GP de Fourmies 2019, bis di Pascal Ackermann!

Pascal Ackermann si ripete sul traguardo del GP de Fourmies 2019. Il tedesco della Bora-hansgrohe ha infatti vinto per il secondo anno consecutivo la classica francese, battendo in volata il giovane Jasper Philipsen (UAE Emirates) e Boy Van Poppel (Roompot-Charles), in uno sprint ridotto a pochi uomini a causa di una caduta avvenuta nelle ultime centinaia di metri, che ha visto coinvolto, tra gli altri, anche Nacer Bouhanni (Cofidis). Nulla da fare per Mads Pedersen (Trek-Segrafredo), all’attacco negli ultimi chilometri e ripreso quando mancavano solo 1500 metri all’arrivo. Per Ackermann si tratta della decima affermazione in stagione, andando così a battere il suo record personale di nove vittorie dello scorso anno.

La prima parte di corsa è dedicata alla fuga, con un tentativo di otto uomini che non tarda a formarsi: protagonisti sono Benoit Cosnefroy Ag2r La Mondiale), Axel Journiaux (Total Direct Energie), Kenny Molly (Wallonie-Bruxelles), Alexis Guérin (Delko Marseille Provence), Flavien Maurelet (St.Michel-Auber 93), Kaspars Sergis (Amore&Vita-Prodir), Samuel Leroux (Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole) e Charles Planet (Novo Nordisk). Questi uomini riescono velocemente a prendere tre minuti di vantaggio sul gruppo, tirato principalmente da Bora-hansgrohe e Groupama-FDJ per i loro velocisti Ackermann e Arnaud Demare. Da segnalare dopo una trentina di chilometri una caduta che ha coinvolto diversi corridori e che ha portato al ritiro di Hernando Bohorquez (Astana).

La corsa procede regolare con il gruppo che, col passare dei chilometri, guadagna terreno sugli attaccanti: quando ne mancano 70, il vantaggio rimasto agli otto davanti è solo di un minuto, margine che rimane uguale anche nei successivi chilometri. Al primo passaggio sulla linea d’arrivo del circuito finale il gap è ancora di 45 secondi, ma ormai il plotone li ha nel mirino. Dal gruppo cerca quindi di fuoriuscire Magnus Cort Nielsen (Astana), ma il suo tentativo non dura molto. Subito dopo, quando mancano 18 chilometri, ci prova Mads Pedersen, che riesce prima a raggiungere i fuggitivi rimasti, poi a staccarli tutti tranne uno, Leroux. Il francese non riesce comunque a seguire per molto il ritmo del danese, che dunque ai -5 rimane da solo in testa con pochi secondi di margine.

Dietro, sono UAE Emirates e Bora-hansgrohe che tirano per ricucire su Pedersen, con il 23enne che comunque continua a mantenere qualche secondo di vantaggio. Alla fine, il portacolori della Trek-Segafredo è costretto ad arrendersi, venendo ripreso a 1500 metri dalla conclusione.  Viene lanciato quindi lo sprint, con Bouhanni che, ben piazzato alle spalle di Ackermann e Philipsen, perde il controllo della bici e finisce a terra, lasciando così che il tedesco si involi verso il successo davanti al belga.

Risultato GP de Fourmies 2019

1 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 25 4:46:29
2 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 21 +00
3 VAN POPPEL Boy NED ROOMPOT – CHARLES 31 +00
4 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +00
5 BARBIER Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 22 +00
6 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 27 +00
7 CIMA Imerio ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 22 +00
8 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 +00
9 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 +03
10 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 +03
11 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 32 +03
12 APPOLLONIO Davide ITA AMORE & VITA – PRODIR 30 +06
13 BARBIER Rudy FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +06
14 PLANCKAERT Baptiste BEL WALLONIE BRUXELLES 31 +06
15 PACIONI Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 26 +06
16 JULLIEN Anthony FRA AG2R LA MONDIALE 21 +06
17 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 +06
18 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +06
19 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +06
20 QUINCEY Scott SUI IAM EXCELSIOR 20 +06
21 PAGE Dylan SUI IAM EXCELSIOR 26 +06
22 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 31 +06
23 FEILLU Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 35 +06
24 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 23 +06
25 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 +06
26 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +06
27 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 31 +06
28 MINALI Riccardo ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +06
29 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +06
30 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 33 +06
31 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 28 +06
32 KULIKOVSKIY Alexandr RUS GAZPROM – RUSVELO 22 +12
33 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +12
34 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 30 +12
35 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +12
36 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 35 +12
37 MARENGO Umberto ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 +12
38 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +12
39 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 35 +12
40 BOYER Kévin FRA AMORE & VITA – PRODIR 21 +12
41 WIRTGEN Tom LUX WALLONIE BRUXELLES 23 +12
42 LIVYNS Arjen BEL ROOMPOT – CHARLES 25 +12
43 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +12
44 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 22 +12
45 KULIKOV Vladislav RUS GAZPROM – RUSVELO 23 +12
46 DE DECKER Alfdan BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 23 +12
47 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 28 +12
48 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 23 +12
49 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +12
50 GABBURO Davide ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 26 +12
51 LONARDI Giovanni ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 23 +12
52 LIENHARD Fabian SUI IAM EXCELSIOR 26 +12
53 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 34 +12
54 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +12
55 PELLAUD Simon SUI IAM EXCELSIOR 27 +12
56 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 +19
57 ISTA Kevyn BEL WALLONIE BRUXELLES 35 +19
58 DELACROIX Théo FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 20 +19
59 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 30 +19
60 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 +19
61 RENARD Alexis FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 20 +19
62 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +19
63 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +19
64 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +19
65 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 36 +19
66 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 30 +19
67 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 +19
68 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +19
69 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 21 +19
70 MINNAARD Marco NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 30 +19
71 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 +24
72 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 28 +24
73 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 28 +24
74 HANNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 22 +26
75 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 26 +26
76 SCHÄPPI Martin SUI IAM EXCELSIOR 23 +26
77 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 31 +26
78 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 33 +26
79 LIETAER Eliot BEL WALLONIE BRUXELLES 29 +26
80 DUIJN Huub NED ROOMPOT – CHARLES 35 +26
81 DEBEAUMARCHE Nicolas FRA TREK – SEGAFREDO 21 +26
82 LAMMERTINK Maurits NED ROOMPOT – CHARLES 29 +26
83 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 21 +26
84 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 26 +26
85 VISCONTI Giovanni ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 36 +32
86 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +35
87 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36 +35
88 FINE Eddy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22 +35
89 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 +35
90 DELETTRE Alexandre FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 22 +35
91 GUICHARD Mickael FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 26 +35
92 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 31 +35
93 HUYS Laurens BEL WALLONIE BRUXELLES 21 +35
94 RAGGIO Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 +35
95 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +35
96 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 35 +35
97 DE BIE Sean BEL ROOMPOT – CHARLES 28 +35
98 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33 +35
99 MOLLY Kenny BEL WALLONIE BRUXELLES 23 +35
100 TIZZA Marco ITA AMORE & VITA – PRODIR 27 +35
101 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 21 +35
102 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 +35
103 TULIK Angelo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +35
104 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 32 +35
105 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +35
106 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +35
107 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +35
108 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 30 +35
109 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 25 +35
110 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 31 +35
111 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 26 +35
112 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 35 +35
113 NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +35
114 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – CHARLES 27 +35
115 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 +35
116 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +35
117 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 +47
118 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 27 +59
119 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 26 +01:03
120 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 24 +01:03
121 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 34 +01:03
122 GREIPEL André GER TEAM ARKEA – SAMSIC 37 +01:03
123 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 +01:03
124 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +01:21
125 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 31 +01:31
126 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 24 +01:59
127 PAASSCHENS Mathijs NED WALLONIE BRUXELLES 23 +02:39
128 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 28 +02:57
129 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +03:29
130 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +03:29
131 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 22 +03:32
132 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 +03:41
133 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE 34 +03:54
134 ANSONS Kristers LAT AMORE & VITA – PRODIR 20 +03:54
135 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 +05:10
136 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 24 +05:10
137 DALLA VALLE Nicolas ITA TIROL KTM CYCLING TEAM 22 +05:12
138 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 26 +06:16
139 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +09:08
140 BEERS Matthew RSA UAE TEAM EMIRATES 25 +10:51
141 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 23 +10:51
142 ROSINI Rubens ITA AMORE & VITA – PRODIR 19 +10:51
143 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 26 +10:51
LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE & VITA – PRODIR 32 DNF
VAN EMPEL Etienne NED NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 DNF
DE PAUW Moreno BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 28 DNF
GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 DNF
DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 DNF
WAGNER Robert Thomas GER TEAM ARKEA – SAMSIC 36 DNF
SERGIS Kaspars LAT AMORE & VITA – PRODIR 27 DNF
PASQUALON Andrea ITA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 31 DNF
CLAPASSON Thomas SUI IAM EXCELSIOR 20 DNF
DAVIS Corey USA IAM EXCELSIOR 27 DNF
MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 DNF
LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 29 DNF
CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 DNF
VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 DNF
DE CLERCQ Bart BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 33 DNF
DOUBEY Fabien FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 DNF
DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 DNF
STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 28 DNF
BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 27 DNF
BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 34 DNF
DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 25 DNF
JOURNIAUX Axel FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 DNF

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.