© Tour du Rwanda

Tour du Rwanda 2021, Pierre Rolland fa il vuoto!

Sucesso netto di Pierre Rolland oggi al Tour du Rwanda 2021. Lo scalatore francese della B&B Hotels p/b KTM ha vinto oggi la sesta tappa della corsa africana Kigali – Mont Kigali (152,6 km) staccando nettamente Alexis Vuillermoz (Total-Direct Energie), giunto a 50 secondi. Terzo posto, a oltre due minuti e mezzo, per Adne van Engelen, 28enne neerlandese della Bike Aid. Lo spagnolo Cristian Rodriguez (Total-Direct Energie) è il nuovo leader della classifica generale. Il francese, favorito da condizioni climatiche particolarmente difficili che ha portato a questi distacchi amplificati, faceva parte di una fuga composta da sette corridori ma è arrivato da solo in cima al Monte Kigali.

Risultato sesta tappa Tour du Rwanda 2021

1 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM 35 03h46’03”
2 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 03h46’53”
3 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 28 03h48’39”
4 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 28 03h48’48”
5 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TOTAL DIRECT ENERGIE 26 03h49’03”
6 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION 30 03h49’08”
7 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 22 03h49’10”
8 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 03h49’14”
9 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 29 03h49’34”
10 ZERAI Nahom ERI ERITREA 19 03h49’34”
11 UMBA LOPEZ Abner Santiago COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19 03h49’38”
12 MAIN Kent RSA PROTOUCH 25 03h49’41”
13 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU CYCLING TEAM 35 03h49’41”
14 HOEHN Alex USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 24 03h49’44”
15 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN – EPM 45 03h49’47”
16 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36 03h50’12”
17 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 24 03h50’20”
18 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 03h50’21”
19 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN – EPM 27 03h50’29”
20 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 22 03h50’29”
21 ORMISTON Callum RSA PROTOUCH 21 03h50’31”
22 BYUKUSENGE Patrick RWA BENEDICTION IGNITE 30 03h50’53”
23 GOLDSTEIN Edo ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 21 03h51’16”
24 TEWELDE Mehari ERI ERITREA 20 03h51’17”
25 GOEMAN Andreas BEL TARTELETTO – ISOREX 22 03h51’17”
26 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 31 03h51’25”
27 NSENGIYUMVA Shem RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 22 03h51’38”
28 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL TEAM MEDELLIN – EPM 29 03h51’59”
29 HABIMANA Jean Eric RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 20 03h52’07”
30 MUHOZA Eric RWA RWANDA 19 03h52’15”
31 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 24 03h52’56”
32 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 28 03h53’05”
33 KAGIMU Charles UGA BIKE AID 23 03h53’14”
34 SAIDI Nassim ALG ALGERIA 27 03h53’24”
35 LAGAB Azzedine ALG ALGERIA 35 03h53’24”
36 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 23 03h53’24”
37 TVETCOV Serghei ROU WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 33 03h53’46”
38 VIGO DEL ARCO Marti ESP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 03h53’46”
39 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 23 03h53’46”
40 GAHEMBA Barnabe RWA RWANDA 20 03h53’52”
41 NSABIMANA Jean Baptiste RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 20 03h53’54”
42 HAKIZIMANA Seth RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 25 03h53’59”
43 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 29 03h53’59”
44 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 34 03h54’31”
45 GENIEZ Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 03h54’31”
46 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 36 03h54’31”
47 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 27 03h54’53”
48 UWIDUHAYE RWA BENEDICTION IGNITE 24 03h56’09”
49 NEHARI Mohamed Amine ALG ALGERIA 21 03h57’21”
50 DUKUZUMUREMYI RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 25 03h57’50”
51 SALTZMAN Jason USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 24 03h59’43”
52 BASSON Gustav RSA PROTOUCH 25 03h59’43”
53 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 30 03h59’53”
54 MCGEOUGH Cormac IRL WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 25 04h00’36”
55 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 04h00’36”
56 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL TEAM MEDELLIN – EPM 29 04h01’01”
57 WELDEMICAEL Sela ERI ERITREA 20 04h01’18”
58 UHIRIWE Byiza Renus RWA RWANDA 20 04h02’09”
59 BENEKE Calvin RSA PROTOUCH 30 04h04’05”
60 VAHTRA Norman EST ISRAEL START-UP NATION 25 04h05’06”
61 DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX 25 04h05’06”
62 LAHAV Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 21 04h05’25”
63 VAN BREUSSEGEM Elias BEL TARTELETTO – ISOREX 29 04h06’00”
64 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL TEAM MEDELLIN – EPM 36 04h07’06”
65 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 24 04h08’03”
66 GOYTOM Tomas ERI ERITREA 21 04h08’03”
67 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 31 04h08’42”
68 NIGRINI Andries RSA PROTOUCH 22 04h08’42”
MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 DNS

