Tour of Scandinavia 2023, tappa e maglia per Cecilie Uttrup Ludwig! 2ª Annemiek Van Vleuten, 4ª Greta Marturano

Cecilie Uttrup Ludwig si impone nella seconda tappa del Tour of Scandinavia 2023. Dopo essere andata molto vicino alla vittoria ieri, venendo ripresa a pochi metri dall’arrivo, la danese della FDJ-Suez ha conquistato quest’oggi il successo sul traguardo di Norefjell, tornando così ad alzare le braccia al cielo a distanza di un anno dall’ultima volta. La 28enne ha regolato allo sprint il quartetto selezionatosi lungo l’ultima salita di giornata, con Annemiek Van Vleuten (Movistar) che deve accontentarsi del secondo posto davanti alla neozelandese Kim Cadzow (Jumbo-Visma) e all’azzurra Greta Marturano (Fenix-Deceuninck). Ludwig passa anche al comando della classifica generale con 8″ di vantaggio su Van Vleuten e 17″ su Marturano.

Risultato Tappa 2 Tour of Scandinavia 2023

1 LUDWIG Cecilie FDJ-SUEZ 03:50:28
2 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 03:50:28
3 CADZOW Kim TEAM JUMBO-VISMA 03:50:30
4 MARTURANO Greta FENIX-DECEUNINCK 03:50:31
5 LIPPERT Liane MOVISTAR TEAM WOMEN 03:50:51
6 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM JAYCO ALULA 03:50:59
7 BARIL Olivia UAE TEAM ADQ 03:50:59
8 KRAAK Amber TEAM JUMBO-VISMA 03:50:59
9 MOOLMAN PASIO Ashleigh AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:50:59
10 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 03:50:59
11 KASTELIJN Yara FENIX-DECEUNINCK 03:50:59
12 RAYER Eglantine TEAM DSM-FIRMENICH 03:50:59
13 STEELS Claire ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:50:59
14 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 03:50:59
15 DEIGNAN Elizabeth LIDL – TREK 03:50:59
16 BAUERNFEIND Ricarda CANYON//SRAM RACING 03:50:59
17 IVANCHENKO Alena UAE TEAM ADQ 03:51:03
18 ŽIGART Urška TEAM JAYCO ALULA 03:51:30
19 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka CANYON//SRAM RACING 03:51:32
20 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK 03:51:32
21 VAN DER HEIJDEN Inge FENIX-DECEUNINCK 03:51:32
22 DRONOVA Tamara ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:51:32
23 BROWN Grace FDJ-SUEZ 03:51:32
24 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM-FIRMENICH 03:51:32
25 WYLLIE Ella LIFEPLUS WAHOO 03:51:32
26 OUDEMAN Maud TEAM JUMBO-VISMA 03:51:32
27 MALCOTTI Barbara HUMAN POWERED HEALTH 03:51:32
28 CHAPMAN Brodie LIDL – TREK 03:51:32
29 HARTMANN Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:51:32
30 ANDERSSON Caroline LIV RACING TEQFIND 03:51:32
31 STORRIE Becky TEAM DSM-FIRMENICH 03:51:32
32 GRINCZER Natalie STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 03:51:32
33 BUIJSMAN Nina HUMAN POWERED HEALTH 03:51:32
34 GÅSKJENN Ingvild TEAM JAYCO ALULA 03:54:18
35 KOSTER Anouska UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:54:18
36 JØRGENSEN Tiril TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03:54:18
37 SIERRA CANADILLA Arlenis MOVISTAR TEAM WOMEN 03:54:18
38 LUDWIG Hannah UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:54:18
39 AMIALIUSIK Alena UAE TEAM ADQ 03:54:18
40 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM JAYCO ALULA 03:54:18
41 BORGSTRÖM Julia AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:54:18
42 HANSON Lauretta LIDL – TREK 03:54:18
43 HAUGSET Sigrid Ytterhus TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03:54:18
44 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING 03:54:18
45 STANNARD Elizabeth ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:54:18
46 PATE Amber TEAM JAYCO ALULA 03:54:18
47 JASKULSKA Marta LIV RACING TEQFIND 03:55:53
48 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03:55:53
49 DEMEY Valerie LIV RACING TEQFIND 03:55:53
50 WILLIAMS Lily HUMAN POWERED HEALTH 03:55:53
51 CORDON RAGOT Audrey HUMAN POWERED HEALTH 03:58:17
52 GROSSETETE Maëlle FDJ-SUEZ 03:58:17
53 LIND Magdalene TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 03:58:17
54 GIGANTE Sarah MOVISTAR TEAM WOMEN 03:58:17
55 EKLUND Nathalie ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 03:58:17
56 DUVAL Eugénie FDJ-SUEZ 03:58:17
57 BORGHESI Letizia EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:58:17
58 MAJERUS Christine TEAM SD WORX 03:58:17
59 HONSINGER Clara EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:58:17
60 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 03:58:17
61 JORGENSEN Emma Cecilie Norsgaard MOVISTAR TEAM WOMEN 03:58:17
62 JENSEN Marita DENMARK 03:58:17
63 SMULDERS Silke LIV RACING TEQFIND 03:58:17
64 KESSLER Nina TEAM JAYCO ALULA 03:58:17
65 DOEBEL-HICKOK Krista EF EDUCATION – TIBCO – SVB 03:58:17
66 BARKER Elinor UNO-X PRO CYCLING TEAM 03:58:17
67 SPRATT Amanda LIDL – TREK 03:59:39
68 WIEBES Lorena TEAM SD WORX 04:00:19
69 BACKSTEDT Zoe EF EDUCATION – TIBCO – SVB 04:01:22
70 COLES-LYSTER Maggie ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 04:01:22
71 RICHARDSON Kate LIFEPLUS WAHOO 04:01:22
72 ANDERSEN Trine DENMARK 04:01:22
73 SWINKELS Sylvie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 04:02:27
74 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 04:03:20
75 BOOGAARD Maaike AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 04:03:52
76 ACHTEREEKTE Carlijn TEAM JUMBO-VISMA 04:03:52
77 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 04:03:52
78 PLUIMERS Ilse AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 04:03:52
79 BEEKHUIS Teuntje TEAM JUMBO-VISMA 04:03:52
80 KROGAGER Marie-Louise Hartz DENMARK 04:03:52
81 GUAZZINI Vittoria FDJ-SUEZ 04:03:52
82 RAGUSA Katia LIV RACING TEQFIND 04:03:52
83 BALSAMO Elisa LIDL – TREK 04:03:52
84 KOCH Franziska TEAM DSM-FIRMENICH 04:03:52
85 MARKUS Femke TEAM SD WORX 04:03:52
86 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING TEQFIND 04:03:52
87 LOUW Anya AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 04:03:52
88 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 04:03:52
89 BARNES Alice HUMAN POWERED HEALTH 04:03:52
90 MARIBO Julie DENMARK 04:03:52
91 JASTRAB Megan TEAM DSM-FIRMENICH 04:03:52
92 GASPARRINI Eleonora Camilla UAE TEAM ADQ 04:03:52
93 SANGUINETI Ilaria LIDL – TREK 04:03:52
94 FAHLIN Emilia FDJ-SUEZ 04:03:52
95 VAN DER MEIDEN Anna TEAM DSM-FIRMENICH 04:03:52
96 PIKULIK Daria HUMAN POWERED HEALTH 04:03:52
97 OLAUSSON Wilma UNO-X PRO CYCLING TEAM 04:03:52
98 GUARISCHI Barbara TEAM SD WORX 04:03:52
99 LORENZEN Christina DENMARK 04:04:10
100 KOERNER Rebecca UNO-X PRO CYCLING TEAM 04:04:10
101 LUTRO Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM 04:05:28
102 VAN DER DUIN Maike CANYON//SRAM RACING 04:05:28
103 UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX 04:05:28
104 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 04:05:28
105 RÜTZOU Mia Sofie DENMARK 04:05:51
106 RYSZ Kaja LIFEPLUS WAHOO 04:11:16
107 BEULING Femke EF EDUCATION – TIBCO – SVB 04:11:31
108 VEENHOVEN Nienke TEAM JUMBO-VISMA 04:30:00
DNF AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN
DNF WORST Annemarie FENIX-DECEUNINCK
DNF KING Eluned LIFEPLUS WAHOO
DNS SODERQVIST Karin LIFEPLUS WAHOO

Classifica Generale Tour of Scandinavia 2023

1 LUDWIG Cecilie FDJ-SUEZ 07:09:32
2 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 07:09:40
3 MARTURANO Greta FENIX-DECEUNINCK 07:09:49
4 LIPPERT Liane MOVISTAR TEAM WOMEN 07:10:09
5 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 07:10:17
6 KRAAK Amber TEAM JUMBO-VISMA 07:10:17
7 MOOLMAN PASIO Ashleigh AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 07:10:17
8 KASTELIJN Yara FENIX-DECEUNINCK 07:10:17
9 BARIL Olivia UAE TEAM ADQ 07:10:17
10 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 07:10:17
11 RAYER Eglantine TEAM DSM-FIRMENICH 07:10:17
12 STEELS Claire ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 07:10:17
13 DEIGNAN Elizabeth LIDL – TREK 07:10:17
14 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM JAYCO ALULA 07:10:17
15 BAUERNFEIND Ricarda CANYON//SRAM RACING 07:10:17
16 IVANCHENKO Alena UAE TEAM ADQ 07:10:21
17 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka CANYON//SRAM RACING 07:10:50
18 DRONOVA Tamara ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 07:10:50
19 BROWN Grace FDJ-SUEZ 07:10:50
20 WYLLIE Ella LIFEPLUS WAHOO 07:10:50
21 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK 07:10:50
22 ANDERSSON Caroline LIV RACING TEQFIND 07:10:50
23 GRINCZER Natalie STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 07:11:25
24 VAN DER HEIJDEN Inge FENIX-DECEUNINCK 07:12:16
25 PEPERKAMP Esmée TEAM DSM-FIRMENICH 07:12:16
26 BUIJSMAN Nina HUMAN POWERED HEALTH 07:12:16
27 HARTMANN Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 07:12:16
28 STORRIE Becky TEAM DSM-FIRMENICH 07:12:16
29 CADZOW Kim TEAM JUMBO-VISMA 07:12:26
30 ŽIGART Urška TEAM JAYCO ALULA 07:12:40
31 OUDEMAN Maud TEAM JUMBO-VISMA 07:12:42
32 MALCOTTI Barbara HUMAN POWERED HEALTH 07:12:42
33 GÅSKJENN Ingvild TEAM JAYCO ALULA 07:13:36
34 PALADIN Soraya CANYON//SRAM RACING 07:13:36
35 AMIALIUSIK Alena UAE TEAM ADQ 07:13:36
36 HANSON Lauretta LIDL – TREK 07:13:49
37 KOSTER Anouska UNO-X PRO CYCLING TEAM 07:13:56
38 SIERRA CANADILLA Arlenis MOVISTAR TEAM WOMEN 07:13:56
39 CHAPMAN Brodie LIDL – TREK 07:14:29
40 BORGSTRÖM Julia AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 07:14:33
41 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM JAYCO ALULA 07:15:02
42 STANNARD Elizabeth ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 07:15:02
43 JASKULSKA Marta LIV RACING TEQFIND 07:15:11
44 WILLIAMS Lily HUMAN POWERED HEALTH 07:15:11
45 LUDWIG Hannah UNO-X PRO CYCLING TEAM 07:15:28
46 HAUGSET Sigrid Ytterhus TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 07:15:28
47 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 07:16:37
48 DEMEY Valerie LIV RACING TEQFIND 07:17:03
49 BORGHESI Letizia EF EDUCATION – TIBCO – SVB 07:17:35
50 JØRGENSEN Tiril TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 07:18:24
51 PATE Amber TEAM JAYCO ALULA 07:18:29
52 GROSSETETE Maëlle FDJ-SUEZ 07:19:01
53 MAJERUS Christine TEAM SD WORX 07:19:01
54 JORGENSEN Emma Cecilie Norsgaard MOVISTAR TEAM WOMEN 07:19:01
55 WIEBES Lorena TEAM SD WORX 07:19:27
56 EKLUND Nathalie ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 07:19:27
57 HONSINGER Clara EF EDUCATION – TIBCO – SVB 07:19:27
58 DUVAL Eugénie FDJ-SUEZ 07:19:27
59 KESSLER Nina TEAM JAYCO ALULA 07:19:27
60 DOEBEL-HICKOK Krista EF EDUCATION – TIBCO – SVB 07:19:27
61 BARKER Elinor UNO-X PRO CYCLING TEAM 07:19:27
62 CORDON RAGOT Audrey HUMAN POWERED HEALTH 07:20:03
63 SPRATT Amanda LIDL – TREK 07:20:23
64 GIGANTE Sarah MOVISTAR TEAM WOMEN 07:21:14
65 JENSEN Marita DENMARK 07:21:14
66 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 07:21:14
67 LIND Magdalene TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 07:22:23
68 SMULDERS Silke LIV RACING TEQFIND 07:22:28
69 COLES-LYSTER Maggie ISRAEL PREMIER TECH ROLAND 07:22:32
70 RICHARDSON Kate LIFEPLUS WAHOO 07:22:32
71 BALSAMO Elisa LIDL – TREK 07:23:04
72 JASTRAB Megan TEAM DSM-FIRMENICH 07:23:10
73 BACKSTEDT Zoe EF EDUCATION – TIBCO – SVB 07:23:37
74 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 07:24:30
75 BOOGAARD Maaike AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 07:24:36
76 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ 07:24:36
77 GASPARRINI Eleonora Camilla UAE TEAM ADQ 07:24:36
78 FAHLIN Emilia FDJ-SUEZ 07:24:36
79 ACHTEREEKTE Carlijn TEAM JUMBO-VISMA 07:25:02
80 BEEKHUIS Teuntje TEAM JUMBO-VISMA 07:25:02
81 KOCH Franziska TEAM DSM-FIRMENICH 07:25:02
82 ROY Sarah CANYON//SRAM RACING 07:25:02
83 ANDERSEN Trine DENMARK 07:25:28
84 NEUMANOVÁ Tereza LIV RACING TEQFIND 07:25:38
85 PIKULIK Daria HUMAN POWERED HEALTH 07:25:38
86 OLAUSSON Wilma UNO-X PRO CYCLING TEAM 07:25:52
87 MARKUS Femke TEAM SD WORX 07:26:07
88 SWINKELS Sylvie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 07:26:33
89 LOUW Anya AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 07:26:49
90 MARIBO Julie DENMARK 07:26:49
91 LUTRO Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM 07:27:14
92 VAN DER DUIN Maike CANYON//SRAM RACING 07:27:14
93 PLUIMERS Ilse AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM 07:27:31
94 RAGUSA Katia LIV RACING TEQFIND 07:27:31
95 VAN DER MEIDEN Anna TEAM DSM-FIRMENICH 07:27:31
96 KROGAGER Marie-Louise Hartz DENMARK 07:27:58
97 SANGUINETI Ilaria LIDL – TREK 07:28:03
98 BARNES Alice HUMAN POWERED HEALTH 07:28:03
99 GUARISCHI Barbara TEAM SD WORX 07:28:03
100 LORENZEN Christina DENMARK 07:28:16
101 KOERNER Rebecca UNO-X PRO CYCLING TEAM 07:28:21
102 MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 07:29:39
103 UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX 07:29:39
104 RÜTZOU Mia Sofie DENMARK 07:29:57
105 GUAZZINI Vittoria FDJ-SUEZ 07:32:32
106 RYSZ Kaja LIFEPLUS WAHOO 07:33:02
107 BEULING Femke EF EDUCATION – TIBCO – SVB 07:35:42
108 VEENHOVEN Nienke TEAM JUMBO-VISMA 07:54:11
Super Top Sales Ekoï! Tutto al 60%: approfittane ora!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Pulsante per tornare all'inizio
Tappa 13 Tour de France 2024 LIVEAccedi
+ +