LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Tour du Rwanda

Tour du Rwanda 2021, Alan Boileau concede il bis – Brayan Sanchez torna leader

Alan Boileau vince la seconda tappa consecutiva al Tour du Rwanda 2021. Dopo aver vinto ieri, il corridore della B&B Hotels p/b KTM si è imposto nuovamente anche nella terza frazione della corsa a tappe africana, regolando in volata un gruppetto di undici corridori, con Carlos Quintero (Terengganu Cycling Team) e James Piccoli (Israel Start-Up Nation) a completare il podio di giornata, davanti a Brayan Sanchez (Team Medellin). Quest’ultimo, che aveva già conquistato la frazione inaugurale, può però consolarsi andando a riprendersi la maglia di leader, pur avendo lo stesso tempo di ben altri otto corridori, mentre Santiago Umba (Androni-Sidermec), che indossava la maglia al via questa mattina, è crollato sulla salita finale, concludendo a quasi 2’ dal vincitore di giornata.

Risultato Terza Tappa Tour du Rwanda 2021

1 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 04h23’57”
2 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU CYCLING TEAM 04h23’57”
3 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION 04h23’57”
4 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN – EPM 04h23’57”
5 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 04h23’57”
6 HOEHN Alex USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h23’57”
7 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 04h23’57”
8 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN – EPM 04h23’57”
9 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TOTAL DIRECT ENERGIE 04h23’57”
10 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 04h23’57”
11 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h23’57”
12 ZERAI Nahom ERI ERITREA 04h24’03”
13 WELDEMICAEL Sela ERI ERITREA 04h24’06”
14 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 04h24’06”
15 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 04h24’17”
16 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 04h24’21”
17 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL TEAM MEDELLIN – EPM 04h24’26”
18 ORMISTON Callum RSA PROTOUCH 04h24’34”
19 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 04h24’52”
20 MAIN Kent RSA PROTOUCH 04h24’55”
21 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL TEAM MEDELLIN – EPM 04h24’56”
22 UMBA LOPEZ Abner Santiago COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h25’51”
23 TEWELDE Mehari ERI ERITREA 04h25’51”
24 MUHOZA Eric RWA RWANDA 04h25’59”
25 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 04h26’29”
26 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 04h26’29”
27 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h27’18”
28 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 04h27’52”
29 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 04h28’00”
30 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL TEAM MEDELLIN – EPM 04h29’32”
31 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM 04h30’11”
32 LAGAB Azzedine ALG ALGERIA 04h30’14”
33 NSENGIYUMVA Shem RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 04h30’25”
34 KAGIMU Charles UGA BIKE AID 04h30’25”
35 NIGRINI Andries RSA PROTOUCH 04h30’49”
36 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 04h30’51”
37 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 04h30’51”
38 GAHEMBA Barnabe RWA RWANDA 04h30’54”
39 NSABIMANA Jean Baptiste RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 04h30’59”
40 SALTZMAN Jason USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h31’22”
41 TVETCOV Serghei ROU WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h31’22”
42 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 04h31’54”
43 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h31’54”
44 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 04h31’54”
45 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 04h31’54”
46 GOEMAN Andreas BEL TARTELETTO – ISOREX 04h32’23”
47 DUKUZUMUREMYI RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 04h35’59”
48 GOLDSTEIN Edo ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h35’59”
49 HABIMANA Jean Eric RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 04h35’59”
50 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 04h35’59”
51 GOYTOM Tomas ERI ERITREA 04h35’59”
52 GENIEZ Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 04h35’59”
53 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 04h35’59”
54 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 04h35’59”
55 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 04h35’59”
56 HAKIZIMANA Seth RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 04h38’04”
57 UWIDUHAYE RWA BENEDICTION IGNITE 04h38’04”
58 VIGO DEL ARCO Marti ESP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h38’04”
59 LAHAV Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h38’04”
60 DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX 04h38’04”
61 SAIDI Nassim ALG ALGERIA 04h38’04”
62 VAN BREUSSEGEM Elias BEL TARTELETTO – ISOREX 04h38’04”
63 BENEKE Calvin RSA PROTOUCH 04h38’04”
64 MCGEOUGH Cormac IRL WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h43’51”
65 BASSON Gustav RSA PROTOUCH 04h44’24”
66 PETROV Spencer USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h46’24”
67 VAHTRA Norman EST ISRAEL START-UP NATION 04h48’29”
68 NEHARI Mohamed Amine ALG ALGERIA 04h51’01”
69 BYUKUSENGE Patrick RWA BENEDICTION IGNITE 04h53’12”
70 UHIRIWE Byiza Renus RWA RWANDA 05h01’43”
DNF TESFOM Sirak ERI ERITREA
DNF MUNYANEZA Didier RWA BENEDICTION IGNITE
DNF SAHIRI Ayoub ALG ALGERIA
DNF MANSOURI Hamza ALG ALGERIA

Classifica Generale Tour du Rwanda 2021

1 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN – EPM 10h05’02”
2 HOEHN Alex USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 10h05’02”
3 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS P/B KTM 10h05’02”
4 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10h05’02”
5 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION 10h05’02”
6 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN – EPM 10h05’02”
7 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU CYCLING TEAM 10h05’02”
8 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TOTAL DIRECT ENERGIE 10h05’02”
9 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 10h05’02”
10 ZERAI Nahom ERI ERITREA 10h05’08”
11 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 10h05’11”
12 BOILEAU Alan FRA B&B HOTELS P/B KTM 10h05’35”
13 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 10h05’57”
14 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL TEAM MEDELLIN – EPM 10h05’59”
15 MAIN Kent RSA PROTOUCH 10h06’00”
16 ORMISTON Callum RSA PROTOUCH 10h06’02”
17 UMBA LOPEZ Abner Santiago COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10h06’54”
18 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 10h07’34”
19 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 10h07’34”
20 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 10h08’16”
21 WELDEMICAEL Sela ERI ERITREA 10h08’27”
22 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 10h08’38”
23 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 10h08’40”
24 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 10h08’57”
25 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL TEAM MEDELLIN – EPM 10h09’17”
26 TEWELDE Mehari ERI ERITREA 10h10’12”
27 MUHOZA Eric RWA RWANDA 10h10’18”
28 LAGAB Azzedine ALG ALGERIA 10h11’19”
29 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10h11’37”
30 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 10h11’56”
31 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 10h12’21”
32 NIGRINI Andries RSA PROTOUCH 10h12’32”
33 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 10h12’59”
34 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10h12’59”
35 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL TEAM MEDELLIN – EPM 10h13’53”
36 GOEMAN Andreas BEL TARTELETTO – ISOREX 10h13’56”
37 KAGIMU Charles UGA BIKE AID 10h14’42”
38 MANIZABAYO Eric RWA BENEDICTION IGNITE 10h15’10”
39 GAHEMBA Barnabe RWA RWANDA 10h15’13”
40 NSENGIYUMVA Shem RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 10h15’16”
41 SALTZMAN Jason USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 10h15’43”
42 TVETCOV Serghei ROU WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 10h15’43”
43 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS P/B KTM 10h16’00”
44 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 10h16’15”
45 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 10h16’15”
46 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 10h17’32”
47 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 10h17’32”
48 NSABIMANA Jean Baptiste RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 10h18’00”
49 GOLDSTEIN Edo ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 10h18’23”
50 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 10h20’20”
51 GOYTOM Tomas ERI ERITREA 10h20’20”
52 GENIEZ Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 10h20’20”
53 DUKUZUMUREMYI RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 10h20’20”
54 HABIMANA Jean Eric RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 10h20’20”
55 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 10h21’51”
56 HAKIZIMANA Seth RWA SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 10h22’25”
57 SAIDI Nassim ALG ALGERIA 10h22’25”
58 LAHAV Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 10h22’25”
59 BENEKE Calvin RSA PROTOUCH 10h22’25”
60 VAN BREUSSEGEM Elias BEL TARTELETTO – ISOREX 10h22’25”
61 VIGO DEL ARCO Marti ESP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10h23’01”
62 DE DECKER Alfdan BEL TARTELETTO – ISOREX 10h23’19”
63 MCGEOUGH Cormac IRL WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 10h28’12”
64 PETROV Spencer USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 10h28’17”
65 BASSON Gustav RSA PROTOUCH 10h28’45”
66 VAHTRA Norman EST ISRAEL START-UP NATION 10h29’34”
67 NEHARI Mohamed Amine ALG ALGERIA 10h35’22”
68 UWIDUHAYE RWA BENEDICTION IGNITE 10h36’21”
69 BYUKUSENGE Patrick RWA BENEDICTION IGNITE 10h37’33”
70 UHIRIWE Byiza Renus RWA RWANDA 10h42’48”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.