© Tour du Rwanda

Tour du Rwanda 2021, Cristian Rodriguez vince la tappa regina e conquista la classifica generale

Cristian Rodriguez mette il proprio sigillo finale sul Tour du Rwanda 2021. Il corridore della Total Direct Energie si è imposto per distacco nell’ottava e ultima tappa della competizione africana, battendo gli altri scalatori sull’arrivo in salita a Kigali nella giornata altimetricamente più impegnativa. Lo spagnolo, che ha attaccato a circa 4 chilometri dal traguardo, è arrivato in solitaria, con 12″ di vantaggio su James Piccoli (Israel Start-Up Nation) e 14″ su Nahom Zerai (Eritrea). Il vincitore di giornata partiva già con la maglia di leader della classifica generale: con questo successo certifica ulteriormente il proprio primato, conquistando la corsa. Sul podio finale della competizione James Piccoli (Israel Start-Up Nation), che ha chiuso a 17″, e lo statunitense Alex Koehn (Wildlife Generation Pro Cycling), a 51″. Altro buon piazzamento per Oscar Sevilla (Team Medellin), che a 44 anni ha centrato la top ten della classifica generale arrivando ottavo.

Risultato Ottava Tappa Tour du Rwanda 2021

1 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TOTAL DIRECT ENERGIE 02h05’06”
2 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION 02h05’18”
3 ZERAI Nahom ERI ERITREA 02h05’20”
4 HOEHN Alex USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h05’20”
5 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 02h05’27”
6 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 02h05’27”
7 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN – EPM 02h05’35”
8 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 02h05’35”
9 KAGIMU Charles UGA BIKE AID 02h05’50”
10 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h05’52”
11 MAIN Kent RSA PROTOUCH 02h06’03”
12 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 02h06’11”
13 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 02h06’11”
14 UMBA LOPEZ Abner Santiago COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h06’23”
15 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 02h06’23”
16 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL TEAM MEDELLIN – EPM 02h06’23”
17 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM 02h06’23”
18 GOEMAN Andreas BEL TARTELETTO – ISOREX 02h06’57”
19 TEWELDE Mehari ERI ERITREA 02h07’00”
20 GENIEZ Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 02h07’02”
21 LAGAB Azzedine ALG ALGERIA 02h07’04”
22 BYUKUSENGE Patrick RWA BENEDICTION IGNITE 02h07’04”
23 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 02h07’09”
24 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 02h07’24”
25 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 02h07’45”
26 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN – EPM 02h07’46”
27 MCGEOUGH Cormac IRL WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h07’57”
28 TVETCOV Serghei ROU WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h07’59”
29 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 02h07’59”
30 MUHOZA Eric RWA RWANDA 02h08’10”
31 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 02h08’10”
32 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 02h08’27”
33 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL TEAM MEDELLIN – EPM 02h08’55”
34 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 02h09’25”
35 SALTZMAN Jason USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h09’25”
36 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 02h09’25”
37 HABIMANA Jean Eric RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h09’36”
38 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 02h09’50”
39 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL TEAM MEDELLIN – EPM 02h09’51”
40 VAHTRA Norman EST ISRAEL START-UP NATION 02h10’47”
41 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 02h10’57”
42 UWIDUHAYE RWA BENEDICTION IGNITE 02h12’26”
43 WELDEMICAEL Sela ERI ERITREA 02h13’02”
44 LAHAV Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 02h14’23”
45 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 02h15’06”
46 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 02h15’06”
47 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 02h18’31”
48 ORMISTON Callum RSA PROTOUCH 02h18’31”
49 NSENGIYUMVA Shem RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h18’57”
50 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h19’05”
51 GOYTOM Tomas ERI ERITREA 02h19’05”
52 NIGRINI Andries RSA PROTOUCH 02h19’09”
53 DUKUZUMUREMYI RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h19’13”
54 BENEKE Calvin RSA PROTOUCH 02h19’25”
55 HAKIZIMANA Seth RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h19’25”
56 VIGO DEL ARCO Marti ESP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h19’59”
57 GOLDSTEIN Edo ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 02h20’01”
58 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 02h20’14”
59 GAHEMBA Barnabe RWA RWANDA 02h20’16”
60 NEHARI Mohamed Amine ALG ALGERIA 02h20’40”
61 NSABIMANA Jean Baptiste RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 02h22’07”
UHIRIWE Byiza Renus RWA RWANDA
QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU CYCLING TEAM
GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM
SAIDI Nassim ALG ALGERIA
DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX
VAN BREUSSEGEM Elias BEL TARTELETTO – ISOREX
BASSON Gustav RSA PROTOUCH