Classifica generale Tour du Rwanda 2021

1 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TOTAL DIRECT ENERGIE 26 20h38’10”
2 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION 30 20h38’17”
3 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 20h38’23”
4 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 29 20h38’43”
5 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 22 20h38’46”
6 HOEHN Alex USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 24 20h38’53”
7 ZERAI Nahom ERI ERITREA 19 20h38’57”
8 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN – EPM 45 20h39’01”
9 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU CYCLING TEAM 35 20h39’06”
10 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 20h39’10”
11 MAIN Kent RSA PROTOUCH 25 20h39’48”
12 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN – EPM 27 20h39’54”
13 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 28 20h40’51”
14 ORMISTON Callum RSA PROTOUCH 21 20h41’11”
15 UMBA LOPEZ Abner Santiago COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19 20h41’14”
16 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 31 20h41’14”
17 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 28 20h41’18”
18 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 22 20h41’26”
19 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 28 20h42’10”
20 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 20h43’54”
21 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL TEAM MEDELLIN – EPM 29 20h43’58”
22 TEWELDE Mehari ERI ERITREA 20 20h46’26”
23 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM 35 20h47’58”
24 MUHOZA Eric RWA RWANDA 19 20h48’08”
25 LAGAB Azzedine ALG ALGERIA 35 20h48’24”
26 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 36 20h49’11”
27 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 23 20h50’06”
28 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 24 20h51’10”
29 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 29 20h51’10”
30 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36 20h51’27”
31 NSENGIYUMVA Shem RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 22 20h52’30”
32 GOEMAN Andreas BEL TARTELETTO – ISOREX 22 20h52’38”
33 KAGIMU Charles UGA BIKE AID 23 20h53’10”
34 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 24 20h53’38”
35 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 23 20h54’20”
36 WELDEMICAEL Sela ERI ERITREA 20 20h54’28”
37 GAHEMBA Barnabe RWA RWANDA 20 20h55’06”
38 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 20h55’31”
39 TVETCOV Serghei ROU WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 33 20h57’18”
40 HABIMANA Jean Eric RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 20 20h57’41”
41 GOLDSTEIN Edo ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 21 20h58’23”
42 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 34 21h00’15”
43 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL TEAM MEDELLIN – EPM 36 21h01’29”
44 HAKIZIMANA Seth RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 25 21h01’36”
45 NSABIMANA Jean Baptiste RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 20 21h01’48”
46 GENIEZ Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 33 21h02’37”
47 SALTZMAN Jason USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 24 21h03’37”
48 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 27 21h07’21”
49 DUKUZUMUREMYI RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 25 21h07’46”
50 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL TEAM MEDELLIN – EPM 29 21h10’27”
51 GOYTOM Tomas ERI ERITREA 21 21h11’57”
52 VIGO DEL ARCO Marti ESP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 21h12’17”
53 BYUKUSENGE Patrick RWA BENEDICTION IGNITE 30 21h13’06”
54 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 24 21h15’07”
55 SAIDI Nassim ALG ALGERIA 27 21h16’32”
56 LAHAV Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 21 21h18’08”
57 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 31 21h18’46”
58 VAN BREUSSEGEM Elias BEL TARTELETTO – ISOREX 29 21h18’59”
59 UWIDUHAYE RWA BENEDICTION IGNITE 24 21h20’40”
60 MCGEOUGH Cormac IRL WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 25 21h20’41”
61 BASSON Gustav RSA PROTOUCH 25 21h20’47”
62 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 30 21h21’30”
63 NIGRINI Andries RSA PROTOUCH 22 21h22’06”
64 DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX 25 21h27’55”
65 NEHARI Mohamed Amine ALG ALGERIA 21 21h33’26”
66 VAHTRA Norman EST ISRAEL START-UP NATION 25 21h34’10”
67 BENEKE Calvin RSA PROTOUCH 30 21h37’28”
68 UHIRIWE Byiza Renus RWA RWANDA 20 21h39’12”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.