEL Mathieu NED
202 LEYSEN Senne BEL
203 MERLIER Tim BEL
204 RICKAERT Jonas BEL
205 RIESEBEEK Oscar NED
206 VERGAERDE Otto BEL
207 VERMEERSCH Gianni BEL

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
211 DEBUSSCHERE Jens BEL
212 BACKAERT Frederik BEL
213 DE BACKER Bert BEL
214 LECROQ Jérémy FRA
215 MORICE Julien FRA
216 MOZZATO Luca ITA
217 VAN GENECHTEN Jonas BEL

BINGOAL WB
221 TAMINIAUX Lionel BEL
222 DE BIE Sean BEL
223 CASTRIQUE Jonas BEL
224 MOLLY Kenny BEL
225 NÕMMELA Aksel EST
226 ROBEET Ludovic BEL
227 WIRTGEN Tom LUX

CIRCUS – WANTY GOBERT
231 DE WINTER Ludwig BEL
232 MEURISSE Xandro BEL
233 DUPONT Timothy BEL
234 PASQUALON Andrea ITA
235 VAN POPPEL Boy NED
236 VAN POPPEL Danny NED
237 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
241 BEULLENS Cedric BEL
242 CAPIOT Amaury BEL
243 DE WILDE Gilles BEL
244 SPRENGERS Thomas BEL
245 VAN ROOY Kenneth BEL
246 VAN POUCKE Aaron BEL
247 WEEMAES Sasha BEL


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *