Tour du Poitou Charentes 2021, Jason Tesson beffa Elia Viviani allo sprint! Il veronese resta leader

Jason Tesson conquista allo sprint la seconda tappa del Tour du Poitou Charentes 2021. Il corridore della Saint-Michel-Auber 93, alla prima vittoria da professionista, ha preceduto in volata Elia Viviani (Cofidis), vincitore ieri della frazione inaugurale. Completa il podio di giornata il belga Sean De Bie (Bingoal-Pauwels Sauces-WB) che precede Anthony Turgis (Team TotalEnergies) e Marc Sarreau (Ag2r Citroën). Il velocista azzurro, comunque, conserva la maglia di leader della corsa che si concluderà venerdì.

Il percorso nervoso invoglia gli attacchi e la prima fase di corsa si mostra molto combattuta. Primi a provarci con convinzione sono Thibault Ferasse (B&B Hotels p/b KTM) e Natnael Tesfatsion (Androni – Sidermec), che riescono a guadagnare fino a 2’15”, ma alle loro spalle il gruppo si fraziona in seguito ad una caduta e nove corridori riescono ad allungare fino a riprendere i due attaccanti dopo circa trenta chilometri di corsa. Poco dopo rientrano anche i vari altri tronconi del gruppo, con un ricongiungimento generale che corrisponde con la prima ora di corsa, nella quale son stati percorsi 46,4 chilometri.

Dopo una breve tregua, ripartono gli scatti con un quintetto che non tarda a formarsi al comando: Dylan Kowalski (Xelliss-Roubaix Lille Métropole), Mirco Maestri (Bardiani CSF Faizanè), Txomin Juaristi (Euskaltel-Euskadi) e nuovamente Ferasse riescono così a guadagnare rapidamente terreno fino ad accumulare un margine di 3’40” dopo i primi 100 chilometri di corsa. A quel punto Cofidis e Israel Start-Up Nation prendono il controllo del gruppo, iniziando a contenere il ritardo, che scende facilmente sotto i tre minuti, prima che arrivi il vento a scuotere nuovamente la corsa.

Spezzato dai ventagli, il gruppo si frazione nuovamente, con il primo troncone che rientra sulla fuga ai piedi del primo GPM di giornata, in cima al quale il distacco su un secondo gruppo è di 40 secondi. Nel tratto successivo riescono ad avvantaggiarsi in tre, si tratta di Laurent Pichon (Arkéa-Samsic), Samuele Zoccarato (Bardiani CSF Faizane’) e Samuele Rivi (Eolo-Kometa). Nel tratto che precede il secondo GPM, il secondo gruppo riesce a riportarsi sul primo mentre un ulteriore gruppo composto da una trentina di corridori non è ancora riuscito a rientrare. I tre battistrada scollinano con 2 minuti di vantaggio sul gruppo guidato dalla Cofidis. Il loro margine si mantiene costante il margine quando comincia l’ultimo GPM di giornata. Dopo il primo passaggio sulla linea del traguardo, il gruppo, in testa al quale si sono portati anche gli uomini del Team TotalEnergies, accelera e si avvicina sensibilmente ai tre fuggitivi. La loro azione si conclude a circa quattro chilometri dal traguardo quando rinviene su di loro il gruppo allungatissimo, guidato dalle formazioni dei velocisti. A questo punto è inevitabile l’epilogo allo sprint dal quale emerge, a sorpresa, Jason Tesson (Saint-Michel-Auber 93) che va a conquistare la sua prima vittoria da professionista.

Risultato Seconda Tappa Tour du Poitou-Charentes 2021

1 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 4:27:00
2 VIVIANI Elia COFIDIS +00
3 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +00
4 TURGIS Anthony TOTALENERGIES +00
5 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM +00
6 JOYCE Colin RALLY CYCLING +00
7 RAJOVIC Dusan DELKO +00
8 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC +00
9 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +00
10 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC +00
11 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM +00
12 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI +00
13 CONSONNI Simone COFIDIS +00
14 COTE Pier Andre RALLY CYCLING +00
15 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +00
16 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +00
17 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +00
18 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +00
19 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM +00
20 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC +00
21 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM +00
22 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM +00
23 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +00
24 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 +00
25 MAITRE Florian TOTALENERGIES +00
26 LATOUR Pierre TOTALENERGIES +00
27 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC +00
28 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +00
29 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION +00
30 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +07
31 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +07
32 PENHOET Paul GROUPAMA – FDJ +07
33 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM +07
34 DE MAEGHT Dorian BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +07
35 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +07
36 MARCHIORI Leonardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +07
37 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC +14
38 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ +29
39 DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 +32
40 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +32
41 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ +32
42 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +32
43 PEREZ Anthony COFIDIS +32
44 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM +32
45 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +32
46 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 +32
47 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM +32
48 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +32
49 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION +32
50 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES +32
51 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES +32
52 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ +32
53 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +32
54 CARISEY Clément DELKO +32
55 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM +32
56 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +32
57 TRARIEUX Julien DELKO +32
58 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +32
59 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +32
60 SISKEVICIUS Evaldas DELKO +32
61 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI +32
62 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES +32
63 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +32
64 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +32
65 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO +32
66 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ +41
67 SABATINI Fabio COFIDIS +55
68 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:02
69 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA +01:02
70 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +01:02
71 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:36
72 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +01:59
73 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +02:41
74 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI +02:41
75 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +02:41
76 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +00
77 ZINGLE Axel COFIDIS +02:41
78 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM +02:50
79 DE VOS Adam RALLY CYCLING +02:50
80 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC +04:11
81 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +04:17
82 SAJNOK Szymon COFIDIS +04:17
83 BERHANE Natnael COFIDIS +04:17
84 LE TURNIER Mathias DELKO +04:17
85 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:17
86 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +04:28
87 MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO KERN PHARMA +04:30
88 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION +04:30
89 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES +04:30
90 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +05:00
91 DELPHIS Thomas AG2R CITROEN TEAM +06:12
92 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO +06:12
93 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM +08:30
94 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM +08:30
95 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ +08:30
96 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 +10:38
97 JENSEN August DELKO +11:06
98 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS P/B KTM +12:39
99 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI +12:39
100 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ +12:39
101 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO +12:39
102 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +12:39
103 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA +12:39
104 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +12:39
105 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +12:39
106 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI +12:39
107 PELIKÁN János Zsombor ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +12:39
108 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:39
109 ARCHIBALD John EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +12:39
110 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:39
111 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +12:39
112 TABELLION Valentin XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +12:39
113 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO +12:39
114 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +12:39
115 DENIS Thomas XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +12:39
116 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:39
117 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA +12:39
118 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA +12:39
119 LEVASSEUR Jordan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +12:39
120 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA +12:39
121 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM +12:39
GROSU Eduard-Michael DELKO
LEROUX Samuel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM
ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL – EUSKADI
TRAININI Tomas BARDIANI CSF FAIZANE’
COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM
BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION
BLEIER Baptiste ST MICHEL – AUBER 93
URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA
SLEEN Torjus UNO – X PRO CYCLING TEAM
BONNET William GROUPAMA – FDJ
BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION
SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA

Classifica Generale Tour du Poitou-Charentes 2021

1 VIVIANI Elia COFIDIS 9:28:15
2 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 +06
3 CONSONNI Simone COFIDIS +10
4 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM +12
5 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC +15
6 JOYCE Colin RALLY CYCLING +16
7 RAJOVIC Dusan DELKO +16
8 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC +16
9 TURGIS Anthony TOTALENERGIES +16
10 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM +16
11 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +16
12 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +16
13 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +16
14 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC +16
15 PENHOET Paul GROUPAMA – FDJ +23
16 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +36
17 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI +44
18 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM +44
19 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 +44
20 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +44
21 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM +44
22 MAITRE Florian TOTALENERGIES +44
23 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION +44
24 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +48
25 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +48
26 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM +48
27 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM +48
28 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +48
29 TRARIEUX Julien DELKO +48
30 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +48
31 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC +54
32 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM +01:08
33 LATOUR Pierre TOTALENERGIES +01:08
34 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC +01:08
35 DE MAEGHT Dorian BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +01:11
36 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +01:15
37 COTE Pier Andre RALLY CYCLING +01:16
38 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:16
39 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:21
40 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +01:25
41 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:28
42 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:35
43 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +01:36
44 PEREZ Anthony COFIDIS +01:38
45 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION +01:40
46 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +01:40
47 SISKEVICIUS Evaldas DELKO +01:40
48 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:51
49 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +01:53
50 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM +01:53
51 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 +01:53
52 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES +01:53
53 CARISEY Clément DELKO +01:53
54 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:53
55 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO +01:53
56 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +02:05
57 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ +02:08
58 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES +02:08
59 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:10
60 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ +02:14
61 SABATINI Fabio COFIDIS +02:16
62 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +02:17
63 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA +02:23
64 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ +02:46
65 DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 +02:47
66 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI +02:49
67 ZINGLE Axel COFIDIS +02:57
68 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +03:35
69 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +03:49
70 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ +03:51
71 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +04:16
72 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION +04:46
73 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES +05:02
74 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM +05:07
75 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +05:16
76 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:21
77 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM +05:26
78 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:38
79 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES +06:06
80 LE TURNIER Mathias DELKO +06:34
81 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +06:34
82 SAJNOK Szymon COFIDIS +06:40
83 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO +06:56
84 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC +06:57
85 DELPHIS Thomas AG2R CITROEN TEAM +07:00
86 MARCHIORI Leonardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +08:22
87 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +08:44
88 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +09:13
89 BERHANE Natnael COFIDIS +09:38
90 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ +10:06
91 DE VOS Adam RALLY CYCLING +10:32
92 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM +10:53
93 JENSEN August DELKO +11:22
94 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:55
95 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI +13:10
96 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM +13:47
97 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA +13:59
98 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI +14:00
99 PELIKÁN János Zsombor ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +14:00
100 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:00
101 ARCHIBALD John EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +14:00
102 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO +14:00
103 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:00
104 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ +14:12
105 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +14:15
106 TABELLION Valentin XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +14:15
107 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA +14:15
108 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO +14:56
109 MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO KERN PHARMA +14:57
110 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 +15:08
111 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA +16:31
112 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +17:09
113 LEVASSEUR Jordan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +17:09
114 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +17:54
115 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +18:00
116 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +18:00
117 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM +18:00
118 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS P/B KTM +21:47
119 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA +23:06
120 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI +23:08
121 DENIS Thomas XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +23:36
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button