Tropicale Amissa Bongo 2020, Biniam Girmay fa il bis allo sprint – Terzo Attilio Viviani

Biniam Girmay ha vinto la sesta tappa della Tropicale Amissa Bongo 2020. Il diciannovenne della Nippo Delko One Provence si è imposto allo sprint, ripetendo quanto aveva già fatto nella terza frazione e un anno fa, quando era diventato il primo duemila a vincere una corsa professionistica. L’eritreo ha anticipato sul traguardo Yacine Hazma (Algeria) e l’italiano Attilio Viviani (Cofidis), giunti rispettivamente in seconda e terza posizione. Resta invariata, infine, la classifica generale, con Natnael Tesfazion (Eritrea) che conserva la leadership mantenendo invariato il vantaggio di 2″ che aveva alla vigilia su Jordan Levasseur (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole), suo più diretto inseguitore.

Risultati sesta tappa Tropicale Amissa Bongo

1HAILUBiniamERINIPPO DELKO  PROVENCE02h47’39”
2HAMZAYacineALGALGERIA02h47’39”
3VIVIANIAttilioITACOFIDIS02h47’39”
4MANZINLorrenzoFRATOTAL DIRECT ENERGIE02h47’39”
5MORINEmmanuelFRACOFIDIS02h47’39”
6REGUIGUIYoucefALGALGERIA02h47’39”
7TESFAZIONNatnaelERIERITREA02h47’39”
8LEVASSEURJordanFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE02h47’39”
9BASSONGustavRSAProTouch02h47’39”
10CABOTJeremyFRATOTAL DIRECT ENERGIE02h47’39”
11GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE02h47’39”
12BUTLERReynardRSAProTouch02h47’39”
13JULESJustinFRANIPPO DELKO  PROVENCE02h47’39”
14EL KOURAJIMohcineMARMOROCCO02h47’39”
15UHIRIWERenusRWARWANDA02h47’39”
16DAUMONTPaulBURBURKINA FASO02h47’39”
17KUBIŠLukášSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA02h47’39”
18CHEBLAOUIOussamaALGALGERIA02h47’39”
19MULUEBERHANHenokERIERITREA02h47’39”
20SABBAHIEl HoucaineMARMOROCCO02h47’39”
21ARAÚJOBrunoANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA02h47’39”
22BENEKECalvinRSAProTouch02h47’39”
23LAFAYVictorFRACOFIDIS02h47’39”
24KRUGERHendrikRSAProTouch02h47’39”
25KAMZONG ABOSSOLOClovisCMRCAMEROON02h47’39”
26NIKIEMAAbdoul AzizBURBURKINA FASO02h47’39”
27TYBORPatrikSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA02h47’39”
28YEMANEDawitERIERITREA02h47’39”
29EL ARBAOUIAdilMARMOROCCO02h47’39”
30LAGABAzzedineALGALGERIA02h47’39”
31NAVARDAUSKASRamunasLTUNIPPO DELKO  PROVENCE02h47’39”
32BEPPUFumiyukiJPNNIPPO DELKO  PROVENCE02h47’39”
33COLEGabrielANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA02h47’39”
34OYARZÚNCarlosCHIBAI SICASAL PETRO DE LUANDA02h47’39”
35TIENTCHEUMichelCMRCAMEROON02h47’39”
36PERICHONPierre LucFRACOFIDIS02h47’39”
37KHAFIOussamaMARMOROCCO02h47’39”
38SORGHOW. MathiasBURBURKINA FASO02h47’39”
39BAMBAKaramokoCIVCOTE D’IVOIRE02h47’39”
40JULIUSJaydeRSAProTouch02h47’39”
41TAHIRIYasserMARMOROCCO02h47’39”
42MOULINGUIGlenne MorvanGABGABON02h47’39”
43ARERUYAJosephRWARWANDA02h47’39”
44NIKIEMABachirouBURBURKINA FASO02h47’39”
45VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE02h47’39”
46BERHANENatnaelERICOFIDIS02h47’39”
47MUGISHASamuelRWARWANDA02h47’39”
48FINEEddyFRACOFIDIS02h47’39”
49TESFOMSirakERIERITREA02h47’39”
50CISSEIsiakaCIVCOTE D’IVOIRE02h47’39”
51KONESouleymaneBURBURKINA FASO02h47’39”
52LEMOSHélvio JambaANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA02h47’39”
53DARIOAntonioANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA02h47’39”
54HERVE RAOULMbaCMRCAMEROON02h47’39”
55MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE02h47’39”
56DEBESAYMeksebERIERITREA02h47’39”
57ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA02h47’39”
58MICHAELNobeilERIERITREA02h47’39”
59KUERE NOUNAWERodrigue EricCMRCAMEROON02h47’39”
60TELLAArtuceCMRCAMEROON02h47’39”
61DU PLOOYRohanRSAProTouch02h47’56”
62GRELLIERFabienFRATOTAL DIRECT ENERGIE02h47’56”
63ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE02h48’03”
64IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE02h48’13”
65NGANDAMBAGeoffroisGABGABON02h48’15”
66OKAAtsushiJPNNIPPO DELKO  PROVENCE02h48’19”
67NDONGGhislainGABGABON02h48’23”
68GAILLARDMarlonFRATOTAL DIRECT ENERGIE02h48’55”
69MANSOURIAbderrahmaneALGALGERIA02h48’55”
70FERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE02h49’47”
71MINALIRiccardoITANIPPO DELKO  PROVENCE02h55’49”
72KOSSOKOSadikouCMRCAMEROON02h55’49”
73TRAORÉSouleymaneCIVCOTE D’IVOIRE03h07’39”
74ZACARIASAdilsonANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA03h07’56”
75SANOGOAbouCIVCOTE D’IVOIRE03h09’24”
DNFMUGISHAMoiseRWARWANDA
DNFMUNYANEZADidierRWARWANDA
DNFNZAFASHWANAYOJean ClaudeRWARWANDA
DNFYOSSIAdamaCIVCOTE D’IVOIRE
DNSVLČÁKMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA
DNSBELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA

 

Classifica generale Tropicale Amissa Bongo

1TESFAZIONNatnaelERIERITREA19h32’29”
2LEVASSEURJordanFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE19h32’30”
3MORINEmmanuelFRACOFIDIS19h32’33”
4MULUEBERHANHenokERIERITREA19h32’38”
5REGUIGUIYoucefALGALGERIA19h32’39”
6CABOTJeremyFRATOTAL DIRECT ENERGIE19h32’43”
7OYARZÚNCarlosCHIBAI SICASAL PETRO DE LUANDA19h32’43”
8LAFAYVictorFRACOFIDIS19h32’46”
9GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE19h32’49”
10YEMANEDawitERIERITREA19h32’50”
11LAGABAzzedineALGALGERIA19h32’51”
12NAVARDAUSKASRamunasLTUNIPPO DELKO  PROVENCE19h32’54”
13TYBORPatrikSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA19h33’01”
14KRUGERHendrikRSAProTouch19h33’27”
15TESFOMSirakERIERITREA19h33’27”
16UHIRIWERenusRWARWANDA19h33’39”
17BEPPUFumiyukiJPNNIPPO DELKO  PROVENCE19h33’42”
18DEBESAYMeksebERIERITREA19h33’44”
19JULIUSJaydeRSAProTouch19h33’51”
20CISSEIsiakaCIVCOTE D’IVOIRE19h34’13”
21FINEEddyFRACOFIDIS19h34’38”
22EL KOURAJIMohcineMARMOROCCO19h34’46”
23HAMZAYacineALGALGERIA19h36’03”
24ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE19h36’30”
25KHAFIOussamaMARMOROCCO19h36’53”
26PERICHONPierre LucFRACOFIDIS19h38’14”
27MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE19h39’31”
28VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE19h44’10”
29KAMZONG ABOSSOLOClovisCMRCAMEROON19h44’52”
30KUBIŠLukášSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA19h45’41”
31SABBAHIEl HoucaineMARMOROCCO19h46’19”
32IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE19h47’12”
33BAMBAKaramokoCIVCOTE D’IVOIRE19h47’15”
34HAILUBiniamERINIPPO DELKO  PROVENCE19h47’50”
35VIVIANIAttilioITACOFIDIS19h48’04”
36BUTLERReynardRSAProTouch19h48’23”
37FERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE19h48’41”
38CHEBLAOUIOussamaALGALGERIA19h48’46”
39ARAÚJOBrunoANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA19h48’54”
40MANZINLorrenzoFRATOTAL DIRECT ENERGIE19h49’14”
41COLEGabrielANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA19h49’15”
42BASSONGustavRSAProTouch19h49’16”
43MUGISHASamuelRWARWANDA19h49’21”
44TIENTCHEUMichelCMRCAMEROON19h50’15”
45KUERE NOUNAWERodrigue EricCMRCAMEROON19h50’27”
46EL ARBAOUIAdilMARMOROCCO19h51’07”
47DAUMONTPaulBURBURKINA FASO19h51’12”
48BERHANENatnaelERICOFIDIS19h51’37”
49TELLAArtuceCMRCAMEROON19h51’39”
50JULESJustinFRANIPPO DELKO  PROVENCE19h51’54”
51BENEKECalvinRSAProTouch19h52’01”
52HERVE RAOULMbaCMRCAMEROON19h52’01”
53ARERUYAJosephRWARWANDA19h52’30”
54NGANDAMBAGeoffroisGABGABON19h53’01”
55KONESouleymaneBURBURKINA FASO19h53’02”
56MICHAELNobeilERIERITREA19h53’19”
57ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA19h54’27”
58DARIOAntonioANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA19h54’50”
59GRELLIERFabienFRATOTAL DIRECT ENERGIE19h55’19”
60NDONGGhislainGABGABON19h55’41”
61MINALIRiccardoITANIPPO DELKO  PROVENCE19h56’48”
62NIKIEMABachirouBURBURKINA FASO19h57’02”
63LEMOSHélvio JambaANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA19h57’14”
64NIKIEMAAbdoul AzizBURBURKINA FASO19h57’49”
65DU PLOOYRohanRSAProTouch19h58’15”
66KOSSOKOSadikouCMRCAMEROON19h58’25”
67GAILLARDMarlonFRATOTAL DIRECT ENERGIE19h59’38”
68SORGHOW. MathiasBURBURKINA FASO20h03’28”
69TAHIRIYasserMARMOROCCO20h04’46”
70MANSOURIAbderrahmaneALGALGERIA20h07’26”
71OKAAtsushiJPNNIPPO DELKO  PROVENCE20h07’46”
72ZACARIASAdilsonANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA20h10’09”
73MOULINGUIGlenne MorvanGABGABON20h14’46”
74SANOGOAbouCIVCOTE D’IVOIRE20h24’18”
75TRAORÉSouleymaneCIVCOTE D’IVOIRE21h15’27”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.