Tour de Langkawi 2020, ancora Modh Hariff Saleh: Matteo Pelucchi secondo

Doppietta di Modh Hariff Saleh al Tour de Langkawi 2020. Già vincitore della terza tappa, il portacolori della Terengganu ha conquistato anche lo sprint di Alor Setar, dove si concludeva nella notte italiana la settima tappa. Al termine dei 130 chilometri in provenienza da Bagan, l’idolo locale ha superato in volata il nostro Matteo Pelucchi (Bardiani CSF Faizanè), che continua così la sua crescita con il passare dei giorni e il 19enne australiano Taj Jones (ARA Pro Racing), che aveva vinto la seconda tappa. In una top ten molto italiana trovano posto anche Riccardo Minali (Nippo Delko One Provence), Luca Pacioni (Androni-Sidermec) e Giovanni Lonardi (Bardiani CSF Faizanè), che si piazzano dalla quarta all sesta posizione.

Invariata la classifica generale, in cui Danilo Celano (Sapura) continua ad indossare la maglia gialla davanti a Yevgeniy Fedorov (Vino-Astana Motors) e Artem Ovechkin (Terengganu), con un ritardo rispettivamente di 26 e 35 secondi. Sempre quarto Pierpaolo Ficara (Sapura), con anche Lorenzo Fortunato (Vini Zabù-KTM) e Manuel Bongiorno (Vini Zabù-KTM) nei primi dieci della generale, rispettivamente sesto e decimo.

Risultato Settima Tappa Tour de Langkawi 2020

1 SALEH Mohd Harrif MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 32 2:53:17
2 PELUCCHI Matteo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 31 2:53:17
3 JONES Taj AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 20 2:53:17
4 MINALI Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE 25 2:53:17
5 PACIONI Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 2:53:17
6 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 2:53:17
7 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS MALAYSIA 25 2:53:17
8 WARD Tristan AUS Team Bridgelane 25 2:53:17
9 OMAE Kakeru JPN AISAN RACING TEAM 23 2:53:17
10 ORKEN Ahmet TUR TEAM SAPURA CYCLING 27 2:53:17
11 LOOIJ Andre NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 25 2:53:17
12 KIM Jaehyun KOR KSPO Professional 20 2:53:17
13 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM 27 2:53:17
14 VENCHIARUTTI Nicola ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 2:53:17
15 BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU’ KTM 22 2:53:17
16 BOUGLAS Georgios GRE SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 30 2:53:17
17 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING TEAM 25 2:53:17
18 PARK Kyoungho KOR KSPO Professional 27 2:53:17
19 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 25 2:53:17
20 MANAN Anuar MAS MALAYSIA 34 2:53:17
21 KO Siu Wai HKG HONG KONG, CHINA 33 2:53:17
22 KUSABA Keigo JPN AISAN RACING TEAM 24 2:53:17
23 NOVARDIANTO Jamalidin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 26 2:53:17
24 PEREZ Dominic PHI SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 26 2:53:17
25 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 28 2:53:17
26 VAN AERT Bernard Benyamin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 23 2:53:17
27 COWAN Alexander CAN Wildlife Generation Pro Cycling 24 2:53:17
28 SUZUKI Ryu JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 28 2:53:17
29 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MAS MALAYSIA 25 2:53:17
30 BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 2:53:17
31 IACCHI Alessandro ITA VINI ZABU’ KTM 21 2:53:17
32 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU’ KTM 26 2:53:17
33 FICARA Pierpaolo ITA TEAM SAPURA CYCLING 29 2:53:17
34 SEMENOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 2:53:17
35 VAN DER MERWE Juan-Pierre RSA Team Bridgelane 21 2:53:17
36 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 23 2:53:17
37 HARVEY James NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 30 2:53:17
38 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 2:53:17
39 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 21 2:53:17
40 DE ROSSI Lucas FRA NIPPO DELKO PROVENCE 25 2:53:17
41 BONGIORNO Francesco Manuel ITA VINI ZABU’ KTM 30 2:53:17
42 FEDOROV Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 2:53:17
43 VINK Michael NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 2:53:17
44 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 34 2:53:17
45 SUMIYOSHI Kota JPN AISAN RACING TEAM 29 2:53:17
46 EYOB Metkel ERI TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 27 2:53:17
47 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 34 2:53:17
48 NAKANE Hideto JPN NIPPO DELKO PROVENCE 30 2:53:17
49 MEIJERS Jeroen NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 27 2:53:17
50 KWON Soonyeong KOR KSPO Professional 27 2:53:17
51 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 34 2:53:17
52 CAHYADI Aiman INA PGN ROAD CYCLING TEAM 27 2:53:17
53 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 24 2:53:17
54 FIRDAUS Ahmad Yoga Ilham INA PGN ROAD CYCLING TEAM 20 2:53:17
55 RAILEANU Cristian MDA TEAM SAPURA CYCLING 27 2:53:17
56 CELANO Danilo ITA TEAM SAPURA CYCLING 31 2:53:17
57 RICE Matthew AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 20 2:53:17
58 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING TEAM 24 2:53:17
59 HIBATULLAH Jamal INA PGN ROAD CYCLING TEAM 23 2:53:17
60 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 28 2:53:17
61 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM 28 2:53:17
62 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 31 2:53:17
63 HOEHN Alex USA Wildlife Generation Pro Cycling 23 2:53:17
64 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 25 2:53:17
65 HASAN Sandy INA PGN ROAD CYCLING TEAM 22 2:53:17
66 SUZUKI Yuzuru JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 35 2:53:17
67 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 2:53:17
68 SHIN Gwangho KOR KSPO Professional 19 2:53:17
69 FUNG Ka Hoo HKG HONG KONG, CHINA 23 2:53:17
70 FORTUNATO Lorenzo ITA VINI ZABU’ KTM 24 2:53:17
71 ITO Masakazu JPN AISAN RACING TEAM 32 2:53:17
72 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 28 2:53:17
73 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 25 2:53:17
74 NIKITIN Matvey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 28 2:53:17
75 CHZHAN Igor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 2:53:17
76 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 24 2:53:17
77 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 2:53:17
78 MASUDA Nariyuki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 37 2:53:17
79 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 23 2:53:17
80 FIELD Rylee AUS Team Bridgelane 26 2:53:17
81 MOREY Drew AUS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 24 2:53:17
82 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 2:53:17
83 TVETCOV Serghei ROU TEAM SAPURA CYCLING 32 2:53:17
84 MOHD BAKRI Sofian Nabil Omar MAS MALAYSIA 27 2:53:17
85 ISHIGAMI Masahiro JPN NIPPO DELKO PROVENCE 23 2:53:17
86 BETTLES Carter AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 22 2:53:17
87 LE BON Johan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 2:53:17
88 ZULKIFLIE Nik Mohd Azwan MAS MALAYSIA 30 2:53:17
89 MOTTIER Justin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 27 2:53:17
90 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 34 2:53:17
91 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 33 2:53:17
92 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 2:53:17
93 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 2:53:17
94 KIM Jihun KOR KSPO Professional 26 2:53:17
95 SHAW Stuart AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 43 2:53:17
96 MCGEOUGH Cormac IRL Wildlife Generation Pro Cycling 24 2:53:17
97 NOHALES NIETO Edgar ESP SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 34 2:53:17
98 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 2:53:17
99 EDY SUHAIDEE Muhammad Danieal Haikkal MAS MALAYSIA 22 2:53:17
100 DRAKE Amarni AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 21 2:53:17
101 ROSS Kent USA Wildlife Generation Pro Cycling 24 2:53:17
102 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING TEAM 22 2:53:17
103 GILMORE Zack AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 21 2:53:17
104 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 2:53:17
105 DONOHOE Alistair AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 25 2:53:57
106 VAN DAM Ben AUS Team Bridgelane 28 2:53:57
107 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 2:54:14
108 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 22 2:54:14
109 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 2:54:14
110 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ KTM 23 2:54:26
111 KIM Kookhyun KOR KSPO Professional 21 2:54:32
112 IRIBE Shotaro JPN NTT PRO CYCLING TEAM 31 2:54:42
113 NAKAMURA Kaito JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 23 2:54:42
114 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 2:54:42
115 BOARDMAN Samuel USA Wildlife Generation Pro Cycling 25 2:54:49
116 FERRARI BARCELO Fabricio URU SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 35 2:55:14
DNS NISHIMURA Hiroki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 26

Classifica Generale

1 CELANO Danilo ITA TEAM SAPURA CYCLING 31 24:10:50
2 FEDOROV Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 24:11:16
3 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 34 24:11:25
4 FICARA Pierpaolo ITA TEAM SAPURA CYCLING 29 24:11:57
5 PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 24:11:59
6 NAKANE Hideto JPN NIPPO DELKO PROVENCE 30 24:12:24
7 RAILEANU Cristian MDA TEAM SAPURA CYCLING 27 24:12:26
8 FORTUNATO Lorenzo ITA VINI ZABU’ KTM 24 24:12:46
9 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 34 24:12:49
10 BONGIORNO Francesco Manuel ITA VINI ZABU’ KTM 30 24:13:02
11 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM 28 24:13:08
12 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING TEAM 24 24:13:30
13 MEIJERS Jeroen NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 27 24:14:11
14 FUNG Ka Hoo HKG HONG KONG, CHINA 23 24:14:44
15 HIBATULLAH Jamal INA PGN ROAD CYCLING TEAM 23 24:15:19
16 HOEHN Alex USA Wildlife Generation Pro Cycling 23 24:15:23
17 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 21 24:15:34
18 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 34 24:15:41
19 MOREY Drew AUS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 24 24:15:55
20 CHZHAN Igor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 24:15:55
21 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 24 24:16:36
22 COWAN Alexander CAN Wildlife Generation Pro Cycling 24 24:17:21
23 NIKITIN Matvey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 28 24:18:18
24 MASUDA Nariyuki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 37 24:19:07
25 EYOB Metkel ERI TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 27 24:19:13
26 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 24:19:22
27 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 25 24:19:52
28 ITO Masakazu JPN AISAN RACING TEAM 32 24:20:03
29 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 33 24:20:26
30 ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 34 24:20:28
31 FIRDAUS Ahmad Yoga Ilham INA PGN ROAD CYCLING TEAM 20 24:20:52
32 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 24:21:22
33 SUZUKI Yuzuru JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 35 24:22:18
34 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 24:23:19
35 SUMIYOSHI Kota JPN AISAN RACING TEAM 29 24:23:27
36 HASAN Sandy INA PGN ROAD CYCLING TEAM 22 24:23:43
37 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 31 24:24:51
38 DE ROSSI Lucas FRA NIPPO DELKO PROVENCE 25 24:25:03
39 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING TEAM 22 24:26:02
40 BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 24:26:23
41 VAN DER MERWE Juan-Pierre RSA Team Bridgelane 21 24:27:17
42 NOVARDIANTO Jamalidin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 26 24:27:28
43 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 24:28:03
44 EDY SUHAIDEE Muhammad Danieal Haikkal MAS MALAYSIA 22 24:29:52
45 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 24:30:06
46 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU’ KTM 26 24:30:25
47 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 28 24:31:24
48 ROSS Kent USA Wildlife Generation Pro Cycling 24 24:31:42
49 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MAS MALAYSIA 25 24:31:54
50 CAHYADI Aiman INA PGN ROAD CYCLING TEAM 27 24:32:28
51 MCGEOUGH Cormac IRL Wildlife Generation Pro Cycling 24 24:33:22
52 MOHD BAKRI Sofian Nabil Omar MAS MALAYSIA 27 24:33:34
53 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 28 24:34:06
54 TVETCOV Serghei ROU TEAM SAPURA CYCLING 32 24:34:18
55 BOUGLAS Georgios GRE SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 30 24:35:27
56 PACIONI Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 24:35:32
57 VINK Michael NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 24:36:16
58 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM 27 24:36:26
59 FIELD Rylee AUS Team Bridgelane 26 24:37:20
60 VAN AERT Bernard Benyamin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 23 24:37:36
61 PEREZ Dominic PHI SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 26 24:37:46
62 DRAKE Amarni AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 21 24:38:27
63 NOHALES NIETO Edgar ESP SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 34 24:38:30
64 MINALI Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE 25 24:39:37
65 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 23 24:39:37
66 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 24:40:26
67 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING TEAM 25 24:41:14
68 VAN DAM Ben AUS Team Bridgelane 28 24:42:35
69 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS MALAYSIA 25 24:43:19
70 ZULKIFLIE Nik Mohd Azwan MAS MALAYSIA 30 24:44:16
71 SEMENOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 24:45:56
72 OMAE Kakeru JPN AISAN RACING TEAM 23 24:46:39
73 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 28 24:48:07
74 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 22 24:48:55
75 FERRARI BARCELO Fabricio URU SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 35 24:48:57
76 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 23 24:49:38
77 WARD Tristan AUS Team Bridgelane 25 24:49:43
78 IACCHI Alessandro ITA VINI ZABU’ KTM 21 24:50:01
79 JONES Taj AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 20 24:50:04
80 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 24:50:15
81 KIM Jihun KOR KSPO Professional 26 24:50:33
82 KO Siu Wai HKG HONG KONG, CHINA 33 24:50:36
83 NAKAMURA Kaito JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 23 24:50:42
84 SALEH Mohd Harrif MAS TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 32 24:51:40
85 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 24:52:02
86 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 24:52:03
87 ORKEN Ahmet TUR TEAM SAPURA CYCLING 27 24:52:49
88 BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU’ KTM 22 24:52:59
89 LOOIJ Andre NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 25 24:53:22
90 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ KTM 23 24:54:07
91 MOTTIER Justin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 27 24:54:17
92 SUZUKI Ryu JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 28 24:55:40
93 LE BON Johan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 24:55:42
94 KIM Jaehyun KOR KSPO Professional 20 24:55:44
95 DONOHOE Alistair AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 25 24:56:56
96 KUSABA Keigo JPN AISAN RACING TEAM 24 24:57:26
97 BOARDMAN Samuel USA Wildlife Generation Pro Cycling 25 24:57:26
98 HARVEY James NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 30 25:00:17
99 KWON Soonyeong KOR KSPO Professional 27 25:01:46
100 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 25:01:50
101 BETTLES Carter AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 22 25:02:09
102 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 25 25:02:56
103 PELUCCHI Matteo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 31 25:03:09
104 MANAN Anuar MAS MALAYSIA 34 25:04:13
105 PARK Kyoungho KOR KSPO Professional 27 25:04:29
106 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 25:05:19
107 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 24 25:05:36
108 VENCHIARUTTI Nicola ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 25:07:01
109 ISHIGAMI Masahiro JPN NIPPO DELKO PROVENCE 23 25:08:59
110 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 25 25:10:17
111 IRIBE Shotaro JPN NTT PRO CYCLING TEAM 31 25:10:57
112 KIM Kookhyun KOR KSPO Professional 21 25:10:58
113 GILMORE Zack AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 21 25:11:56
114 RICE Matthew AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 20 25:13:50
115 SHIN Gwangho KOR KSPO Professional 19 25:19:58
116 SHAW Stuart AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 43 25:27:45
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button