Tour Down Under 2019, Impey si impone in volata, Bevin conserva la maglia di leader

Daryl Impey (Mitchelton-Scott) ha conquistato la quarta tappa del Tour Down Under 2019. Il campione nazionale sudafricano ha ottenuto il suo primo successo in carriera in una frazione della corsa australiana, di cui ha vinto la classifica generale nel 2018. Il classe ’84 si è imposto in volata su un gruppo ristretto, mettendosi alle spalle il leader della graduatoria Patrick Bevin (CCC Racing Team), che conserva il suo primato. Terza posizione di giornata per Luis Leon Sachenz (Astana), che occupa la medesima posizione nella generale. Tra gli italiani, da segnalare il buon settimo posto di Diego Ulissi (UAE Team Emirates) e il quindicesimo di Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), entrambi ancora in gioco per un piazzamento nella top ten a fine corsa.

La frazione è stata animata da una fuga di sei uomini in grado di formarsi fin dal primo chilometro. Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Miles Scotson (Groupama-FDJ), Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida), Nick White (UniSA-Australia), Jasha Sütterlin (Movistar) e Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale) sono arrivati ad avere poco più di cinque minuti di vantaggio massimo, prima che il lavoro del gruppo alle loro spalle facesse calare il divario. A prendersi sulle spalle le operazioni sono state soprattutto Mitchelton-Scott e CCC Racing Team: la prima per giocarsi la vittoria di tappa, la seconda per difendere la maglia di leader della classifica generale.

Quando il plotone si faceva minacciosamente vicino ai battistrada, Scotson ha provato un allungo, venendo seguito soltanto da Cosnefroy e White. Il terzetto è riuscito a rimanere in avanscoperta fino ai piedi della decisiva salita di Corkscrew. Sulle asperità del GPM di giornata, l’azione di Richie Porte (Trek-Segafredo) formava un quartetto composto anche da Michael Woods (EF Education First), George Bennett (Jumbo Visma) e Wout Poels (Team Sky). Allo scollinamento il neozelandese è transitato davanti agli altri attaccanti, con una manciata di secondi di vantaggio nei confronti di un ridotto gruppo di sedici corridori al loro inseguimento.

La veloce discesa lungo Montacute Road ha permesso agli inseguitori di ricucire il margine e organizzare la volata finale, in cui i pochi corridori superstiti dotati di un buono sprint hanno potuto far valere le proprie qualità. Sanchez è partito lungo dalla testa del gruppo, permettendo a Bevin di prendergli la ruota e di lanciare la propria volata al momento giusto. Impey tuttavia è stato nettamente il migliore, portandosi sul lato sinistro della carreggiata per non dare la propria ruota a nessuno e conquistare agevolmente il successo di giornata. La classifica generale è ora cortissima, con Bevin che conserva il primato ma può gestire solo sette secondi sul sudafricano e undici sullo spagnolo, mentre un gruppo di quindici corridori insegue a ventuno secondi. L’arrivo di dopodomani a Willunga Hill sarà decisivo.

Classifica Quarta Tappa Tour Down Under 2019

1 IMPEY Daryl MITCHELTON – SCOTT 3:03:27
2 BEVIN Patrick BMC RACING TEAM +00
3 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM +00
4 GUERREIRO Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN +00
5 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM +00
6 BENNETT George Team Jumbo – Visma +00
7 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES +00
8 WOODS Michael EF Education First +00
9 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +00
10 VAN BAARLE Dylan TEAM SKY +00
11 DEVENYNS Dries DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
12 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA +00
13 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB +00
14 POELS Wout TEAM SKY +00
15 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA +00
16 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES +00
17 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT +00
18 PORTE Richie TREK – SEGAFREDO +00
19 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES +00
20 DENNIS Rohan BAHRAIN – MERIDA +00
21 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM +21
22 MEYER Cameron MITCHELTON – SCOTT +21
23 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ +21
24 SLAGTER Tom-Jelte TEAM DIMENSION DATA +21
25 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE +21
26 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MERIDA +21
27 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA +21
28 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN +32
29 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +32
30 SUNDERLAND Dylan AUSTRALIA +32
31 PRADES REVERTER Eduard MOVISTAR TEAM +32
32 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +32
33 HARPER Chris AUSTRALIA +32
34 VALGREN ANDERSEN Michael TEAM DIMENSION DATA +32
35 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ +32
36 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +32
37 STORER Michael TEAM SUNWEB +32
38 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM +34
39 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE +49
40 GESINK Robert Team Jumbo – Visma +49
41 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo – Visma +49
42 OSS Daniel BORA – HANSGROHE +01:02
43 BETTIOL Alberto EF Education First +01:02
44 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05
45 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +01:15
46 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE +01:15
47 CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE +01:25
48 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +01:25
49 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +01:25
50 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES +01:25
51 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO +01:25
52 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +01:25
53 BAK YTTING Lars TEAM DIMENSION DATA +01:48
54 DE LA PARTE Victor BMC RACING TEAM +02:05
55 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM +02:21
56 VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM +02:21
57 BALLERINI Davide ASTANA PRO TEAM +02:53
58 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ +02:53
59 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +02:53
60 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB +02:53
61 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE +02:53
62 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MERIDA +02:53
63 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN – MERIDA +02:53
64 WHITE Nicholas AUSTRALIA +02:53
65 WHELAN James EF Education First +02:53
66 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ +03:10
67 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +03:10
68 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO +03:10
69 VINCENT Léo GROUPAMA – FDJ +03:10
70 ELISSONDE Kenny TEAM SKY +03:10
71 LEEZER Thomas Team Jumbo – Visma +03:23
72 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO +03:23
73 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM +03:23
74 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA +03:23
75 HAYMAN Mathew MITCHELTON – SCOTT +03:23
76 OWSIAN Lukasz BMC RACING TEAM +04:04
77 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES +04:04
78 MORTON Lachlan EF Education First +04:04
79 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM +04:04
80 WYNANTS Maarten Team Jumbo – Visma +04:04
81 HEPBURN Michael MITCHELTON – SCOTT +04:04
82 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT +04:04
83 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES +04:04
84 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL +04:04
85 KNEES Christian TEAM SKY +04:04
86 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM +04:04
87 GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM +04:34
88 ZAKHAROV Artyom ASTANA PRO TEAM +04:34
89 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN +04:34
90 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO +04:34
91 POTTER Michael AUSTRALIA +04:34
92 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES +04:34
93 TOOVEY Ayden AUSTRALIA +04:34
94 CASTRILLO ZAPATER Jaime MOVISTAR TEAM +04:34
95 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA +04:34
96 BLYTHE Adam LOTTO SOUDAL +05:36
97 DOULL Owain TEAM SKY +05:36
98 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +05:36
99 CLARKE William TREK – SEGAFREDO +05:36
100 GEDIMINAS Bagdonas AG2R LA MONDIALE +05:40
101 LEA Jason AUSTRALIA +05:40
102 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT +06:07
103 DOCKER Mitchell EF Education First +06:07
104 SCULLY Tom EF Education First +06:07
105 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN +06:07
106 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM +06:07
107 VAN DER PLOEG Neil AUSTRALIA +06:41
108 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB +06:41
109 ROWE Luke TEAM SKY +06:55
110 SIEBERG Marcel BAHRAIN – MERIDA +06:55
111 HALVORSEN Kristoffer TEAM SKY +06:55
112 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN +06:55
113 HAAS Nathan TEAM KATUSHA ALPECIN +06:55
114 BAUHAUS Phil BAHRAIN – MERIDA +06:55
115 BOL Cees TEAM SUNWEB +06:59
116 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo – Visma +06:59
117 VAN POPPEL Danny Team Jumbo – Visma +06:59
118 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE +06:59
119 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +07:38
120 SABATINI Fabio DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +07:38
121 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +07:38
122 VIVIANI Elia DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +07:38
123 GATTO Oscar BORA – HANSGROHE +07:38
124 MARECZKO Jakub BMC RACING TEAM +07:38
125 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE +08:18
126 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO +08:18
127 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE +08:18
128 MCLAY Daniel EF Education First +08:18
129 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE +08:18
130 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM +08:47
131 SAJNOK Szymon BMC RACING TEAM +08:47
132 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL +08:49

Classifica Generale Quarta Tappa Tour Down Under 2019

1 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 13:23:30
2 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +07
3 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +11
4 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +21
5 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA +21
6 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES +21
7 BENNETT George NZL Team Jumbo – Visma +21
8 GUERREIRO Ruben POR TEAM KATUSHA ALPECIN +21
9 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +21
10 WOODS Michael CAN EF Education First +21
11 POELS Wout NED TEAM SKY +21
12 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +21
13 VAN BAARLE Dylan NED TEAM SKY +21
14 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES +21
15 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA +21
16 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +21
17 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +21
18 DENNIS Rohan AUS BAHRAIN – MERIDA +21
19 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT +28
20 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE +39
21 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +42
22 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT +42
23 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA +42
24 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +42
25 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE +42
26 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA +47
27 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +48
28 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM +49
29 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM +53
30 STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +53
31 VALGREN ANDERSEN Michael DEN TEAM DIMENSION DATA +53
32 HARPER Chris AUS AUSTRALIA +53
33 MORABITO Steve SUI GROUPAMA – FDJ +53
34 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL +53
35 SUNDERLAND Dylan AUS AUSTRALIA +01:00
36 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +01:00
37 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +01:10
38 GESINK Robert NED Team Jumbo – Visma +01:17
39 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +01:26
40 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE +01:36
41 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +01:46
42 HOFSTEDE Lennard NED Team Jumbo – Visma +02:00
43 BAK YTTING Lars DEN TEAM DIMENSION DATA +02:16
44 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +02:22
45 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +02:30
46 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM +02:49
47 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA +03:21
48 WHELAN James AUS EF Education First +03:40
49 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA +03:55
50 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE +04:05
51 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY +04:27
52 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +05:01
53 TOOVEY Ayden AUS AUSTRALIA +05:36
54 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +05:50
55 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +05:51
56 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO +05:53
57 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM +05:55
58 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +06:28
59 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE +06:29
60 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +06:33
61 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +06:43
62 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO +07:07
63 VAN POPPEL Danny NED Team Jumbo – Visma +07:20
64 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +07:23
65 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM +08:10
66 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +08:23
67 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +08:32
68 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT +08:32
69 WHITE Nicholas AUS AUSTRALIA +08:34
70 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT +09:07
71 LEEZER Thomas NED Team Jumbo – Visma +09:20
72 MORTON Lachlan AUS EF Education First +10:02
73 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA +10:31
74 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +11:31
75 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM +11:47
76 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT +11:51
77 BETTIOL Alberto ITA EF Education First +12:09
78 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM +12:23
79 SCULLY Tom NZL EF Education First +12:27
80 KNEES Christian GER TEAM SKY +12:40
81 LINDEMAN Bert-Jan NED Team Jumbo – Visma +12:43
82 DOCKER Mitchell AUS EF Education First +12:52
83 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ +13:20
84 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +13:20
85 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +13:20
86 SABATINI Fabio ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +13:22
87 DE LA PARTE Victor ESP BMC RACING TEAM +13:52
88 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +13:56
89 LEA Jason AUS AUSTRALIA +14:11
90 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE +14:16
91 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +14:16
92 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES +15:01
93 BALLERINI Davide ITA ASTANA PRO TEAM +15:44
94 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ +16:00
95 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ +16:01
96 DOULL Owain GBR TEAM SKY +16:03
97 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +16:14
98 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM +16:18
99 POTTER Michael AUS AUSTRALIA +16:34
100 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL +16:49
101 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +16:55
102 OWSIAN Lukasz POL BMC RACING TEAM +16:55
103 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +16:55
104 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM +17:19
105 ROWE Luke GBR TEAM SKY +17:22
106 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +17:25
107 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +17:25
108 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN +17:25
109 WYNANTS Maarten BEL Team Jumbo – Visma +18:11
110 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO +18:27
111 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +18:45
112 BLYTHE Adam GBR LOTTO SOUDAL +18:57
113 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +18:58
114 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM +19:02
115 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY +19:44
116 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +19:46
117 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MERIDA +20:10
118 VIVIANI Elia ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +20:13
119 BOL Cees NED TEAM SUNWEB +20:22
120 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +20:24
121 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +20:29
122 VAN DER PLOEG Neil AUS AUSTRALIA +20:30
123 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE +21:07
124 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO +21:09
125 GATTO Oscar ITA BORA – HANSGROHE +21:12
126 MARECZKO Jakub ITA BMC RACING TEAM +21:23
127 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +21:27
128 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL +21:40
129 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE +22:05
130 MCLAY Daniel GBR EF Education First +22:07
131 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE +22:24
132 SAJNOK Szymon POL BMC RACING TEAM +29:42


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *