© Bahrain-McLaren

Vuelta a Andalucia 2020, Dylan Teuns conquista la cronometro – Jakob Fuglsang vince la corsa

Dylan Teuns conclude la Vuelta a Andalucia 2020 con una vittoria. Il belga della Bahrain-McLaren si è imposto nella cronometro individuale conclusiva, i 13 chilometri nel percorso di Mijas, con il tempo di 17’57”. Secondo posto di giornata per Jakob Fuglsang (Astana), battuto soltanto di una manciata di decimi. Completa il podio di giornata Alexander Edmondson (Mitchelton-Scott), arrivato a due secondi dal vincitore dopo che ha accarezzato a lungo il sogno di conquistare il successo di giornata. Il secondo posto di giornata basta a Fuglsang per certificare il suo successo nella classifica generale, in cui Jack Haig (Mitchelton-Scott) sale fino alla seconda piazza. Mikel Landa (Bahrain-McLaren) salva invece il gradino più basso del podio per una manciata di secondi.

Risultato Quinta Tappa Vuelta a Andalucia 2020

1TEUNSDylanBELBAHRAIN – MCLAREN2817’57”
2FUGLSANGJakobDENASTANA PRO TEAM3517’57”
3EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT2717’59”
4BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPBAHRAIN – MCLAREN3018’00”
5MCNULTYBrandonUSAUAE TEAM EMIRATES2218’06”
6IZAGUIRRE INSAUSTIIonESPASTANA PRO TEAM3118’14”
7HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT2718’21”
8HARPERChrisAUSTEAM JUMBO – VISMA2618’28”
9OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM3118’29”
10COLBRELLISonnyITABAHRAIN – MCLAREN3018’30”
11MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MCLAREN2618’33”
12CARUSODamianoITABAHRAIN – MCLAREN3318’36”
13SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM2718’37”
14FERNANDEZRubenESPFUNDACION – ORBEA2918’40”
15CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES2718’41”
16GUERNALECThibaultFRATEAM ARKEA – SAMSIC2318’41”
17MAS NICOLAUEnricESPMOVISTAR TEAM2518’50”
18ZEITSAndreyKAZMITCHELTON – SCOTT3418’51”
19LANDA MEANAMikelESPBAHRAIN – MCLAREN3118’55”
20GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE2718’56”
21DELAPLACEAnthonyFRATEAM ARKEA – SAMSIC3118’56”
22PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM2218’56”
23AFFINIEdoardoITAMITCHELTON – SCOTT2418’56”
24PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM2918’57”
25DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE3019’01”
26VERVAEKELouisBELALPECIN – FENIX2719’02”
27PADUNMarkUKRBAHRAIN – MCLAREN2419’05”
28HOULEHugoCANASTANA PRO TEAM3019’08”
29JANSSENSJimmyBELALPECIN – FENIX3119’09”
30GOOSSENSKobeBELLOTTO SOUDAL2419’10”
31RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES2619’11”
32TERPSTRANikiNEDTOTAL DIRECT ENERGIE3619’11”
33VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE2719’14”
34BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT3619’17”
35BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPFUNDACION – ORBEA3119’18”
36NAESENOliverBELAG2R LA MONDIALE3019’18”
37VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL2319’19”
38SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2619’19”
39SHAWJamesGBRRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2419’20”
40BAKELANTSJanBELCIRCUS – WANTY GOBERT3419’24”
41LAMMERTINKMauritsNEDCIRCUS – WANTY GOBERT3019’24”
42JUARISTI ARRIETATxominESPFUNDACION – ORBEA2519’28”
43VLIEGENLoïcBELCIRCUS – WANTY GOBERT2719’28”
44ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL3519’29”
45COVIAlessandroITAUAE TEAM EMIRATES2219’29”
46SICARDRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE3219’30”
47NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT3619’30”
48TOLHOEKAntwanNEDTEAM JUMBO – VISMA2619’30”
49MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES2319’30”
50AASVOLDKristianNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2519’31”
51SIMONJulienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3519’31”
52LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES3119’32”
53AULAR SANABRIAOrluis AlbertoVENCAJA RURAL – SEGUROS RGA2419’33”
54CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2619’34”
55ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2819’36”
56BERRADE FERNANDEZUrkoESPEQUIPO KERN PHARMA2319’37”
57CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2519’37”
58LIETAEREliotBELWALLONIE BRUXELLES3019’37”
59VELASCOSimoneITAGAZPROM – RUSVELO2519’38”
60SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3019’38”
61ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM3519’38”
62PASQUALONAndreaITACIRCUS – WANTY GOBERT3219’39”
63VAN GESTELDriesBELTOTAL DIRECT ENERGIE2619’40”
64NAESENLawrenceBELAG2R LA MONDIALE2819’40”
65KUZMINAntonKAZGAZPROM – RUSVELO2419’45”
66COQUARDBryanFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2819’45”
67CASTRILLO ZAPATERJaimeESPEQUIPO KERN PHARMA2419’46”
68DE TIERFlorisBELALPECIN – FENIX2819’46”
69HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA2619’46”
70THWAITESScottGBRALPECIN – FENIX3019’46”
71MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH3219’46”
72SMITWillem JakobusRSABURGOS – BH2819’47”
73GUERRERO BONILLAPabloESPBURGOS – BH2819’49”
74WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2419’50”
75VAN POUCKEAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2219’50”
76MORA VEDRISebastianESPMOVISTAR TEAM3219’51”
77HOLMESMatthewGBRLOTTO SOUDAL2719’51”
78RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO2719’53”
79LUNKESindre SkjøstadNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2719’53”
80MARTENSPaulGERTEAM JUMBO – VISMA3719’55”
81BOUDATThomasFRATEAM ARKEA – SAMSIC2619’56”
82VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL2919’56”
83OWSIANLukaszPOLTEAM ARKEA – SAMSIC3019’58”
84VACHONFlorianFRATEAM ARKEA – SAMSIC3519’58”
85LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPFUNDACION – ORBEA3219’59”
86STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM2920’06”
87RIESEBEEKOscarNEDALPECIN – FENIX2820’07”
88ADRIA OLIVERASRogerESPEQUIPO KERN PHARMA2220’07”
89ITURRIA SEGUROLAMikelESPFUNDACION – ORBEA2820’11”
90KONYCHEVAlexanderITAMITCHELTON – SCOTT2220’14”
91LISSONChristofferDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2520’16”
92PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2520’16”
93LINDEMANBert-JanNEDTEAM JUMBO – VISMA3120’16”
94ENGERSondre HolstNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2720’17”
95VAKOČPetrCZEALPECIN – FENIX2820’18”
96MORICEJulienFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2920’19”
97SCHÖNBERGERSebastianAUTB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2620’22”
98MORENO SANCHEZIvanESPEQUIPO KERN PHARMA2420’23”
99CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH2820’23”
100ARANBURU ARRUTIJokinESPFUNDACION – ORBEA2320’24”
101OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLBURGOS – BH2520’24”
102OLDANIStefanoITALOTTO SOUDAL2220’24”
103JARRIERBenoitFRATEAM ARKEA – SAMSIC3120’26”
104NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2520’27”
105ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES2620’29”
106MARCZYNSKITomaszPOLLOTTO SOUDAL3620’30”
107PARRA CUERDAJose FelixESPEQUIPO KERN PHARMA2320’33”
108VANENDERTJelleBELWALLONIE BRUXELLES3520’36”
109NOPPEChristopheBELTEAM ARKEA – SAMSIC2620’38”
110URBANO FONTIVEROSCarmeloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2320’42”
111CEPEDAJeffersonECUCAJA RURAL – SEGUROS RGA2420’47”
112DEBUSSCHEREJensBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3120’47”
113SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES2420’50”
114VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA2720’50”
115CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2720’50”
116AGIRRE EGAÑAJonESPEQUIPO KERN PHARMA2320’54”
117DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2620’55”
118REZAKevinFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3220’57”
119PLANCKAERTEmielBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2420’59”
120AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPFUNDACION – ORBEA2421’00”
121MARTIN GALANSergio RomanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2421’08”
122VAN GENECHTENJonasBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3421’11”
123GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM3421’30”
124PETITAdrienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3021’32”
125SANZ UNZUEEnriqueESPEQUIPO KERN PHARMA3121’34”
126COUSINJeromeFRATOTAL DIRECT ENERGIE3121’50”
127GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3422’01”
OTLSHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2823’13”
DNSLEEZERThomasNEDTEAM JUMBO – VISMA35

Classifica Generale Finale Vuelta a Andalucia 2020

1FUGLSANGJakobDENASTANA PRO TEAM3517h30’01”
2LANDA MEANAMikelESPBAHRAIN – MCLAREN3117h30’15”
3HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT2717h30’36”
4IZAGUIRRE INSAUSTIIonESPASTANA PRO TEAM3117h31’02”
5BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPBAHRAIN – MCLAREN3017h31’45”
6TEUNSDylanBELBAHRAIN – MCLAREN2817h31’46”
7SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM2717h32’42”
8FERNANDEZRubenESPFUNDACION – ORBEA2917h32’51”
9VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL2317h32’51”
10MCNULTYBrandonUSAUAE TEAM EMIRATES2217h33’00”
11TOLHOEKAntwanNEDTEAM JUMBO – VISMA2617h33’21”
12ZEITSAndreyKAZMITCHELTON – SCOTT3417h33’30”
13NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT3617h34’11”
14BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPFUNDACION – ORBEA3117h34’29”
15HARPERChrisAUSTEAM JUMBO – VISMA2617h35’15”
16BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT3617h35’34”
17ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL3517h35’39”
18DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE3017h37’02”
19DELAPLACEAnthonyFRATEAM ARKEA – SAMSIC3117h37’24”
20CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2517h37’43”
21MAS NICOLAUEnricESPMOVISTAR TEAM2517h38’16”
22CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2617h38’18”
23BAKELANTSJanBELCIRCUS – WANTY GOBERT3417h38’49”
24CASTRILLO ZAPATERJaimeESPEQUIPO KERN PHARMA2417h39’08”
25RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES2617h39’15”
26SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3017h40’32”
27SCHÖNBERGERSebastianAUTB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2617h40’58”
28PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM2917h41’10”
29ADRIA OLIVERASRogerESPEQUIPO KERN PHARMA2217h43’16”
30CARUSODamianoITABAHRAIN – MCLAREN3317h43’41”
31PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM2217h44’21”
32NAESENOliverBELAG2R LA MONDIALE3017h45’27”
33AASVOLDKristianNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2517h45’43”
34DE TIERFlorisBELALPECIN – FENIX2817h45’54”
35OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLBURGOS – BH2517h48’59”
36VAN POUCKEAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2217h49’30”
37SICARDRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE3217h49’31”
38SIMONJulienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3517h49’48”
39BERRADE FERNANDEZUrkoESPEQUIPO KERN PHARMA2317h49’51”
40CEPEDAJeffersonECUCAJA RURAL – SEGUROS RGA2417h49’57”
41VERVAEKELouisBELALPECIN – FENIX2717h50’04”
42JANSSENSJimmyBELALPECIN – FENIX3117h50’14”
43LAMMERTINKMauritsNEDCIRCUS – WANTY GOBERT3017h50’27”
44LIETAEREliotBELWALLONIE BRUXELLES3017h50’53”
45SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2617h52’00”
46MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH3217h52’42”
47ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2817h52’50”
48AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPFUNDACION – ORBEA2417h53’08”
49VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE2717h53’15”
50AULAR SANABRIAOrluis AlbertoVENCAJA RURAL – SEGUROS RGA2417h53’34”
51SHAWJamesGBRRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2417h53’39”
52COVIAlessandroITAUAE TEAM EMIRATES2217h53’55”
53ITURRIA SEGUROLAMikelESPFUNDACION – ORBEA2817h53’59”
54MARTENSPaulGERTEAM JUMBO – VISMA3717h54’19”
55VANENDERTJelleBELWALLONIE BRUXELLES3517h54’26”
56VELASCOSimoneITAGAZPROM – RUSVELO2517h54’49”
57OWSIANLukaszPOLTEAM ARKEA – SAMSIC3017h54’54”
58NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2517h55’29”
59MARCZYNSKITomaszPOLLOTTO SOUDAL3617h55’56”
60RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO2717h58’06”
61GUERRERO BONILLAPabloESPBURGOS – BH2817h59’22”
62CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES2717h59’28”
63MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES2317h59’45”
64SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2818h00’34”
65DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2618h00’56”
66MORENO SANCHEZIvanESPEQUIPO KERN PHARMA2418h01’09”
67VAKOČPetrCZEALPECIN – FENIX2818h01’26”
68LUNKESindre SkjøstadNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2718h01’26”
69PASQUALONAndreaITACIRCUS – WANTY GOBERT3218h01’30”
70OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM3118h01’59”
71VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL2918h02’57”
72VLIEGENLoïcBELCIRCUS – WANTY GOBERT2718h03’11”
73RIESEBEEKOscarNEDALPECIN – FENIX2818h03’27”
74COLBRELLISonnyITABAHRAIN – MCLAREN3018h04’03”
75LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES3118h04’11”
76PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2518h04’23”
77GOOSSENSKobeBELLOTTO SOUDAL2418h04’28”
78MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MCLAREN2618h04’47”
79PARRA CUERDAJose FelixESPEQUIPO KERN PHARMA2318h04’48”
80VAN GESTELDriesBELTOTAL DIRECT ENERGIE2618h04’57”
81OLDANIStefanoITALOTTO SOUDAL2218h04’58”
82LISSONChristofferDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2518h05’13”
83NAESENLawrenceBELAG2R LA MONDIALE2818h05’26”
84CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH2818h07’05”
85EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT2718h07’17”
86SMITWillem JakobusRSABURGOS – BH2818h07’57”
87MARTIN GALANSergio RomanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2418h08’09”
88HOULEHugoCANASTANA PRO TEAM3018h08’14”
89HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA2618h08’20”
90AFFINIEdoardoITAMITCHELTON – SCOTT2418h09’06”
91VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA2718h10’04”
92THWAITESScottGBRALPECIN – FENIX3018h10’17”
93BOUDATThomasFRATEAM ARKEA – SAMSIC2618h11’01”
94PLANCKAERTEmielBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2418h11’11”
95GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE2718h11’25”
96JARRIERBenoitFRATEAM ARKEA – SAMSIC3118h12’18”
97COQUARDBryanFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2818h12’19”
98LINDEMANBert-JanNEDTEAM JUMBO – VISMA3118h12’24”
99CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2718h12’33”
100WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2418h12’34”
101VACHONFlorianFRATEAM ARKEA – SAMSIC3518h13’14”
102ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM3518h13’58”
103JUARISTI ARRIETATxominESPFUNDACION – ORBEA2518h15’19”
104ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES2618h17’15”
105GUERNALECThibaultFRATEAM ARKEA – SAMSIC2318h18’51”
106KONYCHEVAlexanderITAMITCHELTON – SCOTT2218h19’08”
107AGIRRE EGAÑAJonESPEQUIPO KERN PHARMA2318h19’33”
108SANZ UNZUEEnriqueESPEQUIPO KERN PHARMA3118h20’14”
109TERPSTRANikiNEDTOTAL DIRECT ENERGIE3618h21’50”
110LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPFUNDACION – ORBEA3218h22’34”
111ENGERSondre HolstNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2718h23’22”
112DEBUSSCHEREJensBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3118h24’03”
113SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES2418h24’29”
114MORA VEDRISebastianESPMOVISTAR TEAM3218h24’33”
115COUSINJeromeFRATOTAL DIRECT ENERGIE3118h25’35”
116NOPPEChristopheBELTEAM ARKEA – SAMSIC2618h25’41”
117HOLMESMatthewGBRLOTTO SOUDAL2718h25’54”
118KUZMINAntonKAZGAZPROM – RUSVELO2418h26’36”
119ARANBURU ARRUTIJokinESPFUNDACION – ORBEA2318h27’03”
120REZAKevinFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3218h27’07”
121PADUNMarkUKRBAHRAIN – MCLAREN2418h27’35”
122PETITAdrienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3018h31’41”
123STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM2918h32’26”
124LEEZERThomasNEDTEAM JUMBO – VISMA3518h33’51”
125GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3418h34’04”
126GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM3418h34’43”
127MORICEJulienFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2918h38’24”
128VAN GENECHTENJonasBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3418h45’41”
129URBANO FONTIVEROSCarmeloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2318h46’36”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.