© Tour du Rwanda

Tour du Rwanda 2021, tripletta di Alan Boileau su Alexis Vuillermoz: Metkel Eyob nuovo leader

Alan Boileau scatenato al Tour du Rwanda 2021. Il portacolori della B&B Hotels p/b KTM si impone nuovamente nella corsa africana, siglando il suo terzo successo in cinque tappe. Il 21enne francese si è imposto dominando uno sprint in leggera pendenza sul traguardo di Kigali davanti ad Alexis Vuillermoz (Total Direct Energie) e Metkel Eyob (Terengganu Cycling Team). Il corridore eritreo diventa così anche il nuovo leader della corsa visto che nel finale si è creata una selezione importante, portando ai primi distacchi. Secondo è dunque ora Cristian Rodriguez (Total Direct Energie), con un ritardo di due secondi, mentre a completare il podio è Alex Hoehn (Wildlife Generation), con un ritardo di quattro secondi.

Risultato Quinta Tappa Tour du Rwanda 2021

1 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 03h28’45”
2 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 03h28’45”
3 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 03h28’47”
4 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TOTAL DIRECT ENERGIE 03h28’49”
5 MAIN Kent RSA PROTOUCH 03h28’51”
6 HOEHN Alex USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h28’51”
7 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION 03h28’51”
8 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h28’51”
9 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 03h28’51”
10 WELDEMICAEL Sela ERI ERITREA 03h28’56”
11 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN – EPM 03h28’56”
12 ZERAI Nahom ERI ERITREA 03h28’59”
13 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU CYCLING TEAM 03h29’07”
14 KAGIMU Charles UGA BIKE AID 03h29’07”
15 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h29’07”
16 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN – EPM 03h29’07”
17 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 03h29’07”
18 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 03h29’07”
19 ORMISTON Callum RSA PROTOUCH 03h29’07”
20 BYUKUSENGE Patrick RWA BENEDICTION IGNITE 03h29’13”
21 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 03h29’13”
22 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 03h29’15”
23 UHIRIWE Byiza Renus RWA RWANDA 03h29’19”
24 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL TEAM MEDELLIN – EPM 03h29’19”
25 HABIMANA Jean Eric RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 03h29’19”
26 VAN BREUSSEGEM Elias BEL TARTELETTO – ISOREX 03h29’19”
27 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 03h29’19”
28 UWIDUHAYE RWA BENEDICTION IGNITE 03h29’26”
29 TEWELDE Mehari ERI ERITREA 03h29’26”
30 UMBA LOPEZ Abner Santiago COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h29’26”
31 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL TEAM MEDELLIN – EPM 03h29’26”
32 GOYTOM Tomas ERI ERITREA 03h29’29”
33 NSENGIYUMVA Shem RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 03h29’29”
34 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 03h29’29”
35 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 03h29’29”
36 LAGAB Azzedine ALG ALGERIA 03h29’32”
37 NSABIMANA Jean Baptiste RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 03h29’32”
38 DUKUZUMUREMYI RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 03h29’35”
39 GAHEMBA Barnabe RWA RWANDA 03h29’37”
40 HAKIZIMANA Seth RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 03h29’39”
41 MUHOZA Eric RWA RWANDA 03h29’42”
42 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 03h29’42”
43 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL TEAM MEDELLIN – EPM 03h29’56”
44 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 03h29’56”
45 GOLDSTEIN Edo ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h30’01”
46 VIGO DEL ARCO Marti ESP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h30’15”
47 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 03h30’17”
48 SAIDI Nassim ALG ALGERIA 03h30’25”
49 NEHARI Mohamed Amine ALG ALGERIA 03h30’25”
50 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h30’28”
51 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 03h30’30”
52 TVETCOV Serghei ROU WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h30’39”
53 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 03h30’41”
54 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 03h30’43”
55 GENIEZ Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 03h31’01”
56 SALTZMAN Jason USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h31’01”
57 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 03h31’01”
58 MCGEOUGH Cormac IRL WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h31’01”
59 BENEKE Calvin RSA PROTOUCH 03h31’04”
60 LAHAV Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h31’35”
61 GOEMAN Andreas BEL TARTELETTO – ISOREX 03h31’35”
62 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 03h31’40”
63 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 03h32’08”
64 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM 03h32’08”
65 BASSON Gustav RSA PROTOUCH 03h32’43”
66 DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX 03h32’43”
67 VAHTRA Norman EST ISRAEL START-UP NATION 03h32’43”
68 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 03h35’54”
69 NIGRINI Andries RSA PROTOUCH 03h39’37”

Classifica Generale Tour du Rwanda 2021

1 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 16h49’05”
2 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TOTAL DIRECT ENERGIE 16h49’07”
3 HOEHN Alex USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 16h49’09”
4 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 16h49’09”
5 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 16h49’09”
6 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION 16h49’09”
7 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN – EPM 16h49’14”
8 ZERAI Nahom ERI ERITREA 16h49’23”
9 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN – EPM 16h49’25”
10 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU CYCLING TEAM 16h49’25”
11 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 16h49’36”
12 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 16h49’49”
13 MAIN Kent RSA PROTOUCH 16h50’07”
14 ORMISTON Callum RSA PROTOUCH 16h50’40”
15 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 16h50’57”
16 UMBA LOPEZ Abner Santiago COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 16h51’36”
17 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL TEAM MEDELLIN – EPM 16h51’59”
18 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 16h52’12”
19 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 16h52’17”
20 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 16h52’30”
21 WELDEMICAEL Sela ERI ERITREA 16h53’10”
22 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 16h53’33”
23 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL TEAM MEDELLIN – EPM 16h54’23”
24 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 16h54’40”
25 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 16h54’55”
26 LAGAB Azzedine ALG ALGERIA 16h55’00”
27 TEWELDE Mehari ERI ERITREA 16h55’09”
28 MUHOZA Eric RWA RWANDA 16h55’53”
29 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 16h56’42”
30 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 16h57’11”
31 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 16h58’14”
32 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 16h58’50”
33 KAGIMU Charles UGA BIKE AID 16h59’56”
34 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 17h00’34”
35 NSENGIYUMVA Shem RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 17h00’52”
36 GAHEMBA Barnabe RWA RWANDA 17h01’14”
37 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17h01’15”
38 GOEMAN Andreas BEL TARTELETTO – ISOREX 17h01’21”
39 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM 17h01’55”
40 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 17h03’18”
41 TVETCOV Serghei ROU WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 17h03’32”
42 GOYTOM Tomas ERI ERITREA 17h03’54”
43 SALTZMAN Jason USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 17h03’54”
44 HABIMANA Jean Eric RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 17h05’34”
45 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 17h05’44”
46 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 17h07’04”
47 GOLDSTEIN Edo ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 17h07’07”
48 HAKIZIMANA Seth RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 17h07’37”
49 NSABIMANA Jean Baptiste RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 17h07’54”
50 GENIEZ Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 17h08’06”
51 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL TEAM MEDELLIN – EPM 17h09’26”
52 DUKUZUMUREMYI RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 17h09’56”
53 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 17h10’04”
54 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 17h12’28”
55 LAHAV Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 17h12’43”
56 VAN BREUSSEGEM Elias BEL TARTELETTO – ISOREX 17h12’59”
57 NIGRINI Andries RSA PROTOUCH 17h13’24”
58 VIGO DEL ARCO Marti ESP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17h18’31”
59 MCGEOUGH Cormac IRL WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 17h20’05”
60 BASSON Gustav RSA PROTOUCH 17h21’04”
61 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 17h21’37”
62 BYUKUSENGE Patrick RWA BENEDICTION IGNITE 17h22’13”
63 DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX 17h22’49”
64 SAIDI Nassim ALG ALGERIA 17h23’08”
65 UWIDUHAYE RWA BENEDICTION IGNITE 17h24’31”
66 VAHTRA Norman EST ISRAEL START-UP NATION 17h29’04”
67 BENEKE Calvin RSA PROTOUCH 17h33’23”
68 NEHARI Mohamed Amine ALG ALGERIA 17h36’05”
69 UHIRIWE Byiza Renus RWA RWANDA 17h37’03”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.