 

Classifica Generale Tour du Rwanda 2021

 

1 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TOTAL DIRECT ENERGIE 22h49’51”
2 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION 22h50’08”
3 HOEHN Alex USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 22h50’41”
4 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 22h50’42”
5 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22h50’42”
6 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 22h50’56”
7 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 22h51’14”
8 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN – EPM 22h51’16”
9 ZERAI Nahom ERI ERITREA 22h51’28”
10 MAIN Kent RSA PROTOUCH 22h52’35”
11 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 22h54’12”
12 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 22h54’17”
13 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 22h54’23”
14 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN – EPM 22h54’26”
15 UMBA LOPEZ Abner Santiago COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22h54’43”
16 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 22h55’57”
17 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL TEAM MEDELLIN – EPM 22h59’55”
18 TEWELDE Mehari ERI ERITREA 23h00’51”
19 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM 23h01’22”
20 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 23h01’52”
21 LAGAB Azzedine ALG ALGERIA 23h02’38”
22 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 23h03’14”
23 MUHOZA Eric RWA RWANDA 23h03’42”
24 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 23h05’16”
25 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 23h05’43”
26 KAGIMU Charles UGA BIKE AID 23h05’55”
27 GOEMAN Andreas BEL TARTELETTO – ISOREX 23h06’24”
28 ORMISTON Callum RSA PROTOUCH 23h06’35”
29 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 23h07’49”
30 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 23h09’35”
31 TVETCOV Serghei ROU WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 23h12’06”
32 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 23h12’12”
33 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 23h13’25”
34 HABIMANA Jean Eric RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 23h14’42”
35 WELDEMICAEL Sela ERI ERITREA 23h14’43”
36 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 23h15’11”
37 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 23h15’50”
38 GENIEZ Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 23h16’11”
39 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23h17’53”
40 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL TEAM MEDELLIN – EPM 23h18’31”
41 NSENGIYUMVA Shem RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 23h18’37”
42 SALTZMAN Jason USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 23h20’15”
43 GAHEMBA Barnabe RWA RWANDA 23h22’36”
44 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL TEAM MEDELLIN – EPM 23h23’43”
45 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 23h23’48”
46 GOLDSTEIN Edo ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 23h25’40”
47 BYUKUSENGE Patrick RWA BENEDICTION IGNITE 23h27’21”
48 HAKIZIMANA Seth RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 23h28’46”
49 NSABIMANA Jean Baptiste RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 23h31’54”
50 DUKUZUMUREMYI RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 23h34’51”
51 MCGEOUGH Cormac IRL WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 23h35’22”
52 GOYTOM Tomas ERI ERITREA 23h38’07”
53 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 23h38’11”
54 VIGO DEL ARCO Marti ESP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 23h39’30”
55 LAHAV Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 23h40’01”
56 UWIDUHAYE RWA BENEDICTION IGNITE 23h40’24”
57 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 23h42’40”
58 NIGRINI Andries RSA PROTOUCH 23h48’51”
59 VAHTRA Norman EST ISRAEL START-UP NATION 23h52’13”
60 NEHARI Mohamed Amine ALG ALGERIA 24h01’31”
61 BENEKE Calvin RSA PROTOUCH 24h04’28”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.