Tour of Britain 2019, Matteo Trentin irresistibile nella seconda tappa!

Sventola il tricolore sul traguardo della seconda tappa del Tour of Britain 2019. La Kelso – Kelso di 165,9 chilometri ha infatti visto imporsi allo sprint Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), che nelle ultime centinaia di metri è riuscito a rimontare Alex Dowsett (Katusha-Alpecin), fuoriuscito a tre chilometri dal traguardo con un attacco che solo per poco non è risultato vincente. Al secondo posto si è piazzato il belga Jasper de Buyst (Lotto Soudal), mentre il podio viene completato dal neerlandese Mike Teunissen (Jumbo-Visma). Per Trentin arriva anche la maglia di leader della corsa, che vestirà domani con undici secondi di vantaggio su Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) e sullo stesso De Buyst.

Poco dopo il via, si forma già la prima fuga di giornata, composta da tre uomini: Gediminas Bagdonas (AG2R La Mondiale), Samuel Jenner (Team Wiggins LeCol) e Peter Williams (SwiftCarbon Pro Cycling), che riescono a guadagnare facilmente un vantaggio di poco inferiore ai tre minuti. Gli inseguitori, guidati dal Team Jumbo-Visma del capoclassifica Dylan Groenewegen, li tengono a bagnomaria fino a cavallo del centesimo chilometro, quando cominciano pian piano a recuperare terreno.

La tappa procede regolare per i successivi chilometri: ai meno 70 lo svantaggio è di poco superiore al minuto e mezzo, mentre ai meno 50 ai tre fuggitivi rimangono ormai meno di 60 secondi di margine. La corsa si accende sul breve GPM di Scott’s View: dal gruppo scatta Frederik Frison (Lotto Soudal), seguito poco dopo da Mathieu van der Poel (Corendon Circus). Poco dopo lo scollinamento, i due contrattaccanti raggiungono i battistrada, ma il plotone, grazie al lavoro della Mitchelton-Scott, comunque non lascia loro molto margine e li va a riprendere.

Si arriva così ai piedi dell’ultima asperità di giornata, quella di Dingleton (2,4 km al 6,8% di pendenza media), preceduta dall’ultimo sprint intermedio che viene conquistato da Matteo Trentin (che così guadagna preziosi secondi d’abbuono). Poco dopo l’inizio della salita attacca Pavel Sivakov (Ineos), che riesce a guadagnare un margine di una decina di secondi su tutti gli altri, mentre l’alta velocità fatta fa sì che Groenewegen si stacchi. Sivakov scollina con pochi secondi di margine, ma viene in fretta ripreso dal gruppo condotto dagli uomini dalla Israel Cycling Academy e ancora dalla Mitchelton-Scott che, essendosi accorte delle difficoltà di Groenewegen, lavorano di comune accordo per non permettere al neerlandese di rientrare.

Si va quindi verso uno sprint di un gruppo di una sessantina di uomini, ma ai -3 dal traguardo Alex Dowsett tenta un allungo; il britannico guadagna subito diversi metri, che si tramutano in sei secondi quando ormai è in vista dell’ultimo chilometro, ma un ultimo sforzo dei compagni di squadra dei velocisti rimasti fa sì che, a meno di 200 metri dall’arrivo, il forte passista venga ripreso dallo sprint di Trentin, che senza problemi riesce ad alzare le braccia al cielo davanti a De Buyst e Teunissen.

Risultato Seconda Tappa Tour of Britain 2019

1 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 30 3:55:53
2 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 26 +00
3 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +00
4 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +00
5 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +00
6 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 +00
7 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 31 +00
8 CLARKE Simon AUS EF EDUCATION FIRST 33 +00
9 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +00
10 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 +00
11 SWIFT Connor GBR GREAT BRITAIN 24 +00
12 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST 34 +00
13 WALSLEBEN Philipp GER CORENDON – CIRCUS 32 +00
14 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +00
15 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 35 +00
16 VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +00
17 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 24 +00
18 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST 32 +00
19 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 +00
20 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 +00
21 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 27 +00
22 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 27 +00
23 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +00
24 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 24 +00
25 SHAW James GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +00
26 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +00
27 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +00
28 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 33 +00
29 DONOVAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 20 +00
30 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 30 +00
31 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 31 +00
32 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 31 +00
33 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 21 +00
34 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 33 +00
35 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 22 +00
36 CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 29 +00
37 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 23 +00
38 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 +00
39 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 29 +00
40 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 25 +00
41 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 23 +00
42 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 +00
43 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +00
44 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS 25 +00
45 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +00
46 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 26 +00
47 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 24 +00
48 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 28 +00
49 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 25 +00
50 CUMING Michael GBR MADISON GENESIS 29 +00
51 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +00
52 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 31 +00
53 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 32 +00
54 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 30 +00
55 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 38 +00
56 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 29 +00
57 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 22 +00
58 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 +00
59 LAVERACK Edward GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 25 +00
60 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +00
61 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS 30 +00
62 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +36
63 DUNNE Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +36
64 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 24 +03:31
65 STEWART Jake GBR GREAT BRITAIN 20 +03:31
66 VERNON Ethan GBR GREAT BRITAIN 19 +03:31
67 BROWN Jim GBR +03:31
68 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 21 +03:31
69 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 +03:31
70 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 33 +03:31
71 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +03:31
72 SCOTT Robert GBR TEAM WIGGINS LECOL 21 +03:31
73 VALLEE Boris BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +03:31
74 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +03:31
75 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 25 +03:31
76 WALKER Joey GBR MADISON GENESIS 22 +03:31
77 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +03:31
78 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 22 +03:31
79 WALLS Matthew GBR GREAT BRITAIN 21 +03:31
80 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL 23 +03:31
81 BRITTON Rhys GBR GREAT BRITAIN 20 +03:31
82 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX EF EDUCATION FIRST 21 +03:31
83 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 34 +03:31
84 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 37 +03:31
85 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +03:31
86 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 +03:31
87 HOFLAND Moreno NED EF EDUCATION FIRST 28 +03:31
88 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +03:31
89 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +03:31
90 COLMAN Alex BEL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 21 +03:31
91 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +03:31
92 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +03:31
93 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +03:31
94 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +03:31
95 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL 21 +03:31
96 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 23 +03:31
97 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST 32 +03:31
98 SCOTT Jacob GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 24 +03:31
99 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 29 +03:31
100 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +03:31
101 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 22 +03:31
102 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +03:31
103 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 +03:31
104 ROBBINS Tristan GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +06:28
105 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 29 +06:28
106 DIBBEN Jonathan GBR MADISON GENESIS 25 +06:28
107 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +06:28
108 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 22 +06:28
109 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 32 +07:43
110 WILLIAMS Peter GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 33 +07:43
111 HOLLMANN Juri GER HEIZOMAT RAD – NET.DE 20 +07:43
112 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 30 +07:43
113 HARDY Ben GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 21 +07:43
114 JENNER Samuel AUS TEAM WIGGINS LECOL 22 +07:43
115 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 +10:06
116 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +10:06
117 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +10:06
118 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +10:06
119 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +15:15
VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 DNF

Classifica Generale Tour of Britain 2019

1 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 30 8:35:25
2 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +11
3 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 26 +11
4 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +13
5 CLARKE Simon AUS EF EDUCATION FIRST 33 +16
6 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 +17
7 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 24 +17
8 VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +17
9 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +17
10 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +17
11 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 31 +17
12 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST 34 +17
13 SWIFT Connor GBR GREAT BRITAIN 24 +17
14 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +17
15 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 +17
16 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 33 +17
17 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 21 +17
18 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 24 +17
19 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST 32 +17
20 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 33 +17
21 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 +17
22 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +17
23 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 22 +17
24 SHAW James GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +17
25 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 29 +17
26 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 +17
27 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 30 +17
28 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +17
29 DONOVAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 20 +17
30 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 25 +17
31 WALSLEBEN Philipp GER CORENDON – CIRCUS 32 +17
32 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +17
33 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 27 +17
34 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 25 +17
35 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS 25 +17
36 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 26 +17
37 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 23 +17
38 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 +17
39 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 31 +17
40 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 24 +17
41 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 27 +17
42 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 35 +17
43 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 23 +17
44 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 +17
45 CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 29 +17
46 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 31 +17
47 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 28 +17
48 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +17
49 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 +17
50 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 31 +17
51 CUMING Michael GBR MADISON GENESIS 29 +17
52 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +17
53 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 32 +17
54 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 38 +17
55 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +17
56 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS 30 +17
57 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +17
58 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 30 +17
59 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 29 +17
60 LAVERACK Edward GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 25 +17
61 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 22 +17
62 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +53
63 DUNNE Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +53
64 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +03:38
65 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 24 +03:39
66 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +03:43
67 VALLEE Boris BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +03:48
68 VERNON Ethan GBR GREAT BRITAIN 19 +03:48
69 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 21 +03:48
70 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 25 +03:48
71 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 22 +03:48
72 WALLS Matthew GBR GREAT BRITAIN 21 +03:48
73 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 33 +03:48
74 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +03:48
75 SCOTT Robert GBR TEAM WIGGINS LECOL 21 +03:48
76 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +03:48
77 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL 23 +03:48
78 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST 32 +03:48
79 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +03:48
80 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +03:48
81 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 +03:48
82 STEWART Jake GBR GREAT BRITAIN 20 +03:48
83 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 34 +03:48
84 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +03:48
85 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 +03:48
86 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +03:48
87 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX EF EDUCATION FIRST 21 +03:48
88 BROWN Jim GBR +03:48
89 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 +03:48
90 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +03:48
91 HOFLAND Moreno NED EF EDUCATION FIRST 28 +03:48
92 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 23 +03:48
93 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 29 +03:48
94 WALKER Joey GBR MADISON GENESIS 22 +03:48
95 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +03:48
96 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 37 +03:48
97 BRITTON Rhys GBR GREAT BRITAIN 20 +03:48
98 COLMAN Alex BEL CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 21 +03:48
99 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 22 +03:48
100 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +03:48
101 SCOTT Jacob GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 24 +04:55
102 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +05:17
103 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 22 +06:45
104 ROBBINS Tristan GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +06:45
105 DIBBEN Jonathan GBR MADISON GENESIS 25 +06:45
106 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +06:45
107 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL 21 +07:11
108 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 29 +07:25
109 WILLIAMS Peter GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 33 +07:56
110 JENNER Samuel AUS TEAM WIGGINS LECOL 22 +07:58
111 HOLLMANN Juri GER HEIZOMAT RAD – NET.DE 20 +08:00
112 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES 32 +08:00
113 HARDY Ben GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 21 +08:00
114 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 30 +08:00
115 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +10:11
116 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 +10:23
117 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +11:03
118 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +14:54
119 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +15:32
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.