Tour of Scandinavia 2022, l’arrivo in salita premia Cecilie Uttrup Ludwig: tappa e maglia per la danese

La quinta tappa del Tour of Scandinavia 2022 vede il trionfo di Cecilie Uttrup Ludwig. La portacolori della FDJ-Suez-Futuroscope ha vinto sul traguardo di Norefjell, al termine dei 127 chilometri di corsa che il gruppo ha affrontato dopo la partenza da Vikersund. Ludwig ha preceduto Liane Lippert (Team DSM) in un arrivo a due, originato dopo l’attacco della tedesca lungo le rampe dell’impegnativa salita finale. Terzo posto di giornata per la belga Julie van de Velde (Plantur Pura). La frazione odierna ha scosso la classifica generale, visto il ritardo accumulato da Marianne Vos: al comando della graduatoria, con l’ultima tappa in programma domenica 14 agosto, ora c’è proprio la campionessa nazionale danese, che ha 17 secondi di vantaggio su Lippert, 44 sull’australiana Alexandra Manly e 55 su Van de Velde.

Risultato Tappa 5 Tour of Scandinavia 2022

1 LUDWIG Cecilie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 03h26’24”
2 LIPPERT Liane TEAM DSM 03h26’25”
3 VAN DE VELDE Julie PLANTUR-PURA 03h26’55”
4 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h27’02”
5 MANLY Alexandra TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 03h27’02”
6 DRONOVA Tamara ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 03h27’02”
7 KOSTER Anouska TEAM JUMBO-VISMA 03h27’02”
8 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM 03h27’02”
9 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 03h27’02”
10 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 03h27’02”
11 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 03h27’08”
12 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 03h27’11”
13 KOREVAAR Jeanne LIV RACING XSTRA 03h28’19”
14 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 03h28’24”
15 GHEKIERE Justine PLANTUR-PURA 03h28’24”
16 VAN AGT Eva LE COL WAHOO 03h28’24”
17 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 03h29’04”
18 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 03h29’22”
19 BORGLI Stine FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 03h29’22”
20 VOS Marianne TEAM JUMBO-VISMA 03h29’22”
21 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 03h29’22”
22 VAS Kata Blanka TEAM SD WORX 03h29’22”
23 JACKSON Alison LIV RACING XSTRA 03h29’22”
24 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 03h29’22”
25 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 03h29’22”
26 FREI Sina TEAM SD WORX 03h29’22”
27 BOSSUYT Shari CANYON//SRAM RACING 03h29’22”
28 GIGANTE Sarah MOVISTAR TEAM WOMEN 03h29’27”
29 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h29’27”
30 BORGSTRÖM Julia AG INSURANCE – NXTG TEAM 03h30’02”
31 GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h30’25”
32 STANNARD Elizabeth VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h30’27”
33 WORST Annemarie PLANTUR-PURA 03h30’27”
34 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h30’29”
35 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 03h30’29”
36 HAUGSET Sigrid Ytterhus 03h30’34”
37 HOLMSGAARD Trine DENMARK 03h30’41”
38 JASKULSKA Marta LIV RACING XSTRA 03h31’03”
39 LIND Magdalene 03h31’05”
40 LOWDEN Joscelin UNO-X PRO CYCLING TEAM 03h31’05”
41 TOWERS Alice LE COL WAHOO 03h31’13”
42 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG 03h31’27”
43 DUVAL Eugénie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 03h31’50”
44 ARENS Maureen AG INSURANCE – NXTG TEAM 03h32’35”
45 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – NXTG TEAM 03h32’35”
46 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 03h32’35”
47 CURINIER Léa TEAM DSM 03h32’59”
48 VERHULST Gladys LE COL WAHOO 03h32’59”
49 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h32’59”
50 WIEL Jade FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 03h32’59”
51 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ 03h32’59”
52 RAGUSA Katia LIV RACING XSTRA 03h33’25”
53 DEMEY Valerie LIV RACING XSTRA 03h33’25”
54 KUMIEGA Karolina VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h33’52”
55 CARBONARI Anastasia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03h33’52”
56 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG 03h33’52”
57 OLAUSSON Wilma UNO-X PRO CYCLING TEAM 03h34’19”
58 PERKINS Flora LE COL WAHOO 03h35’52”
59 ERIKSEN Malin 03h36’16”
60 TACEY April LE COL WAHOO 03h36’47”
61 VAN DER WOLF Rosalie PARKHOTEL VALKENBURG 03h36’47”
62 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING 03h38’14”
63 BRANDT HEISEL Maja Winther DENMARK 03h38’14”
64 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 03h38’14”
65 ACHTEREEKTE Carlijn TEAM JUMBO-VISMA 03h38’14”
66 KRAAK Amber TEAM JUMBO-VISMA 03h38’14”
67 RIEDMANN Linda TEAM JUMBO-VISMA 03h38’14”
68 AERNOUTS Amber AG INSURANCE – NXTG TEAM 03h38’14”
69 BUCH Hannah ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 03h38’14”
70 STERN Léa ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 03h38’14”
71 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 03h38’14”
72 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 03h38’14”
73 JENSEN Marita DENMARK 03h38’14”
74 KING Eluned LE COL WAHOO 03h38’14”
75 KESSLER Nina TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 03h38’14”
76 VAN ROOIJEN Eline AG INSURANCE – NXTG TEAM 03h38’14”
77 FIDANZA Arianna TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 03h38’14”
78 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 03h38’14”
79 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 03h38’14”
80 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING XSTRA 03h38’14”
81 JASTRAB Megan TEAM DSM 03h38’14”
82 TRAXLER Anna Gabrielle ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 03h38’14”
83 SWINKELS Sylvie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h38’47”
84 FAHLIN Emilia FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 03h40’30”
85 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM 03h40’30”
86 TRUYEN Marthe PLANTUR-PURA 03h40’51”
87 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO 03h41’16”
88 NORBERT RIBEROLLE Marion PLANTUR-PURA 03h42’05”
89 BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO 03h42’05”
90 HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO 03h42’05”
91 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 03h42’05”
92 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 03h42’05”
93 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 03h42’05”
94 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 03h42’05”
95 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 03h42’05”
96 STEIGENGA Nicole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03h46’30”
97 WRIGHT Sophie UAE TEAM ADQ 03h46’52”
DNF OTTESTAD Mie Bjørndal UNO-X PRO CYCLING TEAM
DNF BOOGAARD Maaike UAE TEAM ADQ
DNF ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
DNF KASTELIJN Yara PLANTUR-PURA
DNF PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE
DNF KROGAGER Marie-Louise Hartz DENMARK
DNF HUITFELDT Josefine DENMARK
DNS YSLAND Anne Dorthe UNO-X PRO CYCLING TEAM
DNS SHACKLEY Anna TEAM SD WORX
DNS FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX
DNS VOLLERING Demi TEAM SD WORX

