Tour du Haut-Var 2018, doppietta Hivert! Finetto ci prova ma è 4°

Si è concluso con una giornata movimentata il Tour du Haut-Var 2018. Dopo il successo di ieri, Jonathan Hivert (Direct Energie) ha vinto anche la seconda, e ultima, tappa della rassegna francese, da Vidauban a Flayosc (188,5 km). Niente da fare per Alexis Vuillermoz (Ag2r La Mondiale) e Rudy Molard (FDJ) che sono arrivati a giocarsi il successo nel finale della tappa insieme all’azzurro Mauro Finetto (Delko Marseille-Provence KTM), Valentin Madouas (FDJ) e Thibaut Pinot (FDJ). Hivert vince quindi, con la superiorità dimostrata, anche la classifica generale della corsa. Ottavo posto al traguardo per Nicola Bagioli (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini), secondo nella volata del gruppo inseguitori giunto a 38” dai primi.

Complice una salita già poco dopo il via, i corridori partono già a tutta con diversi big, tra i quali Thibaut Pinot, che provano subito un allungo. Una ventina di chilometri dopo il via si forma la prima fuga di giornata con protagonisti Benoît Jarrier (Fortuneo-Samsic), Jérémy Lecroq (Vital Concept Cycling Club), Evaldas Siskevicius (Delko Marseille-Provence KTM) e Fernando Barcelo (Euskadi Basque Country-Murias).

Il gruppo lascia fare, tenendo per larghi tratti i fuggitivi tra i cinque e i sei minuti di vantaggio. Il terzo, ed ultimo, passaggio sulla salita di Bastide de Tourtour fa male a molti corridori del gruppo e anche a Lecroq, che perde contatto dalla testa della corsa. Negli ultimi 50 chilometri di corsa sale in cattedra la Ag2r La Mondiale che va a riprendere tutti i fuggitivi, l’ultimo dei quali a cedere è il solitario Siskevicius a 28 chilometri dal traguardo.

A questo punto iniziano gli scatti dal gruppo con Antomarchi, El Farès, Grivko e Domont che vengono però ripresi dopo pochi chilometri. Ci riprovano poi Thibaut, Molard, Madouas, Vuillermoz, Hivert e Finetto, con Canola che perde il momento giusto per agganciare il sestetto di testa. Finetto è il più attivo, ma non riesce a staccare i compagni di fuga che arrivano a giocarsi la tappa con maggiori energie rispetto all’azzurro.

Ordine di arrivo seconda tappa Tour du Haut-Var 2018

1 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 33 05:04:54
2 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 30 +00
3 MOLARD Rudy FRA FDJ 29 +00
4 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +02
5 MADOUAS Valentin FRA FDJ 22 +02
6 PINOT Thibaut FRA FDJ 28 +02
7 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22 +38
8 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +38
9 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 +38
10 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +38
11 VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 +38
12 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 +38
13 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 39 +38
14 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +38
15 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +38
16 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 35 +38
17 DI GREGORIO Remy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +38
18 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +43
19 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 28 +43
20 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28 +43
21 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 +43
22 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +49
23 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 24 +50
24 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ESP POLARTEC KOMETA 22 +50
25 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 +50
26 PENA MOLANO Wilson Estiben COL POLARTEC KOMETA 20 +50
27 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 27 +50
28 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 +01:03
29 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 34 +01:12
30 PREIDLER Georg AUT FDJ 28 +01:12
31 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 +01:25
32 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 34 +01:30
33 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 27 +01:30
34 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 29 +01:30
35 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +01:49
36 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 29 +02:22
37 STÜSSI Colin Chris SUI AMORE & VITA – PRODIR 25 +02:22
38 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 +02:22
39 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 +02:26
40 REBELLIN Davide ITA SOVAC – NATURA4EVER 47 +02:26
41 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 24 +02:26
42 MOINARD Amael FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 36 +02:30
43 LIETAER Eliot BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 28 +02:30
44 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +02:30
45 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +02:30
46 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23 +02:30
47 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 22 +02:30
48 DEMPSTER Zakkari AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 +02:30
49 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 38 +02:30
50 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP POLARTEC KOMETA 22 +02:30
51 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 38 +02:30
52 GABBURO Davide ITA AMORE & VITA – PRODIR 25 +02:57
53 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 +03:06
54 TOUZE Damien FRA ST MICHEL – AUBER 93 22 +03:16
55 CANTON SERRANO Isaac ESP POLARTEC KOMETA 22 +06:47
56 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 27 +07:22
57 BONNET William FRA FDJ 36 +08:13
58 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +10:17
59 RIES Michel LUX POLARTEC KOMETA 20 +10:17
60 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP POLARTEC KOMETA 23 +10:17
61 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +10:17
62 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +10:17
63 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 +10:40
64 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 +10:40
65 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 +10:44
66 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +10:50
67 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +10:53
68 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +11:13
69 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 24 +12:57
70 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 +12:57
71 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 +12:57
72 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +12:57
73 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +13:26
74 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 28 +13:34
75 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 31 +13:41
KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM 25 DNF
TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 31 DNF
JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 DNF
LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 23 DNF
MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25 DNF
NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 30 DNF
TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 28 DNF
SIX Franklin BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 22 DNF
CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 37 DNF
RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 DNF
POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 37 DNF
ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 DNF
BARBIER Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 21 DNF
IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 22 DNF
VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 25 DNF
FEILLU Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 34 DNF
GAMPER Patrick AUT POLARTEC KOMETA 21 DNF
BILLE Gaetan BEL SOVAC – NATURA4EVER 30 DNF
ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 DNF
GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 DNF
SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 DNF

Classifica finale

1 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 33 09:28:51
2 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 30 +01
3 MOLARD Rudy FRA FDJ 29 +01
4 MADOUAS Valentin FRA FDJ 22 +03
5 PINOT Thibaut FRA FDJ 28 +03
6 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +13
7 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 +39
8 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +39
9 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22 +39
10 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 35 +39
11 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 39 +39
12 DI GREGORIO Remy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +39
13 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +39
14 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 +44
15 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28 +44
16 VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 +46
17 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ESP POLARTEC KOMETA 22 +51
18 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 +53
19 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +01:00
20 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 27 +01:01
21 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +01:02
22 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 +01:34
23 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +01:39
24 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 27 +01:49
25 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 29 +02:01
26 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +02:04
27 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 24 +02:16
28 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 38 +02:31
29 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 22 +02:31
30 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 +02:37
31 LIETAER Eliot BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 28 +02:41
32 STÜSSI Colin Chris SUI AMORE & VITA – PRODIR 25 +02:53
33 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 38 +03:19
34 TOUZE Damien FRA ST MICHEL – AUBER 93 22 +03:31
35 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 +03:59
36 MOINARD Amael FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 36 +05:04
37 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 28 +07:09
38 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +07:15
39 PENA MOLANO Wilson Estiben COL POLARTEC KOMETA 20 +07:16
40 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 29 +08:48
41 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 24 +08:52
42 REBELLIN Davide ITA SOVAC – NATURA4EVER 47 +08:52
43 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +08:56
44 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +08:56
45 RIES Michel LUX POLARTEC KOMETA 20 +11:19
46 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 +11:22
47 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +11:59
48 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP POLARTEC KOMETA 22 +12:21
49 PREIDLER Georg AUT FDJ 28 +12:43
50 GABBURO Davide ITA AMORE & VITA – PRODIR 25 +12:44
51 CANTON SERRANO Isaac ESP POLARTEC KOMETA 22 +13:13
52 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +13:27
53 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 31 +13:42
54 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 +13:57
55 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +16:43
56 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +16:59
57 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 27 +17:09
58 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 +17:17
59 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +17:39
60 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 34 +18:07
61 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 34 +18:28
62 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 +19:03
63 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 +19:23
64 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23 +19:25
65 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 +20:04
66 DEMPSTER Zakkari AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 +20:43
67 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +21:12
68 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 24 +22:44
69 BONNET William FRA FDJ 36 +26:26
70 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +28:30
71 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP POLARTEC KOMETA 23 +28:38
72 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 +28:53
73 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 +28:57
74 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 +29:52
75 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 28 +30:29

Vedi Anche

Oberösterreichrundfahrt 2018, ultima tappa a Hermans! Quattro italiani nei primi 10

Parla belga l’ultima tappa dell’Oberösterreichrundfahrt 2018, con la vittoria di Quinten Hermans. Il giovane corridore …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.