Tour du Poitou-Charentes 2021, stoccata di Clément Carisey nel caos! 2° Simone Ravanelli mentre Connor Swift conquista la corsa

Clément Carisey coglie l’attimo al Tour du Poitou-Charentes 2021. Il portacolori del Team Delko piazza la sua accelerazione a due chilometri dalla conclusione, staccando i suoi compagni di avventura e resistendo al ritorno del gruppo condizionato da una caduta nel finale. Sul podio salgono così Simone Ravanelli (Androni-Sidermec) e Robin Carpenter (Rally Cycling), mentre la vittoria finale è di Connor Swift (Arkéa-Samsic), che arriva con il gruppo regolato da Simone Consonni (Cofidis) una manciata di secondi alle spalle del vincitore e degli altri attaccanti.

Ci vogliono una trentina di chilometri prima di assistere all’attacco di Simone Ravanelli (Androni -Sidermec), Clément Carisey, Julien Trarieux (Delko), Julien Duval (AG2R Citroën Team), Artem Nych (Gazprom-RusVelo), Florian Maitre (Team TotalEnergies), Robin Carpenter (Rally Cycling) e Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma) che riesce a prendere progressivamente vantaggio sugli inseguitori. Il loro vantaggio massimo è di 2’35” a 50 chilometri dalla conclusione, con il gruppo che li tiene a lungo a questa distanza.

Su un percorso non privo di difficoltà, il gruppo entra nel circuito finale con un ritardo di 2’10”, già fortemente assottigliato. Con anche il vento che si vuole rendere protagonista, la corsa si indurisce ulteriormente al primo passaggio sul traguardo, che vede Mirco Maestri (Bardiani CSF Faizanè) provare ad attaccare dal gruppo. Una azione che non ha fortuna, ma ha il merito di scuotere la situazione. Davanti invece è Carpenter il primo a provarci, che a sua volta viene rapidamente ripreso. All’ultimo giro, che inizia subito dopo una caduta di massa che taglia fuori dai giochi Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) ed Elia Viviani (Cofidis) il margine degli attaccanti resta comunque ancora di 1’10”, con le squadre che devono fare la conta prima di potersi organizzare per l’inseguimento.

Mentre il gruppo è condotto dalla St.Michel – Auber 93, davanti trovano nuove energie, consapevoli che il successo è improvvisamente alla loro portata. Grazie anche al rientro di alcuni degli uomini più attesi, nonché l’accelerazione di Franck Bonnamour (B&B Hotels p/b KTM), il distacco scende a 25 secondi a cinque chilometri dalla conclusione, portando così a nuovi scatti in testa alla corsa. All’attacco restano così i soli Ravanelli, Trarieux, Carpenter e Carisey, ma è quest’ultimo a trovare l’azione decisiva, scattando a due chilometri dal traguardo e riuscendo a resistere per un soffio al rientro degli altri, con Ravanelli che si prende una seconda posizione non senza rimpianti. Emozioni simili a quelle di Simone Consonni (Cofidis), che conquista la volata dei battuti ma davanti a sé vede i fuggitivi tagliare il traguardo subito prima.

Risultato Tappa 5 Tour du Poitou-Charentes 2021

1 CARISEY Clément DELKO 3:41:47
2 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +03
3 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +03
4 TRARIEUX Julien DELKO +03
5 CONSONNI Simone COFIDIS +03
6 ZINGLE Axel COFIDIS +03
7 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM +03
8 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +03
9 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +03
10 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +03
11 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +03
12 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO +03
13 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ +03
14 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI +03
15 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +03
16 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +03
17 TURGIS Anthony TOTALENERGIES +03
18 COTE Pier Andre RALLY CYCLING +03
19 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION +03
20 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM +03
21 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC +03
22 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +03
23 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO +03
24 SISKEVICIUS Evaldas DELKO +03
25 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +03
26 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +03
27 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC +03
28 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM +03
29 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA +03
30 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM +03
31 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION +03
32 MAITRE Florian TOTALENERGIES +03
33 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM +19
34 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +19
35 DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 +21
36 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +38
37 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS P/B KTM +38
38 MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO KERN PHARMA +38
39 RAJOVIC Dusan DELKO +38
40 JENSEN August DELKO +38
41 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES +38
42 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +40
43 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ +40
44 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 +40
45 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +53
46 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM +01:05
47 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +01:28
48 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 +02:07
49 JOYCE Colin RALLY CYCLING +02:54
50 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +03:15
51 PELIKÁN János Zsombor ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +03:15
52 PENHOET Paul GROUPAMA – FDJ +03:18
53 DE VOS Adam RALLY CYCLING +03:18
54 DENIS Thomas XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +03:18
55 TABELLION Valentin XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +03:18
56 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +03:18
57 BERHANE Natnael COFIDIS +03:18
58 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ +03:18
59 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ +03:18
60 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO +03:18
61 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +03:18
62 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI +03:18
63 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO +03:18
64 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +03:18
65 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:18
66 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM +03:18
67 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI +03:18
68 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA +03:18
69 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +03:18
70 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +03:18
71 LE TURNIER Mathias DELKO +03:22
72 PEREZ Anthony COFIDIS +03:30
73 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +04:11
74 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 +05:30
75 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES +06:50
76 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA +06:50
77 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA +06:50
78 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +06:50
79 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +06:50
80 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ +06:50
81 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:50
82 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM +06:50
83 DELPHIS Thomas AG2R CITROEN TEAM +08:37
84 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES +08:37
85 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ +08:37
86 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +08:37
87 ARCHIBALD John EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +09:17
88 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:17
89 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:18
90 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:18
91 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:18
92 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +09:18
93 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +09:18
94 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM +09:46
95 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC +10:34
96 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC +10:34
97 LATOUR Pierre TOTALENERGIES +10:34
98 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +11:03
99 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +11:03
100 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI +11:30
101 SAJNOK Szymon COFIDIS +11:30
102 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +11:42
DNF DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ  
DNF IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI  
DNF GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC  
DNF GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM  
DNF BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC  
DNF TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93  
DNF SABATINI Fabio COFIDIS  
DNF VIVIANI Elia COFIDIS  
DNF PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE  
DNF LEVASSEUR Jordan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE  
DNF ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM  
DNF GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA  
DNF SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM  
DNF DAVY Clément GROUPAMA – FDJ  
DNF DOUBEY Fabien TOTALENERGIES  
DNF HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION  
DNS DE MAEGHT Dorian BINGOAL PAUWELS SAUCES WB  
DNS MARCHIORI Leonardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

Classifica Generale Finale Tour du Poitou-Charentes 2021

1 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 16:01:28
2 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +12
3 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM +20
4 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION +24
5 TURGIS Anthony TOTALENERGIES +30
6 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC +39
7 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM +44
8 CONSONNI Simone COFIDIS +59
9 COTE Pier Andre RALLY CYCLING +01:20
10 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM +01:23
11 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM +01:55
12 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +02:00
13 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 +02:03
14 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +02:10
15 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO +02:18
16 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ +02:31
17 TRARIEUX Julien DELKO +02:46
18 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +02:51
19 SISKEVICIUS Evaldas DELKO +03:00
20 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM +03:01
21 CARISEY Clément DELKO +03:22
22 MAITRE Florian TOTALENERGIES +03:25
23 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI +03:29
24 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +03:46
25 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +03:49
26 RAJOVIC Dusan DELKO +03:49
27 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +03:52
28 JOYCE Colin RALLY CYCLING +03:59
29 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +04:01
30 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +04:02
31 PENHOET Paul GROUPAMA – FDJ +05:07
32 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ +05:30
33 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +05:54
34 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +05:58
35 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA +06:19
36 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ +06:20
37 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION +06:50
38 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +07:23
39 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES +07:26
40 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO +07:29
41 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +07:37
42 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +07:38
43 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +07:56
44 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI +08:19
45 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +08:25
46 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +08:30
47 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +08:41
48 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +08:44
49 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:47
50 ZINGLE Axel COFIDIS +09:04
51 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +09:09
52 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 +09:19
53 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM +09:46
54 DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 +10:42
55 PEREZ Anthony COFIDIS +10:51
56 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +10:59
57 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +11:03
58 LATOUR Pierre TOTALENERGIES +11:10
59 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ +11:13
60 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +11:45
61 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +11:46
62 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM +12:29
63 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC +13:03
64 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES +13:06
65 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +15:21
66 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES +15:32
67 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +16:38
68 DE VOS Adam RALLY CYCLING +16:42
69 DELPHIS Thomas AG2R CITROEN TEAM +16:53
70 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +17:22
71 LE TURNIER Mathias DELKO +17:28
72 MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO KERN PHARMA +17:37
73 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA +17:58
74 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:16
75 TABELLION Valentin XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +18:46
76 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO +19:06
77 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC +20:27
78 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO +20:34
79 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM +21:07
80 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI +21:14
81 SAJNOK Szymon COFIDIS +21:51
82 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ +22:27
83 PELIKÁN János Zsombor ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +22:48
84 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +22:57
85 JENSEN August DELKO +23:53
86 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ +24:01
87 BERHANE Natnael COFIDIS +24:23
88 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 +24:43
89 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:05
90 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +26:44
91 ARCHIBALD John EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +27:46
92 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS P/B KTM +27:48
93 DENIS Thomas XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +28:59
94 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +29:00
95 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA +30:40
96 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:23
97 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA +32:07
98 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI +33:06
99 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +35:12
100 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM +36:22
101 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +38:21
102 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +41:44
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.