Volta ao Algarve 2018, tappa e vittoria finale per Kwiatkowski

La Faro – Loulé/Alto do Malhão (173,5 km) ha concluso oggi la Volta ao Algarve 2018. Questa quinta tappa, piuttosto movimentata e con l’epilogo in cima a un leggero arrivo in salita, è stata domata da Michal Kwiatkowski (Sky). Il polacco, già vincitore della seconda tappa, ha tagliato il traguardo in solitaria dopo aver staccato negli ultimi chilometri i compagni di fuga. Al secondo posto si è piazzato Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo) e al terzo Serge Pauwels (Dimension Data). Grazie a questa vittoria e alla resa, inevitabile, del compagno Geraint Thomas che la guidava, Kwiatkowski vince anche la classifica generale con 1’31” proprio su di lui, e 2’16” su Tejay Van Garderen (BMC). Chiude ai piedi del podio Bauke Mollema (Trek-Segafredo).

Fin dall’inizio si è capito che sarebbe stata una giornata impegnativa, con ben 31 uomini che hanno preso il largo pochi chilometri dopo il via. Tra questi, anche gli azzurri Cesare Benedetti (BORA-hansgrohe) e Nicola Toffali (Sporting|Tavira). Con ben 18 squadre diverse coinvolte nella fuga, il gruppo lascia fare.

La svolta arriva a 60 chilometri dal traguardo, quando Lukas Pöstlberger (BORA-hansgrohe) attacca da solo. A 40 chilometri chilometri dall’arrivo, a 30 secondi dall’austriaco si trovano Michal Kwiatkowski (Team Sky), Ruben Guerreiro (Trek-Segafredo), Serge Pauwels (Dimension Data) e Simon Geschke (Team Sunweb). In un tratto di discesa, Zdenek Štybar (Quick Step Floors) raggiunge Pöstlberger, staccandolo a 11 chilometri dal traguardo. Il ceco approccia quindi in solitaria i tre chilometri dello strappo finale verso l’Alto do Malhão, con Michal Kwiatkowski (Sky) che prova a recuperare in extremis i 43 secondi che li separano.

Il polacco ha nettamente più benzina in corpo del rivale ceco, così lo supera e va a prendersi tappa e maglia senza fare troppi calcoli. Sua è anche la classifica a punti, mentre quella di miglior scalatore va a Benjamin King (Dimension Data), quella di miglior giovane a Sam Oomen (Sunweb) e quella a squadre al Team Sky.

Ordine di arrivo Quinta Tappa Volta ao Algarve 2018

1 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 28 4:18:02
2 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 4:18:06
3 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA 35 4:18:10
4 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 4:18:15
5 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 31 4:18:17
6 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 25 4:18:19
7 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 32 4:18:19
8 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 4:18:25
9 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES 31 4:18:31
10 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 28 4:18:37
11 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 4:18:41
12 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 4:18:45
13 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 33 4:18:50
14 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 36 4:18:56
15 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33 4:19:33
16 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 4:19:38
17 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 32 4:19:42
18 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 4:19:44
19 CESAR VELOSO Gustavo ESP W52/FC PORTO 38 4:19:44
20 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 32 4:19:47
21 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 27 4:19:49
22 RUBIO Vicente ESP AVILUDO – LOULETANO – ULI 30 4:19:52
23 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 4:19:52
24 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 4:19:52
25 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 24 4:19:52
26 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25 4:19:52
27 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 25 4:19:52
28 SILVA Joaquim POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:19:56
29 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 4:20:02
30 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN 28 4:20:04
31 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 30 4:20:04
32 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 26 4:20:04
33 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 4:20:07
34 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 4:20:11
35 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 27 4:20:13
36 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 26 4:20:16
37 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 25 4:20:20
38 FONTE César POR W52/FC PORTO 32 4:20:21
39 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GROUPE GOBERT 27 4:20:24
40 CASIMIRO Henrique POR EFAPEL 32 4:20:24
41 MENDONÇA Luís POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 32 4:20:24
42 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP EFAPEL 28 4:20:33
43 CIMOLAI Davide ITA FDJ 29 4:20:33
44 MARQUE PORTO Alejandro Manue ESP SPORTING / TAVIRA 37 4:20:37
45 MESTRE Ricardo POR W52/FC PORTO 35 4:20:40
46 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 4:20:40
47 MESTRE Daniel POR EFAPEL 32 4:20:40
48 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 4:20:43
49 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 29 4:20:43
50 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 26 4:20:46
51 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 4:20:46
52 PINTO Edgar POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 33 4:20:51
53 GOMES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 24 4:20:51
54 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 28 4:20:55
55 RODRIGUES João POR W52/FC PORTO 24 4:20:59
56 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 22 4:20:59
57 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP AVILUDO – LOULETANO – ULI 26 4:20:59
58 VINHAS Rui POR W52/FC PORTO 32 4:21:03
59 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 4:21:13
60 CARVALHO André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 21 4:21:17
61 GRIGOREV Aleksandr RUS SPORTING / TAVIRA 26 4:21:17
62 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 4:21:22
63 BRANDÃO Jóni POR SPORTING / TAVIRA 29 4:21:30
64 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 4:21:41
65 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 37 4:21:54
66 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 4:22:22
67 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 4:22:22
68 SILVA Rafael POR EFAPEL 28 4:22:34
69 GOLAS Michal POL TEAM SKY 34 4:22:34
70 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 4:22:34
71 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 29 4:22:39
72 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 32 4:23:03
73 CRISPIM André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 22 4:23:04
74 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 26 4:23:12
75 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 38 4:23:16
76 AFONSO Luís POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 28 4:23:16
77 SILIN Egor RUS RADIO POPULAR – BOAVISTA 30 4:23:18
78 CARVALHO Gonçalo POR MIRANDA – MORTÁGUA 21 4:23:18
79 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 4:23:35
80 ALMEIDA Nuno POR LA.ALUMINIOS 27 4:23:38
81 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM 25 4:23:43
82 NUNES Hugo POR MIRANDA – MORTÁGUA 22 4:23:46
83 ERRAZKIN PEREZ Xuban ESP VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 22 4:23:46
84 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 4:24:09
85 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 35 4:24:10
86 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 29 4:24:23
87 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 4:24:23
88 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 27 4:24:23
89 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 22 4:24:28
90 GONÇALVES Gaspar POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 23 4:24:32
91 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN 33 4:24:38
92 LIVRAMENTO David POR SPORTING / TAVIRA 35 4:24:38
93 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL 26 4:25:07
94 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 4:25:51
95 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:25:51
96 SANCHO Hugo POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 36 4:26:39
97 LEAÇA Gonçalo POR LA.ALUMINIOS 21 4:26:39
98 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB 38 4:26:39
99 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 30 4:26:41
100 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 4:26:41
101 RODRIGUES David POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 27 4:26:41
102 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 4:26:41
103 SENECHAL Florian FRA QUICK – STEP FLOORS 25 4:26:41
104 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 24 4:27:03
105 MAGALHÃES Jorge POR MIRANDA – MORTÁGUA 21 4:27:08
106 FERNANDES Venceslau POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 22 4:27:08
107 DELAGE Mickael FRA FDJ 33 4:27:26
108 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 33 4:27:26
109 LE GAC Olivier FRA FDJ 25 4:27:26
110 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 36 4:27:26
111 GONZALEZ SALAS Mario ESP SPORTING / TAVIRA 26 4:27:26
112 CAMPOS Francisco POR MIRANDA – MORTÁGUA 21 4:27:47
113 BARBIO António POR MIRANDA – MORTÁGUA 25 4:27:47
114 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 4:27:47
115 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 29 4:27:47
116 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25 4:28:02
117 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 24 4:28:10
118 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 29 4:28:10
119 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 38 4:28:10
120 VAN STAEYEN Michaël BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 4:30:31
121 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 4:30:31
122 TROFIMOV Yury RUS RADIO POPULAR – BOAVISTA 34 4:30:31
123 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 4:30:31
124 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 24 4:30:31
125 VIDEIRA Patrick POR LA.ALUMINIOS 24 4:31:23
126 DOULL Owain GBR TEAM SKY 25 4:31:31
127 DEMARE Arnaud FRA FDJ 27 4:32:10
128 TOFFALI Nicola ITA SPORTING / TAVIRA 26 4:32:10
129 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 29 4:32:10
130 MANSILHAS Fábio POR LA.ALUMINIOS 23 4:33:38
131 MOREIRA GUARINO Mauricio Jose URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 4:34:34
132 SILVA Bruno POR EFAPEL 30 4:34:59
133 MEIRELES Nuno POR MIRANDA – MORTÁGUA 27 4:35:35
134 BARBOSA Márcio POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 32 4:35:35
135 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 29 4:36:24
136 CALDEIRA Samuel POR W52/FC PORTO 33 4:36:24
137 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 27 4:36:27
138 MARTINGIL César POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 23 4:36:45
139 PAULINHO Pedro POR EFAPEL 28 4:36:45
140 LOURENÇO Rafael POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 21 4:37:04
141 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP EFAPEL 27 4:38:08
142 FERNANDES João POR LA.ALUMINIOS 23 4:38:09
143 SILVA Paulo POR LA.ALUMINIOS 23 4:38:09
144 FERNANDES Luís POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 31 4:38:09
145 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 36 4:38:09
146 EVANGELISTA André POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 22 4:38:17
MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM 24 DNF
SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 DNS
VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 31 DNS
ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 35 DNF
TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 40 DNF
BRÄNDLE Matthias AUT TREK – SEGAFREDO 29 DNS
HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 DNF
TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 DNS
OFFREDO Yoann FRA WANTY – GROUPE GOBERT 32 DNF
VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL WANTY – GROUPE GOBERT 27 DNF
VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 DNF
MARQUES Damien FRA MIRANDA – MORTÁGUA 21 DNF
GONÇALVES Domingos POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 29 DNF
BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 32 DNF
MATIAS João POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 27 DNF
FERNANDES José POR W52/FC PORTO 23 DNS

Classifica finale

1 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 28 18:54:11
2 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 18:55:42
3 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 18:56:27
4 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 32 18:56:33
5 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 18:56:44
6 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25 18:57:00
7 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 24 18:57:01
8 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA 35 18:57:01
9 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 25 18:57:02
10 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 29 18:57:05
11 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 27 18:57:23
12 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 18:57:32
13 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 18:57:35
14 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 32 18:57:40
15 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK – STEP FLOORS 33 18:57:42
16 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 30 18:57:49
17 RUBIO Vicente ESP AVILUDO – LOULETANO – ULI 30 18:57:58
18 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 25 18:57:59
19 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 26 18:58:03
20 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 18:58:05
21 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 25 18:58:08
22 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 31 18:58:09
23 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 28 18:58:18
24 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 36 18:58:29
25 SILVA Joaquim POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 18:58:33
26 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN 28 18:58:36
27 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 18:58:39
28 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33 18:59:05
29 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 37 18:59:08
30 MARQUE PORTO Alejandro Manue ESP SPORTING / TAVIRA 37 18:59:13
31 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 32 18:59:15
32 FONTE César POR W52/FC PORTO 32 18:59:27
33 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 18:59:29
34 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES 31 18:59:29
35 MESTRE Daniel POR EFAPEL 32 18:59:41
36 CESAR VELOSO Gustavo ESP W52/FC PORTO 38 19:00:02
37 CASIMIRO Henrique POR EFAPEL 32 19:00:26
38 MENDONÇA Luís POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 32 19:00:26
39 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 19:00:29
40 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 19:00:46
41 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 26 19:00:51
42 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 29 19:00:52
43 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 27 19:01:01
44 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 19:01:06
45 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 19:01:23
46 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP EFAPEL 28 19:01:44
47 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 28 19:01:45
48 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 19:01:57
49 BRANDÃO Jóni POR SPORTING / TAVIRA 29 19:02:24
50 VINHAS Rui POR W52/FC PORTO 32 19:02:56
51 CARVALHO André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 21 19:03:14
52 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 19:03:53
53 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 19:03:59
54 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP AVILUDO – LOULETANO – ULI 26 19:04:06
55 PINTO Edgar POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 33 19:04:13
56 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 22 19:04:37
57 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 19:04:39
58 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 19:04:53
59 GRIGOREV Aleksandr RUS SPORTING / TAVIRA 26 19:05:04
60 SILIN Egor RUS RADIO POPULAR – BOAVISTA 30 19:05:20
61 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 19:05:27
62 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 32 19:06:18
63 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25 19:06:32
64 CRISPIM André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 22 19:06:32
65 AFONSO Luís POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 28 19:06:34
66 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 19:06:49
67 GOLAS Michal POL TEAM SKY 34 19:07:49
68 SILVA Rafael POR EFAPEL 28 19:08:00
69 ERRAZKIN PEREZ Xuban ESP VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 22 19:08:08
70 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 38 19:08:15
71 NUNES Hugo POR MIRANDA – MORTÁGUA 22 19:08:15
72 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 22 19:08:16
73 GOMES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 24 19:08:41
74 RODRIGUES João POR W52/FC PORTO 24 19:08:51
75 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 19:09:03
76 TEN DAM Laurens NED TEAM SUNWEB 38 19:09:37
77 CARVALHO Gonçalo POR MIRANDA – MORTÁGUA 21 19:09:42
78 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 19:10:09
79 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 29 19:10:12
80 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 19:10:37
81 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 33 19:10:42
82 SENECHAL Florian FRA QUICK – STEP FLOORS 25 19:11:04
83 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 26 19:11:05
84 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN 33 19:11:14
85 RODRIGUES David POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 27 19:11:47
86 GONZALEZ SALAS Mario ESP SPORTING / TAVIRA 26 19:11:52
87 ALMEIDA Nuno POR LA.ALUMINIOS 27 19:12:40
88 MAGALHÃES Jorge POR MIRANDA – MORTÁGUA 21 19:13:01
89 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GROUPE GOBERT 27 19:13:15
90 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL 26 19:13:20
91 DEMARE Arnaud FRA FDJ 27 19:13:32
92 GONÇALVES Gaspar POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 23 19:13:36
93 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 19:13:40
94 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 19:13:43
95 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 19:13:51
96 FERNANDES Venceslau POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 22 19:14:04
97 SANCHO Hugo POR VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 36 19:14:58
98 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 26 19:16:07
99 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 19:16:10
100 LE GAC Olivier FRA FDJ 25 19:16:22
101 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 29 19:17:49
102 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 29 19:17:59
103 MESTRE Ricardo POR W52/FC PORTO 35 19:18:00
104 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 19:18:15
105 CIMOLAI Davide ITA FDJ 29 19:18:20
106 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 27 19:18:28
107 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 19:18:30
108 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM 25 19:19:07
109 MOREIRA GUARINO Mauricio Jose URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 19:20:00
110 DOULL Owain GBR TEAM SKY 25 19:20:29
111 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 30 19:20:36
112 DELAGE Mickael FRA FDJ 33 19:20:54
113 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 19:21:04
114 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 35 19:21:16
115 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 36 19:21:44
116 MEIRELES Nuno POR MIRANDA – MORTÁGUA 27 19:22:16
117 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 24 19:22:20
118 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 29 19:23:06
119 LEAÇA Gonçalo POR LA.ALUMINIOS 21 19:24:38
120 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 19:25:19
121 BARBIO António POR MIRANDA – MORTÁGUA 25 19:25:25
122 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 24 19:26:07
123 LIVRAMENTO David POR SPORTING / TAVIRA 35 19:26:38
124 VAN STAEYEN Michaël BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 19:27:01
125 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 19:27:17
126 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 38 19:27:19
127 CAMPOS Francisco POR MIRANDA – MORTÁGUA 21 19:27:24
128 TOFFALI Nicola ITA SPORTING / TAVIRA 26 19:27:37
129 FERNANDES Luís POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 31 19:29:37
130 TROFIMOV Yury RUS RADIO POPULAR – BOAVISTA 34 19:29:44
131 BARBOSA Márcio POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 32 19:30:11
132 MANSILHAS Fábio POR LA.ALUMINIOS 23 19:30:27
133 LOURENÇO Rafael POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 21 19:31:23
134 FERNANDES João POR LA.ALUMINIOS 23 19:32:10
135 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 24 19:32:49
136 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 29 19:32:58
137 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 36 19:33:08
138 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 27 19:33:24
139 CALDEIRA Samuel POR W52/FC PORTO 33 19:34:55
140 MARTINGIL César POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 23 19:36:31
141 VIDEIRA Patrick POR LA.ALUMINIOS 24 19:37:02
142 SILVA Bruno POR EFAPEL 30 19:37:30
143 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP EFAPEL 27 19:38:12
144 SILVA Paulo POR LA.ALUMINIOS 23 19:39:20
145 EVANGELISTA André POR AVILUDO – LOULETANO – ULI 22 19:40:51
146 PAULINHO Pedro POR EFAPEL 28 19:43:33


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *