Tour du Poitou-Charentes 2021, dominio Cofidis con Elia Viviani e Simone Consonni!

Doppietta Cofidis per aprire il Tour du Poitou-Charentes 2021. Una volata atipica quella che ha visto Elia Viviani imporsi davanti al compagno di squadra Simone Consonni, con i due che hanno fatto uno sprint separato in seguito ad una caduta che ha creato il caos nel finale. A completare il podio alle loro spalle è Marc Sarreau (Ag2r Citroën), con il veronese che chiaramente è anche il primo leader della corsa transalpina con i distacchi formati dagli abbuoni al traguardo.

Risultato Tappa 1 Tour du Poitou-Charentes 2021

1 VIVIANI Elia COFIDIS 5:01:31
2 CONSONNI Simone COFIDIS +00
3 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM +00
4 GROSU Eduard-Michael DELKO +00
5 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +00
6 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +00
7 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION +00
8 JOYCE Colin RALLY CYCLING +00
9 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC +00
10 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +00
11 RAJOVIC Dusan DELKO +00
12 ZINGLE Axel COFIDIS +00
13 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC +00
14 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM +00
15 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM +00
16 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM +00
17 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM +00
18 JENSEN August DELKO +00
19 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +00
20 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +00
21 TURGIS Anthony TOTALENERGIES +00
22 TRARIEUX Julien DELKO +00
23 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC +00
24 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +00
25 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +00
26 PENHOET Paul GROUPAMA – FDJ +00
27 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +00
28 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +00
29 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION +00
30 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 +00
31 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC +24
32 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +24
33 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 +28
34 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +28
35 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM +28
36 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +28
37 MAITRE Florian TOTALENERGIES +28
38 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION +28
39 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO +28
40 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM +28
41 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI +28
42 DELPHIS Thomas AG2R CITROEN TEAM +32
43 DE MAEGHT Dorian BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +48
44 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +52
45 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION +52
46 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +52
47 LATOUR Pierre TOTALENERGIES +52
48 PEREZ Anthony COFIDIS +52
49 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM +52
50 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC +52
51 SISKEVICIUS Evaldas DELKO +52
52 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +52
53 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +52
54 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +52
55 COTE Pier Andre RALLY CYCLING +01:00
56 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +01:05
57 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:05
58 SABATINI Fabio COFIDIS +01:05
59 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:05
60 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM +01:05
61 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI +01:05
62 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:05
63 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA +01:05
64 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO +01:05
65 PELIKÁN János Zsombor ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +01:05
66 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:05
67 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO +01:05
68 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:05
69 ARCHIBALD John EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:05
70 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:05
71 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +01:05
72 CARISEY Clément DELKO +01:05
73 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES +01:05
74 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA +01:05
75 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 +01:05
76 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:05
77 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:17
78 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:17
79 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES +01:20
80 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +01:20
81 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ +01:20
82 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA +01:20
83 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +01:20
84 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES +01:20
85 TABELLION Valentin XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +01:20
86 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +01:20
87 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +01:20
88 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ +01:20
89 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:20
90 DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 +01:59
91 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM +02:01
92 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI +02:01
93 LE TURNIER Mathias DELKO +02:01
94 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ +02:01
95 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +02:01
96 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO +02:01
97 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +02:01
98 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ +02:01
99 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM +02:07
100 SAJNOK Szymon COFIDIS +02:07
101 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +02:27
102 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC +02:30
103 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA +03:36
104 SLEEN Torjus UNO – X PRO CYCLING TEAM +04:14
105 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES +04:14
106 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 +04:14
107 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +04:14
108 LEVASSEUR Jordan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +04:14
109 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +04:29
110 BONNET William GROUPAMA – FDJ +04:31
111 BLEIER Baptiste ST MICHEL – AUBER 93 +05:05
112 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM +05:05
113 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM +05:05
114 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +05:05
115 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +05:05
116 BERHANE Natnael COFIDIS +05:05
117 TRAININI Tomas BARDIANI CSF FAIZANE’ +05:05
118 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM +05:05
119 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +05:05
120 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:05
121 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION +06:36
122 DE VOS Adam RALLY CYCLING +07:26
123 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +07:26
124 MARCHIORI Leonardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +07:59
125 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS P/B KTM +08:55
126 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM +08:55
127 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA +10:11
128 MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO KERN PHARMA +10:11
129 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI +10:13
130 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI +10:13
131 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:14
132 DENIS Thomas XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +10:42
133 LEROUX Samuel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +10:42
134 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA +15:53
DNF DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING

Classifica Generale Tappa 1 Tour du Poitou-Charentes 2021

1 VIVIANI Elia COFIDIS 5:01:21
2 CONSONNI Simone COFIDIS +04
3 SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM +06
4 GROSU Eduard-Michael DELKO +10
5 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +10
6 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +10
7 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION +10
8 JOYCE Colin RALLY CYCLING +10
9 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC +10
10 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +10
11 RAJOVIC Dusan DELKO +10
12 ZINGLE Axel COFIDIS +10
13 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC +10
14 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM +10
15 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM +10
16 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM +10
17 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM +10
18 JENSEN August DELKO +10
19 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +10
20 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +10
21 TURGIS Anthony TOTALENERGIES +10
22 TRARIEUX Julien DELKO +10
23 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC +10
24 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +10
25 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +10
26 PENHOET Paul GROUPAMA – FDJ +10
27 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +10
28 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10
29 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION +10
30 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 +10
31 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC +34
32 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +34
33 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 +38
34 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +38
35 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM +38
36 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +38
37 MAITRE Florian TOTALENERGIES +38
38 DE MARCHI Alessandro ISRAEL START-UP NATION +38
39 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO +38
40 HULGAARD Morten UNO – X PRO CYCLING TEAM +38
41 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI +38
42 DELPHIS Thomas AG2R CITROEN TEAM +42
43 DE MAEGHT Dorian BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +58
44 PEREZ Anthony COFIDIS +01:00
45 KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +01:01
46 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:02
47 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION +01:02
48 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +01:02
49 LATOUR Pierre TOTALENERGIES +01:02
50 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM +01:02
51 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC +01:02
52 SISKEVICIUS Evaldas DELKO +01:02
53 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +01:02
54 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +01:02
55 COTE Pier Andre RALLY CYCLING +01:10
56 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA +01:14
57 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +01:15
58 MAZZUCCO Fabio BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:15
59 SABATINI Fabio COFIDIS +01:15
60 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:15
61 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM +01:15
62 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI +01:15
63 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:15
64 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO +01:15
65 PELIKÁN János Zsombor ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +01:15
66 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:15
67 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO +01:15
68 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:15
69 ARCHIBALD John EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:15
70 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:15
71 TESFAZION Natnael ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +01:15
72 CARISEY Clément DELKO +01:15
73 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES +01:15
74 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA +01:15
75 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 +01:15
76 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:15
77 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:27
78 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:27
79 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES +01:30
80 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +01:30
81 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ +01:30
82 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA +01:30
83 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +01:30
84 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES +01:30
85 TABELLION Valentin XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +01:30
86 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +01:30
87 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +01:30
88 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ +01:30
89 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +01:30
90 DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 +02:09
91 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM +02:11
92 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI +02:11
93 LE TURNIER Mathias DELKO +02:11
94 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ +02:11
95 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +02:11
96 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO +02:11
97 ROSSKOPF Joseph RALLY CYCLING +02:11
98 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ +02:11
99 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM +02:17
100 SAJNOK Szymon COFIDIS +02:17
101 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +02:37
102 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC +02:40
103 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA +03:46
104 SLEEN Torjus UNO – X PRO CYCLING TEAM +04:24
105 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES +04:24
106 HUREL Tony ST MICHEL – AUBER 93 +04:24
107 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +04:24
108 LEVASSEUR Jordan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +04:24
109 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +04:39
110 BONNET William GROUPAMA – FDJ +04:41
111 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +05:09
112 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM +05:11
113 BLEIER Baptiste ST MICHEL – AUBER 93 +05:15
114 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM +05:15
115 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +05:15
116 BERHANE Natnael COFIDIS +05:15
117 TRAININI Tomas BARDIANI CSF FAIZANE’ +05:15
118 FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM +05:15
119 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +05:15
120 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:15
121 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION +06:46
122 DE VOS Adam RALLY CYCLING +07:36
123 CARPENTER Robin RALLY CYCLING +07:36
124 MARCHIORI Leonardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +08:09
125 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS P/B KTM +09:02
126 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM +09:05
127 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA +10:21
128 MIQUEL DELGADO Pau EQUIPO KERN PHARMA +10:21
129 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI +10:23
130 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI +10:23
131 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:24
132 DENIS Thomas XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +10:51
133 LEROUX Samuel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +10:52
134 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA +16:03


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *