© Tour du Rwanda

Tour du Rwanda 2021, successo per Brayan Sanchez nella prima tappa

Il Tour du Rwanda 2021 si è aperto con il successo di Brayan Sanchez. Il colombiano del Team Medellin si è imposto in volata al termine dei 115,6 chilometri in programma da Kigali a Rwamagana battendo nettamente lo statunitense Alex Hoehn (Wildlife Generation) e Weimar Roldan (Team Medellin), perfetto nel lanciare lo sprint al compagno di squadra. Tra i primi dieci si segnalano anche ben tre corridori dell’Androni-Sidermec, vale a dire Jhonatan Restrepo, Daniel Muñoz e il giovane Santiago Umba, rispettivamente quinto, sesto e ottavo. Grazie a questa vittoria, ovviamente, Sanchez è anche il primo leader della corsa africana davanti a Hoehn e a Roldan, che hanno lo stesso tempo del vincitore dato che non sono presenti abbuoni.

La tappa ha visto protagonista per molti chilometri una fuga composta da Bernardo Suaza (Team Medellin), Muhammad Nur Aiman Mohd Zariff (Terengganu Cycling Team) e Lennert Teugels (Tarteletto-Isorex), che hanno avuto un vantaggio massimo di tre minuti. Su di loro, per un lungo tratto, hanno provato a rientrare anche Didier Munyaneza (Benediction Ignite), Sirak Tesfom (Eritrea) e Fidel Dukuzumuremyi (SKOL Adrien Niyonshuti Academy), ma la loro azione non ha avuto successo. A poco più di 40 chilometri dalla conclusione, poi, Mohd Zariff ha perso contatto, mentre Teugels e Suaza sono rimasti in testa con un margine che si è andato assottigliando sempre di più con il passare dei chilometri.

Quando ne mancavano poco meno di 20 alla conclusione, i due sono stati ripresi dal gruppo tirato dalla Israel Start-Up Nation, ma il plotone non è rimasto compatto a lungo. Subito, infatti, hanno provato a fuoriuscire Jonathan Hivert (B&B Hotels p/b KTM), Weimar Alfonso Roldan (Team Medellin) e Gianni Marchand (Tarteletto-Isorex), ripresi poco dopo, mentre successivamente hanno tentato di allungare Brayan Sanchez (Team Medellin), Alan Boileau (B&B Hotels p/b KTM), Santiago Umba (Androni-Sidermec), Sela Weldemichael (Eritrea), Andreas Goeman (Tarteletto-Isorex), Marlon Gaillard (Total Direct Energie), Charles Kagimu (Bike Aid) e James Piccoli (Israel Start-Up Nation). Quest’ultimo è rimasto in testa da solo all’inizio dell’ultima tornata del circuito finale, a meno di otto chilometri dall’arrivo, ma la sua azione non è durata a lungo. Si è arrivati così allo sprint, dove Sanchez si è dimostrato il più veloce battendo nettamente Hoehn.

Risultato Prima Tappa Tour du Rwanda 2021

1 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven TEAM MEDELLIN – EPM 02h33’43”
2 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h33’43”
3 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso TEAM MEDELLIN – EPM 02h33’43”
4 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 02h33’43”
5 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h33’43”
6 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h33’43”
7 BASSON Gustav PROTOUCH 02h33’43”
8 UMBA LOPEZ Abner Santiago ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h33’43”
9 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 02h33’43”
10 VUILLERMOZ Alexis TOTAL DIRECT ENERGIE 02h33’43”
11 HOLLER Nikodemus BIKE AID 02h33’43”
12 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 02h33’43”
13 KIPKEMBOI Salim BIKE AID 02h33’43”
14 HAKIZIMANA Seth SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h33’43”
15 UHIRIWE Byiza Renus RWANDA 02h33’43”
16 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 02h33’43”
17 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION 02h33’43”
18 SAIDI Nassim ALGERIA 02h33’43”
19 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 02h33’43”
20 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel TEAM MEDELLIN – EPM 02h33’43”
21 TESFOM Sirak ERITREA 02h33’43”
22 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTAL DIRECT ENERGIE 02h33’43”
23 FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE 02h33’43”
24 GOYTOM Tomas ERITREA 02h33’43”
25 BERGSTRÖM FRISK Erik BIKE AID 02h33’43”
26 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian TERENGGANU CYCLING TEAM 02h33’43”
27 MAIN Kent PROTOUCH 02h33’43”
28 NEHARI Mohamed Amine ALGERIA 02h33’43”
29 SAHIRI Ayoub ALGERIA 02h33’43”
30 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 02h33’43”
31 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 02h33’43”
32 TEWELDE Mehari ERITREA 02h33’43”
33 BYUKUSENGE Patrick BENEDICTION IGNITE 02h33’43”
34 GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE 02h33’43”
35 GENIEZ Alexandre TOTAL DIRECT ENERGIE 02h33’43”
36 EYOB Metkel TERENGGANU CYCLING TEAM 02h33’43”
37 VARGAS ALZATE Walter Alejandro TEAM MEDELLIN – EPM 02h33’43”
38 SALTZMAN Jason WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h33’43”
39 MUHOZA Eric RWANDA 02h33’43”
40 GOLDSTEIN Edo ISRAEL CYCLING ACADEMY 02h33’43”
41 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 02h33’43”
42 VAN ENGELEN Adne BIKE AID 02h33’43”
43 LAHAV Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY 02h33’43”
44 ARERUYA Joseph BENEDICTION IGNITE 02h33’43”
45 MUGISHA Samuel RWANDA 02h33’43”
46 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h33’43”
47 GAHEMBA Barnabe RWANDA 02h33’43”
48 ORMISTON Callum PROTOUCH 02h33’43”
49 WELDEMICAEL Sela ERITREA 02h33’43”
50 OVECHKIN Artem TERENGGANU CYCLING TEAM 02h33’43”
51 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h33’43”
52 PETROV Spencer WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h33’43”
53 ZERAI Nahom ERITREA 02h33’43”
54 KAGIMU Charles BIKE AID 02h33’43”
55 NIGRINI Andries PROTOUCH 02h33’43”
56 GOH Choon Huat TERENGGANU CYCLING TEAM 02h33’43”
57 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman TERENGGANU CYCLING TEAM 02h33’43”
58 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h33’43”
59 LAGAB Azzedine ALGERIA 02h33’43”
60 MUNYANEZA Didier BENEDICTION IGNITE 02h33’43”
61 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro TEAM MEDELLIN – EPM 02h33’43”
62 DUKUZUMUREMYI SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h33’43”
63 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h33’43”
64 HABIMANA Jean Eric SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h33’43”
65 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 02h33’43”
66 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA 02h33’43”
67 BENEKE Calvin PROTOUCH 02h33’43”
68 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO – ISOREX 02h33’43”
69 MANSOURI Hamza ALGERIA 02h33’56”
70 NSENGIYUMVA Shem SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h34’01”
71 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 02h34’20”
72 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 02h34’24”
73 MANIZABAYO Eric BENEDICTION IGNITE 02h33’43”
74 NSABIMANA Jean Baptiste SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h36’23”
75 UWIDUHAYE BENEDICTION IGNITE 02h47’39”

Classifica Generale Prima Tappa Tour du Rwanda 2021

1 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven TEAM MEDELLIN – EPM 02h33’43”
2 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h33’43”
3 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso TEAM MEDELLIN – EPM 02h33’43”
4 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 02h33’43”
5 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h33’43”
6 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h33’43”
7 BASSON Gustav PROTOUCH 02h33’43”
8 UMBA LOPEZ Abner Santiago ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h33’43”
9 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 02h33’43”
10 VUILLERMOZ Alexis TOTAL DIRECT ENERGIE 02h33’43”
11 HOLLER Nikodemus BIKE AID 02h33’43”
12 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 02h33’43”
13 KIPKEMBOI Salim BIKE AID 02h33’43”
14 HAKIZIMANA Seth SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h33’43”
15 UHIRIWE Byiza Renus RWANDA 02h33’43”
16 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 02h33’43”
17 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION 02h33’43”
18 SAIDI Nassim ALGERIA 02h33’43”
19 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 02h33’43”
20 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel TEAM MEDELLIN – EPM 02h33’43”
21 TESFOM Sirak ERITREA 02h33’43”
22 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTAL DIRECT ENERGIE 02h33’43”
23 FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE 02h33’43”
24 GOYTOM Tomas ERITREA 02h33’43”
25 BERGSTRÖM FRISK Erik BIKE AID 02h33’43”
26 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian TERENGGANU CYCLING TEAM 02h33’43”
27 MAIN Kent PROTOUCH 02h33’43”
28 NEHARI Mohamed Amine ALGERIA 02h33’43”
29 SAHIRI Ayoub ALGERIA 02h33’43”
30 VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION 02h33’43”
31 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 02h33’43”
32 TEWELDE Mehari ERITREA 02h33’43”
33 BYUKUSENGE Patrick BENEDICTION IGNITE 02h33’43”
34 GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE 02h33’43”
35 GENIEZ Alexandre TOTAL DIRECT ENERGIE 02h33’43”
36 EYOB Metkel TERENGGANU CYCLING TEAM 02h33’43”
37 VARGAS ALZATE Walter Alejandro TEAM MEDELLIN – EPM 02h33’43”
38 SALTZMAN Jason WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h33’43”
39 MUHOZA Eric RWANDA 02h33’43”
40 GOLDSTEIN Edo ISRAEL CYCLING ACADEMY 02h33’43”
41 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 02h33’43”
42 VAN ENGELEN Adne BIKE AID 02h33’43”
43 LAHAV Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY 02h33’43”
44 ARERUYA Joseph BENEDICTION IGNITE 02h33’43”
45 MUGISHA Samuel RWANDA 02h33’43”
46 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h33’43”
47 GAHEMBA Barnabe RWANDA 02h33’43”
48 ORMISTON Callum PROTOUCH 02h33’43”
49 WELDEMICAEL Sela ERITREA 02h33’43”
50 OVECHKIN Artem TERENGGANU CYCLING TEAM 02h33’43”
51 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h33’43”
52 PETROV Spencer WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h33’43”
53 ZERAI Nahom ERITREA 02h33’43”
54 KAGIMU Charles BIKE AID 02h33’43”
55 NIGRINI Andries PROTOUCH 02h33’43”
56 GOH Choon Huat TERENGGANU CYCLING TEAM 02h33’43”
57 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman TERENGGANU CYCLING TEAM 02h33’43”
58 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h33’43”
59 LAGAB Azzedine ALGERIA 02h33’43”
60 MUNYANEZA Didier BENEDICTION IGNITE 02h33’43”
61 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro TEAM MEDELLIN – EPM 02h33’43”
62 DUKUZUMUREMYI SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h33’43”
63 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h33’43”
64 HABIMANA Jean Eric SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h33’43”
65 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 02h33’43”
66 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA 02h33’43”
67 BENEKE Calvin PROTOUCH 02h33’43”
68 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO – ISOREX 02h33’43”
69 MANIZABAYO Eric BENEDICTION IGNITE 02h33’43”
70 MANSOURI Hamza ALGERIA 02h33’56”
71 NSENGIYUMVA Shem SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h34’01”
72 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 02h34’20”
73 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 02h34’24”
74 NSABIMANA Jean Baptiste SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h36’23”
75 UWIDUHAYE BENEDICTION IGNITE 02h47’39”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +