© A.S.O. / Gautier Demouveaux

Freccia Vallone 2020, la startlist definitiva

25 squadre al via della Freccia Vallone 2020. In programma mercoledì 30 settembre, quest’anno la corsa di Huy sarà la prima di un Trittico delle Ardenne che non si svolgerà più in una sola settimana, ma viene diluito in dieci giorni (sempre che la Amstel Gold Race possa effettivamente svolgersi). Prima classica di questo insolito autunno in cui sono racchiuse gran parte delle grandi classiche di primavera, ospiterà molti dei big che nelle scorse settimane si sono dati battaglia al Tour de France su un percorso che ovviamente ha nel tradizionale Muro il fulcro di tutto. Oltre alle 19 formazioni WorldTour, sono dunque sei le professional invitate (anche se due hanno usufruite del proprio invito automatico in virtù del loro piazzamento nella classifica a squadre 2019).

Startlist Definitiva Freccia Vallone 2020

DECEUNINCK – QUICKSTEP
1 JUNGELS Bob
2 BAGIOLI Andrea
3 CAVAGNA Remi
4 DECLERCQ Tim
5 DEVENYNS Dries
6 GARRISON Ian
7 VANSEVENANT Mauri

ASTANA PRO TEAM
11 FRAILE Omar
12 CONTRERAS Rodrigo
13 GREGAARD Jonas
14 HOULE Hugo
15 IZAGIRRE Gorka
16 KUDUS Merhawi
17

UAE TEAM EMIRATES
21 POGACAR Tadej
22 ARDILA Andres Camilo
23 COSTA Rui
24 HENAO Sergio
25 MUNOZ Cristian
26 POLANC Jan
27 RAVASI Edward

LOTTO SOUDAL 
31 WELLENS Tim
32 DEWULF Stan
33 FRISON Frederik
34 GOOSSENS Kobe
35 MERTZ Remy
36 VAN DER SANDE Tosh
37 VAN MOER Brent

BORA-HANSGROHE
41 KAMNA Lennard
42 GAMPER Patrick
43 GATTO Oscar
44 KONRAD Patrick
45 MCCARTHY Jay
46 SAGAN Juraj
47 SCHELLING Ide

TREK-SEGAFREDO
51 PORTE Richie
52 KAMP Alexander
53 LOPEZ Juan Pedro
54 RIES Michel
55 SIMMONS Quinn
56 SKUJINS Toms
57

TEAM SUNWEB
61 HIRSCHI Marc
62 ARENSMAN Thymen
63 DONOVAN Mark
64 GALL Felix
65 POWER Robert
66 STORER Michael
67 VAN WILDER Ilan

NTT PRO CYCLING TEAM
71 GASPAROTTO Enrico
72 BARBERO Carlos
73 BATTISTELLA Samuele
74 DYBALL Ben
75 KING Benjamin
76 KREUZIGER Roman
77 MADER Gino

MOVISTAR TEAM
81 ARCAS Jorge
82 ALBA Juan Diego
83 ELOSEGUI Inigo
84 JORGENSON Matteo
85 PRADES Eduard
86 ROJAS José
87

AG2R LA MONDIALE
91 CHEREL Mikael
92 CHAMPOUSSIN Clement
93 COSNEFROY Benoit
94 FRANK Mathias
95 GODON Dorian
96 JAUREGUI Quentin
97 VUILLERMOZ Alexis

BAHRAIN-MCLAREN
101 LANDA Mikel
102 BUITRAGO Santiago
103 INKELAAR Kevin
104 MOHORIC Matej
105 POELS Wot
106 TEUNS Dylan
107 WILLIAMS Stephen

TEAM JUMBO – VISMA
111 DUMOULIN Tom
112 DE PLUS Laurens
113 HOFSTEDE Lennard
114 LEEZER Tom
115 MARTENS Paul
116 VINGEGAARD Jonas
117

INEOS GRENADIERS
121 KWIATKOWSKI Michal
122 GOLAS Michal
123 HAYTER Ethan
124 HENAO Sebastian
125 SOSA Ivan
126 WURF Cameron
127

CIRCUS-WANTY GOBERT
131 BAKELANTS Jan
132 DEGAND Thomas
133 DOUBEY Fabien
134 EIKING Odd Christian
135 LAMMERTINK Maurits
136 PETILLI Simone
137 VAN MELSEN Kevin

GROUPAMA-FDJ
141 MADOUAS Valentin
142 ARMIRAIL Bruno
143 LADAGNOUS Matthieu
144 MOLARD Rudy
145 REICHENBACH Sebastien
146 ROUX Anthony
147 SEIGLE Romain

CCC TEAM
151 GESCHKE Simon
152 BARTA William
153 DE MARCHI Alessandro
154 HIRT Jan
155 PALUTA Michal
156 ZIMMERMANN Georg
157

EF PRO CYCLING
161 MARTINEZ Daniel Felipe
162 CARTHY Hugh
163 HIGUITA Sergio
164 HOWES Alex
165 KEUKELEIRE Jens
166 URAN Rigoberto
167 WOODS Michael

COFIDIS
171 HERRADA Jesus
172 BARCELO Fernando
173 FINE Eddy
174 HERRADA José
175 LAFAY Victor
176 MATE Luis Angel
177 PERICHON Pierre-Luc

MITCHELTON-SCOTT
181 SCHULTZ Nicholas
182 ALBASINI Michael
183 BAUER Jack
184 GRMAY Tsgabu
185 IMPEY Daryl
186 PEAK Barnabas
187

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
191 SPRENGERS Thomas
192 DE VYLDER Lindsay
193 DELTOMBE Kevin
194 MERTENS Julian
195 PLANCKAERT Emiel
196 VAN POUCKE Aaron
197 WARLOP Jordi

ALPECIN-FENIX
201 VERVAEKE Louis
202 JANSSENS Jimmy
203 SBARAGLI Kristian
204 THWAITES Scott
205 TULETT Ben
206 VAKOC Petr
207 VERGAERDE Otto

BINGOAL-WALLONIE BRUXELLES
211 VANENDERT Jelle
212 HUYS Laurens
213 LIETAER Eliot
214 LIVYNS Arjen
215 MOLLY Kenny
216 PAASSCHENS Mathijs
217 PEYSKENS Dimitri

ISRAEL START-UP NATION
221 MARTIN Daniel
222 GOLDSTEIN Omer
223 HERMANS Ben
224 HOLLENSTEIN Reto
225 NEILANDS Krists
226 PICCOLI James
227 SUTHERLAND Rory

TOTAL DIRECT ENERGIE
231 HIVERT Jonathan
232 BURGAUDEAU Mathieu
233 FERRON Valentin
234 GAILLARD Marlon
235 GRELLIER Fabien
236 OURSELIN Paul
237 SIMON Julien

TEAM ARKEA-SAMSIC
241 BARGUIL Warren
242 ANACONA Winner
243 BONNAMOUR Franck
244 DECLERCQ Benjamin
245 HARDY Romain
246 LEDANOIS Kevin
247 OWSIAN Lukasz

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.