© UAE Tour

UAE Tour 2020, Pascal Ackermann brucia tutti a Dubai! Sesto Alberto Dainese

Pascal Ackermann ha conquistato la prima tappa dell’UAE Tour 202o. Il corridore della Bora-Hansgrohe si è imposto nello sprint di gruppo con cui si è decisa la frazione con arrivo a Dubai. Alle sue spalle di sono piazzati Caleb Ewan (Lotto Soudal), a cui non è riuscita la rimonta negli ultimi 200 metri, e Rudy Barbier (Israel Start Up Nation), la sorpresa di giornata. Sesto posto di giornata per Alberto Dainese (Team Sunweb), che ha concluso appena davanti a Jakub Mareczko (CCC). Per l’Italia in top ten anche Andrea Vendrame (Ag2r La Mondiale), decimo. Trattandosi della prima giornata, il tedesco è anche il primo leader della classifica generale.

Poco dopo il via quattro uomini riescono subito ad avvantaggiarsi sul gruppo: Cristian Scaroni e Nikolay Cherkasov (Gazprom – RusVelo) e Leonardo Tortomasi e Veljko Stojnic (Vini Zabù – KTM), che portano velocemente il loro vantaggio intorno ai tre minuti. Il plotone approva la composizione di questo gruppetto e permette loro di rimanere davanti, ma le squadre dei velocisti evitano che il margine vada oltre i 4 minuti. In testa al gruppo si mette a lavorare Pieter Serry (Deceuninck – QuickStep) e quando mancano 80 chilometri al traguardo il vantaggio dei quattro battistrada è già sceso a 2’35”, per poi scendere a 2′ intorno ai -60. Il lavoro viene equamente diviso tra le squadre degli sprinter: particolarmente attivo il solito Tony Martin (Jumbo-Visma), ma anche Uae Team Emirates e Groupama-Fdj danno una mano nell’inseguimento.

In vista del secondo traguardo volante, Tortomasi allunga mettendo in grossa difficoltà Scaroni, che non riesce a rientrare nemmeno quando si accodano Stojnic e Cherkasov. Il terzetto a questo punto ha già meno di un minuto di margine, con il plotone che sembra dare l’impressione di voler giocare al gatto con il topo. Attorno ai 20 chilometri dal traguardo, anche Stojnic è costretto ad alzare bandiera bianca, lasciando solo due uomini al comando. Cherkasov e Tortomasi procedono di comune accordo per quanto possibile, venendo ripresi a 14 chilometri dall’arrivo da un gruppo già lanciato verso il pronosticabile sprint. Gli ultimi chilometri vedono quindi la classica battaglia tra i team per prendere la posizione, con Mitchelton-Scott e Jumbo-Visma particolarmente attive, insieme alla Israel Start-Up Nation.

All’ingresso dell’ultimo chilometro è però la Mitchelton-Scott a prendere in mano le operazioni, provando a lanciare uno sprint lungo. Quando Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) lancia la sua progressione nessuno è però in grado di rispondergli: non basta il tentativo di recupero di Caleb Ewan (Lotto Soudal), che si deve accontentare del secondo posto alle spalle del tedesco, primo leader della classifica generale con il secondo successo stagionale. Chiude il podio uno splendido Rudy Barbier (Israel Start-Up Nation), mentre l’Italia si può consolare tre piazzamenti in top ten: Alberto Dainese (Team Sunweb) è sesto, Jakub Mareczko (CCC) settimo e Andrea Vendrame (Ag2r La Mondiale) decimo. Quarto e deluso Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), mentre finiscono lontano dai risultati che contano Sam Bennett (Deceuninck-Quick-Step), Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) e Arnaud Démare (Groupama-FDJ).

Ordine d’Arrivo Prima Tappa UAE Tour 2020

1 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 26 3:29:19
2 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 26 3:29:19
3 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 3:29:19
4 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 27 3:29:19
5 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 32 3:29:19
6 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 3:29:19
7 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 3:29:19
8 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM 27 3:29:19
9 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 35 3:29:19
10 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 3:29:19
11 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 3:29:19
12 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 3:29:19
13 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 3:29:19
14 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 3:29:19
15 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 3:29:19
16 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 24 3:29:19
17 CIMA Imerio ITA GAZPROM – RUSVELO 23 3:29:19
18 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 28 3:29:19
19 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 3:29:19
20 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 3:29:19
21 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 3:29:19
22 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 3:29:19
23 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 3:29:19
24 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING TEAM 25 3:29:19
25 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 22 3:29:19
26 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 33 3:29:19
27 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 3:29:19
28 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 3:29:19
29 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 27 3:29:19
30 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA 27 3:29:19
31 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 3:29:19
32 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 3:29:19
33 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 3:29:19
34 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 33 3:29:19
35 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 3:29:19
36 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 3:29:19
37 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 24 3:29:19
38 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31 3:29:19
39 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 28 3:29:19
40 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 3:29:19
41 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 3:29:19
42 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 30 3:29:19
43 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 3:29:19
44 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 26 3:29:19
45 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 29 3:29:19
46 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 3:29:19
47 BERHANE Natnael ERI COFIDIS 29 3:29:19
48 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 33 3:29:19
49 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 3:29:19
50 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 35 3:29:19
51 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 3:29:19
52 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40 3:29:19
53 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 28 3:29:19
54 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 3:29:19
55 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 3:29:19
56 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 31 3:29:19
57 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 26 3:29:19
58 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 3:29:19
59 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP TEAM INEOS 19 3:29:19
60 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 3:29:19
61 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP MOVISTAR TEAM 22 3:29:19
62 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 25 3:29:19
63 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 26 3:29:19
64 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 3:29:19
65 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING TEAM 38 3:29:19
66 HANNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 3:29:19
67 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 29 3:29:19
68 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 3:29:19
69 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 3:29:19
70 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 34 3:29:19
71 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 24 3:29:19
72 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 3:29:19
73 FORTUNATO Lorenzo ITA VINI ZABU’ KTM 24 3:29:19
74 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN 33 3:29:19
75 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 3:29:19
76 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 3:29:19
77 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 31 3:29:19
78 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 3:29:19
79 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 28 3:29:19
80 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT 29 3:29:19
81 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU’ KTM 28 3:29:19
82 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING TEAM 34 3:29:19
83 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 3:29:19
84 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 28 3:29:19
85 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 3:29:19
86 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL 24 3:29:19
87 KNEES Christian GER TEAM INEOS 39 3:29:19
88 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU’ KTM 26 3:29:19
89 KULIKOV Vladislav RUS GAZPROM – RUSVELO 24 3:29:19
90 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ KTM 37 3:29:19
91 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 36 3:29:19
92 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 3:29:19
93 PUCCIO Salvatore ITA TEAM INEOS 31 3:29:19
94 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 3:29:19
95 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 3:29:19
96 MITRI James NZL VINI ZABU’ KTM 21 3:29:19
97 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 3:29:19
98 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA 35 3:29:19
99 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 23 3:29:19
100 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 3:29:19
101 HERRADA Jose ESP COFIDIS 35 3:29:19
102 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 3:29:19
103 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM 34 3:29:19
104 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 3:29:19
105 HIRT Jan CZE CCC TEAM 29 3:29:19
106 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 3:29:19
107 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 26 3:29:19
108 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 30 3:29:19
109 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 3:29:19
110 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 3:29:19
111 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU’ KTM 21 3:29:19
112 GAROSIO Andrea ITA VINI ZABU’ KTM 27 3:29:19
113 DE PLUS Laurens BEL TEAM JUMBO – VISMA 25 3:29:19
114 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 3:29:19
115 FROOME Chris GBR TEAM INEOS 35 3:29:19
116 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 25 3:29:19
117 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 3:29:19
118 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 3:29:19
119 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 3:29:19
120 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 3:29:19
121 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 27 3:29:19
122 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 3:29:19
123 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 3:29:19
124 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 30 3:29:19
125 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 3:29:19
126 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 3:29:19
127 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 3:29:39
128 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 3:29:39
129 PFINGSTEN Christoph GER TEAM JUMBO – VISMA 33 3:29:49
130 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 29 3:30:02
131 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING TEAM 29 3:30:25
132 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 26 3:30:25
133 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 3:30:25
134 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 3:30:25
135 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 3:30:46
136 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 24 3:31:11
137 SCARONI Cristian ITA GAZPROM – RUSVELO 23 3:31:11
138 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 3:31:17
139 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START – UP NATION 27 3:31:21
140 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 35 3:32:41

Classifica Generale Prima Tappa UAE Tour 2020

1 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 26 3:29:09
2 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 26 3:29:13
3 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU’ KTM 21 3:29:14
4 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 3:29:15
5 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU’ KTM 26 3:29:15
6 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 3:29:16
7 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 27 3:29:19
8 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 32 3:29:19
9 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB 22 3:29:19
10 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 3:29:19
11 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM 27 3:29:19
12 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 35 3:29:19
13 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 3:29:19
14 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 3:29:19
15 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 3:29:19
16 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 3:29:19
17 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 3:29:19
18 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 3:29:19
19 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS 24 3:29:19
20 CIMA Imerio ITA GAZPROM – RUSVELO 23 3:29:19
21 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 28 3:29:19
22 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 3:29:19
23 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 3:29:19
24 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 3:29:19
25 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 3:29:19
26 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 3:29:19
27 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING TEAM 25 3:29:19
28 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 22 3:29:19
29 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 33 3:29:19
30 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 3:29:19
31 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34 3:29:19
32 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 27 3:29:19
33 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA 27 3:29:19
34 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 3:29:19
35 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 3:29:19
36 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 3:29:19
37 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 33 3:29:19
38 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 3:29:19
39 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 3:29:19
40 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING TEAM 24 3:29:19
41 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31 3:29:19
42 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 28 3:29:19
43 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 3:29:19
44 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 3:29:19
45 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 30 3:29:19
46 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 3:29:19
47 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 26 3:29:19
48 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 29 3:29:19
49 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 3:29:19
50 BERHANE Natnael ERI COFIDIS 29 3:29:19
51 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 33 3:29:19
52 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 28 3:29:19
53 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 35 3:29:19
54 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 3:29:19
55 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40 3:29:19
56 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 28 3:29:19
57 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 3:29:19
58 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 3:29:19
59 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 31 3:29:19
60 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 26 3:29:19
61 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 3:29:19
62 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP TEAM INEOS 19 3:29:19
63 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 3:29:19
64 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP MOVISTAR TEAM 22 3:29:19
65 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 25 3:29:19
66 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 26 3:29:19
67 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 30 3:29:19
68 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING TEAM 38 3:29:19
69 HANNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 3:29:19
70 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT 29 3:29:19
71 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 3:29:19
72 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 3:29:19
73 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 34 3:29:19
74 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 24 3:29:19
75 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 3:29:19
76 FORTUNATO Lorenzo ITA VINI ZABU’ KTM 24 3:29:19
77 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN 33 3:29:19
78 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 3:29:19
79 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 3:29:19
80 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 31 3:29:19
81 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 25 3:29:19
82 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 28 3:29:19
83 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT 29 3:29:19
84 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU’ KTM 28 3:29:19
85 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING TEAM 34 3:29:19
86 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 3:29:19
87 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 28 3:29:19
88 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 3:29:19
89 CRAS Steff BEL LOTTO SOUDAL 24 3:29:19
90 KNEES Christian GER TEAM INEOS 39 3:29:19
91 KULIKOV Vladislav RUS GAZPROM – RUSVELO 24 3:29:19
92 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ KTM 37 3:29:19
93 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 36 3:29:19
94 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 3:29:19
95 PUCCIO Salvatore ITA TEAM INEOS 31 3:29:19
96 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 3:29:19
97 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 3:29:19
98 MITRI James NZL VINI ZABU’ KTM 21 3:29:19
99 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 3:29:19
100 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA 35 3:29:19
101 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 23 3:29:19
102 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 3:29:19
103 HERRADA Jose ESP COFIDIS 35 3:29:19
104 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 3:29:19
105 KOCHETKOV Pavel RUS CCC TEAM 34 3:29:19
106 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 3:29:19
107 HIRT Jan CZE CCC TEAM 29 3:29:19
108 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 3:29:19
109 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 26 3:29:19
110 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 30 3:29:19
111 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 3:29:19
112 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 3:29:19
113 GAROSIO Andrea ITA VINI ZABU’ KTM 27 3:29:19
114 DE PLUS Laurens BEL TEAM JUMBO – VISMA 25 3:29:19
115 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 3:29:19
116 FROOME Chris GBR TEAM INEOS 35 3:29:19
117 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 25 3:29:19
118 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 3:29:19
119 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 3:29:19
120 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 3:29:19
121 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 3:29:19
122 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 27 3:29:19
123 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 3:29:19
124 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 30 3:29:19
125 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 38 3:29:19
126 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 3:29:19
127 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 3:29:39
128 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 3:29:39
129 PFINGSTEN Christoph GER TEAM JUMBO – VISMA 33 3:29:49
130 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 29 3:30:02
131 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING TEAM 29 3:30:25
132 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 26 3:30:25
133 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 3:30:25
134 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 3:30:25
135 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 3:30:46
136 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 24 3:31:11
137 SCARONI Cristian ITA GAZPROM – RUSVELO 23 3:31:11
138 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 3:31:17
139 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START – UP NATION 27 3:31:21
140 MARTIN Tony GER TEAM JUMBO – VISMA 35 3:32:41
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.