© UAE Team Emirates / BettiniPhoto

Giro di Germania 2021, Alexander Kristoff torna al successo!

Alexander Kristoff conquista la seconda tappa del Giro di Germania 2021. Il corridore della UAE Team Emirates rimonta e brucia col colpo di reni sulla linea del traguardo Phil Bauhaus (Bahrain Victorious), tornando così alla vittoria dopo quasi un anno. Terzo posto per il vincitore di ieri Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) che mantiene la maglia di leader. Ancora un piazzamento in top10 per Luca Mozzato (B&B Hotels p/b KTM), oggi nono.

Dopo alcuni tentativi, la fuga di giornata vede protagonisti Jannis Peter (Germania), Marc Soler (Movistar), Louis Vervaeke (Alpecin – Fenix), Francisco Galvan (Equipo Kern Pharma) e Kyle Murphy (Rally Cycling). Questo quintetto non riesce a guadagnare molto terreno, con il gruppo guidato da BORA-hansgrohe e Bahrain Victorious che lo tiene a circa due minuti. A 45 chilometri dall’arrivo, con gli inseguitori ormai a 30 secondi, Vervaeke prova il tutto e per tutto portandosi davanti da solo. Intanto che gli altri fuggitivi vengono ripresi grazie al forcing soprattutto del Team P&S Metalltechnik, è proprio il capitano del team continental ad attaccare.

Immanuel Stark tuttavia non riesce a raggiungere Vervaeke, che riesce a conservare un vantaggio importante mentre il gruppo si rialza non essendoci altre squadre interessate a muoversi ancora. Il margine del corridore della Alpecin – Fenix aumenta così fino a tornare a sfiorare i due minuti, mentre alle sue spalle Stark non riesce a dare impulso alla sua azione, venendo ripreso dal gruppo a 25 chilometri dalla conclusione, quando Bora – hansgrohe e Bahrain – Victorious riprendono in mano la situazione.

Il vantaggio di Vervaeke torna così a scendere su un tracciato tutt’altro che pianeggiante fino all’ingresso negli ultimi venti cihlometri, dove il distacco è ridotto a un minuto. Sfruttando la strada e le condizioni difficili, dopo una serie di scatti infruttuosi è nuovamente la Bahrain – Victorious ad accelerare fino ad andare a chiudere sul belga a 8 chilometri dalla conclusione, con l’ultimo giro che si apre dunque con il gruppo compatto. Sullo strappo che porta al Traguardo Bonus la corsa si anima nuovamente, grazie anche a Georg Zimmermann, Nils Politt e Marco Haller che passano in quest’ordine, con il gruppo che si allunga senza tuttavia spezzarsi malgrado le accelerazioni continuino sino a tre chilometri dalla conclusione.

In vista dell’ultimo chilometro è ancora una volta la Bahrain – Victorious a portarsi in testa, tenendo il gruppo allungato in favore di Phil Bauhaus. A 500 metri arriva la UAE Team Emirates davanti a tutti, portandosi a ruota Alexander Kristoff che si gioca lo sprint all’ultimo metro il tedesco, partito dalla sua ruota, ma che nel finale si pianta venendo sorpassato in tempo dal norvegese. A completare il podio di giornata è invece Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), che non riesce ad uscire dalla ruota dei rivali visto il finale in leggera pendenza.

Risultato Seconda Tappa Giro di Germania 2021

1 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 4:24:12
2 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS +00
3 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE +00
4 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP +02
5 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES +02
6 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM +02
7 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +02
8 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM +02
9 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM +02
10 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP +02
11 DEGENKOLB John GERMANY +02
12 BERTHET Clément DELKO +02
13 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM +02
14 HALLER Marco BAHRAIN VICTORIOUS +02
15 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS +02
16 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP +02
17 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK +02
18 POLITT Nils BORA – HANSGROHE +02
19 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS +02
20 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +02
21 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES +02
22 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP +02
23 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP +02
24 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK-STEP +02
25 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION +02
26 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM +02
27 RUTSCH Jonas GERMANY +02
28 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM +02
29 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02
30 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES +02
31 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES +02
32 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM +02
33 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM +02
34 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +02
35 TULETT Ben ALPECIN-FENIX +02
36 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02
37 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA +02
38 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO +02
39 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02
40 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX +02
41 MÄRKL Niklas TEAM DSM +02
42 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02
43 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN VICTORIOUS +02
44 WOLF Justin BIKE AID +37
45 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +37
46 VAN DER POEL David ALPECIN-FENIX +41
47 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +53
48 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA +53
49 STOCKMAN Michiel TEAM SKS SAUERLAND NRW +58
50 LUNDER Eirik TEAM COOP +58
51 JARNET Maxime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +58
52 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM +58
53 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION +01:06
54 GEßNER Jakob GERMANY +01:06
55 BENZ Pirmin GERMANY +01:06
56 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING +01:20
57 HODAPP Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW +01:20
58 LINO Julian BIKE AID +01:20
59 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM +01:23
60 HAGEN Carl Fredrik ISRAEL START-UP NATION +01:43
61 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM +02:14
62 ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK +02:32
63 DUCKERT Roman TEAM DAUNER | AKKON +02:32
64 BRENNER Marco TEAM DSM +02:32
65 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +03:18
66 UHLIG Henri GERMANY +03:18
67 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE +03:18
68 BASSETT Stephen RALLY CYCLING +03:18
69 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS +03:20
70 NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS +03:20
71 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX +03:20
72 KANTER Max TEAM DSM +03:20
73 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +03:20
74 HEIDUK Kim Alexander TEAM LOTTO – KERN HAUS +03:20
75 ADAMIETZ Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW +03:20
76 STOCKMAN Abram TEAM SKS SAUERLAND NRW +03:49
77 KOCH Christian Maximilian TEAM LOTTO – KERN HAUS +03:49
78 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +04:36
79 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX +05:49
80 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX +05:49
81 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK +05:49
82 DVERSNES Fredrik TEAM COOP +05:49
83 WÆRSTED Syver UNO – X PRO CYCLING TEAM +05:49
84 ORONTE Emerson RALLY CYCLING +05:49
85 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK +05:52
86 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA +06:05
87 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA +06:51
88 THURAU Sven TEAM DAUNER | AKKON +07:59
89 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE +07:59
90 TEMMEN Jan-Marc TEAM DAUNER | AKKON +07:59
91 KING Benjamin RALLY CYCLING +07:59
92 KEUP Pierre-Pascal TEAM LOTTO – KERN HAUS +07:59
93 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM +07:59
94 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK +08:04
95 PETER Jannis GERMANY +08:04
96 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO +08:04
97 O’CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM +08:07
98 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM +08:07
99 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM +08:07
100 RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM +08:07
101 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA +08:07
102 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM +08:07
103 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +08:07
104 GROß Felix RAD-NET ROSE TEAM +08:07
105 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +08:07
106 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW +08:07
107 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA +08:07
108 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +08:07
109 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO +08:07
110 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE +08:07
111 JÄGELER Robert P & S METALLTECHNIK +08:07
112 GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW +09:02
113 JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM +09:33
114 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION +09:33
115 CARSTENSEN Lucas BIKE AID +11:08
116 HOLLER Nikodemus BIKE AID +11:08
117 SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS +12:53
118 SALMON Martin Alexander TEAM DSM +12:53
119 STORK Florian TEAM DSM +12:53
120 LAGAB Azzedine BIKE AID +12:53
121 RAßMANN Frederik TEAM DAUNER | AKKON +12:53
122 BOMMEL Henning TEAM DAUNER | AKKON +15:17
123 BAUER Dominik TEAM DAUNER | AKKON +15:56
124 YEMANE Dawit BIKE AID +19:19
DNF ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION  
DNF RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO  
DNF EVANS Alexander INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX  
DNF BROWN Nathan RALLY CYCLING  
DNF HUGGER Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS  
DNS DE POOTER Dries SEG RACING ACADEMY

Classifica Generale Giro di Germania 2021

1 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 8:30:59
2 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS +02
3 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES +04
4 HALLER Marco BAHRAIN VICTORIOUS +11
5 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +13
6 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS +13
7 POLITT Nils BORA – HANSGROHE +14
8 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP +16
9 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP +16
10 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM +16
11 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES +16
12 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +16
13 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM +16
14 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM +16
15 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM +16
16 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK-STEP +16
17 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM +16
18 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM +16
19 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO +16
20 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE +16
21 RUTSCH Jonas GERMANY +16
22 MÄRKL Niklas TEAM DSM +16
23 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE +16
24 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP +16
25 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK +16
26 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE +16
27 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE +16
28 BERTHET Clément DELKO +16
29 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP +16
30 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM +16
31 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA +16
32 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES +16
33 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS +16
34 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN VICTORIOUS +16
35 MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM +16
36 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX +16
37 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +16
38 DEGENKOLB John GERMANY +16
39 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP +16
40 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES +16
41 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES +16
42 TULETT Ben ALPECIN-FENIX +16
43 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION +46
44 WOLF Justin BIKE AID +49
45 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +51
46 VAN DER POEL David ALPECIN-FENIX +55
47 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA +01:07
48 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +01:07
49 LUNDER Eirik TEAM COOP +01:12
50 STOCKMAN Michiel TEAM SKS SAUERLAND NRW +01:12
51 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM +01:12
52 JARNET Maxime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +01:12
53 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION +01:20
54 GEßNER Jakob GERMANY +01:20
55 BENZ Pirmin GERMANY +01:20
56 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING +01:34
57 HODAPP Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW +01:34
58 LINO Julian BIKE AID +01:34
59 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM +01:37
60 HAGEN Carl Fredrik ISRAEL START-UP NATION +01:57
61 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM +02:28
62 ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK +02:46
63 DUCKERT Roman TEAM DAUNER | AKKON +02:46
64 BRENNER Marco TEAM DSM +02:46
65 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE +03:32
66 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +03:32
67 BASSETT Stephen RALLY CYCLING +03:32
68 UHLIG Henri GERMANY +03:32
69 HEIDUK Kim Alexander TEAM LOTTO – KERN HAUS +03:34
70 KANTER Max TEAM DSM +03:34
71 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS +03:34
72 NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS +03:34
73 ADAMIETZ Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW +03:34
74 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM +03:34
75 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX +03:34
76 STOCKMAN Abram TEAM SKS SAUERLAND NRW +04:03
77 KOCH Christian Maximilian TEAM LOTTO – KERN HAUS +04:03
78 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +04:50
79 DVERSNES Fredrik TEAM COOP +06:03
80 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX +06:03
81 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK +06:03
82 WÆRSTED Syver UNO – X PRO CYCLING TEAM +06:03
83 ORONTE Emerson RALLY CYCLING +06:03
84 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX +06:03
85 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK +06:06
86 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA +06:19
87 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA +07:05
88 TEMMEN Jan-Marc TEAM DAUNER | AKKON +08:13
89 THURAU Sven TEAM DAUNER | AKKON +08:13
90 KING Benjamin RALLY CYCLING +08:13
91 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM +08:13
92 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE +08:13
93 KEUP Pierre-Pascal TEAM LOTTO – KERN HAUS +08:13
94 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO +08:18
95 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK +08:18
96 PETER Jannis GERMANY +08:18
97 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW +08:20
98 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +08:21
99 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA +08:21
100 RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM +08:21
101 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM +08:21
102 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM +08:21
103 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO +08:21
104 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM +08:21
105 O’CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM +08:21
106 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +08:21
107 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA +08:21
108 GROß Felix RAD-NET ROSE TEAM +08:21
109 JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM +09:47
110 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION +09:47
111 JÄGELER Robert P & S METALLTECHNIK +10:47
112 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +10:51
113 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE +10:51
114 CARSTENSEN Lucas BIKE AID +11:22
115 LAGAB Azzedine BIKE AID +13:07
116 SALMON Martin Alexander TEAM DSM +13:07
117 STORK Florian TEAM DSM +13:07
118 SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS +13:07
119 RAßMANN Frederik TEAM DAUNER | AKKON +13:07
120 GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW +13:10
121 BOMMEL Henning TEAM DAUNER | AKKON +15:31
122 BAUER Dominik TEAM DAUNER | AKKON +16:10
123 YEMANE Dawit BIKE AID +19:33
124 HOLLER Nikodemus BIKE AID +23:15


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *