© Sirotti

Tour of Guangxi 2018, colpo di Trentin sotto la pioggia! Moscon tiene la maglia di leader

Matteo Trentin si aggiudica la quinta tappa del Tour of Guangxi 2018 e può finalmente alzare le braccia al cielo con la maglia di campione europeo. L’atleta della Mitchelton-Scott si è imposto in una volata confusa di circa 50 corridori, anticipando Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) e Jasper Stuyven (Trek-Segafredo). Nessun problema per Gianni Moscon (Team Sky) che, nonostante qualche movimento nel finale, riesce a controllare agevolmente la situazione e mantenere la maglia di leader.

Dopo circa dieci chilometri di corsa se ne vanno in quattro: Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale), Tony Martin (Katusha-Alpecin), Pascal Eenkhorn (LottoNL-Jumbo) e Ryan Mullen (Trek-Segafredo). Nonostante la tappa superi i 200 chilometri, il gruppo si rende conto della forza dei corridori davanti, tutti in grado di fare alte andature in pianura, e per questo lascia loro un vantaggio massimo di solamente 4’35”, che comincia a decresce già a 130 chilometri dall’arrivo.

La situazione prosegue come da copione fino all’ultima asperità di Gouchong, a più di 30 chilometri dall’arrivo. Il vento e la pioggia infatti rendono la salita, e poi la discesa, più selettiva di quanto fosse. Davanti si stacca Mullen, mentre dietro un’accelerazione di Rigoberto Uran (EF-Drapac) spezza il gruppo e riassorbe definitivamente tutti i fuggitivi. Inizialmente davanti rimangono solo in 19, ma nel giro di qualche chilometro da dietro rientrano altri 40 corridori circa.

Negli ultimi cinque chilometri prova una sortita Andrei Grivko (Astana), che tuttavia non riesce a guadagnare più di una manciata di metri e viene ripreso rapidamente. Così si arriva alla volata conclusiva: una caduta scombina le carte in tavola, ma Trentin è bravo a muoversi nel momento giusto e beffare il più quotato Ackermann.

Ordine di arrivo Quinta Tappa Tour of Guangxi 2018

1 TRENTIN Matteo MITCHELTON – SCOTT 4:54:34
2 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE +00
3 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO +00
4 BARBERO Carlos MOVISTAR TEAM +00
5 NAESEN Lawrence LOTTO SOUDAL +00
6 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE +00
7 MOSCON Gianni TEAM SKY +00
8 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA +00
9 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN +00
10 BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN +00
11 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM +00
12 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS +00
13 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM +00
14 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM +00
15 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB +00
16 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM +00
17 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM +00
18 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS +00
19 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO +00
20 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES +00
21 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM +00
22 CAVAGNA Rémi QUICK – STEP FLOORS +00
23 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE +00
24 DUNBAR Edward TEAM SKY +00
25 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES +00
26 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO +00
27 VERONA Carlos MITCHELTON – SCOTT +00
28 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM +00
29 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MERIDA +00
30 BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA +00
31 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE +00
32 VAN HOOYDONCK Nathan BMC RACING TEAM +00
33 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE +00
34 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA +00
35 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA +00
36 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM +00
37 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +00
38 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ +00
39 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA +00
40 SIVAKOV Pavel TEAM SKY +00
41 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE +00
42 VANMARCKE Sep TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
43 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL +00
44 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE +00
45 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL +00
46 CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
47 EENKHOORN Pascal TEAM LOTTO NL – JUMBO +00
48 ANACONA Winner Andrew MOVISTAR TEAM +00
49 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB +00
50 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM +00
51 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB +00
52 RAST Gregory TREK – SEGAFREDO +00
53 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +00
54 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM +00
55 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +45
56 URAN Rigoberto TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +00
57 KENNAUGH Peter BORA – HANSGROHE +01:50
58 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN +00
59 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN +02:20
60 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES +00
61 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ +00
62 MEZGEC Luka MITCHELTON – SCOTT +00
63 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA +05:20
64 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +05:20
65 DEBESAY Mekseb TEAM DIMENSION DATA +05:20
66 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +05:20
67 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +05:20
68 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MERIDA +05:20
69 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA +05:20
70 WANG Meiyin BAHRAIN – MERIDA +05:20
71 FENG Chun Kai BAHRAIN – MERIDA +05:20
72 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL +05:20
73 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM +05:20
74 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +05:20
75 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM +05:20
76 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE +05:20
77 DANIEL Gregory TREK – SEGAFREDO +05:20
78 HAGA Chad TEAM SUNWEB +05:20
79 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +05:20
80 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN +05:20
81 JAKOBSEN Fabio QUICK – STEP FLOORS +05:20
82 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ +05:20
83 SCHACHMANN Maximilian QUICK – STEP FLOORS +05:20
84 MARTINELLI Davide QUICK – STEP FLOORS +05:20
85 MINALI Riccardo ASTANA PRO TEAM +05:20
86 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA +05:20
87 DOUGALL Nicolas TEAM DIMENSION DATA +05:20
88 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM +05:20
89 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM +05:20
90 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:20
91 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:20
92 JANSEN Amund Grøndahl TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:20
93 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:20
94 CLARKE William TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +05:20
95 MCLAY Daniel TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +05:20
96 BONO Matteo UAE TEAM EMIRATES +05:20
97 DOULL Owain TEAM SKY +05:20
98 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES +05:20
99 KUSS Sepp TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:20
100 POWLESS Neilson TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:20
101 MEYER Cameron MITCHELTON – SCOTT +05:20
102 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT +05:20
103 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +07:04
104 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT +12:18
105 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO +12:18
106 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES +12:18
107 VAN DEN BERG Julius TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +12:18
108 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN +12:18
109 MAGNUSSON Kim TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +12:18
110 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE +15:21
111 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN +15:21
112 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE TEAM EMIRATES +15:21
113 BASKA Erik BORA – HANSGROHE +15:21
114 KLUGE Roger MITCHELTON – SCOTT +15:21
115 FRAME Alex TREK – SEGAFREDO +15:21
116 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM +15:21
117 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB +15:21
118 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB +15:21
119 BASSO Leonardo TEAM SKY +21:10
120 LOPEZ GARCIA David TEAM SKY +21:10
121 DIBBEN Jonathan TEAM SKY +21:10
122 WOUTERS Enzo LOTTO SOUDAL +21:10

Classifica generale Tour of Guangxi 2018

1 MOSCON Gianni TEAM SKY 16:57:03
2 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE +09
3 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM +14
4 CAVAGNA Rémi QUICK – STEP FLOORS +17
5 VERONA Carlos MITCHELTON – SCOTT +21
6 URAN Rigoberto TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +21
7 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM +25
8 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM +25
9 DEVENYNS Dries QUICK – STEP FLOORS +27
10 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA +28
11 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES +28
12 DUNBAR Edward TEAM SKY +28
13 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS +28
14 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM +28
15 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES +28
16 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM +30
17 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +38
18 ANACONA Winner Andrew MOVISTAR TEAM +38
19 TRENTIN Matteo MITCHELTON – SCOTT +41
20 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO +41
21 VAN HOOYDONCK Nathan BMC RACING TEAM +41
22 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN +43
23 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE +43
24 CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +43
25 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM +45
26 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO +48
27 SIVAKOV Pavel TEAM SKY +56
28 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE +56
29 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE +59
30 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE +01:07
31 BARBERO Carlos MOVISTAR TEAM +01:07
32 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB +01:07
33 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM +01:07
34 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA +01:07
35 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL +01:07
36 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES +01:09
37 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA +01:09
38 NAESEN Lawrence LOTTO SOUDAL +01:13
39 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17
40 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ +01:20
41 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MERIDA +01:27
42 BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA +01:29
43 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE +01:35
44 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO +02:19
45 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM +02:23
46 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL +02:23
47 KENNAUGH Peter BORA – HANSGROHE +03:21
48 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM +03:26
49 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM +04:03
50 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ +04:56
51 BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN +04:57
52 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB +05:01
53 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA +05:21
54 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE +05:49
55 VANMARCKE Sep TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +05:55
56 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB +06:06
57 POWLESS Neilson TEAM LOTTO NL – JUMBO +06:08
58 DOULL Owain TEAM SKY +06:11
59 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL +06:19
60 DEBESAY Mekseb TEAM DIMENSION DATA +06:27
61 MEZGEC Luka MITCHELTON – SCOTT +06:29
62 RAST Gregory TREK – SEGAFREDO +06:36
63 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM +06:38
64 SCHACHMANN Maximilian QUICK – STEP FLOORS +06:43
65 KUSS Sepp TEAM LOTTO NL – JUMBO +06:43
66 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +06:44
67 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE +06:47
68 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES +06:47
69 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM +06:47
70 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +06:56
71 FENG Chun Kai BAHRAIN – MERIDA +07:14
72 WANG Meiyin BAHRAIN – MERIDA +07:14
73 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA +07:20
74 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MERIDA +07:22
75 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN +07:40
76 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM +07:43
77 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +07:43
78 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM +07:43
79 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL +07:51
80 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN +07:55
81 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ +08:14
82 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA +08:26
83 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT +08:46
84 MEYER Cameron MITCHELTON – SCOTT +08:46
85 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +08:55
86 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA +09:30
87 EENKHOORN Pascal TEAM LOTTO NL – JUMBO +09:39
88 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO +09:47
89 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +09:58
90 BONO Matteo UAE TEAM EMIRATES +10:17
91 MINALI Riccardo ASTANA PRO TEAM +10:21
92 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +11:12
93 JAKOBSEN Fabio QUICK – STEP FLOORS +11:27
94 HAGA Chad TEAM SUNWEB +11:28
95 CLARKE William TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +11:30
96 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +11:31
97 JANSEN Amund Grøndahl TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:31
98 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:35
99 MCLAY Daniel TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +11:49
100 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO +11:49
101 MARTINELLI Davide QUICK – STEP FLOORS +11:49
102 DANIEL Gregory TREK – SEGAFREDO +11:49
103 DOUGALL Nicolas TEAM DIMENSION DATA +12:17
104 MAGNUSSON Kim TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +14:41
105 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO +17:11
106 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN +17:16
107 VAN DEN BERG Julius TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +17:39
108 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE +17:44
109 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM +17:44
110 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES +17:48
111 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT +18:19
112 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE TEAM EMIRATES +19:23
113 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB +20:22
114 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB +20:27
115 KLUGE Roger MITCHELTON – SCOTT +21:57
116 BASKA Erik BORA – HANSGROHE +22:03
117 LOPEZ GARCIA David TEAM SKY +22:06
118 FRAME Alex TREK – SEGAFREDO +22:09
119 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN +24:37
120 WOUTERS Enzo LOTTO SOUDAL +26:07
121 BASSO Leonardo TEAM SKY +26:07
122 DIBBEN Jonathan TEAM SKY +34:10
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.