Tour du Poitou-Charentes 2021, Elia Viviani conquista la tappa mattutina – 3° Simone Consonni

Ancora Elia Viviani al Tour du Poitou-Charentes 2021. Battuto a sorpresa ieri da Jason Tesson, il capitano della Cofidis si prende oggi la sua rivincita conquista la seconda vittoria dopo aver vinto martedì la tappa inaugurale.  Perfettamente lanciato dai compagni, il veronese si impone davanti a Timothy Dupont (St.Michel-Auber93) e a Simone Consonni, al secondo podio in tre giorni. Ovviamente, il bronzo dell’Omnium conserva la leadership in vista della cronometro di questo pomeriggio con un vantaggio di 16 secondi sui primi inseguitori.

Risultato Tappa 3 Tour du Poitou-Charentes 2021

1 VIVIANI Elia COFIDIS 2:22:49
2 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +00
3 CONSONNI Simone COFIDIS +00
4 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +00
5 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +00
6 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC +00
7 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM +00
8 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION +00
9 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 +00
10 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
11 PENHOET Paul GROUPAMA – FDJ +00
12 COTE Pier Andre RALLY CYCLING +00
13 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +00
14 JOYCE Colin RALLY CYCLING +00
15 TURGIS Anthony TOTALENERGIES +00
16 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ +00
17 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM +00
18 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC +00
19 MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO KERN PHARMA +00
20 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +00
21 SISKEVICIUS Evaldas DELKO +00
22 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +00
23 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM +00
24 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI +00
25 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM +00
26 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
27 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC +00
28 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ +00
29 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO +00
30 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA +00
31 RAJOVIC Dusan DELKO +00
32 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +00
33 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +00
34 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC +00
35 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +00
36 LATOUR Pierre TOTALENERGIES +00
37 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM +00
38 PEREZ Anthony COFIDIS +00
39 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +00
40 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +00
41 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +00
42 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION +00
43 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +00
44 TRARIEUX Julien DELKO +00
45 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +00
46 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM +00
47 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES +00
48 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC +00
49 MAITRE Florian TOTALENERGIES +00
50 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 +00
51 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +00
52 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES +00
53 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +00
54 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA +00
55 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM +00
56 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION +00
57 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO +00
58 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO +00
59 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +00
60 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +00
61 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +00
62 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ +00
63 DELPHIS Thomas AG2R CITROEN TEAM +00
64 CARISEY Clément DELKO +13
65 DENIS Thomas XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +14
66 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES +18
67 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18
68 TABELLION Valentin XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +25
69 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +25
70 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ +25
71 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI +25
72 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 +31
73 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +31
74 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +31
75 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM +31
76 SAJNOK Szymon COFIDIS +35
77 SABATINI Fabio COFIDIS +51
78 DE VOS Adam RALLY CYCLING +54
79 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES +01:16
80 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA +01:16
81 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM +01:28
82 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +01:43
83 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS P/B KTM +01:43
84 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO +01:43
85 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA +01:43
86 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM +02:26
87 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +02:26
88 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ +02:26
89 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI +02:26
90 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +02:26
91 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +02:26
92 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM +02:26
93 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC +02:26
94 MARCHIORI Leonardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +02:26
95 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +02:26
96 LEVASSEUR Jordan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +03:29
97 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA +04:01
98 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +04:01
99 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ +04:01
100 ZINGLE Axel COFIDIS +04:01
101 DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 +04:49
102 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:49
103 LE TURNIER Mathias DELKO +04:49
104 PELIKÁN János Zsombor ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +04:49
105 DE MAEGHT Dorian BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +04:53
106 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +04:58
107 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM +05:03
108 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 +05:10
109 ARCHIBALD John EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +05:10
110 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:10
111 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ +06:21
112 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +06:21
113 BERHANE Natnael COFIDIS +07:12
114 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI +07:12
115 JENSEN August DELKO +07:12
116 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +07:23
117 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +09:45
118 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI +09:45
119 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +09:45
120 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:45
121 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM +09:45

Classifica Generale Tour du Poitou-Charentes 2021

1 VIVIANI Elia COFIDIS 11:50:58
2 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 +12
3 CONSONNI Simone COFIDIS +14
4 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM +18
5 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC +21
6 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC +22
7 JOYCE Colin RALLY CYCLING +22
8 TURGIS Anthony TOTALENERGIES +22
9 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +22
10 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +22
11 RAJOVIC Dusan DELKO +22
12 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +22
13 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC +22
14 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM +22
15 PENHOET Paul GROUPAMA – FDJ +29
16 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +42
17 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +50
18 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI +50
19 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM +50
20 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM +50
21 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +50
22 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 +50
23 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION +50
24 MAITRE Florian TOTALENERGIES +50
25 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +54
26 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +54
27 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM +54
28 TRARIEUX Julien DELKO +54
29 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC +01:00
30 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM +01:14
31 LATOUR Pierre TOTALENERGIES +01:14
32 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC +01:14
33 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +01:21
34 COTE Pier Andre RALLY CYCLING +01:22
35 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:22
36 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:27
37 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:34
38 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:41
39 PEREZ Anthony COFIDIS +01:44
40 SISKEVICIUS Evaldas DELKO +01:46
41 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +01:46
42 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION +01:46
43 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:57
44 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +01:59
45 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM +01:59
46 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:59
47 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO +01:59
48 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +02:02
49 CARISEY Clément DELKO +02:12
50 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES +02:14
51 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ +02:20
52 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +02:23
53 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:34
54 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ +02:39
55 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ +02:52
56 SABATINI Fabio COFIDIS +03:13
57 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES +03:15
58 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI +03:20
59 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA +03:45
60 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +04:08
61 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +04:37
62 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION +04:52
63 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +05:22
64 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES +05:26
65 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:27
66 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +05:38
67 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +05:52
68 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +06:05
69 DE MAEGHT Dorian BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +06:10
70 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES +06:12
71 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO +07:02
72 ZINGLE Axel COFIDIS +07:04
73 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +07:05
74 DELPHIS Thomas AG2R CITROEN TEAM +07:06
75 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 +07:09
76 SAJNOK Szymon COFIDIS +07:21
77 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM +07:36
78 DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 +07:42
79 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM +07:58
80 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +09:21
81 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC +09:29
82 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ +10:17
83 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +10:33
84 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM +10:39
85 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +10:43
86 MARCHIORI Leonardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +10:54
87 LE TURNIER Mathias DELKO +11:29
88 DE VOS Adam RALLY CYCLING +11:32
89 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM +12:27
90 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA +14:05
91 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:06
92 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ +14:13
93 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM +14:24
94 TABELLION Valentin XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +14:46
95 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO +15:02
96 MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO KERN PHARMA +15:03
97 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 +15:45
98 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO +15:49
99 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA +16:04
100 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI +16:32
101 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +16:42
102 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ +16:44
103 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +16:47
104 BERHANE Natnael COFIDIS +16:56
105 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +17:15
106 JENSEN August DELKO +18:40
107 PELIKÁN János Zsombor ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +18:55
108 ARCHIBALD John EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +19:16
109 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:16
110 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI +20:28
111 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA +20:38
112 LEVASSEUR Jordan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +20:44
113 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +22:07
114 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:46
115 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM +23:09
116 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA +23:12
117 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS P/B KTM +23:36
118 DENIS Thomas XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +23:56
119 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +27:45
120 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +27:51
121 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI +32:59


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *