© Tour of Antalya

Tour of Antalya 2020, Tim Merlier batte Fortin nell’ultima volata – Stedman vince la generale

Tim Merlier padrone dell’ultima tappa del Tour of Antalya 2020. Il campione nazionale belga, portacolori della Alpecin-Fenix, si è imposto allo sprint di Antalya sull’italiano Filippo Fortin (Team Felbermayr-Simplon Wels), che non è stato in grado di uscirgli dalla ruota nel finale. Il podio di giornata è completato dal tedesco Lucas Carstersen (Bike Aid). In top five anche l’altro italiano Andrea Guardini (Giotti Victoria Automotive), arrivato alle spalle di Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix), apripista del vincitore di giornata. In classifica generale, il britannico Maximilian Stedman (Canyon dhb p/b Soreen) ha confermato la propria leadership, vincendo la corsa a tappe turca. Per il 23enne è il primo successo da professionista.

Ritmo infernale sin dal chilometro zero, con tanti uomini che provano ad andare in fuga, ma vengono sempre rintuzzati dal gruppo. L’attacco giusto sembra arrivare quando sono stati già superati i primi 30 chilometri di corsa e vede protagonisti Jonas Rickaert (Alpecin-Fenix), Luca Wackermann (Vini Zabù-KTM) e Toft Martin Madsen (BHS-PL Beton Bornholm).

I tre restano al comando per alcuni chilometri, ma anche loro vengono ripresi dal gruppo in vista dello sprint intermedio. Poco dopo partono in contropiede sei uomini, che a settanta di chilometri dall’arrivo hanno un vantaggio di 1’06” sul gruppo. Il plotone tuttavia tiene la situazione sotto controllo e riesce a ricucire definitivamente ai -19, preparandosi per lo sprint finale. Nell’ultimo chilometro sono gli Alpecin-Fenix i più efficaci: quando Tim Merlier viene perfettamente lanciato dai compagni, è impossibile per gli avversari anche solo provare ad affiancarsi. Buon secondo posto per Filippo Fortin (Team Felbermayr-Simplon Wels), davanti al tedesco Lucas Carstersen (Bike Aid). Nessuno scossone in classifica generale, con Maximilian Stedman (Canyon dhb p/b Soreen) in grado di conquistare la corsa.

Ordine di Arrivo Quarta Tappa Tour of Antalya 2020

1MERLIERTimBELALPECIN – FENIX282:57:31
2FORTINFilippoITATEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS312:57:31
3CARSTENSENLucasGERBIKE AID262:57:31
4VERMEERSCHGianniBELALPECIN – FENIX282:57:31
5GUARDINIAndreaITAGIOTTI VICTORIA312:57:31
6LONARDIGiovanniITABARDIANI CSF FAIZANE’242:57:31
7EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION232:57:31
8TENNANTAndrewGBRCANYON DHB P / B SOREEN332:57:31
9GROSSERAaronGERBIKE AID242:57:31
10LUIJKAndréNEDA BLOC CT252:57:31
11FICARAPierpaoloITATEAM SAPURA CYCLING292:57:31
12JENSENFrederik IrgensDENBHS – PL BETON BORNHOLM212:57:31
13JOSEPHThomasBELTARTELETTO – ISOREX242:57:31
14WACKERMANNLucaITAVINI ZABU’ KTM282:57:31
15RELAESJacobBELTARTELETTO – ISOREX242:57:31
16AEBIAntoineSUIAKROS – EXCELSIOR – THÖMUS222:57:31
17HALLERPatrickGERLEOPARD PRO CYCLING232:57:31
18PLUTOMartinLATA BLOC CT222:57:31
19FANCELLUAlessandroITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM202:57:31
20TULETTBenGBRALPECIN – FENIX192:57:31
21REGUERO CORRALGabrielESPBahrain Cycling Academy272:57:31
22BUSATOMatteoITAVINI ZABU’ KTM332:57:31
23ZARDINIEdoardoITAVINI ZABU’ KTM312:57:31
24AURIGNACSamyFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY282:57:31
25EL KOURAJIMohcineMARSIDI ALI PRO CYCLING TEAM232:57:31
26LARSENMathias Alexander E.DENKOMETA XSTRA CYCLING TEAM212:57:31
27TOWNSENDRoryIRLCANYON DHB P / B SOREEN252:57:31
28PUPPIOAntonioITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM212:57:31
29HEIDEMANNMiguelGERLEOPARD PRO CYCLING222:57:31
30STEDMANMaximilianGBRCANYON DHB P / B SOREEN242:57:31
31DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE252:57:31
32PATERSONAden JamesAUS 222:57:31
33ULYSBAYEVDinmukhammedKAZVINO – ASTANA MOTORS222:57:31
34ZURLOFedericoITAGIOTTI VICTORIA262:57:31
35WIRTGENLucLUXWALLONIE BRUXELLES222:57:31
36ONESTIEmanueleITAGIOTTI VICTORIA252:57:31
37DINAMártonHUNKOMETA XSTRA CYCLING TEAM242:57:31
38MAIKINRomanRUSCAMBODIA CYCLING ACADEMY302:57:31
39BANASZEKNorbertPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI232:57:31
40KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS322:57:31
41FILUTÁSViktorHUNGIOTTI VICTORIA242:57:31
42KLUCKERSArthurLUXLEOPARD PRO CYCLING202:57:31
43MAASJanNEDLEOPARD PRO CYCLING242:57:31
44GAMPERMarioAUTTIROL KTM CYCLING TEAM212:57:31
45ISTAKevynBELWALLONIE BRUXELLES362:57:31
46PEARSONDanielGBRCANYON DHB P / B SOREEN262:57:31
47HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL222:57:31
48PRONSKIYDaniilKAZVINO – ASTANA MOTORS202:57:31
49CHIRUKHINMikhailRUS 202:57:31
50TIRYAKIOguzhanTURSPOR TOTO CYCLING TEAM222:57:31
51KRIEGERAlexanderGERALPECIN – FENIX292:57:31
52NÕMMELAAkselESTWALLONIE BRUXELLES262:57:31
53BANASZEKAlanPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI232:57:31
54COVILILucaITABARDIANI CSF FAIZANE’232:57:31
55TOUDALEmilDENBHS – PL BETON BORNHOLM242:57:31
56KUMPMarkoSLOADRIA MOBIL322:57:31
57ZANAFilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’212:57:31
58PERDavidSLOADRIA MOBIL252:57:31
59ROPERO MOLINAAlejandroESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM222:57:31
60DI RENZOAndreaITAVINI ZABU’ KTM252:57:31
61ROTALorenzoITAVINI ZABU’ KTM252:57:31
62PERGorazdSLOADRIA MOBIL232:57:31
63SOBALYauhenBLRMINSK CYCLING CLUB392:57:31
64CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF FAIZANE’252:57:31
65BUTSVitaliyUKRSHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM342:57:31
66SCOTTJacobGBRCANYON DHB P / B SOREEN252:57:31
67BERLINAntoineMONCAMBODIA CYCLING ACADEMY312:57:31
68EWARTJesseAUSTEAM SAPURA CYCLING262:57:31
69CHRISTENSENRyanNZLCANYON DHB P / B SOREEN242:57:31
70BILYIMaksymUKR 192:57:31
71BOUSQUETPascalFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY442:57:31
72KIERNERFlorianAUTTIROL KTM CYCLING TEAM212:57:31
73MARUKHINDaniilKAZVINO – ASTANA MOTORS212:57:31
74ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF FAIZANE’242:57:31
75BALKANOnurTURSALCANO SAKARYA BB TEAM242:57:31
76KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL252:57:31
77KACZMAREKJakubPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI272:57:31
78FRAPPORTIMarcoITAVINI ZABU’ KTM352:57:31
79OVSYANNIKOVAlexandrKAZVINO – ASTANA MOTORS232:57:31
80BADILATTIMatteoSUIISRAEL START – UP NATION282:57:31
81BAZHKOUStanislauBLRMINSK CYCLING CLUB292:57:31
82SKJELMOSE JENSENMattiasDENLEOPARD PRO CYCLING202:57:31
83PERRYBenjaminCANISRAEL CYCLING ACADEMY262:57:31
84PASCUAL BONHOMEEusebioESPBahrain Cycling Academy252:57:31
85SMETANIUKOleksandrUKR 192:57:31
86DE POORTERMaximeBELTARTELETTO – ISOREX242:57:31
87RAHBEKMads BaadgaardDENBHS – PL BETON BORNHOLM252:57:31
88BOSCHManuelAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS312:57:31
89BANASZEKAdrianPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI272:57:31
90SHAROVGrigoriiRUS 202:57:31
91SEKERCebrailTURSPOR TOTO CYCLING TEAM252:57:31
92DOMBROWSKIFrederikGERBIKE AID282:57:31
93HNIDASHEVYaroslavUKR 202:57:31
94BERGSTRÖM FRISKErikSWEBIKE AID212:57:31
95RICKAERTJonasBELALPECIN – FENIX262:57:31
96VERMEULENMoranAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS232:57:31
97WOLFJustinGERBIKE AID282:57:31
98MADSENMartin ToftDENBHS – PL BETON BORNHOLM352:57:31
99NEKRASOVKonstantinRUS 212:57:31
100JAWADMansoorBRNBahrain Cycling Academy332:57:31
101PAWLAKTobiaszPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI252:57:31
102SHTEINIoganKAZVINO – ASTANA MOTORS212:57:31
103SINZARaul-AntonioROUGIOTTI VICTORIA212:57:31
104DEBONSAntoineSUIAKROS – EXCELSIOR – THÖMUS222:57:31
105DOGANHalilTURSALCANO SAKARYA BB TEAM202:57:31
106RÄIMMihkelESTISRAEL START – UP NATION272:57:31
107DEVAUXThomasFRAAKROS – EXCELSIOR – THÖMUS232:57:31
108PAPOKSiarheiBLRMINSK CYCLING CLUB322:57:31
109SAMOILAUBranislauBLRMINSK CYCLING CLUB352:57:31
110DIMAEmilROUGIOTTI VICTORIA232:57:31
111SAMLIFeritcanTURSPOR TOTO CYCLING TEAM262:57:31
112DUMOURIERFlorianFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY282:57:31
113TVETCOVSergheiROUTEAM SAPURA CYCLING322:57:31
114BUDIAKAnatoliiUKRWIBATECH MERX252:57:31
115MUFFFrederikDENBHS – PL BETON BORNHOLM272:57:31
116ZOIDLRiccardoAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS322:57:31
117RIVISamueleITATIROL KTM CYCLING TEAM222:57:31
118MANAKOVViktorRUS 282:57:31
119BERNASPawelPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI302:57:31
120VAHTRANormanESTISRAEL START – UP NATION242:57:31
121SAYARMustafaTURSALCANO SAKARYA BB TEAM312:57:31
122GOEMANJonasBELTARTELETTO – ISOREX272:58:13
123VIEGASDanielPORKOMETA XSTRA CYCLING TEAM222:58:14
124DE JONGJeenNEDA BLOC CT242:57:31
125TURGUTOnurTURSALCANO SAKARYA BB TEAM222:57:31
126BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL372:57:31
127DE WILDEGillesBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE212:57:31
128WEEMAESSashaBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE222:59:10
129VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE272:57:31
130VAN DEN BOSSCHEFabioBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE202:57:31
131BEULLENSCedricBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE232:57:31
132ZOBRISTManuelSUIAKROS – EXCELSIOR – THÖMUS232:57:31
133DAEMENStijnNEDA BLOC CT212:57:31
134CASTRIQUEJonasBELWALLONIE BRUXELLES233:00:10
135TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY273:00:10
136ORKENAhmetTURTEAM SAPURA CYCLING273:02:32
137VAN STAEYENMichaëlBELTARTELETTO – ISOREX323:03:50
138BREGNHØJMathiasDENBHS – PL BETON BORNHOLM252:57:31
DNSEVTUSHENKOAlexanderRUS 27

Classifica Generale Finale Tour of Antalya 2020

1STEDMANMaximilianGBRCANYON DHB P / B SOREEN2413:07:01
2VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2713:07:02
3FANCELLUAlessandroITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2013:07:05
4VERMEERSCHGianniBELALPECIN – FENIX2813:07:05
5TULETTBenGBRALPECIN – FENIX1913:07:09
6REGUERO CORRALGabrielESPBahrain Cycling Academy2713:07:11
7ZURLOFedericoITAGIOTTI VICTORIA2613:07:11
8RAHBEKMads BaadgaardDENBHS – PL BETON BORNHOLM2513:07:11
9ZARDINIEdoardoITAVINI ZABU’ KTM3113:07:11
10HEIDEMANNMiguelGERLEOPARD PRO CYCLING2213:07:11
11WIRTGENLucLUXWALLONIE BRUXELLES2213:07:11
12ROTALorenzoITAVINI ZABU’ KTM2513:07:11
13BERGSTRÖM FRISKErikSWEBIKE AID2113:07:11
14BRAJKOVICJanezSLOADRIA MOBIL3713:07:11
15BADILATTIMatteoSUIISRAEL START – UP NATION2813:07:14
16ULYSBAYEVDinmukhammedKAZVINO – ASTANA MOTORS2213:07:17
17BREGNHØJMathiasDENBHS – PL BETON BORNHOLM2513:07:17
18PRONSKIYDaniilKAZVINO – ASTANA MOTORS2013:07:26
19KRIEGERAlexanderGERALPECIN – FENIX2913:07:30
20DINAMártonHUNKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2413:07:36
21PERRYBenjaminCANISRAEL CYCLING ACADEMY2613:07:36
22KLUCKERSArthurLUXLEOPARD PRO CYCLING2013:07:37
23ZOIDLRiccardoAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3213:07:38
24PEARSONDanielGBRCANYON DHB P / B SOREEN2613:07:39
25BUDIAKAnatoliiUKRWIBATECH MERX2513:07:41
26MAASJanNEDLEOPARD PRO CYCLING2413:07:48
27COVILILucaITABARDIANI CSF FAIZANE’2313:07:54
28DI RENZOAndreaITAVINI ZABU’ KTM2513:07:54
29WACKERMANNLucaITAVINI ZABU’ KTM2813:08:04
30LONARDIGiovanniITABARDIANI CSF FAIZANE’2413:08:08
31KACZMAREKJakubPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2713:08:11
32FRAPPORTIMarcoITAVINI ZABU’ KTM3513:08:15
33MAIKINRomanRUSCAMBODIA CYCLING ACADEMY3013:08:18
34RELAESJacobBELTARTELETTO – ISOREX2413:08:18
35ONESTIEmanueleITAGIOTTI VICTORIA2513:08:18
36HALLERPatrickGERLEOPARD PRO CYCLING2313:08:22
37EL KOURAJIMohcineMARSIDI ALI PRO CYCLING TEAM2313:08:26
38MADSENMartin ToftDENBHS – PL BETON BORNHOLM3513:08:46
39SKJELMOSE JENSENMattiasDENLEOPARD PRO CYCLING2013:08:57
40KIERNERFlorianAUTTIROL KTM CYCLING TEAM2113:09:10
41PERDavidSLOADRIA MOBIL2513:09:30
42ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF FAIZANE’2413:09:39
43TOWNSENDRoryIRLCANYON DHB P / B SOREEN2513:09:54
44CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF FAIZANE’2513:10:13
45BUSATOMatteoITAVINI ZABU’ KTM3313:10:59
46ROPERO MOLINAAlejandroESPKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2213:11:01
47AURIGNACSamyFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY2813:12:04
48FICARAPierpaoloITATEAM SAPURA CYCLING2913:12:12
49TVETCOVSergheiROUTEAM SAPURA CYCLING3213:12:34
50PASCUAL BONHOMEEusebioESPBahrain Cycling Academy2513:12:45
51DIMAEmilROUGIOTTI VICTORIA2313:13:24
52RIVISamueleITATIROL KTM CYCLING TEAM2213:13:27
53EWARTJesseAUSTEAM SAPURA CYCLING2613:13:32
54BAZHKOUStanislauBLRMINSK CYCLING CLUB2913:13:35
55DE JONGJeenNEDA BLOC CT2413:13:37
56DAEMENStijnNEDA BLOC CT2113:13:44
57JOSEPHThomasBELTARTELETTO – ISOREX2413:13:46
58SCOTTJacobGBRCANYON DHB P / B SOREEN2513:13:46
59BEULLENSCedricBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2313:13:57
60FILUTÁSViktorHUNGIOTTI VICTORIA2413:14:04
61MARUKHINDaniilKAZVINO – ASTANA MOTORS2113:14:05
62OVSYANNIKOVAlexandrKAZVINO – ASTANA MOTORS2313:14:05
63BERLINAntoineMONCAMBODIA CYCLING ACADEMY3113:14:16
64SINZARaul-AntonioROUGIOTTI VICTORIA2113:14:21
65SHTEINIoganKAZVINO – ASTANA MOTORS2113:14:38
66BERNASPawelPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI3013:14:38
67DE POORTERMaximeBELTARTELETTO – ISOREX2413:14:56
68DE VYLDERLindsayBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2513:14:58
69SAMOILAUBranislauBLRMINSK CYCLING CLUB3513:15:11
70DEBONSAntoineSUIAKROS – EXCELSIOR – THÖMUS2213:15:11
71JENSENFrederik IrgensDENBHS – PL BETON BORNHOLM2113:15:30
72BALKANOnurTURSALCANO SAKARYA BB TEAM2413:15:32
73GAMPERMarioAUTTIROL KTM CYCLING TEAM2113:16:18
74BUTSVitaliyUKRSHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM3413:16:29
75VAN DEN BOSSCHEFabioBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2013:16:37
76DOGANHalilTURSALCANO SAKARYA BB TEAM2013:16:37
