Tour of Scandinavia 2022, il sigillo finale lo mette Marianne Vos – La vittoria nella generale non sfugge a Cecilie Uttrup Ludwig

L’ultima tappa del Tour of Scandinavia 2022 è terreno propizio di caccia per Marianne Vos. La portacolori della Jumbo-Visma si è imposta in volata sotto lo striscione d’arrivo della Lillestrøm-Halden, frazione di 154,3 chilometri che ha chiuso la corsa a tappe di livello World Tour che si è dipanata fra Danimarca, Svezia e Norvegia. Per la campionissima neerlandese si tratta della quarta vittoria nell’arco delle 6 frazioni previste dalla gara. Secondo posto per la belga Shari Bossuyt (Canyon SRAM), che precede il duo azzurro composto da Barbara Guarischi (Movistar) e Sofia Bertizzolo (UAE Team ADQ). Sul piano del successo finale, nulla è cambiato rispetto alla partenza della tappa, con la danese Cecilie Uttrup Ludwig che ha difeso la maglia conquistata il giorno prima sull’arrivo di Norefjell e che ha festeggiato così la prima vittoria della sua carriera in una corsa a tappe di livello World Tour. Gli altri posti sul podio del Tour of Scandinavia 2022, a fianco della portacolori della FDJ-Suez-Futuroscope, sono occupati dalla tedesca Liane Lippert (DSM) e dall’australiana Alexandra Manly (BikeExchange-Jayco). Nella generale si registra il decimo posto finale dell’azzurra Erika Magnaldi (UAE Team ADQ).

La giornata ha vissuto a lungo sull’attacco di cinque atlete: Katia Ragusa (Liv Xstra), April Tacey (Le Col-Wahoo), Femke Markus (Parkhotel Valkenburg), Sylvie Swinkels (Coop-Hitec Product) e Maud Rijnbeek (Ag Insurance-NXTG). Il loro tentativo è stato assorbito dal gruppo, tirato dalla Jumbo-Visma a 20 chilometri dall’arrivo, dopo che Ragusa aveva dovuto alzare bandiera bianca per via di una foratura in un momento in cui il gruppo era già in rimonta. Lungo il tortuoso circuito finale di Halden si sono susseguiti diversi attacchi, fra cui quello di Jeanne Korevaar (Liv Xstra), che rimane allo scoperto per una decina di chilometri. La neerlandese è ripresa ai -5,5 km dall’arrivo, momento in cui contrattacca la connazionale Anouska Koster (Jumbo-Visma), dopo che anche Lippert e Manly, le più vicine in classifica generale alla capolista Ludwig, hanno provato ad avvantaggiarsi.  Ai -4 l’attacco di Lippert è più convinto e tocca proprio a Ludwig andare a prendere la rivale tedesca. Koster, invece, rimane fuori fino ai -200 metri, ma è la compagna di squadra Vos a lanciare la volata e a superarla nei pressi dell’arrivo.

Risultato Tappa 6 Tour of Scandinavia 2022

1 VOS Marianne TEAM JUMBO-VISMA 04h01’25”
2 BOSSUYT Shari CANYON//SRAM RACING 04h01’25”
3 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 04h01’25”
4 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 04h01’25”
5 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 04h01’25”
6 KESSLER Nina TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 04h01’25”
7 DRONOVA Tamara ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 04h01’25”
8 MANLY Alexandra TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 04h01’25”
9 KOSTER Anouska TEAM JUMBO-VISMA 04h01’25”
10 VERHULST Gladys LE COL WAHOO 04h01’25”
11 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 04h01’25”
12 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 04h01’25”
13 BORGSTRÖM Julia AG INSURANCE – NXTG TEAM 04h01’25”
14 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 04h01’25”
15 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE 04h01’25”
16 LUDWIG Cecilie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 04h01’25”
17 JACKSON Alison LIV RACING XSTRA 04h01’25”
18 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 04h01’25”
19 LIPPERT Liane TEAM DSM 04h01’25”
20 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 04h01’25”
21 FAHLIN Emilia FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 04h01’25”
22 VAS Kata Blanka TEAM SD WORX 04h01’25”
23 CARBONARI Anastasia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 04h01’25”
24 JASKULSKA Marta LIV RACING XSTRA 04h01’25”
25 STEIGENGA Nicole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 04h01’25”
26 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 04h01’25”
27 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 04h01’25”
28 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 04h01’25”
29 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 04h01’25”
30 DUVAL Eugénie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 04h01’25”
31 RIEDMANN Linda TEAM JUMBO-VISMA 04h01’25”
32 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG 04h01’31”
33 GHEKIERE Justine PLANTUR-PURA 04h01’31”
34 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 04h01’31”
35 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 04h01’31”
36 GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 04h01’31”
37 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 04h01’31”
38 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 04h01’33”
39 BORGLI Stine FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 04h01’33”
40 CURINIER Léa TEAM DSM 04h01’33”
41 DEMEY Valerie LIV RACING XSTRA 04h01’33”
42 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 04h01’33”
43 VAN DE VELDE Julie PLANTUR-PURA 04h01’33”
44 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM 04h01’33”
45 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING 04h01’33”
46 TOWERS Alice LE COL WAHOO 04h01’33”
47 VAN AGT Eva LE COL WAHOO 04h01’33”
48 WORST Annemarie PLANTUR-PURA 04h01’33”
49 JASTRAB Megan TEAM DSM 04h01’33”
50 FREI Sina TEAM SD WORX 04h01’33”
51 ERIKSEN Malin 04h01’33”
52 STANNARD Elizabeth VALCAR – TRAVEL & SERVICE 04h01’33”
53 LIND Magdalene 04h01’33”
54 PERKINS Flora LE COL WAHOO 04h01’33”
55 KING Eluned LE COL WAHOO 04h01’33”
56 NORBERT RIBEROLLE Marion PLANTUR-PURA 04h01’33”
57 ACHTEREEKTE Carlijn TEAM JUMBO-VISMA 04h01’33”
58 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 04h01’33”
59 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 04h01’33”
60 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM 04h01’40”
61 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO 04h01’42”
62 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 04h01’44”
63 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 04h01’44”
64 GIGANTE Sarah MOVISTAR TEAM WOMEN 04h01’44”
65 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 04h01’44”
66 KOREVAAR Jeanne LIV RACING XSTRA 04h01’44”
67 ARENS Maureen AG INSURANCE – NXTG TEAM 04h01’44”
68 HAUGSET Sigrid Ytterhus 04h01’44”
69 WRIGHT Sophie UAE TEAM ADQ 04h01’47”
70 OLAUSSON Wilma UNO-X PRO CYCLING TEAM 04h01’47”
71 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ 04h01’47”
72 LOWDEN Joscelin UNO-X PRO CYCLING TEAM 04h01’47”
73 BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO 04h01’47”
74 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING XSTRA 04h01’47”
75 HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO 04h01’50”
76 HOLMSGAARD Trine DENMARK 04h01’54”
77 RAGUSA Katia LIV RACING XSTRA 04h02’02”
78 KRAAK Amber TEAM JUMBO-VISMA 04h02’02”
79 JENSEN Marita DENMARK 04h02’10”
80 WIEL Jade FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 04h02’21”
81 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 04h02’21”
82 VAN ROOIJEN Eline AG INSURANCE – NXTG TEAM 04h02’33”
83 AERNOUTS Amber AG INSURANCE – NXTG TEAM 04h02’43”
84 BRANDT HEISEL Maja Winther DENMARK 04h02’43”
85 TACEY April LE COL WAHOO 04h02’43”
86 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 04h02’43”
87 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG 04h03’09”
88 TRAXLER Anna Gabrielle ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 04h04’35”
89 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 04h05’21”
90 BUCH Hannah ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 04h06’22”
91 VAN DER WOLF Rosalie PARKHOTEL VALKENBURG 04h06’54”
92 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – NXTG TEAM 04h06’54”
93 STERN Léa ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 04h06’54”
94 SWINKELS Sylvie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 04h08’05”
DNF FIDANZA Arianna TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
DNF KUMIEGA Karolina VALCAR – TRAVEL & SERVICE
DNS TRUYEN Marthe PLANTUR-PURA

Classifica Generale Finale Tour of Scandinavia 2022

1 LUDWIG Cecilie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 20h49’55”
2 LIPPERT Liane TEAM DSM 20h50’12”
3 MANLY Alexandra TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 20h50’39”
4 DRONOVA Tamara ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 20h50’55”
5 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 20h50’55”
6 VAN DE VELDE Julie PLANTUR-PURA 20h50’58”
7 KOSTER Anouska TEAM JUMBO-VISMA 20h51’01”
8 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 20h51’03”
9 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 20h51’03”
10 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ 20h51’04”
11 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM 20h51’09”
12 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 20h52’11”
13 VAN AGT Eva LE COL WAHOO 20h52’25”
14 VOS Marianne TEAM JUMBO-VISMA 20h52’29”
15 BOSSUYT Shari CANYON//SRAM RACING 20h52’55”
16 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 20h53’03”
17 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 20h53’09”
18 VAS Kata Blanka TEAM SD WORX 20h53’09”
19 JACKSON Alison LIV RACING XSTRA 20h53’09”
20 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 20h53’09”
21 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 20h53’21”
22 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 20h53’23”
23 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20h53’32”
24 FREI Sina TEAM SD WORX 20h53’35”
25 BORGLI Stine FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 20h53’37”
26 KOREVAAR Jeanne LIV RACING XSTRA 20h53’43”
27 BORGSTRÖM Julia AG INSURANCE – NXTG TEAM 20h53’55”
28 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 20h54’16”
29 GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 20h54’18”
30 GIGANTE Sarah MOVISTAR TEAM WOMEN 20h54’30”
31 WORST Annemarie PLANTUR-PURA 20h54’34”
32 GHEKIERE Justine PLANTUR-PURA 20h54’44”
33 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 20h54’57”
34 JASKULSKA Marta LIV RACING XSTRA 20h55’02”
35 STANNARD Elizabeth VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20h55’09”
36 LOWDEN Joscelin UNO-X PRO CYCLING TEAM 20h55’26”
37 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG 20h55’32”
38 DUVAL Eugénie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 20h55’37”
39 HAUGSET Sigrid Ytterhus 20h55’43”
40 HOLMSGAARD Trine DENMARK 20h55’44”
41 TOWERS Alice LE COL WAHOO 20h55’55”
42 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 20h56’42”
43 VERHULST Gladys LE COL WAHOO 20h56’46”
44 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20h56’46”
45 ARENS Maureen AG INSURANCE – NXTG TEAM 20h56’53”
46 CURINIER Léa TEAM DSM 20h57’06”
47 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ 20h57’10”
48 DEMEY Valerie LIV RACING XSTRA 20h57’32”
49 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 20h57’41”
50 WIEL Jade FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 20h57’54”
51 CARBONARI Anastasia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 20h58’26”
52 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG 20h59’35”
53 PERKINS Flora LE COL WAHOO 21h00’05”
54 ERIKSEN Malin 21h00’58”
55 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – NXTG TEAM 21h02’03”
56 JASTRAB Megan TEAM DSM 21h02’09”
57 RIEDMANN Linda TEAM JUMBO-VISMA 21h02’13”
58 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING 21h02’21”
59 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 21h02’26”
60 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 21h02’32”
61 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING XSTRA 21h02’35”
62 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 21h02’38”
63 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 21h02’48”
64 OLAUSSON Wilma UNO-X PRO CYCLING TEAM 21h02’49”
65 ACHTEREEKTE Carlijn TEAM JUMBO-VISMA 21h02’56”
66 KRAAK Amber TEAM JUMBO-VISMA 21h03’07”
67 KING Eluned LE COL WAHOO 21h03’39”
68 KESSLER Nina TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 21h04’03”
69 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM 21h04’32”
70 RAGUSA Katia LIV RACING XSTRA 21h04’41”
71 FAHLIN Emilia FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 21h04’49”
72 TACEY April LE COL WAHOO 21h06’15”
73 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 21h07’21”
74 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 21h07’25”
75 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 21h07’56”
76 BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO 21h08’06”
77 HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO 21h08’42”
78 JENSEN Marita DENMARK 21h09’45”
79 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO 21h09’52”
80 STEIGENGA Nicole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 21h10’29”
81 NORBERT RIBEROLLE Marion PLANTUR-PURA 21h10’30”
82 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 21h11’58”
83 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 21h12’42”
84 VAN DER WOLF Rosalie PARKHOTEL VALKENBURG 21h13’56”
85 VAN ROOIJEN Eline AG INSURANCE – NXTG TEAM 21h15’05”
86 WRIGHT Sophie UAE TEAM ADQ 21h15’17”
87 BRANDT HEISEL Maja Winther DENMARK 21h16’38”
88 SWINKELS Sylvie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 21h19’23”
89 LIND Magdalene 21h23’07”
90 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 21h23’07”
91 AERNOUTS Amber AG INSURANCE – NXTG TEAM 21h28’01”
92 BUCH Hannah ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 21h33’49”
93 STERN Léa ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 21h37’38”
94 TRAXLER Anna Gabrielle ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 22h00’06”

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio
Omloop Het Nieuwsblad 2024 LIVEAccedi
+ +