© Mario Stiehl

Volta a Catalunya 2017, Valverde doma La Molina

Alejandro Valverde regala un sorriso alla Movistar alla Vuelta a Catalunya 2017. Dopo le polemiche per la cronosquadre il murciano risponde nel migliore dei modi, imponendosi sul traguardo di La Molina. Lo spagnolo ha battuto in una volata a due Dani Martin (QuickStep – Floors), mentre terzo giunge Adam Yates (ORICA – Scott).

Nuovo leader della generale è Tejay Van Garderen (BMC), ottavo al traguardo.

In un clima abbastanza surreale provocato dai continui cambiamenti d’idea della giuria, la corsa è frenetica nelle sue prime battute di gara. Numerosi tentativi vengono prontamente annullati dal gruppo, che non sembra intenzionato a lasciar partire eventuali tentativi non graditi. Anche quando Gianluca Brambilla, Pieter Serry (Quick-Step Floors), Natnael Berhane (Dimension Data), Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) e Diego Rubio (Caja Rural) riescono a guadagnare qualche secondo, l’inseguimento non si placa fino a che Brambilla non si rialza.

A quel punto il gruppo è contento e concede fino a superare i sette minuti di ritardo a 60 chilometri dal traguard, quando si arriva ai piedi dell’Alt de Toses, prima grande salita di giornata. Quando la strada sale è la Sky a prendere le redini del gruppo, iniziando a recuperare sui fuggitivi, dai quali ha perso contatto invece Ackermann. Al GPM, dove passa per primo Berhane, il distacco è di 5’30”, che si riducono di altri trenta secondi prima di arrivare alla successiva ascensione, dove il ritmo cambia notevolmente. Sulla prima scalata de La Molina il ritmo è ben diverso e il gruppo perde molti pezzi, tra i quali anche Ben Hermans (BMC), leader alla partenza.

Berhane scollina nuovamente per primo, ma il suo vantaggio sul gruppo è ormai ridotto a 1’15”. Distacco stabile nella discesa e nella breve pianura che porta nuovamente ai piedi della salita verso il traguardo. L’eritreo prova a muoversi da solo, ma il suo distacco viene rapidamente annullato dal forcing di Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), che a otto chilometri dalla conclusione annulla la fuga, scremando notevolmente anche il gruppo. Al velleitario tentativo di Carlos Verona (Orica-Scott) negli ultimi cinque chilometri, risponde facilmente la Sky, che porta una ventina di corridori ai piedi del muro finale.

Peter Kennaugh si sposta e subito Darwin Atapuma (BMC Racing) prova a cogliere l’attimo, ma gli avversari fanno buona guardia. Marc Soler (Movistar) per qualche centinaio di metri tiene chiusa la corsa, ma quando parte Adam Yates (Orica-Scott) il gruppo esplode. Al britannico risponde Dan Martin (Quick-Step Floors), che prova far valere la sua esplosività. Alla ruota dell’irlandese si fa trovare pronto Alejandro Valverde (Movistar), unico a resistere alla progressione. Il murciano ne ha anche per accelerare ulteriormente, dominando l’avversario nella volata a due. Poco dietro conclude Yates, seguito alla spicciolata dagli altri favoriti.

ORDINE D’ARRIVO

1 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 5:07:12
2 Daniel MARTIN IRL QST 31 +0
3 Adam YATES GBR ORS 25 +3
4 Romain BARDET FRA ALM 27 +3
5 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +3
6 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +3
7 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +3
8 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +3
9 Michael WOODS CAN CDT 31 +8
10 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +8
11 George BENNETT NZL TLJ 27 +8
12 Chris FROOME GBR SKY 32 +8
13 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +12
14 Rafal MAJKA POL BOH 28 +13
15 Carlos VERONA ESP ORS 25 +13
16 Ondrej CINK CZE TBM 27 +15
17 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COL UAD 29 +15
18 Bauke MOLLEMA NED TFS 31 +15
19 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +15
20 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +15
21 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +21
22 Robert GESINK NED TLJ 31 +30
23 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +42
24 Louis VERVAEKE BEL LTS 24 +42
25 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +44
26 Jan HIRT CZE CCC 26 +44
27 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 39 +44
28 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +1:03
29 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +1:27
30 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +1:27
31 Ricardo VILELA POR MZN 30 +1:27
32 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +1:27
33 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 +1:27
34 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +1:27
35 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +1:31
36 David GAUDU FRA FDJ 21 +1:37
37 Dario CATALDO ITA AST 32 +1:37
38 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +3:13
39 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +3:13
40 Axel DOMONT FRA ALM 27 +3:13
41 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +3:13
42 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +3:13
43 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 30 +3:13
44 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +3:13
45 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +3:13
46 Jesper HANSEN DEN AST 27 +3:13
47 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +3:13
48 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +3:19
49 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +3:25
50 Léo VINCENT FRA FDJ 22 +3:30
51 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA COL MZN 22 +4:56
52 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +5:12
53 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +6:10
54 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +6:10
55 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +6:53
56 Peter STETINA USA TFS 30 +6:53
57 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +6:53
58 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +6:53
59 Ruben PLAZA ESP ORS 37 +6:53
60 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +7:33
61 Pieter SERRY BEL QST 29 +7:46
62 Ben HERMANS BEL BMC 31 +7:51
63 Marco MINNAARD NED WGG 28 +7:51
64 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +9:47
65 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +11:29
66 ALDEMAR REYES ORTEGA COL MZN 22 +11:29
67 Guillaume LEVARLET FRA WGG 32 +11:29
68 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +11:29
69 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +11:29
70 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +11:45
71 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +11:45
72 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +11:45
73 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +12:37
74 Jordi SIMON CASULLERAS ESP SOU 27 +12:37
75 Valerio CONTI ITA UAD 24 +12:37
76 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +12:37
77 Jose ROJAS ESP MOV 32 +12:37
78 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +12:37
79 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +12:37
80 Przemyslaw NIEMIEC POL UAD 37 +12:37
81 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +12:37
82 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +12:37
83 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +12:37
84 Lennard KÄMNA GER SUN 21 +12:37
85 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +12:37
86 Magno Prado NAZARET BRA SOU 31 +12:37
87 Pieter WEENING NED RNL 36 +12:37
88 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +12:37
89 Damien HOWSON AUS ORS 25 +13:44
90 Pawel POLJANSKI POL BOH 27 +15:23
91 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +16:55
92 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +21:56
93 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +21:56
94 Andrew TALANSKY USA CDT 29 +21:56
95 José MENDES POR BOH 32 +21:56
96 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +23:12
97 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +23:12
98 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +23:12
99 Nathan HAAS AUS DDD 28 +23:12
100 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +23:12
101 Jetse BOL NED MZN 28 +23:12
102 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +23:12
103 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +23:12
104 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +23:12
105 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +23:12
106 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +23:12
107 Artyom ZAKHAROV KAZ AST 26 +23:12
108 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +23:12
109 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +23:12
110 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +23:12
111 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +23:12
112 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +23:12
113 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +23:12
114 Dion SMITH NZL WGG 24 +23:12
115 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT 31 +23:12
116 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +23:12
117 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +23:12
118 Guillaume BONNAFOND FRA COF 30 +23:12
119 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33 +23:12
120 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +23:12
121 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +23:12
122 Johan LE BON FRA FDJ 27 +23:12
123 Matteo BONO ITA UAD 34 +23:12
124 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +23:12
125 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +23:12
126 Diego ROSA ITA SKY 28 +23:12
127 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +23:12
128 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +23:12
129 François BIDARD FRA ALM 25 +23:12
130 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +23:12
131 Martijn BUDDING NED RNL 22 +23:12
132 Maximilian SCHACHMANN GER QST 23 +23:12
133 Petr VAKOC CZE QST 25 +23:59
134 Michael GOGL AUT TFS 24 +23:59
135 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +24:03
136 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +24:44
137 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA COL MZN 22 +24:44
138 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +24:44
139 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +24:44
140 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +24:44
141 Rémi Cavagna FRA QST 22 +24:44
142 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +24:44
143 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +24:44
144 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +24:44
145 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 39 +24:44
146 Tim ARIESEN NED RNL 23 +24:44
147 Murilo AFFONSO BRA SOU 26 +24:44
148 Alex HOWES USA CDT 29 +24:44
149 Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30 +24:44
150 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +24:44
151 Domen NOVAK SLO TBM 22 +24:44
152 Brendan CANTY AUS CDT 25 +24:44
153 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +24:44
154 Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30 +24:44
155 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +24:44
156 André GREIPEL GER LTS 35 +24:44
157 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +24:44
158 Caio GODOY ORMENESE BRA SOU 22 +24:44
159 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +24:44
160 Julien SIMON FRA COF 32 +24:44
161 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +24:44
162 Piotr BROZYNA POL CCC 22 +24:44
163 Dylan PAGE SUI CJR 24 +24:44
164 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +24:44
165 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +24:44
166 Etienne VAN EMPEL NED RNL 23 +24:44
167 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +24:44
168 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +24:44
169 Maxim BELKOV RUS KAT 32 +24:44
170 Max WALSCHEID GER SUN 24 +24:44
171 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +24:44
172 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +24:44
173 Svein TUFT CAN ORS 40 +24:44
174 Patryk STOSZ POL CCC 23 +24:44
175 Mateusz TACIAK POL CCC 33 +24:44
176 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +24:44
177 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +24:44
178 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +24:44
179 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +24:44
180 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +24:44
181 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +24:44
182 José GONÇALVES POR KAT 28 +24:44
OTL Gabriel MACHADO DA SILVA BRA SOU 20 +39:10
OTL Raphael PIRES BRA SOU 20 +40:32
OTL Flavio CARDOSO SANTOS BRA SOU 37 +41:09
DNF Rohan DENIS AUS BMC 27
DNF Tiago MACHADO POR KAT 32
DNF Cesare BENEDETTI ITA BOH 30
DNF Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26
DNF Pedro Autran Dourado Dutra NICACIO BRA SOU 36
DNS Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26
DNS Alexandre GENIEZ FRA ALM 29
DNS Sean DE BIE BEL LTS 26
DNS Sander ARMEE BEL LTS 32
DNS Chad HAGA USA SUN 29
DNS Manuele MORI ITA UAD 37