77PLUTOMartinLATA BLOC CT2213:16:43
78RICKAERTJonasBELALPECIN – FENIX2613:16:43
79MERLIERTimBELALPECIN – FENIX2813:16:49
80FORTINFilippoITATEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3113:16:53
81MANAKOVViktorRUS 2813:16:55
82SEKERCebrailTURSPOR TOTO CYCLING TEAM2513:16:56
83SAYARMustafaTURSALCANO SAKARYA BB TEAM3113:16:56
84AEBIAntoineSUIAKROS – EXCELSIOR – THÖMUS2213:16:59
85PUPPIOAntonioITAKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2113:16:59
86KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3213:16:59
87KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL2513:16:59
88CHRISTENSENRyanNZLCANYON DHB P / B SOREEN2413:17:07
89NÕMMELAAkselESTWALLONIE BRUXELLES2613:17:15
90TOUDALEmilDENBHS – PL BETON BORNHOLM2413:17:15
91DE WILDEGillesBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2113:17:22
92SOBALYauhenBLRMINSK CYCLING CLUB3913:17:28
93TURGUTOnurTURSALCANO SAKARYA BB TEAM2213:17:37
94ZANAFilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’2113:17:53
95ORKENAhmetTURTEAM SAPURA CYCLING2713:19:31
96MUFFFrederikDENBHS – PL BETON BORNHOLM2713:19:54
97WOLFJustinGERBIKE AID2813:20:55
98RÄIMMihkelESTISRAEL START – UP NATION2713:21:18
99VIEGASDanielPORKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2213:21:35
100ISTAKevynBELWALLONIE BRUXELLES3613:21:42
101TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY2713:21:51
102DOMBROWSKIFrederikGERBIKE AID2813:22:27
103TENNANTAndrewGBRCANYON DHB P / B SOREEN3313:23:06
104KUMPMarkoSLOADRIA MOBIL3213:23:40
105CASTRIQUEJonasBELWALLONIE BRUXELLES2313:23:45
106PATERSONAden JamesAUS 2213:23:55
107NEKRASOVKonstantinRUS 2113:24:57
108GROSSERAaronGERBIKE AID2413:25:39
109VERMEULENMoranAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS2313:25:39
110SAMLIFeritcanTURSPOR TOTO CYCLING TEAM2613:26:12
111BOSCHManuelAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS3113:26:17
112CHIRUKHINMikhailRUS 2013:26:34
113TIRYAKIOguzhanTURSPOR TOTO CYCLING TEAM2213:27:02
114JAWADMansoorBRNBahrain Cycling Academy3313:27:56
115SMETANIUKOleksandrUKR 1913:28:29
116SHAROVGrigoriiRUS 2013:28:44
117DUMOURIERFlorianFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY2813:29:07
118DEVAUXThomasFRAAKROS – EXCELSIOR – THÖMUS2313:29:14
119GOEMANJonasBELTARTELETTO – ISOREX2713:29:21
120GUARDINIAndreaITAGIOTTI VICTORIA3113:29:39
121PAWLAKTobiaszPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2513:29:46
122BOUSQUETPascalFRACAMBODIA CYCLING ACADEMY4413:30:02
123BANASZEKAdrianPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2713:30:19
124LARSENMathias Alexander E.DENKOMETA XSTRA CYCLING TEAM2113:30:43
125LUIJKAndréNEDA BLOC CT2513:30:55
126BANASZEKAlanPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2313:31:25
127BANASZEKNorbertPOLMAZOWSZE SERCE POLSKI2313:31:25
128EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION2313:32:52
129PERGorazdSLOADRIA MOBIL2313:33:13
130PAPOKSiarheiBLRMINSK CYCLING CLUB3213:33:13
131HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL2213:33:13
132HNIDASHEVYaroslavUKR 2013:33:36
133BILYIMaksymUKR 1913:34:01
134VAN STAEYENMichaëlBELTARTELETTO – ISOREX3213:34:58
135VAHTRANormanESTISRAEL START – UP NATION2413:35:06
136CARSTENSENLucasGERBIKE AID2613:35:25
137ZOBRISTManuelSUIAKROS – EXCELSIOR – THÖMUS2313:36:12
138WEEMAESSashaBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2213:37:21
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.