© Coppa Agostoni

Coppa Agostoni 2019, la startlist definitiva

23 squadre al via della Coppa Agostoni 2019. In programma sabato 14 settembre, la corsa di Lissone apre anche quest’anno il Trittico Regione Lombardia, oltre che dare il via all’intenso calendario italiano di fine stagione, segnando il ritorno della Ciclismo Cup. Contemporanea a Vuelta a España e classiche canadesi soffre inevitabilmente la forte concorrenza, ma la vicinanza al Mondiale di Yorkshire permette comunque una buona partecipazione, con tre formazioni WorldTour al via su un tracciato anche quest’anno piuttosto impegnativo. A completare il gruppo saranno 13 professional, sei continental e la nazionale italiana.

Startlist Definitiva Coppa Agostoni 2019

ITALIA ✓
1 VIVIANI Elia
2 ALEOTTI Giovanni
3 BALDI Francesco
4 CICCONE Giulio
5 GANNA Filippo
6 OLDANI Stefano
7 TIZZA Marco

BAHRAIN-MERIDA ✓
11 BAUHAUS Phil
12 FENG Chun Kai
13 GAROSIO Andrea
14 NIBALI Antonio
15 SIEBERG Marcel
16 TRATNIK Jan
17 –

ASTANA ✓
21 LUTSENKO Alexey
22 BIZHIGITOV Zhandos
23 GIDICH Yevgeniy
24 GRUZDEV Dmitriy
25 NATAROV Yuriy
26 PRONSKIY Wadim
27 STALNOV Nikita

UAE TEAM EMIRATES ✓
31 –
32 CONSONNI Simone
33 RIABUSHENKO Aleksandr
34 FERRARI Roberto
35 DALLA VALLE Nicolas
36 MORI Manuele
37 PETILLI Simone

ANDRONI – SIDERMEC ✓
41 BAIS Mattia
42 BUSATO Matteo
43 CATTANEO Mattia
44 BISOLTI Alessandro
45 GAVAZZI Francesco
46 MASNADA Fausto
47 VENDRAME Andrea

BARDIANI – CSF ✓
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 ORSINI Umberto
55 ROMANO Francesco
56 ROTA Lorenzo
57 SAVINI Daniel

NERI – SELLE ITALIA – KTM ✓
61 BONGIORNO Manuel
62 GABBURO Davide
63 QUINTANA Dayer
64 SCHÖNBERGER Sebastian
65 VELASCO Simone
66 VISCONTI Giovanni
67 ZARDINI Edoardo

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’ ✓
71 ACOSTA OSPINA Ruben Dario
72 CANOLA Marco
73 CIMA Damiano
74 ISHIGAMI Masahiro
75 OSORIO CARVAJAL Alejandro
76 NAKANE Hideto
77 SANTAROMITA Ivan

CAJA RURAL – RGA ✓
81 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier
82 CEPEDA Jefferson
83 –
84 IRISARRI RINCON Jon
85 MALUCELLI Matteo
86 NICOLAU BELTRAN Joel
87 SOTO Nelson Andres

DELKO MARSEILLE PROVENCE ✓
91 FEDELI Alessandro
92 FERNANDEZ CRUZ Delio
93 FILOSI Iuri
94 FINETTO Mauro
95 GUERIN Alexis
96 COMBAUD Romain
97 MORENO BAZAN Javier

GAZPROM – RUSVELO
101 CHERKASOV Nikolai
102 LANDI Marco
103 KOBERNYAK Evgeny
104 ROVNY Ivan
105 SHALUNOV Evgeny
106 SHILOV SergeI
107 VLASOV Aleksandr

WANTY – GOBERT ✓
111 BACKAERT Frederik
112 DE CLERCQ Bart
113 DE GENDT Aime
114 EIKING Odd Christian
115 –
116 PASQUALON Andrea
117 VANSPEYBROUCK Pieter

ARKEA – SAMSIC
121 BARGUIL Warren
122 BOUET Maxime
123 FEILLU Brice
124 LE ROUX Romain
125 MAISON Jeremy
126 MOINARD Amael
127 DOLEATTO Aurelien

TOTAL DIRECT ENERGIE ✓
131 BONIFAZIO Niccolò
132 COUSIN Jerome
133 GRELLIER Fabien
134 NAULEAU Brian
135 OURSELIN Paul
136 SICARD Romain
137 TAARAMAE Rein

EUSKADI – MURIAS
141 ARISTI Mikel
142 BERRADE Urko
143 BRAVO Gari
144 IRIZAR Julen
145 LOPEZ-COZAR Juan Antonio
146 RODRIGUEZ Sergio
147 SANZ Enrique

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS ✓
151 COURTEILLE Arnaud
152 COQUARD Bryan
153 CAM Maxime
154 MULLER Patrick
155 MANZIN Lorrenzo
156 DE BACKER Bert
157 ROLLAND Pierre

ISRAEL CYCLING ACADEMY
161 MINALI Riccardo
162 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
163 GOLDSTEIN Roy
164 ENGER Sondre
165 NIV Guy
166 PLAZA Ruben
167 OVETT Fred

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
171 BATTISTELLA Samuele
172 BROWN Connor
173 CHOKRI El Mehdi
174 EJGU Million Beza
175 LAVRIČ Martin
176 SOBRERO Matteo
177 TESFAZION OCBIT Natnael

TEAM COLPACK
181 BAGIOLI Andrea
182 BALDACCINI Davide
183 BOTTA Davide
184 COLNAGHI Luca
185 COVI Alessandro
186 DOUBLE Paul
187 MEO FELIX James

BELTRAMI TSA – HOPPLA’ ✓
191 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander
192 DOMENICALI Matteo
193 FERRARI Davide
194 PESENTI Thomas
195 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio
196 PARISINI Nicolò
197 PENA MOLANO Wilson Estiben

D’AMICO – UM TOOLS ✓
201 BURCHIO Federico
202 GHIGINO Valter
203 KUSTADINCHEV Roman
204 MARTINELLI Ivan
205 OROCITO Franco
206 PITZANTI Orlando
207 TAPIA Yamil Gabriel

SANGEMINI – TREVIGIANI ✓
211 CIUCCARELLI Riccardo
212 DI SANTE Antonio
213 MAZZUCCO Fabio
214 PUCCIONI Dario
215 PUGI Gianni
216 TOTO Paolo
217 ZANA Filippo

BIESSE CARRERA ✓
221 AMICI Alberto
222 BELLIA Matteo
223 COLLEONI Kevin
224 COLOMBO Raul
225 CONCA Filippo
226 TAGLIETTI Stefano
227 RAVANELLI Simone

GIOTTI VICTORIA – PALOMAR
231 ONESTI Emanuele
232 STACCHIOTTI Riccardo
233 STERBINI Simone
234 VULCAN Denis Marian
235 ZURLO Federico
236 –
237 –

MERIDIANA KAMEN TEAM
241 BARAC Antonio
242 MARENZI Lorenzo
243 –
244 KISERLOVSKI Emanuel
245 PUGLIESE SCHILLACI Antonino
246 RABOTTINI Matteo
247 REBELLIN Davide

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.