© Sirotti

Tour du Poitou-Charentes 2021, Ben Hermans conquista la crono: Connor Swift nuovo leader

Festa doppia al termine della crono del Tour du Poitou – Charentes 2021. A gioire per il successo di tappa è infatti Ben Hermans, che si impone al termine dei 23,5 chilometri in programma in 27’55”, ma sorride anche Connor Swift (Arkéa-Samsic), che è nuovo leader della classifica grazie al suo nono posto di giornata, a 26 secondi dal vincitore. Sul podio di giornata dietro al corridore della Israel Start-Up Nation salgono John Archibald (Eolo-Kometa), battuto per un solo secondo, e Bruno Armirail (Groupama-FDJ), a sette secondi dal vincitore, mentre nei dieci chiudono anche Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation), sesto a 19″, e Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), settimo a 21 secondi. In classifica generale il portacolori della Arkéa – Samsic si presenta alla tappa conclusiva con un vantaggio di 10 secondi su Armirail e 18 su Morten Hulgaard (Uno-X Pro Cycling), oggi quinto a 15 secondi.

Risultato Tappa 4 Tour du Poitou-Charentes 2021

1 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 27:55.23
2 ARCHIBALD John EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01
3 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +07
4 LATOUR Pierre TOTALENERGIES +10
5 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM +15
6 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION +19
7 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ +21
8 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ +24
9 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC +26
10 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC +26
11 COTE Pier Andre RALLY CYCLING +43
12 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 +51
13 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ +52
14 TURGIS Anthony TOTALENERGIES +53
15 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC +01:02
16 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO +01:04
17 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM +01:07
18 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC +01:12
19 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO +01:12
20 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM +01:14
21 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +01:15
22 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:17
23 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 +01:21
24 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA +01:23
25 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM +01:26
26 PELIKÁN János Zsombor ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +01:26
27 TABELLION Valentin XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +01:30
28 CONSONNI Simone COFIDIS +01:30
29 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES +01:31
30 JOYCE Colin RALLY CYCLING +01:31
31 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO +01:34
32 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:35
33 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +01:40
34 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM +01:45
35 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA +01:49
36 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +01:50
37 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM +01:51
38 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI +01:56
39 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +01:57
40 VIVIANI Elia COFIDIS +01:57
41 DELPHIS Thomas AG2R CITROEN TEAM +01:58
42 SISKEVICIUS Evaldas DELKO +01:59
43 CARISEY Clément DELKO +02:08
44 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +02:08
45 PENHOET Paul GROUPAMA – FDJ +02:09
46 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES +02:10
47 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI +02:12
48 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO +02:15
49 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC +02:17
50 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +02:21
51 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +02:23
52 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI +02:29
53 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +02:30
54 DENIS Thomas XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +02:33
55 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +02:34
56 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +02:38
57 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM +02:40
58 DE VOS Adam RALLY CYCLING +02:40
59 TRARIEUX Julien DELKO +02:40
60 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION +02:43
61 MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO KERN PHARMA +02:44
62 ZINGLE Axel COFIDIS +02:45
63 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +02:46
64 SABATINI Fabio COFIDIS +02:49
65 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA +02:53
66 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI +02:59
67 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +03:08
68 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC +03:08
69 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +03:11
70 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ +03:14
71 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM +03:18
72 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA +03:20
73 MAITRE Florian TOTALENERGIES +03:23
74 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI +03:24
75 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +03:25
76 LE TURNIER Mathias DELKO +03:25
77 DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 +03:27
78 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +03:28
79 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +03:37
80 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:37
81 RAJOVIC Dusan DELKO +03:37
82 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +03:38
83 DE MAEGHT Dorian BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +03:40
84 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:43
85 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES +03:43
86 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +03:44
87 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +03:44
88 SAJNOK Szymon COFIDIS +03:48
89 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES +03:49
90 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM +03:51
91 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:55
92 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +03:55
93 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:56
94 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +03:59
95 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA +04:00
96 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +04:00
97 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +04:02
98 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ +04:08
99 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM +04:13
100 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +04:14
101 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM +04:14
102 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM +04:15
103 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 +04:16
104 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:19
105 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ +04:21
106 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS P/B KTM +04:22
107 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +04:25
108 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +04:29
109 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 +04:32
110 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +04:34
111 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +04:37
112 LEVASSEUR Jordan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +04:42
113 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ +04:47
114 MARCHIORI Leonardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +04:50
115 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +04:56
116 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:57
117 BERHANE Natnael COFIDIS +04:57
118 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +05:22
119 JENSEN August DELKO +05:23
120 PEREZ Anthony COFIDIS +06:25

Classifica Generale Tappa 3B Tour du Poitou-Charentes 2021

1 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 12:19:40
2 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +10
3 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM +18
4 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION +22
5 TURGIS Anthony TOTALENERGIES +28
6 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC +37
7 LATOUR Pierre TOTALENERGIES +37
8 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM +42
9 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC +53
10 CONSONNI Simone COFIDIS +57
11 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION +59
12 JOYCE Colin RALLY CYCLING +01:06
13 VIVIANI Elia COFIDIS +01:10
14 COTE Pier Andre RALLY CYCLING +01:18
15 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM +01:21
16 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 +01:24
17 PENHOET Paul GROUPAMA – FDJ +01:51
18 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:52
19 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM +01:53
20 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +01:58
21 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ +02:13
22 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO +02:16
23 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +02:25
24 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +02:28
25 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +02:29
26 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ +02:29
27 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC +02:30
28 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM +02:43
29 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC +02:43
30 TRARIEUX Julien DELKO +02:47
31 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +02:49
32 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM +02:49
33 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM +02:57
34 SISKEVICIUS Evaldas DELKO +02:58
35 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +03:09
36 RAJOVIC Dusan DELKO +03:12
37 MAITRE Florian TOTALENERGIES +03:26
38 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI +03:27
39 CARISEY Clément DELKO +03:33
40 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +03:47
41 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 +03:57
42 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +03:59
43 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +04:00
44 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +04:20
45 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +04:21
46 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ +04:24
47 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +04:31
48 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +04:39
49 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +04:57
50 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI +05:02
51 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES +05:10
52 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +05:13
53 SABATINI Fabio COFIDIS +05:15
54 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:30
55 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +05:30
56 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ +05:41
57 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +05:52
58 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +05:59
59 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES +06:17
60 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA +06:18
61 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +06:20
62 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION +06:48
63 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES +06:49
64 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES +06:56
65 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 +07:13
66 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +07:21
67 PEREZ Anthony COFIDIS +07:22
68 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO +07:27
69 DELPHIS Thomas AG2R CITROEN TEAM +08:17
70 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +08:19
71 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +08:29
72 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM +08:40
73 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:59
74 ZINGLE Axel COFIDIS +09:02
75 DE MAEGHT Dorian BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +09:03
76 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC +09:54
77 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +10:20
78 SAJNOK Szymon COFIDIS +10:22
79 DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 +10:22
80 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +11:08
81 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM +11:25
82 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +12:04
83 DE VOS Adam RALLY CYCLING +13:25
84 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +13:41
85 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ +13:51
86 LE TURNIER Mathias DELKO +14:07
87 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ +14:18
88 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA +14:41
89 MARCHIORI Leonardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +14:57
90 TABELLION Valentin XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +15:29
91 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM +15:31
92 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO +15:49
93 MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO KERN PHARMA +17:00
94 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA +17:06
95 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO +17:17
96 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM +17:50
97 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI +17:57
98 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:16
99 ARCHIBALD John EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +18:30
100 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 +19:14
101 PELIKÁN János Zsombor ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +19:34
102 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +19:55
103 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +20:24
104 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +20:28
105 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ +20:44
106 BERHANE Natnael COFIDIS +21:06
107 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI +21:37
108 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:06
109 JENSEN August DELKO +23:16
110 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA +23:51
111 LEVASSEUR Jordan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +24:39
112 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA +25:18
113 DENIS Thomas XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +25:42
114 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:55
115 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +26:16
116 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM +26:37
117 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS P/B KTM +27:11
118 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +30:42
119 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +31:32
120 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI +35:11


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *