©Photogomez Sport/ASO

Vuelta a España 2019, trionfo di Alejandro Valverde a Mas de la Costa! Miguel Angel Lopez di nuovo in rosso

Alejandro Valverde rispetta i pronostici nella settima tappa della Vuelta a España 2019. Il campione del mondo regola allo sprint in quota Primoz Roglic (Jumbo-Visma), mentre alle loro spalle, staccati di una manciata di secondi, chiudono Miguel Angel Lopez e Nairo Quintana, con i quali si sono avvantaggiati nel finale proprio grazie al ritmo del corridore della Movistar. Il capitano della Astana torna così ad indossare la Maglia Rossa, ma i distacchi fra questo quartetto sono davvero contenuti, nell’ordine dei pochi secondi.

La tappa è stata esplosiva sin dalle prime battute di gara e chi si aspettava una partenza tranquilla è rimasto sicuramente deluso. Tra questi indubbiamente Tejay Van Garderen, che dopo la prima ora affrontata a 49,8 km/h di media decide di abbandonare la corsa in seguito alle conseguenze della caduta di ieri. Numerosi gli attacchi in precedenza, con il tentativo più duraturo ad opera di Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) e Michael Storer (Sunweb), che tuttavia devono arrendersi proprio in vista del cartello dei 50 chilometri percorsi, poco dopo essere ripresi da un primo tentativo di contrattaccanti, fra i quali anche Angel Madrazo (Burgos-BH), a caccia di punti per la maglia a pois.

Dopo altri tentativi infruttuosi, a trovare il benestare del gruppo sono Jelle Wallays (Lotto Soudal), Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step), Sergio Henao (UAE Team Emirates), Stéphane Rossetto (Cofidis), Quentin Jaurégui (AG2R-La Mondiale), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Michael Storer (Sunweb) e Sebastian Henao (Ineos). Capendo che l’azione è quella buona, si lancia al loro inseguimento Cyril Barthe (Euskadi Basque Country-Murias), che riuscirà successivamente a rientrare assieme a Tomasz Marczynski (Lotto Soudal), supportati da Wallays che si rialza per aspettare il polacco.

Niente da fare invece per Willie Smit (Katusha-Alpecin), che perde l’attimo e dovrà rialzarsi dopo essere rimasto qualche chilometro nel mezzo. Ai piedi della prima salita di giornata arrivano dunque dieci attaccanti, il cui vantaggio sul gruppo è di 3’42”. Le prime salite scorrono senza scossoni, con la Bahrain – Merida che controlla senza forzare, mentre davanti è Sergio Henao a conquistare i GPM, con il distacco che aumenta sino a sfiorare i cinque minuti. A quel punto interviene la Movistar, che assieme alla Astana inizia a recuperare terreno.

Ai piedi della penultima salita di giornata il distacco è così ridotto a 2’20”, ma l’andatura non accenna a diminuire. Davanti é così Marczynski che prova a rilanciare l’azione. Pronta la risposta di Gilbert, sui quali si riportano i cugini Henao, con il solo Sergio che riesce poi a seguire una seconda accelerazione del belga. Alle loro spalle è abile a rientrare del proprio passo Brambilla, che riporta sotto anche Sebastian Henao, formando così un quartetto al comando, con Sergio Henao che passa nuovamente per primo allo scollinamento, salendo a quota 17 punti. Alle loro spalle il gruppo continua invece a guadagnare, dimezzando il proprio ritardo grazie al lavoro della squadra spagnola, che stacca la Maglia Rossa Dylan Teuns (Bahrain-Merida), così come David De La Cruz (Ineos).

Nel tratto mosso che porta all’ultima salita è nuovamente Gilbert a muoversi, seguito solamente da Sergio Henao, che non concede alcun cambio. Alle loro spalle interviene invece la Astana, che impone una nuova sferzata, tanto che ormai restano appena una ventina di corridori in gruppo. Le speranze dei fuggitivi sono tuttavia nulle e la loro azione si esaurisce sulle prime rampe dell’alto Mas de la Costa, dove è la Jumbo-Visma ad imprimere un nuovo cambio di ritmo. L’azione di Sep Kuss è brutale, con il gruppo che si riduce ulteriormente. Entrando nei quattro chilometri conclusivi entrano in scena i capitani.

Ad attaccare è Nairo Quintana (Movistar), alla cui ruota si riporta subito Primoz Roglic (Jumbo-Visma). Miguel Angel Lopez (Astana) non è da meno e segue l’azione, con Alejandro Valverde (Movistar) alla sua ruota. Alle loro spalle si scava un solco, con Rafal Majka (Bora-hansgrohe) che prova a gestire un inseguimento, per poi inseguire in solitaria, salendo del suo passo. Stessa strategia di Fabio Aru (UAE Team Emirates), staccato ad inizio salita, che gradualmente rimonta corridori fino a raggiungere il giovane compagno Tadej Pogacar. Intanto davanti è sempre Quintana fare l’andatura, provando a forzare in alcuni frangenti più impegnativi.

Roglic tuttavia non lo molla, provando a sua volta alcuni tentativi di allungo, ma nessuno riesce a fare la differenza, con Lopez e Valverde sempre pronti a rientrare, anche dopo aver perso qualche metro. Si arriva così all’ultimo chilometro, con Valvrede che gradualmente si porta davanti, consapevole di essere il grande favorito. Alla sua ruota si piazza Roglic, con Lopez che prova a non perdere il treno, seguito da Quintana. Il campione del mondo si fa gli ultimi 500 metri sempre davanti, guardando fisso verso il traguardo che raggiunge per primo dopo un bello scatto a 150 metri dalla conclusione. Roglic è l’unico a tenersi in scia, ma non può bastare, mentre Lopez e Quintana perdono qualche secondo in questo brutale sforzo finale.

Risultato Settima Tappa Vuelta a España 2019

1  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 04H 34′ 11”
2  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA
3  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 06”
4  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 06”
5  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 42”
6  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 48”
7  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 51”
8  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 51”
9  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 07”
10  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 20”
11  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 25”
12  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 37”
13  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 37”
14  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 37”
15  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 48”
16  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 58”
17  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 03”
18  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 19”
19  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 25”
20  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 20”
21  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 28”
22  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 03′ 40”
23  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 22”
24  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 04′ 55”
25  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 00”
26  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 00”
27  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 08”
28  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 05′ 22”
29  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 05′ 22”
30  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 06′ 18”
31  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 06′ 30”
32  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 07′ 11”
33  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 07′ 11”
34  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 54”
35  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 08′ 44”
36  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 08′ 44”
37  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 44”
38  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 44”
39  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 08′ 44”
40  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 44”
41  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 09′ 23”
42  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 09′ 46”
43  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 09′ 46”
44  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 09′ 49”
45  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 09′ 49”
46  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 09′ 49”
47  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 51”
48  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 51”
49  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 09′ 56”
50  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 45”
51  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 10′ 53”
52  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 04”
53  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 12′ 26”
54  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 13′ 05”
55  DOMINGOS GONÇALVES CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 13′ 06”
56  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 13′ 16”
57  RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 13′ 16”
58  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 13′ 16”
59  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 13′ 28”
60  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 33”
61  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 13′ 37”
62  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 13′ 46”
63  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 13′ 46”
64  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 13′ 49”
65  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 49”
66  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 14′ 04”
67  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 23”
68  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14′ 54”
69  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 15′ 08”
70  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 15′ 24”
71  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 15′ 41”
72  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 15′ 41”
73  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 15′ 55”
74  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 16′ 19”
75  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 54”
76  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 17′ 15”
77  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 17′ 15”
78  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 23”
79  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 17′ 23”
80  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 17′ 31”
81  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 17′ 56”
82  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 19′ 38”
83  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 21”
84  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 21”
85  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20′ 27”
86  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 30”
87  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 03”
88  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 03”
89  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 21′ 23”
90  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 32”
91  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 34”
92  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 39”
93  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21′ 46”
94  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 21′ 46”
95  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 59”
96  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 21′ 59”
97  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 22′ 05”
98  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 22′ 13”
99  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 22′ 13”
100  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 22′ 13”
101  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 13”
102  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 22′ 56”
103  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 12”
104  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 23′ 38”
105  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 23′ 38”
106  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 38”
107  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 38”
108  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 23′ 38”
109  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 47”
110  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 51”
111  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 23′ 51”
112  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 54”
113  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 24′ 00”
114  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 24′ 06”
115  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 24′ 06”
116  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 24′ 06”
117  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 24′ 06”
118  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 24′ 06”
119  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 24′ 06”
120  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 24′ 06”
121  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 24′ 06”
122  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 24′ 06”
123  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 24′ 06”
124  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 24′ 14”
125  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 24′ 32”
126  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 24′ 32”
127  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 24′ 46”
128  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 48”
129  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 24′ 48”
130  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 48”
131  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 48”
132  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 24′ 48”
133  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 24′ 52”
134  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 24′ 52”
135  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 24′ 52”
136  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 12”
137  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 25′ 22”
138  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 25′ 22”
139  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 25′ 22”
140  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 25′ 55”
141  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 26′ 09”
142  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 12”
143  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 27′ 12”
144  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 27′ 33”
145  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 27′ 33”
146  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 27′ 37”
147  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 27′ 37”
148  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 28′ 03”
149  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 28′ 05”
150  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 42”
151  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 28′ 42”
152  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 28′ 42”
153  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 28′ 42”
154  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 28′ 42”
155  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 28′ 42”
156  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 28′ 42”
157  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 28′ 42”
158  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 28′ 42”
159  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 28′ 42”
160  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 28′ 42”
161  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 28′ 42”
162  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 28′ 42”
163  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 28′ 54”
164  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 28′ 54”
165  PHIL BAUHAUS BAHRAIN – MERIDA + 00H 28′ 54”
166  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 28′ 54”
167  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 39′ 36”

Classifica Generale

1  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 28H 19′ 13”
2  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 06”
3  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 16”
4  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 27”
5  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 58”
6  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 36”
7  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 52”
8  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 34”
9  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 03′ 36”
10  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 36”
11  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 55”
12  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 01”
13  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 04′ 55”
14  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 08”
15  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 06′ 24”
16  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 24”
17  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 39”
18  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 44”
19  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 09′ 05”
20  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 07”
21  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 09′ 27”
22  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 10′ 08”
23  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 10′ 17”
24  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 10′ 43”
25  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 10′ 44”
26  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 06”
27  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 12′ 07”
28  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 12′ 44”
29  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 27”
30  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 32”
31  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 15′ 17”
32  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 39”
33  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 17′ 25”
34  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 17′ 47”
35  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 19′ 15”
36  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 39”
37  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 20′ 11”
38  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 10”
39  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 21′ 36”
40  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 21′ 59”
41  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 18”
42  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 22′ 27”
43  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 23′ 02”
44  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 23′ 59”
45  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 54”
46  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 28′ 18”
47  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 28′ 31”
48  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 29′ 00”
49  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 29′ 05”
50  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 29′ 06”
51  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 30′ 21”
52  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 30′ 47”
53  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 31′ 12”
54  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 31′ 39”
55  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 32′ 40”
56  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32′ 48”
57  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 33′ 03”
58  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 33′ 18”
59  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 34′ 23”
60  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 34′ 53”
61  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 35′ 42”
62  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 36′ 02”
63  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 38′ 16”
64  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 38′ 18”
65  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 38′ 23”
66  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 39′ 14”
67  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 39′ 14”
68  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 39′ 22”
69  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 39′ 27”
70  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 39′ 42”
71  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 39′ 56”
72  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 40′ 10”
73  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 40′ 56”
74  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 40′ 58”
75  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 41′ 44”
76  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 42′ 17”
77  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 42′ 54”
78  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 43′ 30”
79  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 43′ 57”
80  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 44′ 06”
81  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 44′ 38”
82  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 44′ 41”
83  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 45′ 18”
84  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 45′ 33”
85  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 46′ 06”
86  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 47′ 00”
87  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 47′ 02”
88  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 47′ 43”
89  RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 47′ 56”
90  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 48′ 11”
91  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 00H 48′ 17”
92  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 48′ 28”
93  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 48′ 36”
94  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 48′ 43”
95  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 49′ 14”
96  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 51′ 48”
97  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 51′ 49”
98  DOMINGOS GONÇALVES CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 52′ 06”
99  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 52′ 17”
100  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 54′ 08”
101  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 55′ 02”
102  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 55′ 26”
103  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 55′ 49”
104  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 55′ 54”
105  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 56′ 11”
106  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 56′ 19”
107  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 57′ 19”
108  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 57′ 21”
109  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 58′ 11”
110  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 58′ 30”
111  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 59′ 23”
112  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 00′ 00”
113  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 01H 00′ 05”
114  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 01H 00′ 32”
115  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 01′ 28”
116  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 01H 01′ 44”
117  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 01′ 50”
118  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 01H 02′ 08”
119  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 01H 02′ 09”
120  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 01H 02′ 30”
121  IAN STANNARD TEAM INEOS + 01H 02′ 33”
122  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 02′ 57”
123  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 01H 03′ 56”
124  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 04′ 07”
125  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 01H 04′ 23”
126  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 01H 05′ 04”
127  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 01H 05′ 22”
128  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 01H 06′ 26”
129  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 01H 06′ 39”
130  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 01H 07′ 32”
131  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 01H 07′ 47”
132  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 01H 07′ 48”
133  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 01H 08′ 09”
134  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 01H 10′ 14”
135  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 01H 11′ 04”
136  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 11′ 14”
137  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 11′ 15”
138  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 11′ 59”
139  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 01H 12′ 04”
140  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 01H 12′ 07”
141  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 01H 12′ 09”
142  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 01H 12′ 49”
143  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 01H 12′ 59”
144  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 13′ 40”
145  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 13′ 48”
146  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 15′ 47”
147  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 01H 16′ 07”
148  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 01H 16′ 10”
149  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 16′ 11”
150  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 16′ 24”
151  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 01H 16′ 44”
152  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 01H 17′ 23”
153  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 01H 17′ 44”
154  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 01H 21′ 19”
155  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 01H 21′ 21”
156  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 01H 21′ 27”
157  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 22′ 37”
158  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 01H 22′ 50”
159  PHIL BAUHAUS BAHRAIN – MERIDA + 01H 22′ 58”
160  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 01H 25′ 09”
161  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 01H 27′ 47”
162  ROB POWER TEAM SUNWEB + 01H 30′ 01”
163  NUNO MATOS BURGOS BH + 01H 32′ 07”
164  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 01H 34′ 59”
165  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 01H 35′ 38”
166  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 01H 40′ 04”
167  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 01H 45′ 55”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.