(Foto di repertorio)

Tour du Rwanda 2020, Jhonathan Restrepo vince la cronometro! Tesfatsion resta leader

Jhonathan Restrepo conquista la cronometro individuale del Tour du Rwanda 2020. Il colombiano si è imposto nella settima tappa, 4,5 chilometri di corsa contro il tempo da Kigali al Mur de Kigali. Il portacolori dell’Androni Giocattoli – Sidermec ha concluso la propria prova con il tempo di 6’32”, a una media di 41,327 km/h. In seconda posizione si è piazzato l’eritreo Biniam Ghirmay Hailu (Nippo Delko One Provence), distanziato di 2 secondi, mentre Patrick Schelling (Israel Start-Up Nation) ha concluso terzo a 6″. Natnael Tesfatsion (Eritrea) ha conservato il proprio primato nella classifica generale, nonostante una giornata non particolarmente brillante. Nell’ultima tappa di domani, con partenza e arrivo a Kigali, dovrà difendere un vantaggio di 1’30” su Moise Mugisha (SKOL) e 1’49” su Patrick Schelling.

Risultato Settima Tappa Tour de Rwanda 2020

1 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 06’32”
2 HAILU Biniam NIPPO DELKO  PROVENCE 06’34”
3 SCHELLING Patrick ISRAEL START – UP NATION 06’38”
4 MAIN Kent ProTouch 06’44”
5 FEDOROV Yevgeniy VINO – ASTANA MOTORS 06’47”
6 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 06’47”
7 RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO  PROVENCE 06’47”
8 JURADO LOPEZ Christofer TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 06’48”
9 TESFOM Sirak ERITREA 06’49”
10 SHTEIN Grigoriy VINO – ASTANA MOTORS 06’50”
11 ARERUYA Joseph RWANDA 06’55”
12 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE 06’55”
13 MULUEBERHAN Henok ERITREA 06’55”
14 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE 06’56”
15 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 06’57”
16 HOLLER Nikodemus BIKE AID 06’57”
17 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 06’58”
18 TAARAMÄE Rein TOTAL DIRECT ENERGIE 06’58”
19 CHZHAN Igor VINO – ASTANA MOTORS 06’58”
20 GABBURO Davide ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 06’58”
21 TESFAZION Natnael ERITREA 06’59”
22 MUGISHA Samuel RWANDA 07’00”
23 DEBESAY Mekseb BIKE AID 07’00”
24 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 07’02”
25 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE 07’02”
26 OYARZÚN Carlos BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 07’02”
27 SELLIER Simon TOTAL DIRECT ENERGIE 07’03”
28 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY 07’04”
29 BYUKUSENGE Patrick BENEDICTION IGNITE 07’04”
30 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 07’05”
31 YEMANE Dawit ERITREA 07’06”
32 KIPKEMBOI Salim BIKE AID 07’06”
33 HAILEMICHAEL Kinfe NIPPO DELKO  PROVENCE 07’08”
34 HABIMANA Jean Eric SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 07’09”
35 KRUGER Hendrik ProTouch 07’09”
36 UHIRIWE Renus BENEDICTION IGNITE 07’11”
37 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 07’12”
38 DIAZ GALLEGO Jose Manuel NIPPO DELKO  PROVENCE 07’12”
39 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA 07’12”
40 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07’12”
41 KANGANGI Suleiman BIKE AID 07’12”
42 LAHAV Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY 07’13”
43 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 07’17”
44 NSENGIYUMVA Shem SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 07’17”
45 BENGAYOU Abderaouf GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 07’18”
46 BASSON Gustav ProTouch 07’19”
47 MUGISHA Moise SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 07’21”
48 LAGAB Azzedine GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 07’21”
49 FOURIE James ProTouch 07’25”
50 BATMUNKH Maral-Erdene TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 07’25”
51 BURU Temesgen ETHIOPIA 07’26”
52 MANIZABAYO Eric BENEDICTION IGNITE 07’26”
53 GAHEMBA Barnabe RWANDA 07’28”
54 UWIZEYE Jean Claude RWANDA 07’30”
55 TEWELDE Mehari ERITREA 07’30”
56 HAKIZIMANA Seth SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 07’31”
57 MUNYANEZA Didier BENEDICTION IGNITE 07’32”
58 ASTAFYEV Stepan VINO – ASTANA MOTORS 07’33”
59 NZAFASHWANAYO Jean Claude BENEDICTION IGNITE 07’39”
60 DARIO Antonio BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 07’39”
61 ABREHA Negasi Haylu ETHIOPIA 07’40”
62 ARAÚJO Bruno BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 07’40”
63 HAILU Hailemelekot ETHIOPIA 07’46”
64 DUKUZUMUREMYI SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 07’51”
65 BEN YOUCEF Abdallah GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 08’02”
66 HADJ-BOUZID Abderrahmane Karim GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 08’05”
DEBAY Zer Abruk ETHIOPIA

Classifica Generale Settima Tappa Tour de Rwanda 2020

1 TESFAZION Natnael ERITREA 20h38’58”
2 MUGISHA Moise SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 20h40’28”
3 SCHELLING Patrick ISRAEL START – UP NATION 20h40’47”
4 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 20h40’53”
5 MAIN Kent ProTouch 20h41’04”
6 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20h41’19”
7 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20h41’29”
8 ARERUYA Joseph RWANDA 20h42’46”
9 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 20h43’08”
10 HAILU Biniam NIPPO DELKO  PROVENCE 20h43’14”
11 HAILEMICHAEL Kinfe NIPPO DELKO  PROVENCE 20h43’33”
12 MULUEBERHAN Henok ERITREA 20h43’40”
13 MANIZABAYO Eric BENEDICTION IGNITE 20h45’24”
14 SHTEIN Grigoriy VINO – ASTANA MOTORS 20h45’35”
15 HOLLER Nikodemus BIKE AID 20h46’33”
16 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20h49’14”
17 MUGISHA Samuel RWANDA 20h49’32”
18 DIAZ GALLEGO Jose Manuel NIPPO DELKO  PROVENCE 20h50’12”
19 YEMANE Dawit ERITREA 20h51’21”
20 GABBURO Davide ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20h51’27”
21 HAILU Hailemelekot ETHIOPIA 20h52’51”
22 DEBESAY Mekseb BIKE AID 20h53’32”
23 FEDOROV Yevgeniy VINO – ASTANA MOTORS 20h53’56”
24 TEWELDE Mehari ERITREA 20h56’09”
25 ABREHA Negasi Haylu ETHIOPIA 20h58’22”
26 TESFOM Sirak ERITREA 20h59’33”
27 KANGANGI Suleiman BIKE AID 20h59’43”
28 OVETT Freddy ISRAEL CYCLING ACADEMY 21h02’56”
29 BYUKUSENGE Patrick BENEDICTION IGNITE 21h05’07”
30 KRUGER Hendrik ProTouch 21h07’36”
31 BURU Temesgen ETHIOPIA 21h08’12”
32 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE 21h12’01”
33 LAGAB Azzedine GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 21h12’49”
34 NSENGIYUMVA Shem SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 21h13’55”
35 MUNYANEZA Didier BENEDICTION IGNITE 21h14’58”
36 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 21h16’43”
37 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE 21h16’54”
38 OYARZÚN Carlos BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 21h17’33”
39 KIPKEMBOI Salim BIKE AID 21h17’43”
40 CHZHAN Igor VINO – ASTANA MOTORS 21h19’44”
41 GAHEMBA Barnabe RWANDA 21h20’21”
42 HABIMANA Jean Eric SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 21h23’14”
43 TAARAMÄE Rein TOTAL DIRECT ENERGIE 21h25’33”
44 JURADO LOPEZ Christofer TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 21h28’35”
45 UWIZEYE Jean Claude RWANDA 21h31’49”
46 ARAÚJO Bruno BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 21h32’00”
47 BASSON Gustav ProTouch 21h32’48”
48 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 21h34’59”
49 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE 21h36’39”
50 LAHAV Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY 21h37’01”
51 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 21h38’05”
52 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 21h38’38”
53 RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO  PROVENCE 21h39’59”
54 HAKIZIMANA Seth SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 21h41’20”
55 SELLIER Simon TOTAL DIRECT ENERGIE 21h42’59”
56 FOURIE James ProTouch 21h44’53”
57 ASTAFYEV Stepan VINO – ASTANA MOTORS 21h46’16”
58 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA 21h47’06”
59 UHIRIWE Renus BENEDICTION IGNITE 21h58’52”
60 DARIO Antonio BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 21h59’11”
61 BATMUNKH Maral-Erdene TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 22h01’04”
62 NZAFASHWANAYO Jean Claude BENEDICTION IGNITE 22h08’25”
63 BEN YOUCEF Abdallah GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 22h09’55”
64 DUKUZUMUREMYI SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 22h31’16”
65 BENGAYOU Abderaouf GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 22h47’02”
66 HADJ-BOUZID Abderrahmane Karim GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS 22h53’02”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.