Classifica Generale Tour of Scandinavia 2022

1 LUDWIG Cecilie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 16h48’30”
2 LIPPERT Liane TEAM DSM 16h48’47”
3 MANLY Alexandra TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 16h49’14”
4 VAN DE VELDE Julie PLANTUR-PURA 16h49’25”
5 DRONOVA Tamara ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 16h49’30”
6 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 16h49’30”
7 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 16h49’30”
8 KOSTER Anouska TEAM JUMBO-VISMA 16h49’36”
9 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM 16h49’36”
10 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 16h49’38”
11 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 16h49’39”
12 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 16h50’46”
13 VAN AGT Eva LE COL WAHOO 16h50’52”
14 VOS Marianne TEAM JUMBO-VISMA 16h51’14”
15 BOSSUYT Shari CANYON//SRAM RACING 16h51’36”
16 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 16h51’38”
17 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 16h51’44”
18 VAS Kata Blanka TEAM SD WORX 16h51’44”
19 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 16h51’44”
20 JACKSON Alison LIV RACING XSTRA 16h51’44”
21 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 16h51’50”
22 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 16h51’50”
23 KOREVAAR Jeanne LIV RACING XSTRA 16h51’59”
24 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 16h52’01”
25 FREI Sina TEAM SD WORX 16h52’02”
26 BORGLI Stine FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 16h52’04”
27 BORGSTRÖM Julia AG INSURANCE – NXTG TEAM 16h52’30”
28 GIGANTE Sarah MOVISTAR TEAM WOMEN 16h52’46”
29 GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 16h52’47”
30 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 16h52’51”
31 WORST Annemarie PLANTUR-PURA 16h53’01”
32 GHEKIERE Justine PLANTUR-PURA 16h53’13”
33 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 16h53’26”
34 STANNARD Elizabeth VALCAR – TRAVEL & SERVICE 16h53’36”
35 JASKULSKA Marta LIV RACING XSTRA 16h53’37”
36 LOWDEN Joscelin UNO-X PRO CYCLING TEAM 16h53’39”
37 HOLMSGAARD Trine DENMARK 16h53’50”
38 HAUGSET Sigrid Ytterhus 16h53’59”
39 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG 16h54’01”
40 DUVAL Eugénie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 16h54’12”
41 TOWERS Alice LE COL WAHOO 16h54’22”
42 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – NXTG TEAM 16h55’09”
43 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 16h55’09”
44 ARENS Maureen AG INSURANCE – NXTG TEAM 16h55’09”
45 VERHULST Gladys LE COL WAHOO 16h55’21”
46 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE 16h55’21”
47 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ 16h55’23”
48 WIEL Jade FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 16h55’33”
49 CURINIER Léa TEAM DSM 16h55’33”
50 DEMEY Valerie LIV RACING XSTRA 16h55’59”
51 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 16h56’16”
52 KUMIEGA Karolina VALCAR – TRAVEL & SERVICE 16h56’20”
53 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG 16h56’26”
54 CARBONARI Anastasia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 16h57’01”
55 PERKINS Flora LE COL WAHOO 16h58’32”
56 ERIKSEN Malin 16h59’25”
57 JASTRAB Megan TEAM DSM 17h00’36”
58 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 17h00’42”
59 RIEDMANN Linda TEAM JUMBO-VISMA 17h00’48”
60 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING XSTRA 17h00’48”
61 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING 17h00’48”
62 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 17h00’48”
63 OLAUSSON Wilma UNO-X PRO CYCLING TEAM 17h01’02”
64 KRAAK Amber TEAM JUMBO-VISMA 17h01’05”
65 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 17h01’13”
66 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 17h01’23”
67 ACHTEREEKTE Carlijn TEAM JUMBO-VISMA 17h01’23”
68 KING Eluned LE COL WAHOO 17h02’06”
69 KESSLER Nina TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 17h02’38”
70 RAGUSA Katia LIV RACING XSTRA 17h02’39”
71 FIDANZA Arianna TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 17h02’50”
72 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM 17h02’52”
73 TRUYEN Marthe PLANTUR-PURA 17h03’13”
74 FAHLIN Emilia FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 17h03’24”
75 TACEY April LE COL WAHOO 17h03’32”
76 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 17h05’41”
77 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 17h06’00”
78 BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO 17h06’19”
79 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 17h06’23”
80 HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO 17h06’52”
81 VAN DER WOLF Rosalie PARKHOTEL VALKENBURG 17h07’02”
82 JENSEN Marita DENMARK 17h07’35”
83 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO 17h08’10”
84 NORBERT RIBEROLLE Marion PLANTUR-PURA 17h08’57”
85 STEIGENGA Nicole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 17h09’04”
86 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 17h09’37”
87 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 17h09’59”
88 SWINKELS Sylvie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 17h11’18”
89 VAN ROOIJEN Eline AG INSURANCE – NXTG TEAM 17h12’32”
90 WRIGHT Sophie UAE TEAM ADQ 17h13’30”
91 BRANDT HEISEL Maja Winther DENMARK 17h13’55”
92 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 17h17’46”
93 LIND Magdalene 17h21’34”
94 AERNOUTS Amber AG INSURANCE – NXTG TEAM 17h25’18”
95 BUCH Hannah ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 17h27’27”
96 STERN Léa ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 17h30’44”
97 TRAXLER Anna Gabrielle ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 17h55’31”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button