LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA

Vuelta Asturias 2021, l’ultima è di Pierre Latour – Nairo Quintana conquista la corsa

È Pierre Latour il vincitore dell’ultima tappa della Vuelta Asturias 2021. Il corridore della Total Direct Energie ha conquistato la frazione finale della corsa spagnola che si concludeva all’Alto del Naranco, tornando così al successo a tre anni di distanza dall’ultima volta. Il 27enne francese ha staccato nel finale il gruppetto di cui faceva parte anche il leader della gara Nairo Quintana (Arkea-Samsic), che è giunto a pochi secondi da Latour aggiudicandosi così la vittoria finale. Il secondo posto di giornata è stato occupato da Alejandro Osorio (Caja Rural), l’ultimo ad arrendersi all’accelerazione decisiva del francese. Il podio della generale è invece completato da Antonio Pedrero (Movistar) e dallo stesso Latour.

Dopo pochi chilometri dal via, sette corridori riescono ad avvantaggiarsi sul plotone: si tratta di Jokin Murguialday (Caja Rural-Seguros RGA), Alexandre Delettre (Delko), Luis Angel Maté (Euskaltel-Euskadi), Nelson Oliveira (Movistar), Angel Madrazo (Burgos-BH), Xavier Cañellas (Gios) e Fabien Doubey (Total Direct Energie). Il gruppo, tirato dalla Arkea-Samsic, non lascia però molto spazio a questo tentativo, concedendo un vantaggio massimo di 1’48”. Il margine si mantiene costante per quasi tutta la tappa e, solo una volta giunti ai piedi della prima delle due ascese di giornata, l’Alto El Violeo, scende sotto il minuto.

Durante la salita i fuggitivi perdono un elemento, Cañellas, ma poco dopo vengono tutti ripresi grazie all’accelerazione di Nairo Quintana (Arkea-Samsic), con il quale rimangono circa una ventina di uomini. Questi corridori giungono compatti all’inizio della salita finale dell’Alto del Naranco, dove provano ad attaccare Víctor de la Parte (Total Direct Energie), Alejandro Osorio (Caja Rural-Seguros RGA) e Einer Rubio (Movistar), raggiunti poi da Quintana, Antonio Pedrero (Movistar) e Pierre Latour (Total Direct Energie). Nonostante i due corridori della Movistar provino alternativamente ad attaccare il leader Quintana, questi sei giungono compatti all’ultimo chilometro, dove Latour è il più abile ad azzeccare il momento giusto per andare a prendersi la vittoria di tappa.

Risultato Terza Tappa Vuelta Asturias 2021

1 LATOUR Pierre TOTAL DIRECT ENERGIE 2:59:49
2 OSORIO CARVAJAL Alejandro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:59:51
3 DE LA PARTE Victor TOTAL DIRECT ENERGIE 3:00:01
4 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 3:00:01
5 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA – SAMSIC 3:00:01
6 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM 3:00:08
7 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 3:00:48
8 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:00:48
9 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 3:00:48
10 NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH 3:00:48
11 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 3:00:53
12 HERNÁNDEZ José 3:00:53
13 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI 3:01:03
14 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM 3:01:08
15 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 3:01:19
16 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 3:01:22
17 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:01:22
18 MATE MARDONES Luis Angel EUSKALTEL – EUSKADI 3:01:43
19 FEDELI Alessandro DELKO 3:02:02
20 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 3:02:18
21 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 3:02:27
22 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH 3:02:30
23 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro EQUIPO KERN PHARMA 3:02:30
24 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA 3:02:30
25 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 3:02:30
26 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC 3:02:30
27 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 3:02:30
28 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 3:02:30
29 BURGAUDEAU Mathieu TOTAL DIRECT ENERGIE 3:02:30
30 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro TEAM MEDELLIN – EPM 3:02:30
31 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA 3:02:49
32 FINETTO Mauro DELKO 3:03:01
33 SANCHEZ MAYO Pelayo BURGOS-BH 3:03:03
34 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM 3:03:03
35 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA – SAMSIC 3:03:13
36 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 3:03:18
37 ROJAS José MOVISTAR TEAM 3:03:18
38 DEL PINO CORROCHANO Jesus LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 3:03:18
39 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:03:32
40 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 3:03:40
41 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE 3:03:58
42 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC 3:04:25
43 DOUBEY Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE 3:04:32
44 DELETTRE Alexandre DELKO 3:04:42
45 NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA 3:05:30
46 ARMSTRONG Thomas ELECTRO HIPER EUROPA 3:06:29
47 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 3:06:43
48 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BURGOS-BH 3:06:58
49 ALBA BOLIVAR Juan Diego MOVISTAR TEAM 3:06:58
50 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE 3:06:58
51 GARCIA GONZALEZ Sergio EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 3:06:58
52 GIRMAY Biniam DELKO 3:06:58
53 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 3:06:58
54 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 3:06:58
55 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 3:06:58
56 MONTOYA GIRALDO Cristhian TEAM MEDELLIN – EPM 3:06:58
57 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 3:07:15
58 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:07:39
59 PELEGRI FERRANDIS Oscar ELECTRO HIPER EUROPA 3:07:58
60 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 3:08:43
61 LE TURNIER Mathias DELKO 3:09:02
62 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH 3:09:20
63 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel GIOS 3:09:20
64 DE LA FUENTE RASILLA David LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 3:09:20
65 ARCHIBALD John EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 3:09:50
66 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo TEAM MEDELLIN – EPM 3:09:56
67 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 3:10:22
68 JURADO RODRIGUEZ Marcos ELECTRO HIPER EUROPA 3:11:34
69 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ELECTRO HIPER EUROPA 3:11:34
70 BELANDRIA MARQUINA Juan Eugenio GIOS 3:11:39
71 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 3:13:27
72 CABEDO CARDA Oscar BURGOS-BH 3:13:27
73 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 3:13:42
74 VIEGAS Daniel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 3:13:42
75 MEIRELES Nuno LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 3:13:42
76 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 3:14:05
77 MILTIADIS Andreas GIOS 3:15:03
78 OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan 3:18:07
79 LOPES GONZALEZ Fernando GIOS 3:18:07
80 BUENO GARCIA Jorge GIOS 3:18:07
81 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA 3:18:07
82 DE ROSSI Lucas DELKO 3:18:07
83 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 3:18:07
84 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 3:18:07
85 DUARTE AREVALO Fabio Andres TEAM MEDELLIN – EPM 3:18:07
86 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM-RUSVELO 3:18:07
DNF ESTELRICH CABANELLAS Mateu ELECTRO HIPER EUROPA 3:23:05
DNF GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC 3:24:07
DNF D. KOVÁCS Dávid ELECTRO HIPER EUROPA 3:24:07
DNF CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE
DNF CAÑELLAS SANCHEZ Xavier GIOS
DNF MARTIN SANZ Gotzon EUSKALTEL – EUSKADI
DNF MOLENAAR Alexander

Classifica Generale Vuelta Asturia 2021

1 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA – SAMSIC 13:34:27
2 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 13:35:03
3 LATOUR Pierre TOTAL DIRECT ENERGIE 13:35:21
4 DE LA PARTE Victor TOTAL DIRECT ENERGIE 13:35:28
5 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM 13:35:35
6 OSORIO CARVAJAL Alejandro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13:35:53
7 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 13:36:19
8 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 13:36:27
9 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM 13:37:10
10 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13:37:30
11 HERNÁNDEZ José 13:37:33
12 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 13:37:33
13 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 13:37:39
14 NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH 13:37:39
15 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 13:38:13
16 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 13:38:34
17 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC 13:39:21
18 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 13:39:51
19 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13:40:09
20 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI 13:40:17
21 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 13:40:24
22 FINETTO Mauro DELKO 13:41:20
23 MATE MARDONES Luis Angel EUSKALTEL – EUSKADI 13:41:46
24 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro EQUIPO KERN PHARMA 13:42:44
25 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 13:43:05
26 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH 13:43:23
27 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 13:44:56
28 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 13:45:53
29 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA 13:47:15
30 DEL PINO CORROCHANO Jesus LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 13:48:18
31 ROJAS José MOVISTAR TEAM 13:49:59
32 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA 13:50:07
33 NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA 13:50:07
34 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM 13:50:28
35 DOUBEY Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE 13:51:44
36 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo TEAM MEDELLIN – EPM 13:51:59
37 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro TEAM MEDELLIN – EPM 13:52:08
38 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13:52:16
39 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA – SAMSIC 13:53:20
40 BURGAUDEAU Mathieu TOTAL DIRECT ENERGIE 13:53:40
41 CABEDO CARDA Oscar BURGOS-BH 13:55:05
42 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 13:55:57
43 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BURGOS-BH 13:57:30
44 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 13:57:47
45 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 13:58:25
46 MONTOYA GIRALDO Cristhian TEAM MEDELLIN – EPM 13:58:56
47 ARMSTRONG Thomas ELECTRO HIPER EUROPA 13:59:45
48 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 14:00:11
49 LE TURNIER Mathias DELKO 14:01:04
50 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 14:01:41
51 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH 14:01:46
52 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE 14:02:24
53 ALBA BOLIVAR Juan Diego MOVISTAR TEAM 14:03:05
54 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 14:05:09
55 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE 14:05:24
56 FEDELI Alessandro DELKO 14:05:59
57 MILTIADIS Andreas GIOS 14:06:31
58 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:07:03
59 DE LA FUENTE RASILLA David LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 14:07:46
60 GARCIA GONZALEZ Sergio EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 14:07:51
61 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC 14:08:06
62 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 14:08:52
63 DELETTRE Alexandre DELKO 14:09:50
64 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 14:12:08
65 GIRMAY Biniam DELKO 14:13:11
66 SANCHEZ MAYO Pelayo BURGOS-BH 14:13:18
67 PELEGRI FERRANDIS Oscar ELECTRO HIPER EUROPA 14:13:26
68 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 14:14:29
69 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel GIOS 14:14:32
70 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 14:15:14
71 ARCHIBALD John EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 14:15:55
72 MEIRELES Nuno LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 14:16:11
73 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ELECTRO HIPER EUROPA 14:16:35
74 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 14:16:58
75 OYARZUN GUIÑEZ Carlos Ivan 14:19:02
76 DUARTE AREVALO Fabio Andres TEAM MEDELLIN – EPM 14:19:52
77 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA 14:21:03
78 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 14:21:15
79 DE ROSSI Lucas DELKO 14:22:30
80 BELANDRIA MARQUINA Juan Eugenio GIOS 14:29:08
81 JURADO RODRIGUEZ Marcos ELECTRO HIPER EUROPA 14:34:47
82 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM-RUSVELO 14:35:00″
83 VIEGAS Daniel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 14:38:46
84 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 14:39:12
85 BUENO GARCIA Jorge GIOS 14:48:33
86 LOPES GONZALEZ Fernando GIOS 14:53:57
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.