© ASO / Pauline Ballet

Tour de France 2020, bis di Soren Kragh Andersen – Decimo Matteo Trentin

Søren Kragh Andersen esulta ancora al Tour de France 2020. Dopo aver trionfato nella tappa di Lione, il danese della Sunweb ha fatto doppietta vincendo la frazione odierna, dopo essere andato via ai -15 da un gruppetto di dodici uomini che si era formato poco dopo il traguardo volante. Alle sue spalle invece, proprio come a Lione, si è piazzato Luka Mezgec dopo aver resistito al ritorno di Jasper Stuyven, che chiude il podio di giornata. Non cambia nulla invece in classifica generale, con Primoz Roglic che resta leader davanti a Tadej Pogacar e Miguel Angel Lopez.

Dopo una serie di scatti iniziali, Remi Cavagna (Deceuninck-QuickStep) parte e guadagna terreno. Dietro di lui escono anche Van Baarle, Laporte, Barthe e Martin. Ma man mano si rialza o tutti perché non riescono a rientrare e il gruppo resta vicino.

La situazione resta del tutto invariata fino agli ottanta chilometri dall’arrivo, quando il gruppo torna ad accelerare grazie alla BORA-hansgorhe, la quale tuttavia non ha affatto l’intenzione di andare fino in fondo. A 50 chilometri dall’arrivo, in vista del Traguardo Volante di Mournans, si muovono finalmente Cosnefroy e Rolland insieme a Luke Rowe. Questi tre inglobano Cavagna poco dopo il passaggio, ritrovandosi inseguiti da Trentin, Asgreen, Pedersen, Morkov e Sagan che avevano tirato dritto dopo lo sprint, ma che si rialzano subito.

La corsa però esplode con diversi corridori che prendono coraggio: Van Avermaet, Périchon, Declercq, Politt e Burgaudeau si muovono per primi all’inseguimento del quartetto al comando insieme a Casper Pedersen, Madouas, Fraile, Stuyven e Kragh Andersen che li raggiungono quasi subito. A 36 chilometri dal traguardo tutti gli uomini in avanscoperta si riuniscono, ma il gruppo non ha intenzione di lasciar fare e riporta la situazione a classico “nulla di fatto”.

Gli scatti sui continui saliscendi del Giura però si susseguono con Kwiatkowski, Declercq, De Marchi e Kragh Andersen che ci provano a 33 chilometri dall’arrivo senza successo, seguiti ancora da Van Avermaet e Kragh Andersen che riescono ad avvantaggiarsi insieme a Naesen, Bauer, Sagan, Rowe e Sean Bennett. Nel giro di poco si aggiungono a questo drappello anche Stuyven, Trentin, Mezgec, Devenyns e Arndt. Il gruppo cede di colpo e finalmente lascia fare, con i battistrada che guadagnano velocemente oltre due minuti a cavallo dei -25 chilometri all’arrivo. Anche Boasson Hagen, Hofstetter e Coquard provano ad evadere dal gruppo ma ormai il treno giusto è andato e non riusciranno più a rientrare.

Trentin prova a mettere in difficoltà i velocisti puri con un attacco ai -16, ma viene subito ripreso da Peter Sagan, in quel momento però Soren Kragh Andersen approffita della confusione nel gruppetto per provare ad andar via. Tutti si guardano e aspettano che a chiudere siano gli altri, così il danese accumula rapidamente un vantaggio cospicuo, che a pochi chilometri dalla fine arriva a sfiorare il minuto. Mentre lo scandinavo festeggia, alle sue spalle è Luka Mezgec a vincere la volata dei battuti davanti a Jasper Stuyven, mentre Sam Bennett chiude ottavo, mettendosi alle spalle Peter Sagan e Matteo Trentin, che ha curato per tutta la tappa.

Risultati Diciannovesima Tappa Tour de France 2020

1   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB03h 36′ 33”
2   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 53”
3   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 53”
4   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 00′ 53”
5   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 53”
6   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00h 00′ 53”
7   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 59”
8   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 01′ 02”
9   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00h 01′ 02”
10   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 00h 01′ 02”
11   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00h 01′ 07”
12   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 01′ 15”
13   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 03′ 53”
14   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 00h 03′ 53”
15   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 03′ 53”
16   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 38”
17   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00h 07′ 38”
18   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00h 07′ 38”
19   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 07′ 38”
20   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 07′ 38”
21   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 07′ 38”
22   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 07′ 38”
23   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00h 07′ 38”
24   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 07′ 38”
25   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 07′ 38”
26   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00h 07′ 38”
27   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 00h 07′ 38”
28   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 38”
29   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 07′ 38”
30   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 07′ 38”
31   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 07′ 38”
32   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 38”
33   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 07′ 38”
34   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00h 07′ 38”
35   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00h 07′ 38”
36   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 07′ 38”
37   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 07′ 38”
38   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 07′ 38”
39   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 00h 07′ 38”
40   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 38”
41   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 38”
42   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 38”
43   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00h 07′ 38”
44   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 07′ 38”
45   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 38”
46   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00h 07′ 38”
47   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00h 07′ 38”
48   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 00h 07′ 38”
49   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 07′ 38”
50   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 07′ 38”
51   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 07′ 38”
52   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 07′ 38”
53   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 07′ 38”
54   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 07′ 38”
55   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 38”
56   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 07′ 38”
57   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00h 07′ 38”
58   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 07′ 38”
59   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 07′ 38”
60   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 07′ 38”
61   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00h 07′ 38”
62   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 07′ 38”
63   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 07′ 38”
64   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 07′ 38”
65   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00h 07′ 38”
66   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 00h 07′ 38”
67   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00h 07′ 38”
68   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 00h 07′ 38”
69   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 07′ 38”
70   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00h 07′ 38”
71   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 07′ 38”
72   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 07′ 38”
73   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 07′ 38”
74   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 07′ 38”
75   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 07′ 38”
76   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 07′ 38”
77   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00h 07′ 38”
78   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 00h 07′ 38”
79   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00h 07′ 38”
80   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 07′ 38”
81   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 07′ 38”
82   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00h 07′ 38”
83   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 07′ 38”
84   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00h 07′ 38”
85   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 07′ 38”
86   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 00h 07′ 38”
87   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 07′ 38”
88   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 07′ 38”
89   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00h 07′ 38”
90   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 07′ 38”
91   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00h 07′ 38”
92   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 00h 07′ 38”
93   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00h 07′ 38”
94   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00h 07′ 38”
95   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 07′ 38”
96   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 07′ 38”
97   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 07′ 38”
98   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 07′ 38”
99   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 00h 07′ 38”
100   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 07′ 38”
101   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 07′ 38”
102   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 07′ 38”
103   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00h 07′ 38”
104   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00h 07′ 38”
105   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 07′ 38”
106   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 07′ 38”
107   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 07′ 38”
108   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 07′ 38”
109   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 07′ 38”
110   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00h 07′ 38”
111   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00h 07′ 38”
112   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 07′ 38”
113   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 07′ 38”
114   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00h 07′ 38”
115   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 07′ 38”
116   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 07′ 38”
117   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 07′ 38”
118   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 07′ 38”
119   JAN HIRTCCC TEAM+ 00h 07′ 38”
120   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 07′ 38”
121   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 07′ 38”
122   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 00h 07′ 38”
123   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00h 07′ 38”
124   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00h 07′ 38”
125   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00h 07′ 38”
126   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00h 07′ 38”
127   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 07′ 38”
128   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 07′ 38”
129   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00h 07′ 38”
130   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 07′ 38”
131   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00h 07′ 38”
132   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 07′ 38”
133   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 07′ 38”
134   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 00h 07′ 38”
135   JONAS KOCHCCC TEAM+ 00h 07′ 38”
136   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00h 07′ 38”
137   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 07′ 38”
138   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 00h 07′ 38”
139   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 07′ 38”
140   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 07′ 38”
141   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00h 07′ 38”
142   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 07′ 38”
143   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 07′ 38”
144   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00h 08′ 17”
145   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00h 08′ 41”
146   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 09′ 59”

Classifica Generale Diciannovesima Tappa Tour de France 2020

1   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA83h 29′ 41”
2   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 57”
3   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 01′ 27”
4   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 03′ 06”
5   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 03′ 28”
6   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 04′ 19”
7   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 05′ 55”
8   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 06′ 05”
9   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 24”
10   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 12′ 12”
11   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 12′ 31”
12   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 13′ 16”
13   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 17′ 48”
14   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 28′ 03”
15   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 35′ 54”
16   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 53′ 33”
17   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 57′ 49”
18   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 00′ 13”
19   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 01h 11′ 30”
20   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 01h 19′ 57”
21   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 01h 26′ 54”
22   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01h 27′ 52”
23   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 01h 30′ 51”
24   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 01h 31′ 32”
25   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 01h 32′ 24”
26   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 01h 33′ 35”
27   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 36′ 32”
28   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 01h 52′ 29”
29   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 01h 55′ 35”
30   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 01h 56′ 21”
31   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 01′ 53”
32   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 04′ 56”
33   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 02h 07′ 02”
34   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 02h 09′ 01”
35   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 02h 11′ 18”
36   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 11′ 36”
37   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 02h 11′ 54”
38   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 02h 13′ 24”
39   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 02h 19′ 58”
40   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 23′ 53”
41   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 02h 25′ 17”
42   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 02h 26′ 38”
43   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 27′ 50”
44   JESUS HERRADACOFIDIS+ 02h 29′ 05”
45   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 02h 30′ 10”
46   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 02h 30′ 59”
47   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 02h 34′ 27”
48   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 02h 38′ 58”
49   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 02h 39′ 20”
50   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 02h 39′ 40”
51   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 02h 42′ 58”
52   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 02h 43′ 57”
53   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 47′ 00”
54   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 02h 47′ 29”
55   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 02h 57′ 48”
56   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 02h 57′ 49”
57   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 02h 57′ 56”
58   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 03h 00′ 50”
59   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 03h 01′ 56”
60   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 03h 08′ 31”
61   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 03h 15′ 16”
62   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 03h 15′ 49”
63   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 03h 18′ 13”
64   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 03h 19′ 37”
65   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 03h 19′ 45”
66   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 23′ 44”
67   JAN HIRTCCC TEAM+ 03h 24′ 20”
68   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 03h 30′ 46”
69   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 03h 30′ 56”
70   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 31′ 17”
71   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 03h 31′ 48”
72   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 03h 33′ 35”
73   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 03h 37′ 07”
74   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 03h 40′ 01”
75   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 03h 40′ 25”
76   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 03h 41′ 06”
77   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 03h 41′ 25”
78   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 43′ 00”
79   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 03h 43′ 32”
80   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 03h 44′ 05”
81   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 03h 44′ 33”
82   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 03h 47′ 02”
83   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 03h 49′ 33”
84   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 03h 56′ 16”
85   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 04h 04′ 33”
86   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 04h 07′ 01”
87   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 04h 07′ 05”
88   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 04h 07′ 14”
89   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 04h 09′ 46”
90   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 04h 11′ 09”
91   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 12′ 49”
92   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 15′ 11”
93   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 04h 16′ 17”
94   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 04h 16′ 22”
95   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 04h 17′ 58”
96   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 04h 18′ 21”
97   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 04h 20′ 17”
98   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 04h 24′ 07”
99   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 04h 26′ 54”
100   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 04h 27′ 34”
101   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 04h 28′ 23”
102   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 28′ 52”
103   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 04h 30′ 45”
104   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 04h 32′ 30”
105   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 04h 32′ 38”
106   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 04h 34′ 22”
107   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 34′ 26”
108   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 38′ 19”
109   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 04h 39′ 11”
110   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 04h 39′ 37”
111   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 04h 42′ 45”
112   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 04h 47′ 47”
113   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 04h 51′ 52”
114   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 04h 52′ 14”
115   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 52′ 15”
116   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 56′ 13”
117   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 56′ 14”
118   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 04h 56′ 34”
119   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 04h 56′ 48”
120   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 02′ 19”
121   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 05h 02′ 43”
122   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 05h 02′ 57”
123   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 05h 03′ 11”
124   JONAS KOCHCCC TEAM+ 05h 03′ 30”
125   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 05h 03′ 46”
126   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 04′ 14”
127   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 05′ 17”
128   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 05h 08′ 49”
129   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 05h 09′ 10”
130   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 14′ 55”
131   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 17′ 16”
132   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 05h 20′ 16”
133   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 05h 21′ 06”
134   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 21′ 07”
135   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 05h 21′ 56”
136   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 05h 22′ 43”
137   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 23′ 40”
138   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 05h 24′ 08”
139   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 25′ 46”
140   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 05h 29′ 50”
141   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 32′ 25”
142   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 05h 34′ 26”
143   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 05h 36′ 39”
144   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 05h 41′ 38”
145   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 05h 52′ 13”
146   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 05h 58′ 09”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.