CLASSIFICA GENERALE

1 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 10:24:33
2 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 39 +41
3 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +44
4 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +45
5 Chris FROOME GBR SKY 32 +49
6 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +1:10
7 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +1:13
8 Adam YATES GBR ORS 25 +1:18
9 Bauke MOLLEMA NED TFS 31 +1:25
10 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +1:25
11 Carlos VERONA ESP ORS 25 +1:32
12 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +1:44
13 George BENNETT NZL TLJ 27 +1:51
14 Daniel MARTIN IRL QST 31 +2:02
15 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +2:04
16 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +2:08
17 Romain BARDET FRA ALM 27 +2:13
18 Robert GESINK NED TLJ 31 +2:13
19 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +2:22
20 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +2:22
21 Rafal MAJKA POL BOH 28 +2:35
22 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +2:42
23 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +2:46
24 Louis VERVAEKE BEL LTS 24 +2:47
25 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COL UAD 29 +3:08
26 David GAUDU FRA FDJ 21 +3:16
27 Jan HIRT CZE CCC 26 +3:16
28 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +3:33
29 Michael WOODS CAN CDT 31 +3:33
30 Ondrej CINK CZE TBM 27 +3:36
31 Dario CATALDO ITA AST 32 +3:37
32 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +4:03
33 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +4:09
34 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +4:20
35 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +4:20
36 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +4:26
37 Léo VINCENT FRA FDJ 22 +5:09
38 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +5:13
39 Jesper HANSEN DEN AST 27 +5:13
40 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 30 +5:18
41 Ricardo VILELA POR MZN 30 +5:46
42 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 +5:49
43 Axel DOMONT FRA ALM 27 +6:01
44 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +6:12
45 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +6:45
46 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +7:12
47 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +7:12
48 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +7:12
49 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +7:44
50 Ben HERMANS BEL BMC 31 +7:48
51 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +7:52
52 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +8:03
53 Ruben PLAZA ESP ORS 37 +8:21
54 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +8:36
55 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +8:38
56 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +9:01
57 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA COL MZN 22 +9:15
58 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +9:31
59 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +9:50
60 Pieter SERRY BEL QST 29 +9:52
61 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +10:42
62 Marco MINNAARD NED WGG 28 +11:50
63 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +12:00
64 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +12:26
65 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +12:29
66 Peter STETINA USA TFS 30 +12:41
67 Jose ROJAS ESP MOV 32 +13:32
68 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +14:16
69 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +14:22
70 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +14:28
71 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +14:45
72 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +14:47
73 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +14:50
74 Damien HOWSON AUS ORS 25 +15:03
75 Guillaume LEVARLET FRA WGG 32 +15:28
76 Przemyslaw NIEMIEC POL UAD 37 +15:30
77 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +15:36
78 Valerio CONTI ITA UAD 24 +15:37
79 ALDEMAR REYES ORTEGA COL MZN 22 +15:48
80 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +15:58
81 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +16:03
82 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +16:17
83 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +17:16
84 Pawel POLJANSKI POL BOH 27 +17:45
85 Jordi SIMON CASULLERAS ESP SOU 27 +17:51
86 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +18:12
87 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +19:31
88 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +21:16
89 Magno Prado NAZARET BRA SOU 31 +21:21
90 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +21:53
91 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +22:37
92 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +23:09
93 Pieter WEENING NED RNL 36 +23:14
94 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +24:00
95 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +24:07
96 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +24:07
97 José MENDES POR BOH 32 +24:18
98 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +24:31
99 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +24:31
100 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +24:51
101 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +24:52
102 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +24:55
103 Johan LE BON FRA FDJ 27 +24:55
104 Michael GOGL AUT TFS 24 +25:09
105 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +25:12
106 Maximilian SCHACHMANN GER QST 23 +25:20
107 Andrew TALANSKY USA CDT 29 +25:21
108 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +25:34
109 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +25:44
110 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT 31 +25:55
111 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +25:58
112 Petr VAKOC CZE QST 25 +26:07
113 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +26:13
114 Matteo BONO ITA UAD 34 +26:19
115 Lennard KÄMNA GER SUN 21 +26:25
116 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +26:33
117 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +26:37
118 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +26:38
119 André GREIPEL GER LTS 35 +26:49
120 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +26:52
121 Martijn BUDDING NED RNL 22 +26:52
122 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +27:03
123 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +27:06
124 Dion SMITH NZL WGG 24 +27:11
125 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +27:11
126 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +27:16
127 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +27:27
128 José GONÇALVES POR KAT 28 +27:27
129 Jetse BOL NED MZN 28 +27:31
130 Guillaume BONNAFOND FRA COF 30 +27:34
131 Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30 +27:37
132 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33 +27:43
133 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +28:05
134 Domen NOVAK SLO TBM 22 +28:05
135 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +28:06
136 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +28:10
137 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +28:11
138 Etienne VAN EMPEL NED RNL 23 +28:24
139 Diego ROSA ITA SKY 28 +28:35
140 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +28:39
141 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +28:50
142 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +29:00
143 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA COL MZN 22 +29:03
144 Julien SIMON FRA COF 32 +29:06
145 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +29:06
146 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +29:06
147 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +29:15
148 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +29:15
149 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +29:38
150 Svein TUFT CAN ORS 40 +29:42
151 Caio GODOY ORMENESE BRA SOU 22 +29:58
152 Nathan HAAS AUS DDD 28 +30:08
153 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +30:27
154 François BIDARD FRA ALM 25 +30:41
155 Piotr BROZYNA POL CCC 22 +30:46
156 Brendan CANTY AUS CDT 25 +31:39
157 Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30 +31:42
158 Rémi Cavagna FRA QST 22 +31:50
159 Alex HOWES USA CDT 29 +32:05
160 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +32:05
161 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +32:09
162 Artyom ZAKHAROV KAZ AST 26 +32:20
163 Murilo AFFONSO BRA SOU 26 +33:23
164 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +33:49
165 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +33:58
166 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +35:27
167 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +35:35
168 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +35:37
169 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +36:47
170 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +37:04
171 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +37:37
172 Maxim BELKOV RUS KAT 32 +37:44
173 Patryk STOSZ POL CCC 23 +38:09
174 Max WALSCHEID GER SUN 24 +38:36
175 Tim ARIESEN NED RNL 23 +39:17
176 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +39:35
177 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 39 +39:36
178 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +39:59
179 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +42:54
180 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +44:46
181 Mateusz TACIAK POL CCC 33 +45:58
182 Dylan PAGE SUI CJR 24 +54:28


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *